Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
NikolayBw

Не везде прорезает насквозь

Рекомендованные сообщения

У меня в системных настройках станка мощность стоит 30%, как сказали в техподдержке, это влияет только на выстрел кнопкой pulse. В параметрах Laser Range техподдержка посоветовала выставить мин 3 макс 65. Минимальную мощность и максимальную надо выставлять в настройках слоя в программе из которой отправляется задание на станок. Для фанеры 3-4 мм у меня выставлено так https://yadi.sk/i/ZlA9Lf8lep8TV

Я имел ввиду эти настройки:

post-1620-0-98014500-1424555550_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много резали фанеру.

Есть кое какие выводы:

 

1. Как можно больше воздуха. Непрорезов  и подгаров с нижней стороны будет меньше.

 

2. Фанера должна иметь как можно меньше контактов с железом.  Можно положить фанеру на на реечный стол, но будут подгары в местах контакта. Можно вырезать одноразовые подставки с остром верхом( типа треугольники) и выбрасывать их по мере использования. Можно положить на , типа большие кнопки, гвозди, острой стороной вверх. Обратная сторона будет заметно лучше.

 

3. Резать фанеру на максимальной мощности. И посылать всех, кто считает по другому. Максимальной - не по амперметру, а по ощущениям. Как узнать? под расфокусированный луч (ниже точки фокуса на некоторое расстояние 5 - 30 мм - экспериментально) положить кирпич, шифер, асбест. Покрутить ручку мощности и посмотреть на яркость пятна. Реально глазом увидеть как меняется яркость свечения точки. Почему расфокусированный - пятно больше. Но лучше просто поэкспериментировать.

 

Когда мощности и воздуха будет нормально, гари не будет.  Для каждой мощности есть некая предельная толщина фанеры, которую можно прорезать. Толще - от лукавого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Резать фанеру на максимальной мощности. И посылать всех, кто считает по другому. Максимальной - не по амперметру, а по ощущениям.
 

 

:D   ну ок, я пошёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это из опыта.

Резали фанеру от 1 мм (шпон) и 2 мм (шпон + шпон сами клеили) до 20 мм ( ФСК 4/2).

На разных мощностях.

На разных станках

С воздухом и в СО2.

Много лет.

По этому,  это не посыл, а статистика. 

Задачи тоже были разные:

Просто порезать. Порезать, что бы не было подгаров с задней стороны. Что бы рез был как можно более светлый. Что бы толщина реза была строго нормированная, для сборки деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я имел ввиду эти настройки:

у меня другая программа, но скорее всего, это то же, что на моем станке называется Laser Rage. Выставлено min 3, max 65. В техподдержке сказали, что это оптимальный вариант для эффективной работы трубы и максимального срока службы. Выставлял и 98 максимум, но вернулся на 65, так режет стабильнее и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня другая программа, но скорее всего, это то же, что на моем станке называется Laser Rage. Выставлено min 3, max 65. В техподдержке сказали, что это оптимальный вариант для эффективной работы трубы и максимального срока службы. Выставлял и 98 максимум, но вернулся на 65, так режет стабильнее и лучше.

Попробовал выставить эти параметры как у вас (3% и 65% соответственно). В результате станок меньше 3% и больше 65% просто не выдает. К примеру задаешь 70%, а он автоматом выставляет 65.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал выставить эти параметры как у вас (3% и 65% соответственно). В результате станок меньше 3% и больше 65% просто не выдает. К примеру задаешь 70%, а он автоматом выставляет 65.

Максимальная мощность, которой я пользуюсь 40% фанера 4-5 мм. Оргсекло 24% 4 мм. Пробовал и больше, никакого улучшения не заметил, иногда на большей мощности вообще не режет. Только жжения больше. Можно и больше максимальное значение выставить по необходимости, все станки на разных параметрах работают в зависимости от мощности, точности юстировки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня системные настройки трубки мин 2% и макс 98%, так стояло изначально, правда я покупал станок с рук. Но сомневаюсь, что предыдущий владелец в системных настройках ковырялся... Хотя, все может быть. Думаете, стоит поставить от 0 до 100%? Не вредно для трубки?

у меня максимальное значение 60 а минимальное 1в реклабе  говорили что так  высоковольтный блок целей будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня максимальное значение 60 а минимальное 1в реклабе говорили что так высоковольтный блок целей будет

Если я 60 поставлю, у меня резать вообще не будет. Фанеру 4 режу на 75% при скорости 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем с юстировкой помудрил, результат стал лучше, режу на 50%, скорость 2. но в некоторых местах все ровно не прорезает.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил фанеру у другого поставщика 3мм сорт 1\2. режет на ура скорость 7, мощность 40-45. С параметрами еще эксперементирую, с юстировкой тоже....бывает еще недорезы но это совсем минимально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобрал пораметры мощ 45, скор 6. Результат стабильный, край не сильно подгорает. Можно скорость больше делать но тогда не дорезы встречаются.  Фанера 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с фанерой 6 мм, не везде прорезает! Скорость 6-8 мощность 35-70 разницы нет! Фанера шлифованная сорт 2/2! Станок reylogic 690 трубка reci z2 80 Вт! фанеру 4 мм режет без проблем! Не могу понять в чем дело помогите пожалуйста?

Изменено пользователем Irinalaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - проверьте юстировку.

Много уже трубка отработала, а линза, а зеркала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня аналогичная проблема. Станок 40 Вт, только осваиваю его, лампа обкатку даже не прошла, дым вытягивает отлично (заменил улитку)... не зависимо режу фанеру 4, 6 или 8 мм. остаются не прорезанные места, даже если прохожу по 2 или 3 раза. Не могу понять в чем дело...либо в фанере, либо в юстировке с фокусом, так как стол не поднимается, и приходится подкладывать всякие штучки, чтоб фанера лежала выше. На этом фото, фанеру проходил 3 раза, но все равно 2 места так и остались не прорезаны(

E6vurxl3uIk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в фанере сучки в середине попадаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Alex6y6 Это тройку так режет плохо??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, alexander-1 сказал:

в фанере сучки в середине попадаются

Если не сучки так бывает шпаклёвка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сучки, клей, пустоты, встречал даже гвоздь внутри фанеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rudiarius сказал:

@Alex6y6 Это тройку так режет плохо??????

Не, это 8 мм, которую 3 раза резал)

Спасибо за инфу, теперь буду брать фанеру 1-го сорта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2016 в 01:31, Alex6y6 сказал:

Не, это 8 мм, которую 3 раза резал)

Спасибо за инфу, теперь буду брать фанеру 1-го сорта!

Спешу расстроить. Фанера первого сорта режется точно с таким же геморроем (у первосортной фанеры только во внешних слоях сучки лечат заплатками, внутренние слои точно так же порой не прорезаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎01‎.‎2016 в 17:14, Alex6y6 сказал:

У меня аналогичная проблема. Станок 40 Вт, только осваиваю его, лампа обкатку даже не прошла, дым вытягивает отлично (заменил улитку)... не зависимо режу фанеру 4, 6 или 8 мм. остаются не прорезанные места, даже если прохожу по 2 или 3 раза. Не могу понять в чем дело...либо в фанере, либо в юстировке с фокусом, так как стол не поднимается, и приходится подкладывать всякие штучки, чтоб фанера лежала выше. На этом фото, фанеру проходил 3 раза, но все равно 2 места так и остались не прорезаны(

На 40 Вт резать 8-ку - это уже кажется извращения. На 60 Вт пробовал, режет на скорости 6 мм. 4-ку режет на скорости 22 мм, 6-ку на 12 мм, но в принципе может и на 14 мм в сек. Мощность 70 - 75%, экспериментировал  подбирал, но для моей трубы это оптимально. От сорта фанеры не зависит, иногда внутри 1-го сорта бывает сучков больше, чем в 4-ом сорте. В 1-ом и 2-ом сортах, только снаружи их меньше. Пробовал резать сосну и берёзу толщиной 8,5 мм прорезает на скорости 6 мм, только на берёзе нагара много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня труба 40 ВТ. Фанеру 2/2 оптимально режет на скорости 6 мм в сек и мощности 23. Ставишь мощность выше - хуже режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Ромыч сказал:

Ставишь мощность выше - хуже режет.

Я так понимаю, при увеличении мощности увеличивается и толщина луча. Энергия лазера поражает большую площадь материала и как следствие ее не хватает для прорезки. Поправьте, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2015 в 18:24, Студия "Артконтинент" сказал:

Максимальная мощность, которой я пользуюсь 40% фанера 4-5 мм. Оргсекло 24% 4 мм. Пробовал и больше, никакого улучшения не заметил, иногда на большей мощности вообще не режет. Только жжения больше. Можно и больше максимальное значение выставить по необходимости, все станки на разных параметрах работают в зависимости от мощности, точности юстировки и т.д.

Подскажите как отрегулировать станок?юстировка хорошая

В 07.07.2016 в 16:52, Евгений К. сказал:

На 40 Вт резать 8-ку - это уже кажется извращения. На 60 Вт пробовал, режет на скорости 6 мм. 4-ку режет на скорости 22 мм, 6-ку на 12 мм, но в принципе может и на 14 мм в сек. Мощность 70 - 75%, экспериментировал  подбирал, но для моей трубы это оптимально. От сорта фанеры не зависит, иногда внутри 1-го сорта бывает сучков больше, чем в 4-ом сорте. В 1-ом и 2-ом сортах, только снаружи их меньше. Пробовал резать сосну и берёзу толщиной 8,5 мм прорезает на скорости 6 мм, только на берёзе нагара много.

На 40Вт трубке какая мощьность должна быть  и скорость для резки фанеры 4мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: =MAX=
      Доброго вечера!
      Пришел станок, указан в профиле, не могу добиться ровного реза.
      Вот тема:
      но она заглохла и решение не было найдено или озвучено.
      Хотел бы вновь начать, симптомы идентичны.
      Продавец исчез (и вернуться не обещал, по всей видимости).
      Нашел в советах, что нужно поставить ИБП (просадки в сети есть, станок пока что в гараже), можете ли это (сомневаюсь)?
      ИБП куплен, но пока что не подключен, об этом в следующем вопросе.
    • Автор: Светик
      Добрый день!
      Столкнулась вот с такой проблемой:

      Началось незаметно, я бы сказала плавно по нарастающей, боюсь дальше будет ещё хуже.
      Плохо видно, но по краям рез ребристый, при этом станок балка оси X елезаметно вибрирует и дрожит. Станку 4 года, направляющие смазываются регулярно. Проблема только на оси Y, с X проблем нет.
      Если нажать на паузу и перемещать вручную вибраций не чувствуется и после возобновления задания некоторое время то же вибраций нет и рез нормальный, спустя может минуту вновь начинается.
      Форум читала. Ремни натягивала и без результата, при ослаблении только хуже. Линзу, зеркала проверила - затянуты, ничего не болтается.
      Что можно предпринять и как исправлять? Спасибо!
       
       
    • Автор: АлександрRD
      Происходит смещение гравировки или реза примерно на 10 градусов. Подскажите как настроить оси?
    • Автор: sakentosh
      Всем привет есть проблема при резке металла толщиной 1,2 мм в начале резки по прямой режет идиально, но когда идёт на поворот или голове приходится провезти рез возле того места где только что порезал, начинает плеваться. Что может быть? Давление кислорода 0.3 скорость 8 мм, мощность 85.
    • Автор: Vusal1221
      Здравствуйте
      Такая проблема толстый тёщ лазера на входе в лист фанеры и тонкая линия на выходе. Трубка 80-90вт прорезает 6мм фанеру на мощности 45-50% и скорости 14мм/с. Юстировка только что сделана, как минимум на 4+. Фокус также проверен. С чем это может быть связано??
      Нежелю уже вожусь с этим
      Ниже фото серая сторона это выход луча, зелёная вход луча


×
×
  • Создать...