Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
andreygraver

Замена платы с Topwisdom TL-302 на Ruida 6442g

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Скорее на 6432 тоже поворотка на ось U втыкается.

Так я это давно показывал на скринах .. ) 

3 минуты назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Короче неудачная идея с осью U под поворотку. Ну и ладно, будем микрошаги высчитывать

Не ... контроллер не совсем под эти задачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Dan сказал:

Так я это давно показывал на скринах .. ) 

Не ... контроллер не совсем под эти задачи. 

(192) Проблема с поворотным устройством на RD Works 8.40 - YouTube

Записал видео как поворотка не реагирует на настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в черной коробочке ременный редуктор прячется, а вы коэффициент редукции не учитываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Там в черной коробочке ременный редуктор прячется, а вы коэффициент редукции не учитываете.

Тут дело в том, что не реагирует прога на изменение значений, кроме импульса. Так бы опытным путем подобрал бы думаю)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Записал видео как поворотка не реагирует на настройки

В какую ось воткнута поворотка?

И, да, зачем так каждый раз дрочить меню, когда диалог можно вытащить в любое удобное место? .. 

2020-12-12_143211.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dan сказал:

В какую ось воткнута поворотка?

И, да, зачем так каждый раз дрочить меню, когда диалог можно вытащить в любое удобное место? .. 

2020-12-12_143211.png

Вместо оси Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Вместо оси Y

Я же написал ,что эти параметры только на ось U будут влять, на Y только микрошагами играть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.12.2020 в 15:16, Dan сказал:

Я же написал ,что эти параметры только на ось U будут влять, на Y только микрошагами играть. 

Пришел четырехфазный шаговый мотор. Подключил его к обмоткам A+A- и B+B- вместо подъемного стола. На кнопки вверх-вниз не реагирует. При этом если подключить подъемный стол обратно, он поднимается-опускается. Попробовал другой четырехфазный шаговый мотор подключить-то же самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Пришел четырехфазный шаговый мотор. Подключил его к обмоткам A+A- и B+B-

Это двухфазный мотор ...

А какой стоял мотор? И как подключён он? Что-то мне подсказывает, что стоял обычный асинхронник.

Если подключение верное, в настройках надо определить функцию для оси Z или U, смотря, на какой ось повешен драйвер этого мотора.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dan сказал:

Это двухфазный мотор ...

А какой стоял мотор? И как подключён он? Что-то мне подсказывает, что стоял обычный асинхронник.

Если подключение верное, в настройках надо определить функцию для оси Z или U, смотря, на какой ось повешен драйвер этого мотора.

Драйвер к мотору подъемного стола yka2608mc. Функцию поворотки включил, не крутится. Мотор шагового двигателя на 6 проводов со средними обмотками. Но к этому драйверу можно подключать и без средних обмоток. Когда жму кнопки вверх-вниз скорость на экране 10 мм/с. Координаты меняются при неподвижном моторе.

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Драйвер к мотору подъемного стола yka2608mc. Функцию поворотки включил, не крутится.

Не понял ... это подключение поворотки или замена мотора на подъём стола, или что?

И как это всё подключено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dan сказал:

Не понял ... это подключение поворотки или замена мотора на подъём стола, или что?

И как это всё подключено?

На этой плате поворотка подключается вместо подъемного стола. Сделал разъемы переключать к драйверу то стол, то поворотку. Когда поворотку подключаю, переключаю ось U на поворотку. Шаговый двигатель на поворотном устройстве не реагирует. А если вернуть обратно подъемный стол, он работает нормально. Попробовал другой шаговый двигатель вместо подъемного стола подключить тоже никакой реакции. Драйвер настроен на 5,8А, а мотор работает на 3,0А

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

. Когда поворотку подключаю, переключаю ось U на поворотку. Шаговый двигатель на поворотном устройстве не реагирует.

А сам режим поворотки активировал? Или только функцию оси переключал?

2021-01-05_190432.png.51cc6e97a4ebff20ed3c2c71424a0d96.png2021-01-05_190459.png.43e343ca32f54caaff72c1fcda875fb0.png

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dan сказал:

А сам режим поворотки активировал? Или только функцию оси переключал?

2021-01-05_190432.png.51cc6e97a4ebff20ed3c2c71424a0d96.png2021-01-05_190459.png.43e343ca32f54caaff72c1fcda875fb0.png

Да, это тоже делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Да, это тоже делал

Может сам драйвер подключался на ось U некорректно ... 

А зачем надо было менять мотор, если он там уже есть? 

Я не до конца пока понял, что было, что стало, и чего надо добиться ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Может сам драйвер подключался на ось U некорректно ... 

А зачем надо было менять мотор, если он там уже есть? 

Я не до конца пока понял, что было, что стало, и чего надо добиться ... )

В поворотном устройстве был трехфазный мотор,, он подключается вместо оси y. А нужен четырехфазный чтобы подключать вместо оси U. И чтоб можно было диаметром настраивать цилиндры,, а не микрошагами. Выше обсуждали эту проблему когда включение поворотки ничего не меняло. Потому что на этом контроллере подключение ее не к Y, а к U. Вот заменил в поворотном устройстве трехфазный мотор на четырехфазный. Но если стол работает в режиме стола и в режиме поворотки, то шаговый мотор поворотного устройства вообще никак не реагирует. После того, как подключаю его вместо подъемного стола и программно переключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

В поворотном устройстве был трехфазный мотор,, он подключается вместо оси y. А нужен четырехфазный чтобы подключать вместо оси U.

Теперь я не понял ещё больше .. ))))  А тип мотора то тут при чём? 

 

3 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Вот заменил в поворотном устройстве трехфазный мотор на четырехфазный.

А зачем? А драйвер менялся? И, да, четырёхфазных моторов нет в данном случае .. 

Можно посмотреть тип мотора (его номер) и ещё раз драйвер, куда он подключается и как подключается, какие параметры на драйвере?

Ибо вот тут - рабочая схема. Так зачем городить огород?

И хотелось бы увидеть само поворотное устройство (пробежался по всей теме, так и не смог понять его тип, а они разные)

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.12.2020 в 22:08, Dan сказал:

Ну ... да, странно ... А может я чо и не понял ... 

Активируешь поворотку, там же один раз просчитываешь и выставляешь импульс на оборот, после этого достаточно только менять диаметры заготовок - это на поворотках с патроном. На поворотках с двумя барабанами ничего не меняется. 

Диалог с изменением диаметров не работал, потому что шаговый двигатель в поворотке униполярный, работает только с микрошагом. Подключается вместо оси Y. Поменял его на биполярный. Драйвер подъемного стола работает с биполярными шаговыми двигателями. Отвел от него разъем чтоб подключать к нему или подъемный стол или поворотку. Поворотное устройство токарный патрон с редуктором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Диалог с изменением диаметров не работал, потому что шаговый двигатель в поворотке униполярный, работает только с микрошагом. Подключается вместо оси Y. Поменял его на биполярный. Драйвер подъемного стола работает с биполярными шаговыми двигателями.

Немного стал понимать. Но в данном случае нет никакой разницы униполярный или биполярный ШД или, например, четырёхобмоточный, который так же причисляется к униролярным ШД.  Это всё двухфазные моторы, и любой двухфахный драйвер будет работать с любым мотором их этой серии. У этих ШД может быть 4, 6 или 8 выводов проводов, а дальше, подключай их, как тебе требуется. 

Но у меня уже создаётся подозрение, что, несмотря на то, что у данного контроллера реализована такая фича с подключением поворотки, но она, просто, не работает. Т.е. выбор только один - подключать на ось Y. Кстати, я бы проверил, может активация поворотки работает именно на оси Y. Как, например, на стандартном 6442. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dan сказал:

Теперь я не понял ещё больше .. ))))  А тип мотора то тут при чём? 

Чёт я то же запутался... 

25 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Диалог с изменением диаметров не работал, потому что шаговый двигатель в поворотке униполярный, работает только с микрошагом.

Это как тёплое с мягким, либо я не догоняю, что Вы имеете ввиду.

Все драйвера (промышленные) поддерживают микрошаговый режим. Контроллер и программа никоим образом не знают, какие настройки Вы выставили на драйверах.

Что касается двигателей - нужно смотреть сколько у них полюсов/фаз (по даташиту, либо прозванивать) потому что да же если проводов 6 это может быть трёхфазный двигатель, а не двухфазный униполярный (с выводами средних точек). 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, PavelK сказал:

Что касается двигателей - нужно смотреть сколько у них полюсов/фаз (по даташиту, либо прозванивать) потому что да же если проводов 6 это может быть трёхфазный двигатель, а не двухфазный униполярный (с выводами средних точек). 

Вот, как бы, я давно пытаюсь добиться типа этого самого "четырёхфазного" мотора ... Но пока только много слов и сильно запутанных ... ))) 

К униполярным причисляется ещё и четырёхобмоточный двухфазный, который можно аще в любых комбинациях подключать ... 

Ща картинку найду в нете ... 

Во, нашёл. Это всё двухфазные ШД ... 

2021-01-06_102908.png.28af73b2ddeb71e8736cbdfcddcdd9b9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, PavelK сказал:

Чёт я то же запутался... 

Это как тёплое с мягким, либо я не догоняю, что Вы имеете ввиду.

Все драйвера (промышленные) поддерживают микрошаговый режим. Контроллер и программа никоим образом не знают, какие настройки Вы выставили на драйверах.

Что касается двигателей - нужно смотреть сколько у них полюсов/фаз (по даташиту, либо прозванивать) потому что да же если проводов 6 это может быть трёхфазный двигатель, а не двухфазный униполярный (с выводами средних точек). 

 

 

 

Выше я писал, что у меня не работает диалог изменения диаметра при подключении поворотного устройства к оси Y. Выяснилось, что не работает, потому что при таком подключении диаметр можно регулировать только микрошагом. Нужно подключать поворотное устройство вместо оси U. Но драйвер этой оси работает с биполярными шаговыми двигателями. А драйвер оси Y с униполярными. Соответственно в поворотке стоял униполярный мотор. Чтобы подключать поворотке к драйверу оси U, поменял в ней двигатель на биполярный. Чтобы можно было пользоваться диалогом с изменением диаметров. Но когда подключаю новый биполярный двигатель вместо подъемного стола, он не реагирует. Ни в режиме поворотки, ни в режиме подъемного стола. Хотя шаговик подъемного стола работает в обоих режимах. 

17 минут назад, PavelK сказал:

Чёт я то же запутался... 

Это как тёплое с мягким, либо я не догоняю, что Вы имеете ввиду.

Все драйвера (промышленные) поддерживают микрошаговый режим. Контроллер и программа никоим образом не знают, какие настройки Вы выставили на драйверах.

Что касается двигателей - нужно смотреть сколько у них полюсов/фаз (по даташиту, либо прозванивать) потому что да же если проводов 6 это может быть трёхфазный двигатель, а не двухфазный униполярный (с выводами средних точек). 

 

 

 

На фото красный и коричневый провода это фаза А, а черный и зеленый это фаза В. Белый и желтый средние концы. Нашел схему этого драйвера. Там есть варианты подключения шаговых моторов на 4 и на 6 проводов. 

 

IMG_20210105_135314.jpg

YKC2608M-H.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Выяснилось, что не работает, потому что при таком подключении диаметр можно регулировать только микрошагом.

Микрошагом Вы регулируете работу драйвера. А что бы выставлять нужный диаметр Вы изменяете количество шагов на миллиметр в настройках RDWorks.

19 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Нужно подключать поворотное устройство вместо оси U.

Откуда на Вашем контроллера вообще ось U ?  И Ruida 6432 такой вообще нет в природе, вроде бы...  Может быть 6332? 

Можете дать фото контроллера и его панели?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

Откуда на Вашем контроллера вообще ось U ?  И Ruida 6432 такой вообще нет в природе, вроде бы...

Есть такой контроллер - достаточно свежий, и, скорее всего, не до конца допиленный. И там, да, всего три оси X, Y и U ... )))) Z потеряна .. ))) 

2021-01-06_110545.png.4fec6095bb35d202ec1c25fad893114d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dan сказал:

Есть такой контроллер - достаточно свежий, и, скорее всего, не до конца допиленный.

Я таки думал, что это очередной "клон", замаскированный под оригинал. Возьму потыкать.

Ну, по всей видимости, скорее всего... 

Может тогда вместо замены двигателей между драйверами - проще будет сам драйвер докупить под нужный двигатель поворотки? И просто тупо разъёмы драйвера переставлять (либо ещё проще - тумблера достаточно)?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Прошивка для контроллера TL-302 версии TZD-L005.067
      ВНИМАНИЕ! Не пытайтесь установить прошивку на другую версию контроллера (TL-301, TL-403 и т.д.)!
       
    • Автор: PavelK
      Руководство к контроллеру Topwisdom TL-30x серии
    • Автор: IllllllllllI
      Возникла острая нужда в гравировке окружностей, чтоб не вошкаться с подменой оси Y подключил поворотное устройство через отдельный драйвер к оси Z(к U тоже пробовал, так же не робит). Плата поворотное устройство на оси видит и крутит, в  RDWorks во вкладке "Тест" так же все работает. 
      Как настроить программно ось? В пользовательских настройках включаю Rotating и ничего. 
      Форум курил и не только этот, инфы 0
    • Автор: владимир62
      Добрый день. Собрал небольшой лазерный станок CO2. Так как опыт по ЧПУ есть,
      то особых проблем не было. Управление Ruida 6442G с настройкой тоже справился,
      но вот проблема все таки есть. По моему не регулируется мощность луча.
      Т.е. если посылать задания из RDworks с разной мощностью результат один...
      "лупит не по детски" . Труба 50 вт SPT. Понятно, что Ruida управляет мощностью
      ШИМом, но вот меня смущает +24 вольт, на этом блоке контактов. У высоковольтного
      блока питания вход IN обычный ШИМ 5 вольт. Или чего то другое? Может перемудрил? 
      И все проще? 
      PS  Не стал заморачиваться с бочками и льдом, купил чиллер5000, для такой трубки
      может и перебор ...зато спокойней. И пока делал несколько квадратиков, чтобы
      настроить перемещение в Vendor settings он (чиллер) включился, не рановато ли
      для мощности в 15% ? 
       

    • Автор: ЛазерДизайн
      У меня на двух станках такие стоят и в обоих через 6 лет работы отвалилась озу. Пишет ошибка ОЗУ. Нужен даташит на него. Может любимы Реклаб поможет!!!
×
×
  • Создать...