Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Не .. за такое надо убивать!

IMG_9631.JPG.561432f2fc4101830cdf1fdfa47c3125.thumb.JPG.f4f43d59e94a86ea3f5c1e2d8b90ba1c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, попробую. Но муфта там одна. Двигатель стоит справа. С правой стороны движка на валу шестерня на правый ремень. Может проще будет ремни скинуть?

 

 

54 минуты назад, Dan сказал:

Не .. за такое надо убивать!

 

Их два миллиарда. Криворуких 80%. Задолбаетесь шашкой махать.

Я, в принципе, не против переделать. Знать бы что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Andrey GV сказал:

Я, в принципе, не против переделать. Знать бы что.

Пусть сначала Паша отстреляется .. ))) А то, пока двое в две клавы наливают, третий не успевает всасывать .. )))

57 минут назад, Andrey GV сказал:

Может проще будет ремни скинуть?

Отпусти муфту, если портал прыгнет одной стороной - был перекос линейных .. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelK сказал:

На драйвере.

Попробуйте: Открутите гужоны валов в обоих муфтах оси Y (ну или в зубчатом шкиве), покатайте портал и заодно попробуйте его перекосить взявшись за концы по X  (не должен при этом перекашиваться совсем) потом затяните и проверьте так же остальные гужёны, винты и прочее что затягивает вращающееся. 

Открутил муфту, снял вал, скинул левый ремень. Ход по диагонали портала небольшой, около миллиметра-полутора но вроде как ремнями такое выравнивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey GV сказал:

Ход по диагонали портала небольшой, около миллиметра-полутора но вроде как ремнями такое выравнивается?

По идее не должно быть при нормальной жёсткости станка и направляющих, но уже всё равно ничего не сделать и пусть так.

Дальше закрутить обратно. Заодно протянуть винты шкива зубчатого с другой стороны. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Dan сказал:

Отпусти муфту, если портал прыгнет одной стороной - был перекос линейных .. ))))

если он и прыгал, то я этого не заметил - там ни один из наборов китайских шестигранников не подошел, проскальзывали, пришлось брать калиброванные американские и выкручивать с матерью китайской. Так один гужон на американце и остался. Теперь его снять получится только при закручивании.

Двигатель По оси У - 17HA407H-22P

1 час назад, PavelK сказал:

По идее не должно быть при нормальной жёсткости станка и направляющих, но уже всё равно ничего не сделать и пусть так.

Я думаю тогда бы одного ремня хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выиграл, похоже, Dan. После снятия-установки проблема вроде как нивелировалась. Думаю, нужно менять и вал, и муфту.

Сейчас еще на резке погоняю и будет точно видно. По крайней мере, на бумаге точки практически не видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот подвывать он начал при одновременном движении по Х и У. ИМХО это нездорОво.

Я  видео снял без вытяжки, чтобы не шумело.

Но зато работает более-менее правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey GV сказал:

Выиграл, похоже, Dan. После снятия-установки проблема вроде как нивелировалась. Думаю, нужно менять и вал, и муфту.

Про вал не я говорил. Я делал акцент на перекос линейных. Но после того, как муфта была отпущена, перекос исчезает .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищи, Dan и Pavel за помощь. Одному за теорию, второму за практическую реализацию :)

Теперь осталось звуки скорой помощи во время резки убрать - и можно начинать работать. Мне-то оно не мешает, но всякий звук рано или поздно наружу вылезет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey GV сказал:

Только вот подвывать он начал при одновременном движении по Х и У. ИМХО это нездорОво.

Это резонанс двигателя либо просто корпус как рупор действует. Драйвера то двигателей какие стоят? От них многое зависит, в том числе и "тишина" их.

Муфту берите пластинчатую (если перекоса осевого почти нет), спиральная не лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Andrey GV сказал:

Спасибо, товарищи, Dan и Pavel за помощь. Одному за теорию, второму за практическую реализацию :)

Теперь осталось звуки скорой помощи во время резки убрать - и можно начинать работать. Мне-то оно не мешает, но всякий звук рано или поздно наружу вылезет.

 

У меня есть подозрение, что нагрузка пока сохраняется. Я бы ещё капнул в сторону параллельности направляющих по Y .. ). После того, как с механикой будет покончено, т.е. мы её, таки, загнём в узел, можно приступить к изменению мелодии путём подбора пульсов на оборот на драйверах ... ))) Но учитывая, что там стоят 2-х фазные ШД, принимаем во внимание что: увеличение дробления шага снижает момент, увеличение скорости снижает момент. Так что, придётся искать некую середину.

А вообще, хотелось бы увидеть и настройки драйверов ... )

PavelK , кстати, в этом станке вал 9 мм. Такшта я те его апкалено в ноль выгну .. :lol:

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

У меня есть подозрение, что нагрузка пока сохраняется. Я бы ещё капнул в сторону параллельности направляющих по Y .. ). После того, как с механикой будет покончено, т.е. мы её, таки, загнём в узел, можно приступить к изменению мелодии путём подбора пульсов на оборот на драйверах ... ))) Но учитывая, что там стоят 2-х фазные ШД, принимаем во внимание что: увеличение дробления шага снижает момент, увеличение скорости снижает момент. Так что, придётся искать некую середину.

А вообще, хотелось бы увидеть и настройки драйверов ... )

PavelK , кстати, в этом станке вал 9 мм. Такшта я те его апкалено в ноль выгну .. :lol:

Поставщик, дай Б-г ему здоровья, обещал прислать новую муфту, новый ровный вал и опорный подшипник - наверняка его этим валом расшатало, посадочное точно. Паузу он брал для того, чтобы пол дня различными настройками электроники своего станка попытаться ввести его в то же самое состояние, в котором был мой. Поскольку подозрение было на глюк электроники, одинаковый период на гребенке на это намекал.

Нагрузка уменьшилась точно, по крайней мере тактильно портал стал передвигаться гораздо плавнее.

Где я смог подлезть с линейкой, направляющие друг другу параллельны. Насколько они параллельны относительно горизонта - х.з, точку отсчета откуда брать? От корпуса расстояние одинаковое. Ну и на "вертолет" тоже без демонтажа не проверить.

Настройки драйвера где смотреть? В этих ЧПУ я начинающий, брал изначально под изобретение Павла для фигурной резки полиграфии по меткам и двухслойного пластика. В принципе, в его теперешнем состоянии для моих нужд станок подходит. Разве что сменить явно дефектный вал, чтобы еще где-нибудь чего в процессе не вылезло. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey GV сказал:

Настройки драйвера где смотреть? В этих ЧПУ я начинающий,

Скинь фото драйверов и положения dip переключателей на них, мы сами всё увидим .. ) Ну и шоп модель драйвера было видно.

3 часа назад, Andrey GV сказал:

, обещал прислать новую муфту, новый ровный вал и опорный подшипник - наверняка его этим валом расшатало, посадочное точно.

Ничего этот вал там не расшатал .. )))) Гибкая муфта всё это прекрасно погасила, да ещё и спиральная, что в данном случае сыграло на руку. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey GV сказал:

Насколько они параллельны относительно горизонта - х.з, точку отсчета откуда брать?

от балки портала (при условии, что она сама вообще прямая, а то частенько винтом) либо снять каретки, намочить рельсы смазкой и положить стекло (лучше калибровочную плиту, но может не быть под рукой) - будет хорошо видно где не то. НО если портал без ремней ездит легко, значит не стоит (при условии, что люфт в каретках минимальный и они сами внушают доверие, что на Вашем станке под сомнением).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну, на самом деле, PavelK , мы подошли к станку стоимостью 100 т.р. с копейкой с мерками станка за 300-500 т.р. .. ))) . Сопсно, понятно, что ничего нормального тут особо не будет. Можно только его привести в более или менее рабочее состояние, но долго он не проживёт при активной эксплуатации.  И потом, видишь, чел отпустил всю механику, и портал поехал значительно легче. Вангую, что, всё-таки, был перекос линейных, что для китайской сборки - совершенно нормальная ситуация. Собственно, это перовое, что я делаю с клиентами - исключаю возможность перекоса линейных, а уж потом уже всё остальное. 

Кстати, у меня на новом Raylogic 11g 1290 была такая же хрень, + ещё и нехилый перекос портала. а в 2017 году этот станочек стоил полляма .. )))) . После полной переборки всей механики, он заработал, как положено станку за эти деньги и работает в режиме нонстопа уже 5 лет. Что же говорить о станке за 100 рублей . )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Dobroff
      Добрый день
      Лазер GCC Spirit
      Если смотреть на рабочий стол сверху, то гравировка по горизонтали которая параллельно корретке,
      не знаю X это или Y как будто волной.
      Т.е. не прямая линия и еле заметными волнами на протяжении всей ширины.
      Что это может быть?
      Грязные ролики, ролики износились или нужно менять штангу корретки?

    • Автор: mrakinblack
      Описание станка, основные характеристики:
      -Китайский ноунейм без шильдика, без инструкций, с одной лишь программой для резки на диске
      -портал из рельсы катается на ремнях по x и по y
      -стол сотовый жестко зафиксированный
      -клавиатура управления заменена на матричную 4х4 в связи с выходом из строя (работает без нареканий)
      -внутри управляющего блока заменен импортный стабилизатор напряжения на 5В с платы на свой мощный с радиатором (причина = однажды сгорел)(работает)
      -амперметр (исправно показывающий)
      -новая купленная трубка 40w CO2 10.6um (отработавшая 3 месяца почти без нагрузки {1-2ч/день})
      -зеркала желтоватые 20мм (предполагаю, что самые дешевые К9)
      -линза 2" 50.4мм фокусного расстояния
      -охлаждение промышленный чиллер CW-3000 (дистиллят залит)
      -обдув компрессор 45w 70L/min давление что-то вроде>0.025Mpa
      -третье зеркало "нерегулируемое" (прижато одной пластинкой и болтом)
      -очень маленький ход регулировки держателей зеркал по осям
      Рабочее поле:
      470х500мм но по факту резать приемлимо можно только на 350х350мм
      Обрабатываемые материалы:
      обычная фанера 3.6мм; прозрачный(крашенный, покрытый пленкой) акрил 3мм,5мм,(10мм); бумага; картон
      Вопросы:
      Суть: внезапно опять перестал прорезать фанеру. Полез протирать зеркала и линзу так как уже помогало. случайно выронил линзу и у неё откололся маленький кусочек у края. Протерев всё и вставив обратно. Резка прекратилась полностью (не было даже точки от лазера). Не владея великими познаниями в оптике подумал что ей хана расстроился перестал разбираться и заказал новую линзу. По пришествии новой линзы вставил запустил реза не было. Задумался и полез проверять поблочно. обнаружил что юстировка слетела настолько, что лазерное пятно било в железку а не в третье зеркало. от юстировал вставил старую линзу, прорезало 1.8мм фанеры из 3,6мм. Вставил новую линзу прорезало от 2,6мм до 2,8мм.
      Что пошло не так? Перестал прорезать нижний слой фанеры при любых режимах
      Что пробовал:
      -множество раз Юстировать
      -Перебор фокусного расстояния (лучший результат оказался когда до упора вверх поднял держатель линзы)
      -разные образцы фанеры (думал у меня новая сырая, нет старую тоже не прорезает)
      -переворачивать линзу (как то разницы не заметил)
      -протирать спиртом зеркала и линзу
      -линзу заменил на новую (резка визуально улучшилась в два раза)
      -разные мощности от 10 до 100% в УП в сочетании с разными скоростями от 3 до 20
      -выставлять настройки на лазере в разделе JOG 20%-90%
      Что получилось:
      режет под некоторым углом (визуально похоже на 5-10 градусов  в акриле) на фанере на срезе была трапеция вместо квадрата
      прорезало относительно чисто до начала "проблем" первый проход на скорости 20 при мощности 40% и еще 3 прохода 10 на 90%
      Что не получилось:
      прорезать нижний слой фанеры 
    • Автор: Yosh78
      Здравствуйте!
      Китайский лазер 50 ватт (с eBay) Стол 500*300 мм. В эксплуатации - 1 год. Основная задача - гравировка по картону и пластику на малых мощностях, резка картона и пластика. Другими словами - мощность более 40% для меня запредельная!!!!
      Столкнулся с такой проблемой:
      при гравировке (в режиме CUT на малой мощности) нескольких одинаковых изделий визуально стало заметно, что мощность как-будто повышается!  
      Попробовал протестировать на бумаге - это стало еще более очевидно, т.к. при заданной одинаковой мощности бумага от изделия к изделию стала все больше и больше прожигаться (см фото)
      Т.к. сначала обработка шла по траектории - последовательно от одного изделия к другому, сверху вниз, то прожиг был заметен на смещении в нижние ряды, а верхние ряды как и должно было быть! Поэтому подумал, что возможно идет перекос стола! Проверил по фокусному расстоянию - и действительно нижние углы, особенно правый, были ниже. Подправил! Стало лучше! Но не идеально!
      Появилась задача убрать рамку-обводку, что поменяло траекторию - теперь она идет также по изделиям, но последовательность между ними сбита (фото прилагаю). И опять вылезла та же проблема - прожиг, но уже по другой схеме.
      Такое ощущение, что станок на старте делает все как нужно, но потом начинает мощность возрастать и к концу совсем не хороший результат. Это особенно видно на фото где у изделия №2 стрелка, т.к. там 2 последние буквы .COM станок пропускает, а затем возвращается к ним после всего задания, и это последняя часть гравировки.
      Посоветуйте, пожалуйста, как это исправить? Как правильно продиагностировать природу проблемы, Что это может быть - трубка, блок питания или что-то еще?
      Признателен за любой совет!!!
      Спасибо!






    • Автор: exwilt
      Всех приветствую!
      Фанеру, 12мм, плохо режет. Особенно в правом нижнем углу. Рабочая зона 1600х1000
      Юстировку делал, в обеих осях бьет точка в точку. Под наклоном ставил фанеру, чертил линию, замерял на какой высоте лучшее фокусное расстояние, но там, где идеальный тонкий рез, насквозь не прорезает, нежели там где толстый. 3 зеркало отрегулировал, бьет круглой точкой, без полумесяцев и "ярковыраженного овала".
      Возможно нехватает мощи? Лампа reci w6 130-160ватт. Компрессор? Обычный, шел вместе со станком.
      Станок пришел недавно, только осваиваю. 
    • Автор: Барият А.
      Добрый день. У меня небольшая проблема с резкой фанеры 3мм на лазерном станке, в одних и тех же участках стола не дорезает до конца, лампа 50ватт, мощность резки 50, скорость 5. с юстировкой все в порядке, стекла регулярно протираю.

×
×
  • Создать...