Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем привет! я новенький на этом форуме, относительно недавно перешел с диода на СО2 и вот возникли первые проблемы.
Cуть проблемы: лазер при гравировке(да и при резке) проводит линии пунктиром, примеры ниже. Продавец ничем помочь не может, говорит что никогда с таким не сталкивался, и подумать надо. Но т.к. это все продолжается второй месяц, а работать надо решил попробовать на профильных форумах спросить.  Примеры (пробовал разную скорость (80-160 мм/сек) с компенсацией инерции каретки и без нее, и разный шаг гравировки 0,06-0,1мм):

1331161883__viber_2019-05-27_11-44-10.thumb.jpg.e71300322cdb9cf6effad55432185b0f.jpg1065963741__viber_2019-05-27_12-24-11.thumb.jpg.3d8512d6abe0b29bf87df781c2709e2f.jpg

Трубка 40 вт CLOUDRAY, контроллер AWC 708lite. 

Не знаю насколько это важно, но при доставке с каретки лазера сорвался высоковольтный блок и на нем оборвался провод который регулирует мощность лазера. поэтому некоторое количество раз трубка включалась на полную мощность (показания милиамперметра не фиксировал при этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с каретки лазера -это как? можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

прошу прощения, некорректно выразился. На портале лазера находится высоковольтный блок питания и крепления трубки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Вы немогли бы выложить в более крупном разрешении?  Что-то я пунктира не вижу...  На фото, это Вы просто отправили на гравировку квадрат? Картинкой или из вектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В векторе. из lasercad. квадрат сплошной 10х10мм.

слева квадрат шаг 0,1 скорость 60 мм/сек, мощность 6%

справа квадрат  шаг 0,08 скорость 60 мм/сек, мощность 6%

снизу квадрат  шаг 0,09 скорость 120 мм/сек, мощность 6%

 32dd7934-bdf5-4d30-8c27-caf5ed5544f5.thumb.jpg.76a6e60c7350cea33ecb592db7136bd0.jpg

по ощущениям, чем выше скорость тем больше пропуски. можно добиться условно черного квадрата с шагом 0,04 и скоростью 60. но тогда гравировка занимает очень много времени

Изменено пользователем Topus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные узоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Какие-то они слишком ровные, что бы быть механической проблемой. Может быть Вы в настройках что-то выставили? К примеру, dot вместо scan, либо ещё какие (не работал давно с этим контроллером, не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

проверял несколько раз. в настройках реза есть опция рез пунктиром, но она не включена.  несколько раз сбрасывал до заводских,не  помогло. Знакомый предположил что проблема в юстировке. Я проверил юстировку - она идеальная. В любом месте поля попадает в центр в одну точку. Также знакомый посоветовал попробовать рисовать окружности. На них вылез еще один бок.

975e8be5-3a32-44b5-99ac-0115a3187a46.thumb.jpg.df648ab9279361b6eb51cb7c7dc006f8.jpg

Продавец морозится(

может тут кто посоветует что-то.  Я прям в расстроенных чувствах, надо срочно заказы гравировать, а не могу нормально этого делать

Изменено пользователем Topus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  о неровностях, то вероятно люфт по оси Х (по картинке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

44 минуты назад, vasa29 сказал:

Если  о неровностях, то вероятно люфт по оси Х (по картинке).

Подскажите где его искать? я проверил все что мог, люфтов нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я начинающий экстрасенс,  то гадаю только по фотографии станка.

А так:

- крепление каретки к ремню

- износ ремня и зубчатого шкива

- крепление паразитного шкива

- крепление зубчатого шкива на валу

- люфт линейных подшипников

- промежуточный редуктор

- крепление шагового двигателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

прошу прощения, несведущий( вот фото станка

883c8f64-c164-42b3-aebf-6abec7518788.jpg

e18eecd1-4f20-4b13-8c93-9f9f27afa5ac.jpg

2608476c-0cb0-4e45-96d2-49408e5f2a65.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 крепление каретки к ремню - проверил, все хорошо

износ ремня и зубчатого шкива - ремень и шкив практически новые

крепление паразитного шкива - есть небольшой люфт по оси крепления шкива (прилагаю фото)

346c7cb3-a685-43ad-914b-c7aadeec4489.thumb.jpg.d733ac319e5edcaf4013745cae021b19.jpg

крепление зубчатого шкива на валу - проверил

люфт линейных подшипников - проверил

промежуточный редуктор - нет такого

крепление шагового двигателя - проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Topus сказал:

проверял несколько раз. в настройках реза есть опция рез пунктиром, но она не включена.  несколько раз сбрасывал до заводских,не  помогло. Знакомый предположил что проблема в юстировке. Я проверил юстировку - она идеальная. В любом месте поля попадает в центр в одну точку. Также знакомый посоветовал попробовать рисовать окружности. На них вылез еще один бок.

975e8be5-3a32-44b5-99ac-0115a3187a46.thumb.jpg.df648ab9279361b6eb51cb7c7dc006f8.jpg

Продавец морозится(

может тут кто посоветует что-то.  Я прям в расстроенных чувствах, надо срочно заказы гравировать, а не могу нормально этого делать

Да программное у вас это чудо (это про гравировку). Про не ровный круг: На фото явно видно это или заедание по одной из осей, (или это инерционная составляющая) у вас там блок высоковольтный висит на каретке. ток на драйверах поднять

Явно включили какай-то режим раз рез весь в пунктире.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мое предположение

1987775417_4.thumb.jpg.f7458d5fed704ff365a3a8a64591ab98.jpg

Укажите расположение на станке и расположение осей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, vasa29 сказал:

Мое предположение

1987775417_4.thumb.jpg.f7458d5fed704ff365a3a8a64591ab98.jpg

Укажите расположение на станке и расположение осей.

по фото: вертикально ось Y, горизонтально ось Х

 

42 минуты назад, 008shadow сказал:

Да программное у вас это чудо (это про гравировку). Про не ровный круг: На фото явно видно это или заедание по одной из осей, (или это инерционная составляющая) у вас там блок высоковольтный висит на каретке. ток на драйверах поднять

Явно включили какай-то режим раз рез весь в пунктире.

возможно мне дали неправильные настройки лазера. При изменении PWM Frequensy лазера, пунктиры меняют свою частоту.  Текущие настройки:

1346158486_.PNG.fcaa24225e22b35a6b7cba4546a0ce8c.PNG

 

 

Возможно настройки драйверов неверные (драйвера dm542, движки 17hs4401s)

текущие настройки:

0e14bca0-7708-4980-b994-0fdd240e0796.thumb.jpg.9dc7333b791e07538c048757d11cdfc8.jpg9f9e58fb-b4b4-4b5e-b2b5-ac489356d0e7.thumb.jpg.2cb048c2802c887e798919eb3b23c5c4.jpg

508223812_975.thumb.jpg.bd88e2552a17f4a24e19ddbbd817132b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, виноват все же БВН. Если он подвергся механическому повреждению, то элементарно как раз может влиять. Выход - подкинуть другой БВН и проверить. Но раз под рукой нет такой "мелочи", то нужно попытаться выяснить подробнее. Я бы, на Руиде (она такое позволяет), попробовал зажать кнопку "Пульс" и перемещения стрелку куда-нибудь по оси X - получил бы прямую жженую лазером линию. Вероятно, тоже перфорированную. Затем попробовал бы то же самое перемещение, но с нажатой кнопкой "Тест" на БВН. Вот тут, возможно, получилась бы сплошная линия. Если так, то можно сделать вывод о неисправности входа PWM регулировки на БВН. Обычно контроллер и БВН позволяют использовать либо L, либо H уровень управления. Можно было бы проверить - на контроллере выбрать другой уровень PWM и линию перекинуть на другую клемму БВН. Если заработает - проверить и радоваться. Если нет, то разрядить трубу, БВН, открыть блок и внимательно осмотреть детали и дорожки PWM входа и внутреннего БП +5В. Может оказаться, что там оторвало дорожки/детальки, снесло емкости. Ну очень ровненько получается, прям узоры. Это явно фиксированные частоты, накладывающиеся друг на друга. Пожалуй, могут влиять 3 частоты - сама высоковольтная  часть БВН, встроенный там же БП +5В, который питает вход PWM и прилетающий с контроллера сигнал регулировки мощности. И что-то где-то вместо сглаживания оставляет импульсы, которые модулируются другой частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, Andy52280 сказал:

очень ровненько получается, прям узоры. Это явно фиксированные частоты, накладывающиеся друг на друга

Думаю это не совсем так. Общее расстояние не кратно периоду пунктира. Но если рассматривать как фигуру Лиссажу, то можно сказать и так.

 

13 часов назад, Topus сказал:

При изменении PWM Frequensy лазера, пунктиры меняют свою частоту

Следовательно надо подобрать такое значение, при котором точки сольются в линию.

13 часов назад, Topus сказал:

Возможно настройки драйверов неверные (драйвера dm542, движки 17hs4401s

Согласно "арифметики Пупкина" ток Ваших ШД 1,5А

А вот деление шага можно сделать меньше, например 6400. Правда придется пересчитать параметр Um/Pulse для каждой оси.

13 часов назад, Topus сказал:

по фото: вертикально ось Y, горизонтально ось Х

Следовательно люфт надо искать по оси Х. А где у Вашего станка ось Х?

В качестве эксперимента сделайте точку врезания ниже точки (на горизонтальной оси) перелома, если есть люфт круг перестанет смыкаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Итого: у меня получилось практически вылечить мерцание трубки тем, что я поднял PWM  80к + на "чиллере" поставил +18 максимальную температуру

С кругами пока нет решения. продавец предложил дождаться конца месяца когда он сможет принять лазер на ремонт. Видимо прийдется подождать. Всю ось Х  перебрал, не нашел люфтов(

по мере решения буду писать здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До конца месяца есть время. Сделайте несколько тестовых кругов на рабочем поле вдоль оси Х.

Включите станок (чтобы моторы встали на удержание) и рукой покачайте сопло вдоль оси Х.

Попробуйте сделать круги с точками врезания в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А почему у тебя RF laser стоит? Надо Glass tube.  

1346158486_.PNG.fcaa24225e22b35a6b7cba4546a0ce8c.PNG.feced9d4bf3986823acae687969d6da1.PNG

И какой вообще там сигнал мощности должен быть к контроллера на блок -  аналог или цифра? Кто у нас силен в AWC708?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дядя Леша сказал:

А почему у тебя RF laser стоит? Надо Glass tube.  

1346158486_.PNG.fcaa24225e22b35a6b7cba4546a0ce8c.PNG.feced9d4bf3986823acae687969d6da1.PNG

И какой вообще там сигнал мощности должен быть к контроллера на блок -  аналог или цифра? Кто у нас силен в AWC708?

продавец такой сказал должен стоять.
я попробовал. если ставить Glass tube  трубка не выключается до конца. т.е. после резки или гравировки лазер работает на малой мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NТочно надо разбираться в стыковке блока лазера и контроллера. Выключает лазер один сигнал - выключения, обычно низкого уровня, а мощность задает другой - или цифровой PWM или аналоговый. Соответственно и ВВблок лазера заточен под цифру или аналог. Ну или и под то и под другое... И если можно еще раздумывать, откуда пунктир, то есть сетка, то про выключение никаких раздумий быть не должно. Срисуй, пожалуйста, схему подключения ВВблока к контроллеру, а заодно и сфотай эти места. Как бы не оказалась самая частая неисправность ВСЕГО - нет земли!!!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Леша сказал:

самая частая неисправность ВСЕГО - нет земли!!!

Это легко поправить

5972508.jpg.4ff6b79ea0ee8c7c0c496c6a69ff54a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 5/28/2019 в 10:12 PM, Topus сказал:

прошу прощения, несведущий( вот фото станка

883c8f64-c164-42b3-aebf-6abec7518788.jpg

e18eecd1-4f20-4b13-8c93-9f9f27afa5ac.jpg

2608476c-0cb0-4e45-96d2-49408e5f2a65.jpg

Ох бл...ть вот это да. Я думал у меня конструктив так себе, а у меня космоаппарат) сорри за офтоп. 

У меня по руиде вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Ден Слазов
      Приветствую, появилась проблема с лучом, рез не полноценный а пунктиром. Трубка Reci W4

    • Автор: Дмитрий06070706
      Лазерный станок с рабочим полем 1200х900 мм. Мощность лазерной трубки - 100 Вт. Резка оргстекла, пластиков, дерева, фанеры и др. органических материалов толщ 0,1 - 8 мм. Электрифицированный подъем/опускание стола. В комплект входит: водяное охлаждение лазера, гофра дымоудаления из алюминиевой фольги, 4 метра для подключения к системе вентиляции, воздушный компрессор. Автономная работа без компьютера, отправка заданий по компьютерной сети или по USB - кабель, флешка.



    • Автор: Павел1111
      Добрый день!
      Проблема следующая, для более-менее четкой гравировки вертикальных тонких линий шириной 1-2 мм, на трубке 80 ватт, приходится выставлять параметры 65 скорость 15 мощность... по-моему это очень медленно... при повышении скорости, просто пропускает...  Подскажите пожалуйста новичку
      Спасибо!
×
×
  • Создать...