Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа, дамы (если есть):rolleyes:

Начну издалека. Станок был новым чуть менее года назад. Где то в феврале порезал на нём в районе 1-2 часов на мощностях в районе 60-80% и....:wacko:

Обстоятельства лишили меня возможности общения с этой установкой. Станок стоял со слитой водой, в неотапливаемом помещении до вчерашнего дня.
Удалил отовсюду пыль, протёр зеркала. Установил его, запустил, всё движется, но не всё работает И вопрос по позиционированию головки уже отошёл на второй план. Луча нет:(.
Попробовал поставить повыше насос водяной, думал, что не создаёт достаточного давления, т.к. заметил датчик на обратке. Не помогло.
На блоке питания, во время включения выключателя трубки, загораются 2 индикатора. А когда со станка запускаю кнопку старт, когда он в теории должен вырезать букву "а", то работает только механика, а два индикатора горят ярко.
При нажатии кнопки тест, н самом блоке, - горят оба диода, но диод "Laser"  - тускло
Когда выключатель трубки на передней панели включен и станок в режиме ожидания - индикатор "Laser" горит тускло.
Рассмотрел трубку на предмет сколов, трещин, и т.п. - нигде не нашёл. Станок несколько раз передвигался на месте хранения, в пределах 50-70 см в сторону и обратно. Т.е. каких то грубых воздействий не было.

Материнская плата, судя по наклейке 6442(что то там) названия станка не знаю где смотреть., мощность трубки и блока питания 60 Ватт. Если это важно - поле 60х40 см.

Читал тему тут, что надо попробовать соединить провода с датчика водяного потока. Но сомневаюсь, что надо вскрывать проводку, т.к. провод от датчика идёт на переключатель, а он включает лазер и на блоке питания загораются диоды. Соответственно, думаю, что дело не в нём.

Что я неправильно сделал, куда смотреть и что делать? Буду премного благодарен, ибо "специально обученных людей" по близости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Euge сказал:

Читал тему тут, что надо попробовать соединить провода с датчика водяного потока. Но сомневаюсь, что надо вскрывать проводку, т.к. провод от датчика идёт на переключатель, а он включает лазер и на блоке питания загораются диоды. Соответственно, думаю, что дело не в нём.

Доброго дня (или не доброго...)

Выньте управляющий разъём из блока розжига и попробуйте нажать кнопку "тест". Если ничего нет, то скорее всего трубка померла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

Доброго дня (или не доброго...)

Выньте управляющий разъём из блока розжига и попробуйте нажать кнопку "тест". Если ничего нет, то скорее всего трубка померла.

Спасибо за ответ.
Вы меня переоценили в плане профессионализма ))
Как найти этот управляющий разъём?

 

Провод от датчика протока воды, идёт на кнопку и с неё же уходит в блок питания.
Попробовал выключить воду (помпу) - и при включении лазера диоды на блоке не загорались вообще

Изменено пользователем Euge
уточнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Euge сказал:

Как найти этот управляющий разъём?

Для начала найдите блок высокого напряжения (из него выходит красный повод для трубки). На нем два разъема, Вам нужен тот где больше проводов.

Для проверки датчика протока замкните на нем WP и GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, vasa29 сказал:

Для начала найдите блок высокого напряжения (из него выходит красный повод для трубки). На нем два разъема, Вам нужен тот где больше проводов.

Для проверки датчика протока замкните на нем WP и GND.

Я конечно могу проверить, но.
Смотрите. От датчика идёт два провода. Один в Блок питания, другой на выключатель. и от выключателя снова в блок питания. Т.е. выключатель замыкает этот провод, как и датчик.

Я убираю из розетки питания водяной насос - при повороте выключателя лазера на блоке питания ничего не загорается. Таким образом, при выключенном насосе не работает ни кнопка разряда с пульта управления, ни сам выключатель - диоды на блоке питания не горят.
При включённом водяном насосе - горит 2 диода на блоке питания, причём "лазер" тускло, а при нажатии кнопки "разряд" (тест) он загорается ярко, но ничего не происходит.

Кстати. Дата производства трубки ровно год назад 14-дек-2017. почти не использовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что датчик должен быть замнут.  Простите, но иногда все же берут сильные сомнения - стоит ли вообще отвечать,  Вам конкретно написали, что надо сделать, так сделайте пожалуйста. Дата производства трубки и её режим эксплуатации тут вообще никаким боком.

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, СивКА сказал:

Так в том то и дело, что датчик должен быть замнут.  Простите, но иногда все же берут сильные сомнения - стоит ли вообще отвечать,  Вам конкретно написали, что надо сделать, так сделайте пожалуйста.

Тогда извиняюсь и сделаю это чуть позже, по результатам напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, ждем результат. Без обид..:) Мир, дружба, жвачка..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, СивКА сказал:

Хорошо, ждем результат. 

замкнул контакты. Реакция такая же, как и раньше. Диоды на блоке горят и всё. Нет ничего. Лазер не включается. С ночи когда включаю - первый раз что то щёлкает еле слышно. То ли из блока, то ли из трубки - непонятно.
Второй....тринадцатый раз - всё тихо.

Кнопка тест (pulse) на пульте управления илипрограмма по резке буквы А по умолчанию - без разницы. Изменение мощности 30-> 50-> 90 тоже ничего не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка на хвосте несёт весть о возможной порче некоего предохренителя.
Гд еего искать? не могу понять. Снаружи, насколько я вижу, ничего похожего на то, что я понимаю под этим словом нету.

Подскажите, господа, будьте добры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Euge сказал:

Синичка на хвосте несёт весть о возможной порче некоего предохренителя.

На блоке ВВБП индикация есть, вентилятор работает? Если да, то из ВВБП извлеките разъем управления и нажмите кнопку "Тест" на блоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 минут назад, vasa29 сказал:

На блоке ВВБП индикация есть, вентилятор работает? Если да, то из ВВБП извлеките разъем управления и нажмите кнопку "Тест" на блоке.

Индикация есть, если есть напор в трубах и включён выключатель)) Вентилятор тоже работает
Разъём управления мне писали уже. Но я не понимаю, что за разъём это? Чем обозначен?
Если что, я - 0 в этой технике

Изменено пользователем Euge
дополнилъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vasa29 сказал:

Для начала найдите блок высокого напряжения (из него выходит красный повод для трубки). На нем два разъема, Вам нужен тот где больше проводов.

А лучше фото Вашего блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левый, только сначала кнопку "Тест" на нем найдите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, vasa29 сказал:

Левый, только сначала кнопку "Тест" на нем найдите.

а кнопка тест смотрит на вас, спрятавшись на нижней плоскости, если видите бугорок внизу. Там же и два диода

Так получается, все провода эти отключить\ отсоединить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Euge сказал:

отсоединить?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Да.

При отсоединении и кнопке тест на блоке - горят оба диода. Даже показалось что что то потрещало в трубке со стороны катода. При повторном нажатии тихо. Луча нет.

С подсоединённым разъёмом горит один диод. Диод Лазер - не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае У Вас появилась дилемма "Что первично, яйцо или курица" или блок или труба.

https://stankoforum.net/topic/1540-как-проверить-блок-розжига-в-домашних-условиях/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

хм. .ещё ра стартовый пост прочитала... у меня возникло несколько странное предположение...

1. Проверьте положение механического замка. Чисто так "на всякий случай". Станок стоял долго, мало ли..

2. Станок все же двигали.. вы вроде нигде не написал (если я не внимательна - поршу прощения)и, если ли вообще вспышки на самой трубке при  выполнении задания или хотя бы при тесте. Есть ли пятно на первой линзе?  Возможно просто слетела юстировка.

3. К сожалению, я бы все же для начала потыкала тестером и паяльником. Попробуйте найти электронщика. или снимите блок розжига и отнесите в ближайшую мастерскую ремонта телевизоров, если там, конечно, есть старые мастера, а то новые в большинстве своем только и умеют ,что блоки менять.  Зато старые отлично знают, что такое "умножитель" к примеру.

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 13.12.2018 в 23:20, Euge сказал:

Здравствуйте господа, дамы (если есть):rolleyes:

Начну издалека. Станок был новым чуть менее года назад. Где то в феврале порезал на нём в районе 1-2 часов на мощностях в районе 60-80% и....:wacko:

Обстоятельства лишили меня возможности общения с этой установкой. Станок стоял со слитой водой, в неотапливаемом помещении до вчерашнего дня.
Удалил отовсюду пыль, протёр зеркала. Установил его, запустил, всё движется, но не всё работает И вопрос по позиционированию головки уже отошёл на второй план. Луча нет:(.
Попробовал поставить повыше насос водяной, думал, что не создаёт достаточного давления, т.к. заметил датчик на обратке. Не помогло.
На блоке питания, во время включения выключателя трубки, загораются 2 индикатора. А когда со станка запускаю кнопку старт, когда он в теории должен вырезать букву "а", то работает только механика, а два индикатора горят ярко.
При нажатии кнопки тест, н самом блоке, - горят оба диода, но диод "Laser"  - тускло
Когда выключатель трубки на передней панели включен и станок в режиме ожидания - индикатор "Laser" горит тускло.
Рассмотрел трубку на предмет сколов, трещин, и т.п. - нигде не нашёл. Станок несколько раз передвигался на месте хранения, в пределах 50-70 см в сторону и обратно. Т.е. каких то грубых воздействий не было.

Материнская плата, судя по наклейке 6442(что то там) названия станка не знаю где смотреть., мощность трубки и блока питания 60 Ватт. Если это важно - поле 60х40 см.

Читал тему тут, что надо попробовать соединить провода с датчика водяного потока. Но сомневаюсь, что надо вскрывать проводку, т.к. провод от датчика идёт на переключатель, а он включает лазер и на блоке питания загораются диоды. Соответственно, думаю, что дело не в нём.

Что я неправильно сделал, куда смотреть и что делать? Буду премного благодарен, ибо "специально обученных людей" по близости нет.

 

что-то мне подсказывает что вы все это делали с открытой крышкой рабочего поля. попробуйте закрыть, может луч появится)))
почему так.....?
возможно у вас станок с точки зрения безопасности по уму сделан и есть бесконтактные или контактные датчики открытие крышек, а если эта хрень есть то надо крышку закрывать иначе даже кнопка тест на блоке розжига может не работать, зависит от того как проводку реализовали. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, Автор сказал:

 

возможно у вас станок с точки зрения безопасности по уму сделан и есть бесконтактные или контактные датчики открытие крышек, а если эта хрень есть то надо крышку закрывать иначе даже кнопка тест на блоке розжига может не работать, зависит от того как проводку реализовали. 
 

Да, спасибо за совет.

Но я проверял этот датчик. Помимо того, что я ничего такого не увидел, то пробовал с закр крышкой в т.ч. 
Результата нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, СивКА сказал:

хм. .ещё ра стартовый пост прочитала... у меня возникло несколько странное предположение...

1. 

2. 

3. 

1 - Пыль нет, замок в норме. При включении загорается ЛЕд на блоке. И ещё, если убрать управляющую группу контактов, то в нём нет смысла. Всё работет и тест горит. Труба молчит.

2. - пятно на линзе было с того раза, как я пользовался. А поьзовался я им известно сколько часов - чуть больше одного (т.е. ~1). не протерев это зеркало.Короче говоря. Что юстировка, что всё остальное, проверил в первую очередь. Трубка не горит, луча нет ни в каких направлениях

3. когда то давно, купил машину б/у. Собсно пригнав её из дальних краёв, я даже не знал куда заливается масло. Обратился к нескольким мастерам по устранению той-другой мелочи. Через года 3 я сделал на ней собственноручный ремонт КПП ,перебрал двигатель, с восстановлением постелей распредвала путём газодинамического напыления )) и т.д .. Это я к тому, что, похоже, мастера норм, в наших краях вымерли, отупели(спились). Вот такая вот история. Поэтому осталось только протестировать БП на предмет тока\разряда, но я думаю, что просто стоит уже ехать за трубкой, попутно придумывая месть для того, кто мне всучил это добро с бракованной трубой. Ибо за год, я не вижу причин, чтобы трубка испарила всё, что в ней было. Хотя, кстати, может быть кто-нибудь подскажет тут, почему такое могло произойти.
Потом мне ещё предстоит настраивать и осваивать нормальную работу в программах. Надеюсь справиться сам, т.к. я всего лишь умею рисовать в векторных иллюстраторе да кореле, фотошоп... но это уже не в этой ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Euge сказал:

. Ибо за год, я не вижу причин, чтобы трубка испарила всё, что в ней было

Скорее натекло, так как давление в трубке несколько Торр. Что вполне вероятно и без "теории заговора".

При отключении разъема управления остается только питание блока, следовательно внешние элементы управления не влияют на генерацию высокого напряжения.

Поэтому вернемся к дилемме "яйцо или курица".

Да еще, снимите крышку с ВВБП и сделайте фото.

Изменено пользователем vasa29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Станок почти год стоял в неотапливаемом помещении.. просто нельзя исключать микротрещину в трубке.  Но и блок розжига тоже исключать нельзя.  Как проверить блок розжига - ссыль фигурировала чуть выше... 

Что касается остальных шамаских действий, так иногда и не такое бывает.. У меня тут один черный пушистый механик однажды по станку неудачно походил )хотя и ранее частенько спал на нем), так я минут 10 втупливала, почему он вообще не включается... а котя просто на аварийную кнопку нажал..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: Милисса
      Добрый вечер! Станок СО2. Резко пропала мощность. Путем осмотра выявили пробой на красном проводе. Подозрение на конденсат. Устранили, с помощью чистки и силиконового герметика. Импульс с анода пошел в трубку, но не по центру, а ударяясь о край кольца, отскакивает. Подскажите, пожалуйста, поправимо ли это как-то? Очевидно, что трубка под замену, но может можно подрегулировать? 
    • Автор: taras1549
      При нажатии кнопки ТЕСТ луч есть, но когда запускаешь чертеж на резку, сам лазер ездит, но луча не испускает.
    • Автор: dauren.selhanov
      ассалаумалейкум.У меня не рабоает стрелки и кнопки как справит  
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Среди тем не нашел подобной.
      На Алиэкспрессе ищу трубку 40 Ваттную, наткнулся на вот такие необычные трубки:
          VS  
      При этом цена у них отличается в 30!! раз, одна 150 т.р. другая 5 т.р.  Обе 40 Ватт, обе CO2.
      Я понял только то, что срок службы у первой 20 000 часов, а у другой  цитирую "как повезет". Да же по самым скромным прикидкам обычную стеклянную можно за эти деньги менять каждый месяц несколько лет.  Ну и отсутствие необходимости водяного охлаждения, но да же чиллер столько не стоит, при этом его срок службы явно больше пары лет.
      В чем еще преимущества таких цельнометаллических трубок? Мне для резки тонких пластиков/картона и для гравировки нужна.
×
×
  • Создать...