Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Подбор компрессора для обдува.

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, crazypusher сказал:

Компрессор работает до сих пор или  как? Сильно шумный для квартиры будет?

Оппозитный двухголовый Fengda AS-08 - компрессор для кратковременной работы/включения. Не подходит для промышленной/производственной резки.

Перегревается минут через 10-15 (обязательно дополнительное охлаждение), через пару месяцев рассыпался подшипник на одном из шатунов. Создаёт давление до 3 атм., производительности на один станок - более чем достаточно. А так, для нашей работы - говно полное. Можно использовать только как временное решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dan сказал:

Оппозитный двухголовый Fengda AS-08 - компрессор для кратковременной работы/включения. Не подходит для промышленной/производственной резки.

4 часа назад, Dan сказал:

Перегревается минут через 10-15 (обязательно дополнительное охлаждение), через пару месяцев рассыпался подшипник на одном из шатунов.

Ну не 10-15, у меня часов по 8 работал спокойно (года 2) без какого-либо доп. охлаждения. Вот штатный подшипник да, согласен - развалился месяца через 3, был заменён на нормальный. Если нарваться на подделку подделки, то долго никто не выживет, нужен оригинал. Из фатальных происшествий только сломало раз один шатун - работал (около часа +-) с наглухо пережатой трубкой. А, ещё конденсатор пусковой, который внутри под чёрной крышкой - раскрутились крепления и он внутри долбился бедный, благо вовремя услышали.

Вообще, лучше AS-09 (чёрный корпус, серебристая башка) у меня досихпор живёт (больше 5  лет наверно) и здравствует при ежедневной работе. Стоит достаточно дёшево (б/у шки на Авито тыщ по 5, но попадаются редко, новый - около 10 ки, но сильно зависит от жадности перепродавцов). Зато тихо, дёшево и на один лазер хватало за глаза (сейчас уже более мощный).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Премного благодарен за развернутый ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, crazypusher сказал:

Премного благодарен за развернутый ответ!!!

Да незачто. Одно НО - его найти в России теперь достаточно проблематично (мало где есть).

Можете поискать вот с такой головкой:

image.png

 

Он хоть и поршневой, но зато тихий. Желательно с рессивером. Для лазера хватит одного.

Только есть одно НО - их сейчас как грязи. Где оригинал а где нет визуально сложно отличить. Так что лучше покупайте у надёжного поставщика, который даст гарантию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

46 минут назад, PavelK сказал:

Да незачто. Одно НО - его найти в России теперь достаточно проблематично (мало где есть).

Можете поискать вот с такой головкой:

image.png

 

Он хоть и поршневой, но зато тихий. Желательно с рессивером. Для лазера хватит одного.

Только есть одно НО - их сейчас как грязи. Где оригинал а где нет визуально сложно отличить. Так что лучше покупайте у надёжного поставщика, который даст гарантию.

Понятно. Может заодно подскажите "надежного" поставщика, если возможно конечно, от ссылочки- я не откажусь.

А если 08 с Али для начала?

https://a.aliexpress.ru/_etDety 

 

Изменено пользователем crazypusher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, crazypusher сказал:

А если 08 с Али для начала?

Лучше as-09 поищите, с ним проблем меньше.

15 минут назад, crazypusher сказал:

Может заодно подскажите "надежного" поставщика, если возможно конечно, от ссылочки- я не откажусь.

Реклаб. У них "под лазеры" и гарантия. Сайт их временно недоступен, так что ссылочку позже, если всё ещё нужно будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нужно конечно будет.  Станка пока нет- только планирую собирать. Собственно стараюсь заранее выяснить максимальное колличество нюансов по оборудованию.  Вот такой если

https://reklab.ru/product/vozdushnyy-bezmaslyanyy-kompressor-tb551-9/

?

Изменено пользователем crazypusher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их сайт сейчас не работает, как заработает гляну. Есть тема, где уже обсуждался выбор компрессора.

Может ещё @Dan расскажет, какой компрессор использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Ну не 10-15, у меня часов по 8 работал спокойно (года 2) без какого-либо доп. охлаждения.

Может режим более щадящий? У нас станки не останавливаются  по 6-7 часов за смену. - интервал простоя - около минуты для смены листа. Задания по 15-30 минут. Без охлаждения к концу задания к этому компрессору было уже не прикоснуться, и начинало пахнуть нагретой краской .. ) Не, ну, может такой попался, но в любом случае, для нас это не вариант совсем. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dan сказал:

было уже не прикоснуться, и начинало пахнуть нагретой краской

К моему то же не прикоснуться было (точнее, прикоснуться, но на чуть-чуть). Но вот пухнуть нагретой краской - точно нет. Говорю ж - очень много подделок, особенно после популярности в аэрографии (у нас чуть ли не у всех они были) т.к. выбор то был невелик...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, PavelK сказал:

К моему то же не прикоснуться было (точнее, прикоснуться, но на чуть-чуть)

Ну ... вот ... горячий .. .что уже ни есть гуд .. Пока его юзали по необходимости, на него вентиль поддувал нехило так, и нормально, был тёпленький. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dan сказал:

что уже ни есть гуд .

Так ему ничё не будет, если в пределах допустимых норм (класса). Там магнитов ведь нет... Единственно, что может случиться - оплавиться лак на оплётке и сама оплётка (тут как раз важен её материал и качество изготовления). У меня асинхронники и по 130 жили вполне долго (в печке на конвейере, китайским классом F были).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, PavelK сказал:

Так ему ничё не будет, если в пределах допустимых норм (класса). Там магнитов ведь нет... Единственно, что может случиться - оплавиться лак на оплётке и сама оплётка

Там не только электрика, но и механика есть. Мы не знаем материалы КШМ группы, как на неё скажется перегрев. И вопрос, почему так быстро дохнут подшипники?

Пока у нас с тобой одинаковые симптомы: Довольно сильный нагрев и разрушение подшипника через 2-3 месяца. А что за смазка в подшипниках? И на сколько пластилиновые шарики с обоймами? .. ))) А нагрев в данном случае явно не на пользу всему этому .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

КШМ группы

Шатуны - дюралька, конкретный сплав - хз, нет лаборатории в шаговой доступности,  ей пофиг на нагрев впринципе.

Возможно, из-за температурного расширения и слишком сильной затяжки шатуны слишком сильно сдавливали подшипник, потому что сорвал шестигранники, пока раскрутить пытался шатуны. Либо преднатяг большой был изначально. Подослабил и посадил на фиксатор резьбы.

1 час назад, Dan сказал:

 Довольно сильный нагрев и разрушение подшипника через 2-3 месяца. А что за смазка в подшипниках? И на сколько пластилиновые шарики с обоймами? .. )))

В душе не чаю =) Поставил SKF роликовые и забыл нафиг, благо это не трудно.

Возможно, поможет выпилить вентиляционные отверстия в передней крышке (она снимается и ставиться от руки), дабы охлаждение лучше было.

АХТУНГ написанное для AS-08, у AS-09 таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

03.03.2020 в 01:10, crazypusher сказал:

Компрессор работает до сих пор или  как? Сильно шумный для квартиры будет?

Да, компрессор работает, ничего не ремонтировал. Разве что разбирал частично для продувки от пыли. В квартире им не пользовался, но думаю что будет малость напрягать, не совсем уж он прям тихий, когда поработает час-два без остановки начинает работать ещё громче, требует периодического охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год работаю с компрессором АСО500.

Работает по нескольку часов подряд, но давление для резки толстой фанеры слабовато.

В мастерской есть 3х фазный поршневой компрессор (с масляной ванной) 630 л/мин с ресивером 110 литров. Давление в ресивере 10 кг. За компрессором стоит огромный влагоотделитель с 5 кг селикагеля. Этот фильтр используется для покрасочных работ или для плазмореза.

Протянул к станку магистраль. Через редуктор дополнительный понизил давление в магистрали до 3 кг. Встал вопрос: Какие фильтра поставить, что бы максимально от пыли воздух очистить? Предполагаю в станок установить фильтра и оставить дополнительно АСО500. Для этого еще нужно распределитель какой-то прикрутить.

 

Что посоветуете?

2020-04-22 14-41-53.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Достала вода на линзе... в помещении влажность 65-70 температура средняя 20гр... Компрессор поршневой на 100л... Магистраль 10м пока шлангом... Стоит два недорогих вглагомаслоотделителя сразу на выходе и около станка... Так же уже собрал и поставил из водопроводного фильтр с силикагелем и самодельный циклон....

Но все равно на линзу долетает... Но не сразу, режу минут 5-10, снимаю линзу прилетело несколько точек микронных, еще 5 минут еще чуть чуть прилетело, в итоге через минут 40 уже маленькая капля и тонкий акрил уже не прорезает или рез плохой с оплавлением... 

Посоветуйте что делать... Про нормальную подготовку воздуха читал, это охладитель и нормальные фильтры с картриджами... Но это выйдет тысяч в 80... Пока не до этого... Да и компрессор бы надо поменять на безмасляный, этот достал орать уже... Мне давление нужно максимум 2бара, он работает 2 минуты и две отдыхает!

Вот думаю под мои требования может быть мне мембранник взять? Но не знаю как он дуть будет, не так чисто т.е микрорывками выдает? Как родной? Или на хороших так же непрерывно как с компрессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nailhunter сказал:

Вот думаю под мои требования может быть мне мембранник взять? Но не знаю как он дуть будет, не так чисто т.е микрорывками выдает? Как родной? Или на хороших так же непрерывно как с компрессора?

Доброго дня.

Можно и мембранный. Пульсации воздуха сгладит магистраль + ресивер (и то необязательно, если метров 6-7 магистрали будет).  

А Вы уверены, что это именно "долетает"? Может воздух слишком горячий компрессор гонит, от этого конденсат выпадает?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сейчас замерил темп. воздуха который прилетает к линзе - 21.3... В помещении когда пришел было 20.5, сейчас 21... Я видимо не понимаю но что еще не так то...  ?

По поводу ресивера для мембранника... Я правильно понимаю что если есть ресивер то там так же будет конденсат и от него надо будет избавляться? А мне желательно без пульсаций... Материал чаще тонки и режу быстро... На родном пробовал там где пульсации прорезает хуже а мощность больше ставить не могу, оплавляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nailhunter сказал:

Я правильно понимаю что если есть ресивер то там так же будет конденсат и от него надо будет избавляться?

Не в таком количестве, как от поршневого (из-за меньшего нагрева воздуха), но скорее всего будет. 

Что бы избавиться от пульсаций совсем нужен демпферный гаситель (по сут резиновая мембрана с пружиной), но я видал такие только на очень дорогих компрессорах.

Думаю, что длина магистрали большинство пульсаций погасит, особенно если компрессор будет с двумя цилиндрами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Короче тоже не так просто... Тогда не знаючто и делать... Как щас малой кровью то обойтись, выкидывать 80тр, но будет ли это выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nailhunter сказал:

Но все равно на линзу долетает... Но не сразу, режу минут 5-10, снимаю линзу прилетело несколько точек микронных, еще 5 минут еще чуть чуть прилетело, в итоге через минут 40 уже маленькая капля и тонкий акрил уже не прорезает или рез плохой с оплавлением... 

По-моему, что-то Вы не так сделали... Может быть силикагель хреновый, либо давление/расход слишком большой и не успевает впитываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Уже 2 дня режу с сухой линзой! Короче... Сорвался тогда и побежал по всем магазам города искать какой нибудь нормальный фильтр с картриджем, в городе таких не оказалось но мне уже впарили осушитель рефрижераторный, даже счет выставили... Хотел оплачивать но благо на счету денег не хватило, пришлось ждать понедельника... А к понедельнику чуть успокоившись решил попробовать по другому... В одном из магазов мне предложили только что приехавший безмаслянный magnus 615л/м на 80л... По не самой высокой цене... А так как меня этот масляный со своим шумом достал уже... Решил заказать пока хороший фильтр и поменять компрессор... Заодно протянул магистраль из пвх 25 трубы и поменял силикагель на самый дорогой что нашел в магазе... Весь циклом самодельный засыпал силикагелем дополнительно и поставил еще один маленький осушитель китайский за 1000р(Получается один стоит теперь на выходе с компрессора, второй перед фильтрами с силикагелем у станка)... Все подключил к новому компрессору и уже как два дня проверяю линзу и радуюсь)))) Но фильтр осушитель еще едет его уже воткну для полного фана! 

p.s А во всех магазинах мне в один голос орали что даже если на безмасляный поменяю все равно столько же воды будет... Но нет... И даже конденсата с него меньше...

Правда не знаю сколько он в моем режиме проработает... Он у меня щас при давлении 2атм работает 3.5 минуты отдыхает 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что написали о решении.

35 минут назад, Nailhunter сказал:

Правда не знаю сколько он в моем режиме проработает... Он у меня щас при давлении 2атм работает 3.5 минуты отдыхает 2

Там из расходников только кольца, да лепестки клапанные (раз в год при круглосуточной работе лучше сменить, иначе, могу обломки попасть в цилиндр и оставить задиры). Можно сразу ремкомплект заказать да жить спокойно.

По ходу у Вас таки не вода летела, а масло с водой... Поэтому и не  впитывалось. Моно было попробовать в метровую железную трубу утрамбовать металлическую губку для посуды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

металлическая губка была в циклоне который сам делал, но видимо не помогала... да и странно если масло дальше воды долетает наверно!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Гаражный житель
      Здравствуйте. Кто знает, какой компрессор подобрать для лазера Epilog mini 35w?
    • Автор: Meryjeyn
      Добрый день! Подскажите, можно ли подобрать настройки, чтоб резать картон до 300 гр, чтоб края не горели и без налета? Может быть кто-нибудь пробывал... Заранее огромное спасибо!
    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Думаю, многие, кто пытался резать картон (для примера плотность 300) без защиты, сталкивался с проблемами нагара на обратной стороне и обугленного торца.
      Большая часть проблем решается хорошим обдувом и вытяжкой. Чёрный край исправляется подбором мощности и скорости.
      Но всё равно с плоттерной резкой практически не сравнить, если придираться.
      Освновная проблема - лёгкие следы по краям реза (типо муара) и всё же иногда появляются следы нагара с нижней стороны.
      Неплохие результаты по отсутствию нагара снизу на игольчатом столе, но не всегда есть возможность убрать поддержки в местах реза а уж если от листа к листу это всё нужно переставлять - геммор.
      Пробовал монтажную плёнку - удорожание, приходится снимать долговато, на рыхлом картоне оставляет надрывы верхнего слоя.
      Пробовал ламинацию - идеально, но дооорого, следы остаются, но счистить легко ну и далеко не всегда оправдана + ограничения по размеру и типу картона (на шереховатом не прокатит).
      Пробовал смачивать из распылителя - ситуация лучше, геммора не так много но всё равно не идеал + мочить картон мне видится хреновой затеей.
      Резка в среде инертных газов - цена газов сводит на нет всё. Может быть для единичных заказов с большой накруткой ещё как-то имеет смысл.
      Может есть у кого какие варианты или способы?
       
       
    • Автор: Z1PP0
      добрый день. хочу заменить штатный компрессор АСО-008 на своем лазерном.буду покупать безмаслянный, незнаю какую производительность брать, применик на сколько литров? как вариант 50 литров рессивер и мотором на входе 100 литров в минуту? необходимо больше? можно меньше? станок 6090, с компрессором вместе поставлю редуктор для регулирования давления. 1,5-2,0
    • Автор: mar5
      Суть вопроса видна на фото! Есть ли решение этой проблемы ?
      Как я понимаю это место, откуда лазерная головка начинает рисовать кривую и заканчивает. 
      Работаю через RDWorks V8.01.48

×
×
  • Создать...