Перейти к публикации

Yosh78

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 ....

О Yosh78

  • Звание
    Новичок

Дополнительная информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Деятельность
    Сувенирка
  • Оборудование
    Laser Engraving Cutting Marking Machine CO2 Engraver Cutter Ruida 50W 20"x12"
  1. Простите чайника!!! Но, подскажите пожалуйста 1) как проверить моду? 2) чиллером пока не разжился, поэтому какая температура охлаждения оптимальная? Деталей в задании 15 шт. На все здание уходит ~11 минут (13 минут если есть обводка). Такое видео выкладывать нет смысла - я честно просмотрел весь процесс - и все параметры довольно одинаковы для всех изделий. Визуально амперметр показывает все очень ровно, в пределах 0-3! блоки розжига ZYE - это штатный! На сколько они плохи? Есть смысл поставить цель поменять? Что посоветуйте? Спасибо!
  2. При режиме: CUT speed 100; Min power 8.5 Max power 9 Штатный миллиамперметр стабилен на показателях 0-3 Охлаждение - дистилированная вода Мода луча - простите, НОВИЧЁК! Не очень знаком с этим понятием .... Надеюсь на продолжение разговора!!!! Спасибо! 12.mp4
  3. Здравствуйте! Китайский лазер 50 ватт (с eBay) Стол 500*300 мм. В эксплуатации - 1 год. Основная задача - гравировка по картону и пластику на малых мощностях, резка картона и пластика. Другими словами - мощность более 40% для меня запредельная!!!! Столкнулся с такой проблемой: при гравировке (в режиме CUT на малой мощности) нескольких одинаковых изделий визуально стало заметно, что мощность как-будто повышается! Попробовал протестировать на бумаге - это стало еще более очевидно, т.к. при заданной одинаковой мощности бумага от изделия к изделию стала все больше и больше прожигаться (см фото) Т.к. сначала обработка шла по траектории - последовательно от одного изделия к другому, сверху вниз, то прожиг был заметен на смещении в нижние ряды, а верхние ряды как и должно было быть! Поэтому подумал, что возможно идет перекос стола! Проверил по фокусному расстоянию - и действительно нижние углы, особенно правый, были ниже. Подправил! Стало лучше! Но не идеально! Появилась задача убрать рамку-обводку, что поменяло траекторию - теперь она идет также по изделиям, но последовательность между ними сбита (фото прилагаю). И опять вылезла та же проблема - прожиг, но уже по другой схеме. Такое ощущение, что станок на старте делает все как нужно, но потом начинает мощность возрастать и к концу совсем не хороший результат. Это особенно видно на фото где у изделия №2 стрелка, т.к. там 2 последние буквы .COM станок пропускает, а затем возвращается к ним после всего задания, и это последняя часть гравировки. Посоветуйте, пожалуйста, как это исправить? Как правильно продиагностировать природу проблемы, Что это может быть - трубка, блок питания или что-то еще? Признателен за любой совет!!! Спасибо!
  4. Всем доброго времени суток! Необходимо выполнить гравировку одной и той же картинки на квадратных заготовках (магниты 60*60 мм). На столе 500*300 размещаются 3 ряда по 5 штук - 15 всего! Режим гравировки - не SCAN (!!!!!!!!!!), а CUT на малой мощности, т.е. просто выжигание картинки по контурным линиям. Файл с рисунком позиционирую в Corel в рамку заготовки 60*60, затем клонирую с отступом 5 мм по 5 шт в 3 ряда, как написано выше... Перед запуском тиража, всегда проверяю как все будет выглядеть на бумаге, и отправляю файл с рамкой заготовки - тогда гравировка идет последовательно, от изделия к изделию (см скриншот №1) Для запуска на тираж рамку убираю, т.к. это сама физическая заготовка, и рамку по контуру выжигать нельзя - в этом случае гравировка идет по совсем другой траектории - начинает гравировать весь верхний ряд, т.е. все 5 изделий со смещением вниз (скриншот №2) Подскажите, как заставить гравировать изделия последовательно (скриншот №1), т.е оставить последовательную гравировку "от изделия к изделию", но при этом убрав контур/рамку или как-то выключить ее из гравировки? Спасибо!
  5. Всем хорошего времени суток! Возникла проблема с китайским лазером (50W). Размер стола - 50х30 см. Высота стола регулируется механически, путем вращения ручки в правом нижнем углу. В какой-то момент рез у станка в правой части рабочего поля стал не равномерным и даже появились не-прорезы ближе к нижнему углу. Стала гулять толщина линий, ощущения явного расфокуса! Все стало ясно когда померил фокусное расстояние в разных точках стола! Геометрия стола "ушла"! Перекос больше чем 1 мм! Завал идет вправо и вниз, именно туда, где рукоятка, и откуда идет ременная передача вращения на остальные стойки! Пожалуйста, подскажите, у кого-то была подобная проблема? И как ее решить? Есть ли какие-то специальные болты, которые нужно крутить? Как отрегулировать стол обратно в уровень (скорее всего регулировать нужно будет по всем 4 стойкам)? И есть ли способ предотвратить это в будущем, т.к. эта проблема явно связана в частой регулировкой высоты и явно будет появляться со временем снова! Заранее СПАСИБО!
×
×
  • Создать...