Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, в общем хочу переделать вентиляцию,купили станок, подключили, воткнули вытяжку в существующую вытяжку под потолком, тянет но мне не нравится, в приложении картинка, как это выполнено сейчас и как хочу переделать, подскажите нормальный ли это вариант, либо подскажите более интересный.

вытяжка типа улитка, по моему на 1150 кубов

аппарат raylogic 11g690

1. вытяжка сейчас стоит рядом с аппаратом, шланг примерно 200 диаметра выкинут в существующую вентиляцию находящуюся под потолком на высоте примерно 2 метра, притока никакого нет, приходится окно открывать что бы вентиляция хоть какая то была, окно открываю, становится достаточно холодно в помещении.

2. Станок стоит около окна, хочу вытащить стеклопакет и вместо него вставить фанеру толщиной со стеклопаке, вырезать в нем 2 отверстия, нижнее будет вытяжка (отток), а верхнее хочу что бы было притоком, в связи с чем еще один вопрос, в задней стенке аппарата есть такое же отверстие как и снизу под вытяжку, вопрос,

2.1. вариант ли туда подкинуть такой же шланг диаметром 200, что бы был приток напрямую к аппарату?

2.2 не будет ли воздух с улицы сильно холодным?

2.3 существует ли такая схема подключения вообще на жизнь?

так получилось что в помещении стоит еще газовый котел, помещение утепленная веранда частного дома, так вот вытяжка так тянет что котлу нет возможности разгореться, вакум такой хороший получается, поэтому мне и нужно что бы был нормальный приток воздуха и отток, и что бы не мерзнуть))

спасибо за ответы

Документ Microsoft Visio (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо фанеры лучше вставить сендвич-панель, в магазине подобрать можно нужной толщины. По поводу притока холодного воздуха, найдите в интернете и почитайте про "рекуперацию" воздуха, применяется в вентиляционных системах. Принцип "рекуперации" выходящий воздух подогревает входящий и в комнату поступает уже подогретый воздух. Так же можно установить приточный клапан, они бывают ручные и автоматические, т.е. ручной вы сами можете открывать и закрывать при необходимомсти, автоматический работает сам (установил и забыл). Приточные клапаны ещё бывают которые устанавливаются на пласт окна и которые устанавливаются в стены. По поводу клапанов можно попробовать обратиться в организации устанавливающие пластиковые окна (у них могут быть, только не все фирмы их устанавливают). При приобретении приточного клапана обязательно смотрите на пропускную способность. Так же приточный клапан можно заказать по интернету и установить самому, будет намного дешевле, чем брать и устанавливать в фирме. Вообщем гугл вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, Kataew сказал:

Вместо фанеры лучше вставить сендвич-панель, в магазине подобрать можно нужной толщины. По поводу притока холодного воздуха, найдите в интернете и почитайте про "рекуперацию" воздуха, применяется в вентиляционных системах. Принцип "рекуперации" выходящий воздух подогревает входящий и в комнату поступает уже подогретый воздух. Так же можно установить приточный клапан, они бывают ручные и автоматические, т.е. ручной вы сами можете открывать и закрывать при необходимомсти, автоматический работает сам (установил и забыл). Приточные клапаны ещё бывают которые устанавливаются на пласт окна и которые устанавливаются в стены. По поводу клапанов можно попробовать обратиться в организации устанавливающие пластиковые окна (у них могут быть, только не все фирмы их устанавливают). При приобретении приточного клапана обязательно смотрите на пропускную способность. Так же приточный клапан можно заказать по интернету и установить самому, будет намного дешевле, чем брать и устанавливать в фирме. Вообщем гугл вам в помощь!

ок, спасибо за подсказку, буду курить, а по поводу того что бы в заднее отверстие аппарата такое же как снизу подцепить шланг и что бы он брал воздух не с помещения а с улицы? и обязательно ли он должен быть теплым? судя моей логике не очень будет хорошо если будет подача холодного воздуха, а дальше подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнести максимально приток и выход. И, тем более, не приток сверху - из станка - горячий воздух и будет идти вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе отверстие это то же для вытяжки, что бы с большого поля сосало лучше. 

Ну и поддерживаю предыдущий комментарий - приток и выход стоит разнести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я с этой проблемой довольно таки давно мучаюсь зимой. Отопление на электричестве, и когда работают 2 станка, то весь нагретый воздух вытягивает наружу. Проблему пока не решил, но вижу ее в установке приточного клапана с подогревом воздуха.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WillForce сказал:

Я с этой проблемой довольно таки давно мучаюсь зимой. Отопление на электричестве, и когда работают 2 станка, то весь нагретый воздух вытягивает наружу. Проблему пока не решил, но вижу ее в установке приточного клапана с подогревом воздуха.  

что за клапан такой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой:

33929180_w640_h640_cid361725_pid25288802

 

Применение

Круглые канальные нагреватели НК (электрокалориферы) применяются как основные подогреватели воздуха в системах приточной вентиляции, а также как вторичный подогреватель в отдельных помещениях, где требуется индивидуальная регулировка температуры. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 час назад, WillForce сказал:

Вот такой:

33929180_w640_h640_cid361725_pid25288802

 

Применение

Круглые канальные нагреватели НК (электрокалориферы) применяются как основные подогреватели воздуха в системах приточной вентиляции, а также как вторичный подогреватель в отдельных помещениях, где требуется индивидуальная регулировка температуры. 
 

электричества наверное жрет немеренно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rabota-plastinchatogo-teploobmennika.jpg

Как вариант рекуперативный теплообменник, с мощной вытяжкой внутренние вентиляторы не пригодятся. 

Да и лето скоро, надо потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 18.03.2016в21:53, СергейТк сказал:

электричества наверное жрет немеренно

от 0,6 кВ и выше, выбирай любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Буду очень благодарен за любой совет.

У меня два станка, 1610 и 1390, хочу переделать систему вытяжки, так как:
1. не всегда справляется с дымом
2. достаточно шумно в помещении

Станки стоят рядом, оба китайцы, на 1610 стоит две головы. Вытяжка на 1610 - CZ-TD550 на 1390 слабее, модель не знаю, шла со станком.

Наткнулся на сравнение CZ-TD550 с канальной от AC Infinity Cloudline, на американских форумах от нее все в восторге, тихо и производительность в разы выше (хотя есть обзор где dB не сильно отличаются, но отметили экономичность). 

1. Стоит ли заменять на канальную?
2. Советуют увеличивать диаметр трубы после выхода из вытяжки (к примеру если из станка 160, потом переход в вытяжку на 250 и сразу за вытяжкой на 300). Есть ли идеи почему? И действительно это работает лучше чем одинаковые диаметры на входе и выходе из канальной вытяжки?
3. Брали бы вы такую канальную вытяжку? Цена $269... Как бы не мало но высасывает в 2.5 раза больше чем CZ-TD550. Может и с открытой крышкой можно будет работать.
4. В моем случае для каждого станка нужен отдельный канальник с своим выводом? Или вы ставили бы один на два станка, так как они всегда работают вместе?
5. Какие трубы использовать для вентиляции? 

Больше спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vadimlaser сказал:

Есть ли идеи почему? И действительно это работает лучше чем одинаковые диаметры на входе и выходе из канальной вытяжки?

Курим - аэродинамическое сопротивление трубы ... )

По факту - у меня на два станка один вентиль высокого давления 550 Вт. вполне прилично справляется со своими задачами. Стоит в шумоизоляционном коробе у станков и проталкивает воздух по трубе 250 мм. примерно на 30 метров.  Канальники такое не сделают никогда.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял от других пользователей форумов - чем больше воздушный поток, выраженный в m³/h, тем лучше + давление создаваемое вентилятором.

Тот что стоит сейчас (CZ-TD550) тоже 550W (фотку прилагаю), но у него воздушный поток 820 m³/h, а тот канальник о котором американцы пищат, к примеру модель S10 с диаметром входа/выхода 250мм выдает 2040 m³/h.

Поэтому решил узнать мнение что лучше и стоит ли тратиться на этот канальник.

IMG_4009 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ВЭД
      Привет! Предыстория наверное банальна, вытяжка шла со станком Raylogic 12G. Сгорел двигатель (буквально). Набилось мелочевки под крыльчатку, заклинила а сотрудник не обратил внимания. Двигатель восстановлению не подлежит (разбило посадочные места под подшипники, трещина в задней и передней крышке, крыльчатка сзади расплавилась и т.д.), в продаже таких двигателей не нашел, не знаю как искать. Кроме 550 Ватт на двигателе больше шильдика нет. Если кто знает просьба подсказать.
      Предложили двигатель на замену 250 Ватт 220 вольт и 550 Ватт 380 вольт. Но 380 Вольт в помещении нет и врятли арендодатели согласятся проводить, а нужно срочно.
      Проблема еще в том, что двигателя на замену не подходят по креплению и если заменить то штатный двигатель уже не поставить.
      Цена вопроса нового двигателя с работой и прочим чуть больше половины стоимости новой. Сижу репу чешу как поступить?
      Сильно ли хуже будет вытягивать, если двигатель на 250 Ватт будет вместо 550 Ватт? Зная китайцев я очень сомневаюсь, что там честных 550 Ватт есть...
      Режем фанеру/пластик, дыма иногда бывает много. Поле станка 1200х900.
    • Автор: Algasenok
      Привет. Есть один вопрос по поводу вытяжки. Тут парни из соседнего здания пожаловались, что от моей вытяжки воздух идет прямо к ним и у них постоянно пахнет либо дымом, либо, что еще хуже, оргстеклом. Просят что-то с этим сделать. Они предлагают поднять трубу вытяжную повыше, но я боюсь, что это не сильно поможет. Поэтому возник вопрос фильтрации дыма.
      Посмотрел я на цену фильтрующих установок..... Не очень обрадовался. Мне проще на другое место переехать. Но что если сделать водяной затвор+фильтр от машины (либо воздушный в двигатель, либо салонный). Как думаете, запах пропадет или бестолку это все колхозить? Или может поделитесь своим опытом, кто как делал.
    • Автор: zenner
      Добрый день! Прошу вас помочь мне с идеями как можно рециркулировать дым от лазерного станка в домашних условиях с помощью вытяжки... Из чего можно сделать фильтр. Пробовал водой фильтровать дым но не хватает мощности двигателя вытяжки для прогона дыма через воду. Фото прилагаю. Спасибо!!!

    • Автор: Royman
      Добрый день,уважаемые форумчане ,нужен ваш совет и помощь , вытяжка стоковая , все загерметизировал герметиком все швы, работала нормально запаха не было. Сейчас появился запах , опытным путем выяснил что запах со стороны крыльчатки ,открыл движок и там налет от дыма, запах идёт именно оттуда из движка, хотел узнать,как решить проблему, есть ли там прокладка ,может ее заменить или что то ещё?  На фото стрелочкой указал откуда идёт запах гари при резке. Запах именно из станка при резке, как то проходит через движок и крыльчаткой раздувается ,сам движок работает нормально. 

    • Автор: Backfire
      Поделитесь как организовывать приточку в помещении где работает более одного CO2 станка.
      Один станок не вызывал проблем, с установкой второго возникают вопросы. 
      1390+1080 вытяжки штатные.
×
×
  • Создать...