Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Серёжа

Нет луча и правильное подключение блока розжига

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите.

Станок 3020 (startos), плата lihuiyu m2 nano, блок zye myjg 60w. Станок брал с рук без лампы, но продавец на связи и уверяет в работоспособности. Поставил 40w трубу ( по габаритам более подходит). Понизил макс. ток через резистор в блоке. С кнопки тест ( как на блоке, так и на панели ) всё стреляет и даёт норм ток, ток регулируется. Через задание с ПК - каретка катается, он якобы режет, но луча нет. Перемычка P и G стоит. Полдня промаялся, потом заметил, что провод идущий с платы с клеммы LO болтается без дела ( очевидно, когда доставал блок, выскочил ). Всунул по схеме в блок к клемму L. Бестолку. Потом подумал, может стабилизатора не хватает по мощности, убрал из цепи его - заработало! Немного порезал, выключил. Но это оказалось совпадением. Сегодня пришёл, включил, ничего не изменяя - снова нет луча. Подскажите, где искать проблемму. 

Заранее спасибо.

P.s. только вот провода у меня от м2 идут не к блоку питания, а к другой металлической коробке в задней части станка. А вот тот провод LO сунул в сам блок, и в таком раскладе работало. Сегодня попробовал к остальным проводам на клемму L - ноль эффекта. Вернул на место. Что это за отдельная коробка? По схемам вижу, что есит только плата и блок, а у меня 4 элемента, не считая потенциометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот похожая тема

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Читал. Тогда в моём случае для начала надо понять, куда должен идти провод LO с платы, в блок розжига или блок питания, а затем двигаться дальше. Но с той темы не совсем ясно, какие шаги предпоинимать последовательно, дв и где этот оптрон искать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Серёжа сказал:

куда должен идти провод LO с платы, в блок розжига или блок питания

В итоге в блок розжига, но через БП.

1 час назад, Серёжа сказал:

где этот оптрон искать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте.  Не нужно искать никаких оптронов, потому что это касается электроники блока розжига, а у Вас судя по всему с ним проблем нет.

8 часов назад, Серёжа сказал:

Что это за отдельная коробка?

Нужно фото.

7 часов назад, Серёжа сказал:

куда должен идти провод LO с платы

LO  как раз управляющий лучём выход, идёт обычно на L пин блока розжига.  

8 часов назад, Серёжа сказал:

Всунул по схеме в блок к клемму L. Бестолку.

Попробуйте нарисовать схему подключения между контроллером, блоком розжига, и блоком питания.  Возможно где-то что-то ещё не подключено. Возможно сигнальная земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всё, всем спасибо, проблема решилась: человек подсказал повеситт общую землю между платой и розжигом. Как станок резал без этого проводка - загадка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: VP Style
      При гравировки мощьность падает на 0 потом возвращается. Может слетать постоянно, может при следующем запуске нормально пройти весь файл. Прикладываю видео. В чем может быть причина? Станку 5 лет такое в первый раз. 
      WhatsApp Video 2024-02-19 at 14.31.05.mp4
    • Автор: Ily
      Здравствуйте. 
      Станок Raylogic 11G 530, контроллер Ruida 6332G. Перестал работать концевой датчик по оси X (каретка при уходе в 0 пытается ехать дальше него).
      Были куплены на замену вот такие индуктивные датчики

      На прежних было 2 провода, но контакта 3, на этих 3 провода - как правильно подключить к этому контроллеру?
      Предполагаю, что коричневый +, синий -, черный сигнал, но гложат сомнения его в Limit X- или Limit X+ ? И можно ли коричневый к +24 Вольт от разъема CN2 взять, когда в разъеме концевых датчиков написано +5 Вольт?
       
       
       
       
    • Автор: Данил12
      Доброе время суток. Подскажите столкнулся с проблемой. Станок м2 нано. Шаговые двигатели начали пропускать шаги. Купил новые и установил. Оказалось что у старых угол 0.9 а у новых 1.8 теперь режим в 2 раза больше. А гравирует вообще не понятно как. Возможно ли как-то в настройках все поменять? Или нужно искать именнно движки с углом 0.9 ?
    • Автор: dlogout
      Здравствуйте
      Кто нибудь запускал станки на M2 Nano на маках с ARM процессорами (Apple MacBook Pro M1, 2021)?
      Безрезультатно пробовал такие варианты:
      1) K40 Whisperer (https://github.com/rsre/K40-Whisperer-macOS) + Inkscape (https://inkscape.org/)
      K40 Whisperer выдает проблему USB Error: No backend available (libUSB driver not installed) - там беда со связкой USB драйверов с python, и решать ее граждане программисты не спешат.
      А Inkscape - работает.
      2) LightBurn (https://lightburnsoftware.com/)
      M2 Nano контроллер не поддерживается (LightBurn does not support the M2 Nano controller that comes stock in most K40 lasers)
      Хотелось бы пользоваться привычным (для меня) программным обеспечением, а не прыгать между MacOS и Windows с CorelLaser.
      Кто нибудь запускал лазерный станок на M2 Nano на маках с ARM процессорами (MacBook Pro M1, 2021)?
    • Автор: Podvor
      Добрый день, товарищи! Я понимаю по теме много было сказано, но мне до конца все равно неясно как настроить и проверить верную ли силу тока выдает блок питания. 
      Имею трубку RECI 130-150|W W6, блок MYJG150W, купил для него штатный цифровой амперметр через подключение RJ45.
      По заводским характеристикам рабочий ток трубки 28 миллиампер, максимальный - 32.
      Вопрос: 1. Если задать программу на резку скорость 50мм, мощность мин - 50, мощность макс - 50, то миллиамперметр должен показать 14 или 16 миллиампер? 2. Вообще настраивается от рабочей или максимальной силы тока (28 или 32)?
      Решил залезть в эту настройку, так как есть ощущение, что в процессе работы падает мощность лазера, хотя станок у меня относительно свежий, трубка отработала не более 10% своего ресурса. Станок не самосбор, покупал готовый. Охлаждение на дистиляте показывает от 18,5 до 21,5 градусов. 
      Из примера фанеру 10мм режет сейчас на 75% со скоростью 6мм, быстрее не прорезает, до и на этих параметрах при раскрое листа 1500*1500 к половине листа начинаются местами непрорезы. Кстати трубка в начале запуска работы, если смотреть на пучок лазера в месте полузеркала, то пучок ровный, минут через 10 работы в этом месте луч начинает немного "бегать" по кромке полузеркала. Очень не хочется верить, что трубке ппц. Цвет луча фиолетово-розовый, цвет ни прикаких обстоятельствах не миняет и не менялся с нова.
      П.С. Юстировку смотрю регулярно. Труба в портале, рабочее поле 1500*3000.
      Прошу подсказать как ПРАВИЛЬНО смотреть и настраивать силу тока на языке крестьянина.
×
×
  • Создать...