Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Станок MCLaser - 3020. Сначала на работу не жаловался. Последний месяц после работы, на следующий день не режет с первого раза. Спустя какое-то время в основном после нескольких попыток запуска и смены воды начинал резать. Сегодня вообще как понял луча нет, в пустую катается по полю. При нажатии на тест луч появляется. В чем может быть причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик протока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Станок самый дешевый его нет, либо я чего-то не догоняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EvgeniyT сказал:

Станок самый дешевый его нет, либо я чего-то не догоняю

Так потрудитесь написать в профиле, что за оборудование, какой охладитель, короче говоря уточните детали. Правильно заданный вопрос несет в себе почти 50% верного ответа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, 008shadow сказал:

Так потрудитесь написать в профиле, что за оборудование, какой охладитель, короче говоря уточните детали. Правильно заданный вопрос несет в себе почти 50% верного ответа)))

Исправился

Прошелся по всем контактам. Заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, EvgeniyT сказал:

Исправился

Так вы проверили датчик потока?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

3 минуты назад, 008shadow сказал:

Так вы проверили датчик потока?

 

У меня его нет. Из помпы вода по трубке поступает сразу в лазерную трубку и вытекает обратно. Или он где электроника находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EvgeniyT сказал:

Прошелся по всем контактам. Заработал.

Хорошо когда малыми силами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, 008shadow сказал:

Хорошо когда малыми силами)

Мало меня это обнадеживает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь продолжается та же история. Не знаю что и думать?:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, EvgeniyT сказал:

Так ведь продолжается та же история. Не знаю что и думать?

Т.е. после проверки всех контактов всё равно нет луча? 

Вы "тест" нажимаете с панели станка или кнопкой на самом блоке розжига? 

На блоке розжига есть обычно два светодиода, один светит постоянно, сигнализируя о питании, второй сигнализирует, когда луч должен быть.  Запустите задание на резку (не забудьте мощность выставить хотя бы 60%)  и посмотрите на индикаторы на блоке розжига.

В момент, когда должен быть луч, индикатор должен загораться. Расскажите о результатах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Т.е. после проверки всех контактов всё равно нет луча? 

Луч появился, но после выключения опять не было. И так весь день. Вечером включил луч есть.

 

2 часа назад, PavelK сказал:

Вы "тест" нажимаете с панели станка или кнопкой на самом блоке розжига? 

На панели станка

 

2 часа назад, PavelK сказал:

На блоке розжига есть обычно два светодиода, один светит постоянно, сигнализируя о питании, второй сигнализирует, когда луч должен быть. 

Горит два индикатора постоянно

SAM_9908.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На разных БВН могут быть разные уровни управления. На одном - High, а на другом - Low. Найдите соответствующую настройку у себя и попробуйте ее изменить. Посмотрите на реакцию светодиодов БВН. Как с лучом будет дело? Может, БВН со временем подпортился и уровень управления завис где-то посредине? Тогда его нужно будет дополнительно подтянуть резистором к плюсу или земле. Ну или починить по-человечески.

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

37 минут назад, Andy52280 сказал:

На разных БВН могут быть разные уровни управления. На одном - High, а на другом - Low.

Но у автора всё раньше нормально было. Темболее материнка M2 похоже, там таких настроек нет впринципе.

 

Вы можете написать наименование контактов на блоке розжига?  Интересует, может быть датчик потока всё таки подключен либо стоит что-то вместо него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 29.11.2018 в 15:02, PavelK сказал:

Вы можете написать наименование контактов на блоке розжига?  Интересует, может быть датчик потока всё таки подключен либо стоит что-то вместо него.

датчик подключен, но прикол в том, что если его отключить от платы станок работает все равно.

Приходил человек который сам занимается сборкой станков, пришел к выводу что видимо проблема в материнской плате. При нем станок резал, после откл. и вкл. перестал работать. После нескольких перезапусков снова заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, EvgeniyT сказал:

датчик подключен, но прикол в том, что если его отключить от платы станок работает все равно.

Приходил человек который сам занимается сборкой станков, пришел к выводу что видимо проблема в материнской плате. При нем станок резал, после откл. и вкл. перестал работать. После нескольких перезапусков снова заработал.

Лучше сначала проверить, поступает ли на блок розжига управляющий сигнал. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

49 минут назад, PavelK сказал:

Лучше сначала проверить, поступает ли на блок розжига управляющий сигнал. 

К сожалению я не разбираюсь в этом(( И соответствующей техники у меня нет. Как это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под рукой есть светодиод, а лучше мультиметр с функцией измерения частоты и скважности. Подключаться к контактам GND и IN, gnd земля, in управляющий. Частота в районе 20кГц, скважность должна меняться в зависимости от заданной мощности, если только светодиод, то изменяться яркость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А если всего этого нет под рукой? Давайте я сфотографирую плату и вы меня носом ткнете где какой контакт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, EvgeniyT сказал:

А если всего этого нет под рукой?

Тогда лучше вызвать когонить, знакомого с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 04.12.2018 в 10:02, PavelK сказал:

Тогда лучше вызвать когонить, знакомого с этим.

Здравствуйте! Вопрос решился следующим образом (решил поделиться)):

Связался с продавцом-компанией, они мне дали следующий совет "Судя по приложенному видео, у Вас не срабатывает датчик тока воды. Это 
белая пластиковая колба возле лазерной трубки (на видео), от которой 
идет два черных провода. Замкните их напрямую (скрутите между собой) и 
станок будет видеть наличие охладителя и включать луч." И все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 14:02, PavelK сказал:

 Интересует, может быть датчик потока всё таки подключен либо стоит что-то вместо него.

Таки был я прав :D

Рекомендую всё таки заменить датчик потока на рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Podvor
      Добрый день, товарищи! Я понимаю по теме много было сказано, но мне до конца все равно неясно как настроить и проверить верную ли силу тока выдает блок питания. 
      Имею трубку RECI 130-150|W W6, блок MYJG150W, купил для него штатный цифровой амперметр через подключение RJ45.
      По заводским характеристикам рабочий ток трубки 28 миллиампер, максимальный - 32.
      Вопрос: 1. Если задать программу на резку скорость 50мм, мощность мин - 50, мощность макс - 50, то миллиамперметр должен показать 14 или 16 миллиампер? 2. Вообще настраивается от рабочей или максимальной силы тока (28 или 32)?
      Решил залезть в эту настройку, так как есть ощущение, что в процессе работы падает мощность лазера, хотя станок у меня относительно свежий, трубка отработала не более 10% своего ресурса. Станок не самосбор, покупал готовый. Охлаждение на дистиляте показывает от 18,5 до 21,5 градусов. 
      Из примера фанеру 10мм режет сейчас на 75% со скоростью 6мм, быстрее не прорезает, до и на этих параметрах при раскрое листа 1500*1500 к половине листа начинаются местами непрорезы. Кстати трубка в начале запуска работы, если смотреть на пучок лазера в месте полузеркала, то пучок ровный, минут через 10 работы в этом месте луч начинает немного "бегать" по кромке полузеркала. Очень не хочется верить, что трубке ппц. Цвет луча фиолетово-розовый, цвет ни прикаких обстоятельствах не миняет и не менялся с нова.
      П.С. Юстировку смотрю регулярно. Труба в портале, рабочее поле 1500*3000.
      Прошу подсказать как ПРАВИЛЬНО смотреть и настраивать силу тока на языке крестьянина.
    • Автор: taras1549
      При нажатии кнопки ТЕСТ луч есть, но когда запускаешь чертеж на резку, сам лазер ездит, но луча не испускает.
    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте, коллеги)) я в лазерном деле новичок. Станок у меня из китая на плате М2, проглядел охлаждение лопнула лазерная труба. Поставил новую, разряд в трубке есть очень слабый, но при этом самого луча даже из трубки не выходит, думаю дело в лазерной трубе. Написал продавцу, тот ответил что дело в блоке розжига, другой товарищ говорит, что скорее всего в трубе. Как выяснить точно в чем дело не знаю, подскажите пожалуйста.
    • Автор: Серёжа
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите.
      Станок 3020 (startos), плата lihuiyu m2 nano, блок zye myjg 60w. Станок брал с рук без лампы, но продавец на связи и уверяет в работоспособности. Поставил 40w трубу ( по габаритам более подходит). Понизил макс. ток через резистор в блоке. С кнопки тест ( как на блоке, так и на панели ) всё стреляет и даёт норм ток, ток регулируется. Через задание с ПК - каретка катается, он якобы режет, но луча нет. Перемычка P и G стоит. Полдня промаялся, потом заметил, что провод идущий с платы с клеммы LO болтается без дела ( очевидно, когда доставал блок, выскочил ). Всунул по схеме в блок к клемму L. Бестолку. Потом подумал, может стабилизатора не хватает по мощности, убрал из цепи его - заработало! Немного порезал, выключил. Но это оказалось совпадением. Сегодня пришёл, включил, ничего не изменяя - снова нет луча. Подскажите, где искать проблемму. 
      Заранее спасибо.
      P.s. только вот провода у меня от м2 идут не к блоку питания, а к другой металлической коробке в задней части станка. А вот тот провод LO сунул в сам блок, и в таком раскладе работало. Сегодня попробовал к остальным проводам на клемму L - ноль эффекта. Вернул на место. Что это за отдельная коробка? По схемам вижу, что есит только плата и блок, а у меня 4 элемента, не считая потенциометра.
    • Автор: Vesel
      Добрый день всём. После длительного простоя, включил станок (управление Руида). В первый раз, просто не было луча, двигатели работали, головка проходила весь маршрут. Снял датчик протока охлаждающей жидкости, унёс на проверку, проверили, работает. Поставил на место. Станок не работает. Снял блок питания, отдал на диагностику, проверили, пропаяли, сказали рабочий. Поставил на место, теперь и двигатели не работают, головка стоит на месте. На шаговых двигателях горят два диода (на каждом). На блоке питания горит один диод. На кнопку тест не реагирует, на кнопку пульс так же. 
      За консультацию отблагодарю. 
×
×
  • Создать...