Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Да впринципе все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да впринципе все.

Штатная улитка переживет традиционные уральские -35?

Как вообще работает в морозы на улице? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Насчёт -35 не знаю, у нас было -10 на холоде выжила.

Главное что бы снег не попадал и на движке и прочем не лежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Куплен корпус канального фильтра грубой очистки воздуха. Димаетр 160мм. Цена в районе 1000 рублей.

Ещё можно заменить на FL 150 компактный фильтр, на мой взгляд, он более удобней в обслуживание и компактней - диаметр 150 мм. Цена вопроса 790 руб. 

post-1406-0-71563500-1415471966_thumb.jp

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро весна соседи окна пооткрывают, пора задуматься опять о фильтрации воздуха. Кто-нибудь пользовался фильтровальными установками? Как они в обслуживании и что можете посоветовать (желательно из буджетных вариантов), а то цены на них заоблачные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Подскажите, что за модель вентилятора "штатная улитка"?, и что за модель вентилятора-улитки в фильтровальных установках Реклаба (две модели у них на сайте)? Заявлено в параметрах установок, что улитка при мощности движка в 0,75кВт обеспечивает 2000Па тяги при расходе в 1000м3/час. Такие параметры расхода и тяги меньше чем 4,5кВт движками, у найденых в инете отечественных вентиляторов, не обеспечиваются(( , что за чудо машина?, кто-нибудь из уважаемых форумчан - владельцев сего чуда может с шильдика прочитать?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте ))) Кто ставит самодельные фильтры, подскажите, где правильно ставить, между станком и улиткой или за ней???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике я бы поставил между станком и канальником. Вентилятор больше проживет ,да и тяга там больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кого ещё актуальна очистка воздуха от запаха при резке лазером, вот нашёл сайт http://filtrmat.ru/kanalnyj-filtr-kruglogo-secheniya-fvk. Пообщался с продавцом: по ценам канальный фильтр ФВК - 160, стоимость корпуса 5600 руб., карманный фильтр грубой очистки 2400 руб., карманный угольный фильтр 4200 руб. (фильтры для данного корпуса). Итого получается 17800 руб. Конечно при желании можно добавить фильтр тонкой очистки. Вообщем кому интересно смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В Saturday, August 02, 2014 в 06:08, dothead сказал:

Почитал тут побольше, да физику немного расписал. Чтобы поток свободнее проходил, чтобы сильней очищало, чтобы реже менять фильтр, нужно максимально расширить площадь фильтрующего элемента. А можно еще и в несколько слоев. Решением видится многоуровневый ящик с засыпным углем. Чуть позже зарисую. Выложу.

 

З.Ы. У меня синтепон для грубой очистки и пока не забивался. Там поры достаточно продуваемые, хотя внешне не видно ни дыр, ни щелей.

Скажите,  больше не модернизировали фильтр? Как обстоят дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какие наработки и фильтрами, есть отзовы, да и пользуется кто сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Сделал я все-таки себе фильтр. Вот так он под станком выглядит. Состоит из двух (параллельно) таких http://www.vc-systems.ru/catalog/kanalnyie_elementyi_ventilyatsii/vozdushnyie_filtryi_dlya_ventilyatsii/karmannyie_filtryi_g3_f5_f7_dlya_flf_577.html?sku=3740  фильтров грубой очистки и мешка смеси углей АГ-3 и АГ-ПР. Так получилось, было и то и то. Сколотил ящик, 120х30х60,  сначала думал вертикально ставить, потом положил. Поэтому пришлось поверх угля класть утеплители для трум поролоновые, чтобы после утряски воздух его не обходил. Они чуток пружинят и выбирают пустоту.Вентилятор из Леруа, он и до этого стоял вместо штатного. https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-centrobezhnyy-vents-150-vkmc-d150-mm-75-vt-14334811/ Все обошлось, если и вентилятор считать,  в 4700+1500фанера+2000уголь+200скотч алюминиевый+300деревяшки+350сетка+1000 уголки на вытяжку и гибкий воздуховод. Короче, 5000 без вентилятора. Выдувает чуть хуже, чем было, иногда приходится до пяти считать, прежде чем крышку открыть, зато при резке оргстекла можно дышать прямо из трубы, запаха нет вообще. Фильтру пока 2 недели, подождем, посмотрим, понюхаем...

На фотах еще отверстия под воздуховоды не прорезаны, на одном нарисовано где оно будет.

1_20190518_200850.jpg

1_20190518_200858.jpg

1_20190522_194236.jpg

1_20190518_200903.jpg

Изменено пользователем Дядя Леша
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Дядя Леша сказал:

 

Задумка хорошая, только не понял, там три отдела, получается уголь только в центральном отделе? по краям фильтра? или вся коробка уголь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2019 в 02:18, Дядя Леша сказал:

1_20190531_221518.jpg

Дядя Леша привет!!! Ну как твой фильтр поживает, на сколько часов работы хватает? Чувствую мне такой тоже нужен будет, только посчитать бы расходы на обслуживание его. Реально дышать этим воздухом можно после очистки его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Хороший повод проверить. Два с половиной месяца - полет нормальный. Час назад подышал через выхлопную трубу минут пять. Резал картонку и какой-то мерзко пахнущий пластик. Ну, конечно, на Байкале воздух приятнее, но и из нее, по моему, чище, чем окружающий. :)  Голова не заболела. 

Станок у меня то с утра до ночи работает, то простаивает по нескольку дней. Считай накопилось месяца полтора работы ежедневной. Причем он в подвале, а вытяжка в окно, которое в приямке. Считай, что все, что вытянулось, все обратно ветерком и затягивает. Неприятных запахов нет. Только если крышку открыть во время реза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Дядя Леша сказал:

Привет! Хороший повод проверить. Два с половиной месяца - полет нормальный. Час назад подышал через выхлопную трубу минут пять. Резал картонку и какой-то мерзко пахнущий пластик. Ну, конечно, на Байкале воздух приятнее, но и из нее, по моему, чище, чем окружающий. :)  Голова не заболела. 

Станок у меня то с утра до ночи работает, то простаивает по нескольку дней. Считай накопилось месяца полтора работы ежедневной. Причем он в подвале, а вытяжка в окно, которое в приямке. Считай, что все, что вытянулось, все обратно ветерком и затягивает. Неприятных запахов нет. Только если крышку открыть во время реза.

Спасибо за ответ. Я как понимаю уголь для таких вещей лучше брать этой марки АР-В? Много где продают китайский уголь этой марки стоимостью меньше 100 рублей за кг, сильно ли он уступает в качестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня смесь АГ-3 и АГ-ПР. По сути одно и то же, только разного размера. А вообще все равно какой. И китайский хорош, если его много :) главное, чтобы скорость воздуха поменьше была и успевало впитываться. У меня по расчетам порядка 50 кубов в час расход, это 15 литров в секунду. После окончания работы жду несколько секунд, чтобы отсосало изнутри станка. И все щели вентиляционные на нем залепил, а крышку наоборот , приподнял на 2см, чтобы тянуло только напрямую через щель. Вот, кстати, и ответ про морозы: 50 кубов  - как раз твое помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дядя Леша сказал:

У меня смесь АГ-3 и АГ-ПР. По сути одно и то же, только разного размера. А вообще все равно какой. И китайский хорош, если его много :) главное, чтобы скорость воздуха поменьше была и успевало впитываться. У меня по расчетам порядка 50 кубов в час расход, это 15 литров в секунду. После окончания работы жду несколько секунд, чтобы отсосало изнутри станка. И все щели вентиляционные на нем залепил, а крышку наоборот , приподнял на 2см, чтобы тянуло только напрямую через щель. Вот, кстати, и ответ про морозы: 50 кубов  - как раз твое помещение.

Ваш вентилятор канальный с производительностью 455 м³/ч  проходя через сопротивления вашего фильтра на выходе получается производительность около  50 м³/ч, или у вас стоит частотник для понижения производительности?

Вентилятор должен стоять перед фильтром правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр сразу к станку прикручен. Вентилятор вЫсасывает из фильтра. Иначе он от смол когда- нибудь разбалансируется или вообще загнется. В качестве регулятора обычный светорегулятор. Главный недостаток - нельзя обороты минимальные сделать, иначе он может при включении не раскрутиться. Но у меня и так на максимуме, просто между фильтром и вентилятором тройник - половину воздуха просто из помещения из-под потолка высасывает. Хочу туда покрасочную камеру пристроить. Так просто, без фильтра. Когда хочу побыстрее крышку лазера поднять - просто перекрываю этот заборник. Быстрее высасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дядя Леша сказал:

В качестве регулятора обычный светорегулятор. Главный недостаток - нельзя обороты минимальные сделать, иначе он может при включении не раскрутиться.

А добавить туда реле времени с установкой на пару секунд и релейным выходом? Тогда при подаче питания на светорегулятор его симистор закорачивался бы нафиг для старта вентилятора, а по прошествии пары секунд возвращалась бы медленная скорость работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Andy52280 сказал:

А добавить туда реле времени с установкой на пару секунд и релейным выходом? Т

Про симисторы знаете, так уж советуйте сразу NE555 + чутка обвязки, шоб это реле сделать =)

Ну а вообще, если там стоит асинхронны двигатель с тремя обмотками, то скорость вращения можно регулировать инвертором (н 1.5 КВт в китае уже достаточно дёшевы)

ЛИБО ставить пусковой конденсатор (что есть самый простой вариант) и пускатель.

Если повезёт и концы всех обмоток выведены, то можно подключать по схеме неполной звезды, чтоб было можно пусковой момент больше создавать.

Если движок именно конденсаторный (лишь две обмотки),  то кондёр стоит под оптимальную частоту вращения, при её понижении сильно теряется и момент, так что имеет смысл при пуске подключать кондёр напрямую, а лишь потом через регулятор. Реализовать это проще всего с помощью  "магнитного пускателя" либо контактора.  Можно ещё поизвращаться и тупо подключать конденсаторы разной ёмкости, тем самым изменяя ступенчато частоту вращения (зато, с максимальным моментом).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Господа, кто где покупает/покупал уголь? Не могу найти негде чтобы продали по адекватной цене 10-15 кг, везде опт(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Поискал, посписывался - все жаждут втюхать вагон и втридорога. Меньше для них "неинтересно". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ВЭД
      Привет! Предыстория наверное банальна, вытяжка шла со станком Raylogic 12G. Сгорел двигатель (буквально). Набилось мелочевки под крыльчатку, заклинила а сотрудник не обратил внимания. Двигатель восстановлению не подлежит (разбило посадочные места под подшипники, трещина в задней и передней крышке, крыльчатка сзади расплавилась и т.д.), в продаже таких двигателей не нашел, не знаю как искать. Кроме 550 Ватт на двигателе больше шильдика нет. Если кто знает просьба подсказать.
      Предложили двигатель на замену 250 Ватт 220 вольт и 550 Ватт 380 вольт. Но 380 Вольт в помещении нет и врятли арендодатели согласятся проводить, а нужно срочно.
      Проблема еще в том, что двигателя на замену не подходят по креплению и если заменить то штатный двигатель уже не поставить.
      Цена вопроса нового двигателя с работой и прочим чуть больше половины стоимости новой. Сижу репу чешу как поступить?
      Сильно ли хуже будет вытягивать, если двигатель на 250 Ватт будет вместо 550 Ватт? Зная китайцев я очень сомневаюсь, что там честных 550 Ватт есть...
      Режем фанеру/пластик, дыма иногда бывает много. Поле станка 1200х900.
    • Автор: Algasenok
      Привет. Есть один вопрос по поводу вытяжки. Тут парни из соседнего здания пожаловались, что от моей вытяжки воздух идет прямо к ним и у них постоянно пахнет либо дымом, либо, что еще хуже, оргстеклом. Просят что-то с этим сделать. Они предлагают поднять трубу вытяжную повыше, но я боюсь, что это не сильно поможет. Поэтому возник вопрос фильтрации дыма.
      Посмотрел я на цену фильтрующих установок..... Не очень обрадовался. Мне проще на другое место переехать. Но что если сделать водяной затвор+фильтр от машины (либо воздушный в двигатель, либо салонный). Как думаете, запах пропадет или бестолку это все колхозить? Или может поделитесь своим опытом, кто как делал.
    • Автор: zenner
      Добрый день! Прошу вас помочь мне с идеями как можно рециркулировать дым от лазерного станка в домашних условиях с помощью вытяжки... Из чего можно сделать фильтр. Пробовал водой фильтровать дым но не хватает мощности двигателя вытяжки для прогона дыма через воду. Фото прилагаю. Спасибо!!!

×
×
  • Создать...