Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Таблица силы тока для лазерных трубок

Рекомендуемые сообщения

Как написано в предыдущей статей, что бы трубка служила верой и правдой долгое время, необходимо что бы сила тока была соответствующая вашей трубке. Узнать силу тока можно по миллиамперметру, который стоит на большинстве станков, либо его можно установить самостоятельно.

Так же следует следить по миллиамперметру, что ток от блока розжига (да же если он предназначен для этой трубки т.к. случается, что китайский блок выдаёт гораздо больше, чем нужно) не превышает оптимальный (если превышает, то снизить мощность в настройках) иначе трубке очень быстро придёт конец (сядет).

И так, максимальные показания силы тока для трубок на 100%:

Рэси (Reci):

80-130 Ватт  25мА

Ченду (Chengdu):

20 Ватт  15 мА 

35 Ватт  18 мА 

40 Ватт  20 мА 

60-100 Ватт   26 мА

100-130 Ватт   30 мА

Китай (no-name):

60 Ватт  18-22 мА

30 Ватт  15-18 мА

Ёнгли (Yongli): 

65 Ватт - 25 мА

100-130 Ватт - 30 мА

150 Ватт - 35 мА

Шимоду:

Поделиться сообщением

Награды пользователя

а на какой мощности проверить напряжение? у меня например 40 ватт tongli

Поделиться сообщением

53 минуты назад, afanasy сказал:

а на какой мощности проверить напряжение? у меня например 40 ватт tongli

Напряжение? речь идет о силе тока!

В настройках большинства станков есть коррекция максимальной мощности, следует ограничить максимальную мощность так, что бы не выйди за рекомендуемую силу тока занизив % максимальной силы тока, в таком случае что бы вы не задали в параметрах резки, рекомендуемую силу тока на катоде (тот провод на котором стоит миллиамперметр) вам превысить не удастся. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

На мой вопрос как лучше снизить силу тока до оптимальной, инженер ответил - подкрутить отверткой подстроечный резистор на высоковольтном блоке.

Поделиться сообщением

Привет форумчане, кто то работал на трубках LASEA? У меня интересная история, резал сначала 3мм фанеру мощность 54, скорость 35 все окей, миллиамперметр показал 18мА. Потом резал 10мм фанеру, мощность таже, скорость 4-5мм\с показывает 12мА амперметр, А вот сейчас режу 8мм на скорости 10мм\с и той же мощности 54 и вот прикол 26мА!!!  Вопрос к знатокам, что за скачки такие в показателях?! Это как то зависит от скорости реза что ли (ну не может же этого быть!!!) 

Не жалуюсь на прорез все окей, но почему такие скачки в показаниях.... Стоит ли переживать и искать проблему или это паранойя и проблемы нет?! Но если есть то куда смотреть изначально то?

По станку поле 1300х900, хотя поле тут ни к чему, Труба LASEA F2 80W,  блок розжига DY13 хотя и DY10 ставил че то все равно показания бегают, возможно миллиамперметр врунишка, но на днях поставлю новый, знакомые дадут, проверим у них нулевый станок только в сборке так что им пока не надо.

Так вопрос то в следующем на этих трубках какие параметры оптимальны и все же какой блок розжига нужен (хотя по блоку я понимаю что на 80W надо DY10 его достаточно, а DY13 можно просто "подкрутить до нужного значения") 

Добавлю! Как раз заметил после того как написал, поставил 8мм фанеру, скорость 15, мощность 54, показания 18мА, че реально от скорости чтоли зависимость?! или где то не хватает тока (к примеру на движки или еще куда и он с трубы берет?!)

Изменено пользователем ☯ ☯ ☯ TM VyatkaGrad™ ☯ ☯ ☯

Поделиться сообщением

Нет зависимости тока от скорости, если мощность реза поставить одну и ту же в полях "мин" и "макс". 

Есть зависимость тока от скорости, если в поле "мин" стоит, например, 20%, а в поле "макс" стоит 50%. 

Контроллер видит значения, указанные в настройках и все просчитывает налету. В РДВорксе, например, есть настройки минимума и максимума в слоях, а есть еще в настройках для малых окружностей. В итоге, просчитывая скорость движения, он натыкается на ограничения, связанные с перечисленными полями. На малых дугах и кривых контроллер руководствуется значениями скоростей и ускорений. В итоге не разгоняется до нормы. Если при этом указан диапазон мощности, то он пересчитает ее и уменьшит для низкой скорости. А как на прямых участках сможет разогнаться до номинала, то и мощности прибавит до максимума. Да еще и аналоговый миллиамперметр вносит свою инерцию в показания.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

2 часа назад, Andy52280 сказал:

Нет зависимости тока от скорости, если мощность реза поставить одну и ту же в полях "мин" и "макс". 

Есть зависимость тока от скорости, если в поле "мин" стоит, например, 20%, а в поле "макс" стоит 50%. 

конечно я понимаю что зависимости быть не может... Ну и не должно быть.

У меня "зверь" управляйка, PowerCut :lol: так вот у него есть только 2 понятия: 1. Значение энергии лазера 1; 2. Значение энергии лазера 1 в углу.

Соответственно параметр 1 - это резка по прямым, 2- проход угла, ставится меньше так как двигатели на углах снижают скорость и меняется направление движения головы, за счет чего нет смысла ставить оба параметра одинаково, конечно я бы наверное согласился с возможным минимумом и максимумом, но все что я описал выше происходит даже на прямых участках и параметр настройки мощности в углу тут как бы не причем, грубо говоря рисую линию, режу и глаза на выкате....

Да еще по поводу минимальной (в моем случае энергия лазера в углу1) этот пункт если я правильно понимаю работает на окружностях либо криволинейных участках и тут конечно имеет смысл задуматься о неких пропорциях, но опытным путем уже не на одной трубе выяснил что 50% от первого значения достаточно для прореза.

Кажется мне тут что то более интересное зарыто, я попробую конечно по-экспериментирую еще, но 5 дней уже наблюдаю картину с разными значениями при разных начальных условиях.

Изменено пользователем ☯ ☯ ☯ TM VyatkaGrad™ ☯ ☯ ☯
Корректировка и дополнение

Поделиться сообщением

А гаечки на миллиамперметре нормально затянуты? Может, там все окислилось и гуляет туда-сюда?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Не проверял пока еще, но вот на днях возьму новенький, сниму старый и проверю, как будет что отпишусь. Все же более актуален вопрос по поводу оптимальных параметров под трубы данного производителя (LASEA).

Поделиться сообщением

Блок питания HY-DY10. 

В описании БП указано, что он подходит для более мощных трубок,  For RECI W1/Z1/S1 или LASEA F2 (80-95 Вт)(правда это указано на других сайтах).
Но в его характеристиках указан максимальный ток 23 мА.
А в параметрах трубки LASEA F2 (80-95 Вт) указано, что Рабочий ток 26 мА. 

В итоге можно ставить LASEA F2 (80-95 Вт) на блок питания HY-DY10? (или SPT C90 90-100 Вт)
Получается рекомендуемая работа на 80% мощности трубки будет соответствовать 100% мощности БП. Не опасно ли это?

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением

На блоке питания есть специально обученное отверстие, в котором находится подстроечный резистор. Выставляем в задании 100%, врубаем длинный рез, смотрим на миллиамперметр и подстраиваем силу тока на максимальный ток своей трубы. Это будет соответствие мощности между БВН и трубой. А потянет ли этот БВН трубу повышенной мощности и сколько он протянет в таком режиме - не скажет никто. Даже пойманный на улице китаец. Само собой, что если БВН запустить на более высокий ток, чем его номинал, он будет больше греться. У нормальных людей есть некоторый запас мощности, заложенный при проектировании БВН. Но у китайцев... А насчет рекомендуемой работы - на лазере обычно как раз пишут: "Не работайте на мощности более 80%".

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Тут как раз и получится, БВН на 100% 23мА. А для трубки это будет 80 от максимума.(23мА от 28мА = 80%)

Тут выбор просто Lasea CL-1200 60 Вт (Рабочий ток 22 мА) или Lasea F2 80-95 Ватт (Рабочий ток 26 мА)

На 100% использовать не планировали. Получается с F2 толще фанеру резать сможем.

Для примера:

https://www.yusto.ru/komplektuiushchie/lazernye-trubki-co2/lazernaia-trubka-lasea-cl-1200-60-vt/

https://www.yusto.ru/komplektuiushchie/lazernye-trubki-co2/lazernaia-trubka-lasea-f2-80-95-vatt/

Поделиться сообщением

Получится, получится. Только ориентируются все на ток трубы. Поэтому не стОит оставлять неуравновешенные проценты в паре БВН - труба. Их надо привести к единому значению. Поэтому на БВН - по-хорошему - нужно выкрутить ток до номинала. Любой из них, с близкими параметрами, естественно, это сможет. А далее остается надеяться, что при проектировании и изготовлении БВН киты не "сэкономили на спичках".

Поделиться сообщением

Награды пользователя

т.е. пробовать БВН HY-DY10 выкрутить до 26мА? И надеяться что он выдержит перегрузку со своих паспортных 23мА?

Хотя получится, что при резке до 80% он и будет выдавать до 23мА. Есть ли в этом смысл?

Сейчас мощность БВН уменьшена для 50Вт трубы(труба на 19мА.)

Вот этот БП.

https://ru.aliexpress.com/item/DY10-Co2-Laser-Power-Supply-For-RECI-W2-Z2-Co2-Laser-Tube/32582748326.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed6fUM9I

Поделиться сообщением

Да, именно так. Это будет удобнее для вас при эксплуатации станка. А уж кратковременное превышение на 3 мА блок обязан выдерживать. Тем паче, если не превышать рекомендуемые 80% мощности резки, то БВН просто будет работать в своем штатном режиме. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От zaxl
      Здравствуйте всем.  

на днях мой напарник забыл включит воденой  охладитель   и работал в лазерном станке ..как вы поняли в лампу прошлось конец ..а лампа у нас стоит 80w  95w   щас мы хотим лампу поставить 120w нас надо менять блок питания или нет?? все по разному говорят ..кто то говорить надо менять а кто то говорить не обязательно ...   что вы скажете ?? 
    • От Сем
      Китайский гравер 50ват. При работе внутри блока росжига со стороны трансформатор идет дуга на корпус это видно по многочисленным следам на крышке, визуально на плате и трансформатор и высоковольтном проводе ничего нет, невидно место выхода дуги. При 10% мощности дуги нет и трубка отрабатывает нормально. У меня заказ, и такая беда случилась.
    • От PavelK
      Извините, пост на обновлении, скоро будет.
    • От PavelK
      Зря. Трубка сдохнет быстрее ибо токи самого поджига (не путать с рабочими) и предионизации больше.
      Обратно вольт-амперная характеристика что-нибудь говорит? =)  Почитайте, пожалуйста, форум - уже расписывал принципы работы трубки.
      Возможно, конечно, пробило катушку, но так же возможно, что трубке приходит конец и из-за этого старый блок начал пробивать где не попадя. 

• От анастасия1985
      Ну и ещё один вопрос, если можно. Трубку хочу поменять на reci w 2 , но у меня другой производитель стоит, обязательно ли менять блок питания ( у меня он на 100ватт) , но не reci?