Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Чак

Изготовление печатей ,переход с полимера на резину

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ,я новенький ;)

Изготавливаем печати , дабы экономить время и системазировать процесс изготовления печати ,приобрели станок 20х30 ,и резину (серую) , оказалось не все так просто ,нарисовал и нажал кнопку печать) 

Что мы поняли из того что сделать,нарисовать печать ,сохранить в бмп (так инепонял   , как правильно это делать ,какое разрешение нужно и прочий момент,,,) потом загрузить обратно в корел этот файл ,сделать его щеркальным, и на этом все ) оказывается есть еще программа корел лазер,тут уже пошли жесткие тормоза , помогите пожалуйста разобраться,,,спасибо ,

И критично ли ,если нет заземления ,провод который отдельно выходит,ведь есть в самой разетке заземление , если не ошибаюсь...

20180808_114226.jpg

Поделиться сообщением

не понял в чём проблема.., не понятно какими програмами вы пользуютесь, не понятно что за обарудование у вас ......

может просто надо научиться пользоваться программами, по моему любая программа позволяет зеркалить изображение 

а серая резина отлично гравируется без дыма и вони

потренируйтесь подберите мощность и скорость и будет всем счастье 

ну и для печатей линзу короткофокусную надо ОБЯЗАТЕЛЬНО

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Зеркалить смог ,пользуюсь прогой корел лазер ,играю со скоростью и мощностью, аппарат китаец имени нет ,40 ват ,20х30 

Поставил 1000 dpi =шаг 1 , высота буквы после гравировки рассыпается,уже 9 клише сделал ,не получается...

Ссылка на аппарат

Дешевые цены Портативный CO2 лазерный гравер резки лазерная гравировка 40 Вт 110 В/220 В для продажи
http://s.aliexpress.com/FN7ZvIjY?fromSns=Копировать

20180811_234459.jpg

Перевожу а бмп ,при сохранении выбираю черно белый, 1200 дпи (в инете увидел такие параметры) гружу обратно ,а он ступеньками ,мож так должно быть...

Поделиться сообщением

Я скажу сугубо свое мнение. Для гравировки печатей нужен прецизионный станок. То есть точность 0.02 хотя бы.  А данная игрушка к таким не относится. Поэтому есть глубокие сомнения, что без глубокой модернизации на нем у вас что то получится. Поделки из дерева можно, а вот с печатями гораздо сложнее.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Тут характеристики под печати подходят,единственное не могу понять на что влияет скорость резки,мощность резки ..если сыпится текст то от чего это зависит ?- от тонкова макета ,или нужно делать макет толще ,т,к, лазер съедает при резке,,,хз вчера убил сутки над годанием

Поделиться сообщением

10 часов назад, Чак сказал:

Перевожу а бмп ,при сохранении выбираю черно белый, 1200 дпи (в инете увидел такие параметры) гружу обратно ,а он ступеньками ,мож так должно быть...

Если он со ступеньками, так не должно быть.  Я так понимаю, что вы пользуетесь специальными программами для создания печатей? Попробуйте лучше найти векторные чертежи и их уже в кореле исправляйте (я одно время искал - в интернете полно макетов). Если у вас кореллазер стоит, то никаких действий больше нет, зеркалите, отправляете на станок и радуетесь. 

Ну а если задание отправили, а результат не радует, то тут уже ищете проблему либо в режимах, либо в механике, т.к. никаких квадратиков нет и погрешность чертежа можно исключить. 

Нашел сайт, с которого шаблоны скачивал http://master28.ru/shablony

Изменено пользователем Algasenok
Добавил ссылку на сайт с шаблонами

Поделиться сообщением

Награды пользователя

а фокусное расстояние линзы какое?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 час назад, Algasenok сказал:

Если он со ступеньками, так не должно быть.  Я так понимаю, что вы пользуетесь специальными программами для создания печатей? Попробуйте лучше найти векторные чертежи и их уже в кореле исправляйте (я одно время искал - в интернете полно макетов). Если у вас кореллазер стоит, то никаких действий больше нет, зеркалите, отправляете на станок и радуетесь. 

Ну а если задание отправили, а результат не радует, то тут уже ищете проблему либо в режимах, либо в механике, т.к. никаких квадратиков нет и погрешность чертежа можно исключить. 

Нашел сайт, с которого шаблоны скачивал http://master28.ru/shablony

Пользуемся корелом и корел лазер

34 минуты назад, k0nstA сказал:

а фокусное расстояние линзы какое?

15мм шла палочка а комплекте ,ею и регулировал

Поделиться сообщением

Доброго дня.

В 10.08.2018 в 19:08, Чак сказал:

Что мы поняли из того что сделать,нарисовать печать ,сохранить в бмп (так инепонял   , как правильно это делать ,какое разрешение нужно и прочий момент,,,)

Разрешение 300 dpi, размер тот, который должен быть у печати. Как уже выше сказали, лучше из вектора.

В 10.08.2018 в 19:08, Чак сказал:

И критично ли ,если нет заземления ,провод который отдельно выходит,ведь есть в самой разетке заземление , если не ошибаюсь...

Если в самой розетке есть (хорошо бы знать, насколько оно нормально сделано и какой его тип) , то не критично и всё нормально (с оговоркой, что в станке нормально подключено заземление).  

4 часа назад, Чак сказал:

Тут характеристики под печати подходят

Увы, но я в этом очень сомневаюсь. Такая цена была слишком маленькой по меркам пятилетней давности, а сейчас уж подавно. Т.е. сэкономлено на всё, чем можно и чем вообще нельзя. НО, теоритически, из него можно что-то выжать, если поднастроить механику. Скорости выше 100мм/с не ставьте, мощность подбирается экспериментально.

2 часа назад, Чак сказал:

15мм шла палочка а комплекте ,ею и регулировал

Определите по нормальному ваше фокусное расстояние - под углом положите лист картона/толстой бумаги  и отправьте на резку линию, где будет наименьшая толщина, значит там идеальный фокус. Ну и почитайте форум, на тему где должен быть фокус при резке и при гравировки.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Определите по нормальному ваше фокусное расстояние - под углом положите лист картона/толстой бумаги  и отправьте на резку линию, где будет наименьшая толщина, 

:blink:

вы серьёзно, так определяют фокусное расстояние линзы????

в данном случае не наименьшая толщина реза важна, а именно наличие правильной линзы

при гравировки печатей использование короткофокусной линзы это 75% качества

я гравировал на серой резине, она прожигается очень хорошо, и если линза не короткофокусная то и буквы получаются на тонких ножках, от этого и высыпаются

для печатей нужно что бы буквы сидели на толстых ножках, то есть у основания буквы шире чем у лица печати

Поделиться сообщением

Награды пользователя

25 минут назад, k0nstA сказал:

:blink:

в данном случае не наименьшая толщина реза важна, а именно наличие правильной линзы

при гравировки печатей использование короткофокусной линзы это 75% качества

я гравировал на серой резине, она прожигается очень хорошо, и если линза не короткофокусная то и буквы получаются на тонких ножках, от этого и высыпаются

для печатей нужно что бы буквы сидели на толстых ножках, то есть у основания буквы шире чем у лица печати

И как же сделать такие ножки?

Доброго дня.

Разрешение 300 dpi, размер тот, который должен быть у печати. Как уже выше сказали, лучше из вектора.

Если в самой розетке есть (хорошо бы знать, насколько оно нормально сделано и какой его тип) , то не критично и всё нормально (с оговоркой, что в станке нормально подключено заземление).  

Увы, но я в этом очень сомневаюсь. Такая цена была слишком маленькой по меркам пятилетней давности, а сейчас уж подавно. Т.е. сэкономлено на всё, чем можно и чем вообще нельзя. НО, теоритически, из него можно что-то выжать, если поднастроить механику. Скорости выше 100мм/с не ставьте, мощность подбирается экспериментально.

Определите по нормальному ваше фокусное расстояние - под углом положите лист картона/толстой бумаги  и отправьте на резку линию, где будет наименьшая толщина, значит там идеальный фокус. Ну и почитайте форум, на тему где должен быть фокус при резке и при гравировки.

Перед отправкой станка попросил китайца сделать образец6по моему макету

не получается загрузить результат их 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, k0nstA сказал:

Поделиться сообщением

Награды пользователя

15 минут назад, Чак сказал:

И как же сделать такие ножки?

есть такая функция Ramp Effect

но я не знаю какой программой вы пользуетесь

извините но ещё мне кажется что вы не умеете пользоваться ни прибором ни программами, поэтому и проблемы у вас.

учитесь, тренируйтесь, читайте форумы

ответы уже написаны 

прикиньте...

прокрутил страницу вниз, до конца, а там оказывается ПОХОЖИЙ КОНТЕНТ

и все ответы не вопросы которые здесь задавались :D

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 час назад, k0nstA сказал:

Как самый просто и доступный способ - да. Что вас смущает? 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 час назад, k0nstA сказал:

есть такая функция Ramp Effect

но я не знаю какой программой вы пользуетесь

извините но ещё мне кажется что вы не умеете пользоваться ни прибором ни программами, поэтому и проблемы у вас.

учитесь, тренируйтесь, читайте форумы

ответы уже написаны 

прикиньте...

прокрутил страницу вниз, до конца, а там оказывается ПОХОЖИЙ КОНТЕНТ

и все ответы не вопросы которые здесь задавались :D

Corellaser 2013 

так и делаю ,  вот только подходящего не могу найти , по этой причине обратился к форуму .

52 минуты назад, PavelK сказал:

Вы из Вологды , как я заметил . офигенный городок , передически еду к другу , простые люди , хорошие цены , ЛУЧШАЯ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЛЮБОВО ТИПА . ) ( не сдержался)

Поделиться сообщением

2 часа назад, PavelK сказал:

и доступный способ

Нахождения реального, а не теоретического фокусного расстояния.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

45 минут назад, vasa29 сказал:

Нахождения реального, а не теоретического фокусного расстояния.

Какой же он ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, PavelK сказал:

Как самый просто и доступный способ - да. Что вас смущает? 

смущает то что благодаря этому способу многие читатели форума так никогда и не узнают что такое фокусное расстояние, и будут продолжать думать что тот клинышек из плексиглаза и есть фокусное расстояние :D

во не успел написать а уже ...

Поделиться сообщением

Награды пользователя

8 часов назад, k0nstA сказал:

благодаря этому способу многие читатели форума так никогда и не узнают что такое фокусное расстояние,

Читателям форума,  рекомендую читать первоисточники, а именно - учебники по физики и по оптике, в частности.

А не сборник частных мнений людей (обычно называемых форумами по направлениям), в лучшем случае окончивших школу. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

3 часа назад, tonic сказал:

Читателям форума,  рекомендую читать первоисточники, а именно - учебники по физики и по оптике, в частности.

А не сборник частных мнений людей (обычно называемых форумами по направлениям), в лучшем случае окончивших школу. 

Вот прям с языка снял. В этом как раз и проблема большинства народа.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

12 часов назад, k0nstA сказал:

смущает то что благодаря этому способу многие читатели форума так никогда и не узнают что такое фокусное расстояние, и будут продолжать думать что тот клинышек из плексиглаза и есть фокусное расстояние :D

во не успел написать а уже ...

Ну читатели форума могут мою же тему посмотреть  

С формулами и прочим объяснением.

4 часа назад, tonic сказал:

:D  вот чем отличаются русские форумы от западных - на наших отправят читать то, не знаю что, туда, не знаю куда.

Так что товарищи, напишите правильный способ определения фокусного расстояния  что бы от ваших ответов была хоть какая-нибудь польза.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Линза нужна только 1 дюймовая, гравировка только в однонаправленном режиме. На наших простых станках нет программных рамп эффектов, для предотвращения пережигания ( делаются слишком тонкие элементы) нужно в макете закладывать - делать толще все на 0,06-0,07мм если делать в векторе, что предпочтительней. Если работать с растром то при разрешении макета 2400 dpi, применяем расширение маски на 4. Что-бы все это делать нужно свободно владеть сязкой CorelDRAW -Corel PHOTO-PAINT.

Поделиться сообщением

50 минут назад, PavelK сказал:

Так что товарищи, напишите правильный способ определения фокусного расстояния  что бы от ваших ответов была хоть какая-нибудь польза.

Вот пожалуйста товарищи, простой и понятный, а за одно и правильный способ определения фокусного расстояния линзы :)

на 5ой секунде видео картинка, там написано: "Чтобы определить фокусное расстояние линзы Вам понадобится: 1 Лампа (на потолке), 2 Линейка (дюймовая), 3 белый экран, бумага белая."

Поделиться сообщением

Награды пользователя

20 минут назад, k0nstA сказал:

Вот пожалуйста товарищи, простой и понятный, а за одно и правильный способ определения фокусного расстояния линзы :)

на 5ой секунде видео картинка, там написано: "Чтобы определить фокусное расстояние линзы Вам понадобится: 1 Лампа (на потолке), 2 Линейка (дюймовая), 3 белый экран, бумага белая."

Этож обычный аналитический способ по формуле тонкой линзы...  У меня ведь тот же, только вместо дневного света - сразу лазерный луч. 
Ну и этот метод не сработает для линз из арсенида галия (непрозрачен в видимом диапазоне).

Поделиться сообщением

Награды пользователя

У меня ведь тот же

конечно для определения точки фокуса "ваш" метод единственно правилный, только к определению фокусного расстояния он отношения не имеет 

расстояние от сопла до объекта это не фокусное расстояние 

а вот если владелец станка не знает какая, или какие у него линзы, то при помощи "моего" метода сможет легко определить

извините,  PavelK , это я не для вас разжёвываю :) 

вы наверняка всё это знаете лучьше меня 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От faksarez
      Можно ли на станках реклаба  9 серии, сделать при лазерной гравировке печатей, основание символов с более толстой платформой. Если да то как? Пример в фото.

• От bukashkin2005
      Добрый день.  По порядку.
      Занимаемся изготовлением печатей (полимер) уже 3 года, качество хорошее. Хотим взять гравер. Цена качество подходит Raylogic 304 mini. Связался с техподдержкой. Отправил макет печати (самая ходовая) + сделал окантовку.
      По присланным фоткам (спасибо за оперативность) края букв оплавлены, Видно, что на бумаге, 60% печати не проставится.
      Я не думаю, что станок такой уж плохой. Скорее всего не правильно подобрана мощность и скорость.
      Просьба помочь в установке подходящих параметров.
      Заранее спасибо.

• От Luch
      Всем привет! Подскажите в чем разница? Первый образец штампа сделан на VLS 2.30 второй образец печати на китайце Kamach 53 (5030). Разница в том, что американец делает пирамидальную основу букв. Как можно добиться такого результата на китайце?

Спасибо!

• От Клац
      Знаю, тема есть про печати, но решил все же отдельную завести.
      Итак, есть некоторый спрос на красконаполненные печати. Нашел в продаже такую резину. Как видно по ссылке, цена эксперимента весьма и весьма. И, собсно, вопрос: на Квалитеке 9Г 530 кто-нибудь пробовал поизгаляться? Сам хочу вообще совсем, но не время, если что, пустить на ветер более 4 тыр. Не то чтобы жалко, не время...
    • От Дарийя Сетракова
      Добрый день!    
      Связалась со станком для гравировки Qualitech 9G 530-4.  Прочитала все что на форуме показалось на моей ступени знакомства полезным, все постаралась учесть. Мастерская по изготовлению всякого разного, только открылась. И собственно я вообще дизайнер наружной рекламы     . Но девушка, которая должна была освоить станок... ну она совсем девушка    . Поэтому я подписалась на освоении этой китайский диковинки. Ближе к делу, задача стояла сделать печать с растровым элементом (элемент защиты) и микротекстом. [я уже поняла , что это больной и весьма спорный вопрос]  . Но у меня подход простой - надо значит надо.   

Итак растровый элемент не хотел вообще никак резаться, чтобы оставлять на бумаге отпечаток  . когда не получалось была примерная следующая ситуация: печать создавалась в Corel 14, растровый элемент  в PS. Затем в Корел это растрировалось при помощи Bitmaps (инструмент "растрировать" в русскоязычном варианте"). И получалось г.....        

тупя в интернете мне вдруг пришла мысль, что в корле растрируется в формат бмп, может попробовать накормить его джпегом?  

Вообщем предварительно я решила ещё сама  лично создать этот самый элемент растровый. (до этого пробовали и в корле создавать ив  фотошопе и чужие даже поюзать  ).

Взяла квадратный см и навтыкала в него 8*8 точек, т.е. 64 точки, лазер отказался это кушать  , вообщем методом научного тыка мы нашли число 7, т.е. сделали растровый элемент 7*7 точек в 1 квадратном см, т.е. 49 точек на сантиметр  . Затем я взяла всю печать 38мм и поставила ей размер в кореле 90 на 90 САНТИМЕТРОВ (ну это тоже определено было научным тыком) и экспортировала в джпег, по-моему сняв вообще все галки, какие предлагает программа и выставляла цветовую схему CMYK.   

Затем я взяла печать в джпеге и засунула её опять в  корел  . Выставила размер 38 мм на 38 мм и отправила на гравировку. (по умолчанию реклаб поставил нам прогу RDCAM 6.0(?)  ) и порезали по тем настройкам, которые стояли до этого (что-то в духе скорость 100 мощность 15). ДАЖЕ ПРИ ТАКИХ НАСТРОЙКАХ ПЕЧАТЬ ПОЛУЧИЛАСЬ ГОРАЗДО ГУДНЕЕ, ЧЕМ ИЗ БМП ФОРМАТА.        

и тут уже началсядикий потливый звериный секс с настройками скорости и мощности и интервала.  

Оргия выдала следующий параметры

мощность 14
      скорость   26
      интервал  0,1

ах да! резина trodat серенькая такая. Трубка 50 ватт, линзу коротко(какая-то там  )  есть, но мы пока не знаем, как под неё настраивать лазер, а то там "как-то луч не так светит"    - со слов коллег, сама пока не вникала. 

Вообщем есть следующие вопросы

1) какие максимальные и минимальные параметры можно выставлять? (мощность, скорость и интервал  )
      2) какие параметры ещё влияют на гравировку? (какие они вообще ещё есть и где их найти?  )
      3) чем лазер принт отличается от рдкама?
      4) что лучше использвоать рдкам или лазер принт? (что лучше, в чем разница, подойдет ли под квалик, может ещё есть проги и нужны ли они мне?)  
      5) есть ли у кого-нибудь инструкция для настройки лазера под линзу? (ООООООООООЧЕНЬ подробная)  
      6) какие ещё шаманские штучки есть для нашего гравировальника? (ваши проверенные рецепты с танцами и бубном  )
      7) можно ли погравировать банан? (и тогда на каких параметрах, жарить бананы на работе это перебор все-таки  )
      8) что за херню я делаю?  

Ну можете ещё написать какую-нибудь офигительную жизненную историю!  

P.S. и тут где-то на форуме видала видеоурок по подготовке растрового изображения к гравировке, дайте ссылочку