Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Dan сказал:

Наложение и вычитание волн.

У вас серьёзные проблемы с механикой. AWC лучше и даёт более чёткий результат.

Если нет стабилизатора напряжения, то так и будет при скачках напряжения в сети. Либо при использовании релейных стабов.

Через стабилизатор подключал, но ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, prastfisrt сказал:

Через стабилизатор подключал, но ничего не изменилось.

Стаб какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dan сказал:

Стаб какой?

Пробовал через Cyberpower br850elcd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не болтается линза в башке и сама башка!!!! Ремень не там не перекошен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, prastfisrt сказал:

Переменного резистора нет, но могу купить/взять где-нибудь, если это может помочь. А как проверить?

Отключается штатное управление, подключается к  GND IN 5V и регулируется мощность. 

А волнистые линии это уже точно механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, 008shadow сказал:

Точно не болтается линза в башке и сама башка!!!! Ремень не там не перекошен?

 

Сама лазерная голова катается на роликах, конструкция ужасна, потому что есть люфты. Из-за этого сейчас перехожу на рельсовые направляющие.
 

 

3 минуты назад, PavelK сказал:

Отключается штатное управление, подключается к  GND IN 5V и регулируется мощность. 

А волнистые линии это уже точно механика.

Про волнистые линии полностью согласен. Получается, так равномерно люфтит всегда, что полосы на одинаковом расстоянии друг от друга. И +полосы не по одной оси, а перпендикулярно X или перпендикулярно Y. Пугает, что на старой плате нет такой проблемы при гравировке, а на новой они есть. Хотя механика же в обоих случаях одинаковая, как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, prastfisrt сказал:

Пробовал через Cyberpower br850elcd.

Это не стабилизатор, а обычный бесперебойник, да ещё и с релейным переключением.

В нашем случае, это полное говно, что в него прилетело, то и на выходе бедет. Если брать ИБП, то только двойного преобразования.

3 часа назад, prastfisrt сказал:

Получается, так равномерно люфтит всегда, что полосы на одинаковом расстоянии друг от друга. И +полосы не по одной оси, а перпендикулярно X или перпендикулярно Y.

волны постоянно , а перпендикулярный рисунок , это наложение и вычитание волн.

В данном случае визуальное отображение интерференции. (мне так кажется)

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

В данном случае визуальное отображение интерференции. (мне так кажется)

Что-то я очень сомневаюсь, так как у автора и по другой оси аналогичная картина. Может быть конечно так совпало нехило, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

Что-то я очень сомневаюсь, так как у автора и по другой оси аналогичная картина. Может быть конечно так совпало нехило, но...

Так у человека по обеим осям примерно одинаковые волны .. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова здравствуйте! Собрал новый портал из рельсовых направляющих и конструкционного профиля. По Y движок на 2А, редуктор 1:3. На X движок 1.5А, редуктор 1:2. Ремни новые, 10 мм шириной. Микрошаг на драйверах DM542 по обеим осям 6400, ток 1.91А и 1.46А.

Сразу же сделал те же тесты, что на старом. Линии теперь ровные по обоим осям - значит люфтов нет.

Но при гравировке по X также возникают перпендикулярные полосы, только, вроде бы, они стали чаще (≈в 2 раза больше полос в кружке, чем в старом). Видимо, потому что появился редуктор 1:2? По Y полосы исчезли. Возможно, конечно, что по Y они настолько частые, что сливаются, но результат гравировки по Y меня устраивает.

На 2х первых фото - по оси Х, на третьем - Y.

Может потому что по Y редуктор 1:3 стоит? И теперь 1:3 ставить на X что ли? Я уже всю голову сломал, в чём может быть проблема? Что посоветуете? Буду рад любому ответу, потому что я уже в тупике.

P10220-114838.jpg

P10220-114931.jpg

P10220-115004.jpg

P10220-115044(1).jpg

Изменено пользователем prastfisrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, prastfisrt сказал:

На 2х первых фото - по оси Х, на третьем - Y.

А если по Х выставить те же пользовательские настройки, что и по Y?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте поставить на работающий станок кружку с водой и понаблюдайте за поверхностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, Dan сказал:

А если по Х выставить те же пользовательские настройки, что и по Y?

А что за пользовательские настройки? Мкм/импульс? Если поставить, как на Y, то по Х размеры не будут сходиться.

А стартовая скорость, Макс ускорение у меня одинаковая на всех осях. Старт скорость = 7, Макс ускороение = 3000, Макс скорость = 300 для Х, 100 для Y.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, prastfisrt сказал:

А что за пользовательские настройки? Мкм/импульс? Если поставить, как на Y, то по Х размеры не будут сходиться.

А стартовая скорость, Макс ускорение у меня одинаковая на всех осях. Старт скорость = 7, Макс ускороение = 3000, Макс скорость = 300 для Х, 100 для Y.

Пользовательские настройки тут .. даже подписано ... ) Но, что странно, нет отдельных настроек по осям .. 

2021-02-20_130047.thumb.png.babc0bfd62e591410ae90c21d3e4413a.png

Я до сих пор склоняюсь к механической причине такого рисунка. Почему .. после замены направляющих и линейных по Y проблема полностью пропала, а по Х осталась, но изменился шаг. Я так полагаю, что больше ничего не менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Пользовательские настройки тут .. даже подписано ... ) Но, что странно, нет отдельных настроек по осям .. 

2021-02-20_130047.thumb.png.babc0bfd62e591410ae90c21d3e4413a.png

Я до сих пор склоняюсь к механической причине такого рисунка. Почему .. после замены направляющих и линейных по Y проблема полностью пропала, а по Х осталась, но изменился шаг. Я так полагаю, что больше ничего не менялось.

Вот новые подробности:

При изменении микрошага на 12800, полосы увеличились по ширине. При уменьшении до 3200 их почти не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, prastfisrt сказал:

При изменении микрошага на 12800, полосы увеличились по ширине. При уменьшении до 3200 их почти не видно.

Как интересно ... Хотя, возможно, и закономерно. ШД у вас какие, 2-х фазные? Если так, то увеличение числа дробления шага сильно снижает крутящий момент на валу, что при прямой передаче, которая у вас на оси Х, может повлиять на неравномерность вращения якоря ШД.

Поставьте дробление 1600 .. 

Кстати, слишком большой ток на ШД так же может привести к неравномерности вращения якоря. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

Как интересно ... Хотя, возможно, и закономерно. ШД у вас какие, 2-х фазные? Если так, то увеличение числа дробления шага сильно снижает крутящий момент на валу, что при прямой передаче, которая у вас на оси Х, может повлиять на неравномерность вращения якоря ШД.

Поставьте дробление 1600 .. 

Кстати, слишком большой ток на ШД так же может привести к неравномерности вращения якоря. 

На оси Х у меня сейчас редуктор 1 к 2.  Когда был напрямую подключен, менял микрошаг, а линии не менялись. Ну у меня движок на 2А, ток 1.91 на драйвере. Второй - 1.5А, ток 1.46 на драйвере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prastfisrt сказал:

при гравировке по X также возникают перпендикулярные полосы, только, вроде бы, они стали чаще (≈в 2 раза больше полос в кружке, чем в старом). Видимо, потому что появился редуктор 1:2?

А расстояние между волнами кратно шагу ремня? .. Не, ну, бред, но всё же .. ) 

24 минуты назад, prastfisrt сказал:

Ну у меня движок на 2А, ток 1.91 на драйвере. Второй - 1.5А, ток 1.46 на драйвере.

Если момента на валу достаточно, то можно попробовать слегка смягчить работу ШД, уменьшив ток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

У любого шагового движка есть люфт, точнее "магнитная пружина" .

Поэтому, либо ставить редуктор, либо ставить движок с шагом 0.9 градуса.

Так же от акрила многое зависит.

Ну и может быть стоит попробовать немного расфокусировать линзу и изменить шаг гравировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

У любого шагового движка есть люфт, точнее "магнитная пружина" .

Это то да, но, смотри, по Y полностью пропал этот эффект.  Да, подрессоренная масса больше, мотор мощнее, ремней больше, сопротивление выше ... Вероятно, это и сыграло основную роль. 

Полагаю, надо подбирать параметры, пока не пропадёт этот эффект, и на них работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: limoz
      Здравствуйте!
      Ни кто не сталкивался с полосящей гравировкой?
      Полосит параллельно форме гравировке. Возникает именно когда есть сплошной большой кусок гравировки. 
      Картинка с пиджаком, нашёл на другом форуме, у кого такая же проблема но решения там нет. 

      Где две игрушки моя фотка. Левая с полосами, правая с другого станка там всё ок. 

       
      Где идут полосы, там перепады в глубине гравировки почти 0.5мм. 
      Станки разные. Нигде ничего не люфтит. Трубки одинаковые.
      На вид как резонанс какой то от края. Пробовал заменить блок не помогло.  
      Подозрения остаются на контроллер или моторы разогнаться не успевают без рывков.
       
       
    • Автор: wikjazz
      Добрый день. Кто работает на уф принтерах без активного подавления статики, как боретесь с потением головки при печати на акриле? В мастерской стоит промышленный увлажнитель, акрил протирается космофеном, но все равно головки потеют от статики. Читал про антистатические приборы, но ничего не понял куда чего. У кого-то есть опыт кроме протрите космофеном, головку ближе к материалу, увлажняйте помещение?
    • Автор: Роман888
      Здравствуйте! Буду очень признателен вашей помощи. Я новичок, станок CNCSTUDIO ELM-9060M. Пытаюсь выгравировать фото на оргстекле, но получается скверно( обрабатываю через фотограф, пробовал разные скорость реза и температуру, а также разное DPi), так читал информацию на разных форумах в частности и данном форуме тоже, но конкретной помощи кроме как "пробуй и эксперементируй" не нашел. Может кто подсказать как достичь желаемого результата, и может есть какие нибудь лайфхаки в обработке и графировки?
      То что получилось

      К чему стремлюсь

    • Автор: Shelli
      Здравствуйте! Это снова я. 
      Хотела поинтересоваться, кто чем клеит акрил/оргстекло? 
      Сейчас использую секундный момент, но он ошибок не прощает и стоит чуть мазнуть криво, то уже не стереть. Еще не нравится, что он после себя налет белесый оставляет.
    • Автор: tchicha
      Добрый день!
      Приобрели новый лазер для резки акрила 3-18 мм у одной питерской компании. Трубка Reci 150 ВТ, поле 60х90.
      С первого раза нормально запустить не получилось, край у акрила ребристый, не совпадает точка входа и конца резки. Фото приложил. Чем выше скорость, тем сильнее ребристость. Слева на право - скорость 10, 20, 40. Играли с мощностью, от нее ребристость не зависит, только от скорости. 
      Сегодня-завтра приедут донастраивать, пуско-наладку еще не принял. Форум, конечно, о схожих проблемах почитал. Но тем не менее спрошу.
      1) Правильно я понимаю, что такой край это не нормально?
      2) В чем проблема и на что еще обратить внимание при приемке пуско-наладки?  Боюсь принять станок, а через три дня проблема опять всплывет. 
      3) Какая нормальная скорость для резки, чтобы был ровный край, при условии, что трубка RECI150 ВТ, абсолютно новая. На какой скорости режете? При 10 результат вроде более менее приемлемый, но, как мне кажется, это не очень хорошая скорость для резки акрила такой толщины. 
       
       
       


×
×
  • Создать...