Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

Заметил недавно такую странную штуку, если луч из сопла вылетает по центру, то в линзу он попадает не по центру, картинку прикладываю.

Если настраиваю чтобы луч попадал по центу линзы, то из сопла он вылетает у меня цепляясь левого края.

На прикрепленных картинках: там где обведено красным - это когда по центру линзы но не по центру сопла, вторая картинка - это когда по центру сопла то не по центру линзы (там скотч налеплен), третья - когда по центру сопла (это все при длительном удержании)

0-02-05-fc5ac107480f5f5d7c644d2730490de1cc61d139567ae6236bf7d0019022ba6b_ed6bde3c.jpg

0-02-05-afcaf4c23c31e8759fa8d227fbedceb79e1788bb22e792c9b69483c454db2033_ff07ee72.jpg

0-02-05-874a3a00df1ddea80f74286cc056f2a4b67db251780f5ba9ce57a835f6be83ee_48916860.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pikytkin сказал:

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

или линза не перпендикулярна лучу или трубка с соплом не на одной оси с центром луча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, k0nstA сказал:

или линза не перпендикулярна лучу или трубка с соплом не на одной оси с центром луча

Извините но не совсем понял по второй части выражения,  сопло и центр луча на одной оси это я понял,  а как трубка может быть на одной оси?) 

Если линза не перпендикулярна,  это значит что нужно подгинать крепление головы?  (Или как проверить эти версии чтобы понять?) 

IMG_20180830_132048.jpg

IMG_20180830_132040.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Pikytkin сказал:

это значит что нужно подгинать крепление головы?

боюсь что да

у меня к счастью не такая голова, и поэтому к сожалению правилного решения по фотографиям я вам не могу подсказать

я даже не представляю в каком месте линза и как закреплена

не понимаю что за цанговый зажим 

 

раньше нормально было?

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не надо подгинать крепление. Нужно просто отследить угол 90 градусов входа/выхода луча и зеркало под 45. Если вроде все по железкам нормально, нужно проверить крепление зеркала. Оно не болтается ли там с амплитудой в километр? Или регулировочные винты - есть ли пружины, не перекошено ли?

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 минут назад, Andy52280 сказал:

Не надо подгинать крепление. Нужно просто отследить угол 90 градусов входа/выхода луча и зеркало под 45. Если вроде все по железкам нормально, нужно проверить крепление зеркала. Оно не болтается ли там с амплитудой в километр? Или регулировочные винты - есть ли пружины, не перекошено ли?

Зеркало не болтается,  вроде не перекошено, так как винты выкручивал полостью ситуация не изменилась)  как можно проверить угол входа/выхода? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, k0nstA сказал:

боюсь что да

у меня к счастью не такая голова, и поэтому к сожалению правилного решения по фотографиям я вам не могу подсказать

я даже не представляю в каком месте линза и как закреплена

не понимаю что за цанговый зажим 

 

раньше нормально было?

в первом посте на 2 фото под скотчем находится линза, зажимается в сверху гайкой)

цанговым зажимом как раз крепится сопло в котором находится линза)

как было раньше в этом месте не могу сказать, так как по сути только до него добрался и вот таким образом протестировал )

станок всего пару месяцев )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б всё разобрал и собрал бы снова 

что то при таком креплении линзы скорее всего она и перекошена

если сопло с линзой поворачивать меняется что нибудь? в смысле точка фокуса тоже движется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12 минут назад, k0nstA сказал:

если сопло с линзой поворачивать меняется что нибудь? в смысле точка фокуса тоже движется 

кстати забыл написать, если проворачивать сопло картина не меняется - хвостик там же и остается) (под хвостиком имею ввиду явление как на первом фото в первом посте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда скорее всего голова въехала со всей дури в какое то препятствие и деформировалась

и сейчас крепление линзы и сама линза не перпендекулярны оси луча

"починить" скорее всего не удасться

любите его таким как он есть :)

 

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 минут назад, k0nstA сказал:

тогда скорее всего голова въехала со всей дури в какое то препятствие и деформировалась

и сейчас крепление линзы и сама линза не перпендекулярны оси луча

"починить" скорее всего не удасться

любите его таким как он есть :)

 

это есть беда,) как вариант замена головы или полностью каретку менять нужно? или вообще никак?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pikytkin сказал:

это есть беда,) как вариант замена головы или полностью каретку менять нужно? или вообще никак?)

Дальний конец трубы отпустите/поднимите и юстировать заново) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Дальний конец трубы отпустите/поднимите и юстировать заново) 

спасибо) будем пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pikytkin сказал:

спасибо) будем пробовать)

Да незачто. Юстировка будет только адски сложна, но луч можно будет "выпрямить" если нет возможности переделать головку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Встала задача обрезать обычную круглую CO2 линзу (Селенид Цинка) под грубо говоря прямоугольник с закруглёнными углами.
      С расчётами всё ясно, интересует пробовал ли кто уже и чем резать? 
      Понятно дело, нужна ЧПУ либо по шаблону (шаблон могу сделать из оргстекла, но врятли смогу отправить в РФ ибо дооолго)
      В магазинах оптики/очков сказали, что с таким материалом не работали и не возьмутся из-за боязни попортить станки.
      Стекольщики то же посылают лесом, мол слишком маленькая заготовка. 
      Диаметр исходный 50мм, но крепить нужно строго за оптический центр, при этом не убить просветление.
      Сразу отвечу любопытствующим зачем и почему - очень супер "фирменный" станок.
      Оригинальные линзы стоят как 10 обычных, хотя отличаются только формой (у каждой ещё и серийник есть, который нужно менять каждый Nнное кол-во часов наработки в контроллере, иначе заблокируется пока не сменишь).
      Станок покупать не предлагать =)) ибо оправдается только лет через дцать.
      Так вот, может кто пробовал CO2 линзы обрезать самим же лазером? =)  Или может кто пробовал обтачивать руками так сказать, интересует чем?
       
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

×
×
  • Создать...