Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Groov

Толстый и тонкий рез на почти одинаковых станках

Рекомендованные сообщения

Всем трудягам привет :)

Прошу Вашего мнения - 2 станка Китайца 100Вт. - модели одинаковые, куплены с разницей в один год - особых различий не вижу, но интересует один нюанс:

На старом станке рез немного толще и копоти больше, старая лампа была с трещиной в линзе - думал из за этого.

Поменяли лампу, менял линзы, ставил мощнее компрессор - не помогает. Остаются только зеркала - может быть такой рез из-за зеркал? (по фото понятно какой рез на каком станке)

По сути сейчас 2 станка с одинаковыми лампами - запускаю все с одной программы - с одинаковыми мощностями и скоростью реза - разница даже на взгляд видна.

На фото компрессора у обоих станков родные, хотя мощнее компрессор толку вообще не дает.

Спасибо.

20190208_090206.jpg

20190208_090220.jpg

20190208_090332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Groov сказал:

Поменяли лампу, менял линзы, ставил мощнее компрессор - не помогает. Остаются только зеркала

Не только проверьте :

1 Фокусное расстояние

2 Попадание луча в центр линзы и перпендикулярность к столу

3 Моду луча

4 Тракт обдува (диаметр шланга, пережатие, перегибы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Не только проверьте :

1 Фокусное расстояние

2 Попадание луча в центр линзы и перпендикулярность к столу

3 Моду луча

4 Тракт обдува (диаметр шланга, пережатие, перегибы)

1. С фокусом все нормально

2. Станок по уровню, юстировку правим и проверяем - все по центрам бьет, но есть кстати небольшой наклон - это видно когда режу 6мм - что сам материал режется под небольшим уклоном - грешу конечно что сопло на градус криво стоит - как это исправить не знаю.

3. Это тоже все нормально 

4. И это все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Как определили фокусное расстояние?

2 как проверяли попадание в центр линзы?

3 Покажите фото выстрела на выходе из трубы?

4 Каким образом измеряли расход и давление у линзы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

1 Как определили фокусное расстояние?

2 как проверяли попадание в центр линзы?

3 Покажите фото выстрела на выходе из трубы?

4 Каким образом измеряли расход и давление у линзы?

1. Со станком линзу дали и фокусную плашку на 6.5мм, так же проверял на фанере - под углом ставил и прямую линию резал.

2. Малярный скотч - снимал сопло, ловил центр - ставил сопло и проверял центр еще там.

3.  Фото - быстрое нажатие и немного подержал

4. Этот вопрос не понял, не знаю о чем речь.

IMG_0500-08-02-19-11-14.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Из-за зеркал вполне может быть, но так же из-за блока розжига. Если есть возможность, попробуйте подменить для теста.

В дальнейшем, читайте хотя бы тему, в которой хотите разместить сообщение и если она не подходит по смыслу, то создавайте новую (предварительно воспользовавшись поискам, что бы убедиться, что подобной ещё нет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 часов назад, Groov сказал:

4. Этот вопрос не понял, не знаю о чем речь.

Судя по обилию налета не хватает обдува, а так как

17 часов назад, Groov сказал:

ставил мощнее компрессор - не помогает

рекомендую проверить магистраль, как вариант путем дублирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сопла у станков одинаковые? Есть вероятность, что фокус вы ставите каким-нибудь куском оргстекла от кончика сопла до поверхности фанеры. Так? Тогда запросто можно промахнуться с фокусом. Тут надо сравнить сопла - глубину посадки линзы, диаметр выходного отверстия. От высоты сопла над столом и его диаметра зависит еще и качество продувки реза. Опять же, если канал сопла в длину большой, то луч может задевать стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 09.02.2019 в 21:06, Andy52280 сказал:

Сопла у станков одинаковые? Есть вероятность, что фокус вы ставите каким-нибудь куском оргстекла от кончика сопла до поверхности фанеры. Так? Тогда запросто можно промахнуться с фокусом. Тут надо сравнить сопла - глубину посадки линзы, диаметр выходного отверстия. От высоты сопла над столом и его диаметра зависит еще и качество продувки реза. Опять же, если канал сопла в длину большой, то луч может задевать стенки.

Добрый день, сопла разные - у нового станка оно для двух линз еще предназначено. Выставляю да - куском орг стекла - но я сами сопла подогнал так что бы фокусное расстояние соответствовало. Это точно не фокус, не обдув и луч не задевает края сопла - это я уже все проверял.

В 09.02.2019 в 02:46, vasa29 сказал:

рекомендую проверить магистраль, как вариант путем дублирования.

Спасибо за совет, пока что я этого делать не буду, сначала зеркала заменю, если не поможет то вероятнее всего попробую.

 

В 09.02.2019 в 01:12, PavelK сказал:

В дальнейшем, читайте хотя бы тему, в которой хотите разместить сообщение и если она не подходит по смыслу, то создавайте новую (предварительно воспользовавшись поискам, что бы убедиться, что подобной ещё нет).

Добрый день, хорошо. 

Я раньше на 3дешных форумах сидел, там как раз лучше поднять старую тему мертвую и спросить там по общему вопросу - чем создавать новую. Со временем просто форум превращается в мусорку - поэтому и не стал создавать и написал в теме - прошу помощи.

 

Отпишусь в этой теме - когда купят мне зеркала на станок - помогло или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь как обещал - зеркала заменил, никакого эффекта это не дало совершенно.

Попробую блок розжига с другого станка поставить туда как время будет.

и еще я заметил что на этом станке - вторая труба умирает именно из-за линзы:

1-я труба лопнула линза

2-я труба - пятно сейчас прям по середине. 

Возможно Павел прав - Блок розжига. Как проверю - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена трубы решила вопрос, поставили Reci 100Вт на той недели и новую линзу, очень доволен резом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Милисса
      Добрый вечер! Станок СО2. Резко пропала мощность. Путем осмотра выявили пробой на красном проводе. Подозрение на конденсат. Устранили, с помощью чистки и силиконового герметика. Импульс с анода пошел в трубку, но не по центру, а ударяясь о край кольца, отскакивает. Подскажите, пожалуйста, поправимо ли это как-то? Очевидно, что трубка под замену, но может можно подрегулировать? 
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Среди тем не нашел подобной.
      На Алиэкспрессе ищу трубку 40 Ваттную, наткнулся на вот такие необычные трубки:
          VS  
      При этом цена у них отличается в 30!! раз, одна 150 т.р. другая 5 т.р.  Обе 40 Ватт, обе CO2.
      Я понял только то, что срок службы у первой 20 000 часов, а у другой  цитирую "как повезет". Да же по самым скромным прикидкам обычную стеклянную можно за эти деньги менять каждый месяц несколько лет.  Ну и отсутствие необходимости водяного охлаждения, но да же чиллер столько не стоит, при этом его срок службы явно больше пары лет.
      В чем еще преимущества таких цельнометаллических трубок? Мне для резки тонких пластиков/картона и для гравировки нужна.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Приобрел с рук станок Raylogic 11G 1290, пытаюсь запустить в работу.
      Трубку продавец поставил новую "Shimodo R4S", но блок розжига остался старым и с непонятной мощностью.
      Изучая форум понял, что судя по всему он рассчитан на 90Ватт (2 силовых катушки), но у трубки, как заявлено, мощность 105-130 Ватт. 
      Я совсем новичок, пытаюсь разобраться. Просьба не отсылать читать форум, т.к. уже многое прочел но не на все вопросы есть ответы.
      Куча вопросов:
      1. У трубки  заявлена мощность 105-130 Ватт, как это понимать?  105 Ватт это оптимальная мощность для продолжительной работы, а 130 Ватт для краткосрочной, сколько по времени тогда "краткосрочная" может быть? Или максимальная  мощность будет как повезет в диапазоне от 105 до 130? Как можно узнать самостоятельно ее точную мощность?
      2. Тестовый импульс трубка выдает, но не вредна ли такая разница для трубки и для самого блока? На форуме читал упоминания про испытанную разницу в 10 Ватт и на срок жизни это не повлияло, а в моем случае получается больше разница, то как?
      3. Если оставить блок на 90 Ватт, при условии, что это не вредит трубке и блоку розжига, я правильно понимаю, что просто трубка не сможет выдавать полную мощность? 
      4. Если блок розжига не подходит, то какой выбрать? Хотелось бы подешевле, с Алиэкспресса, там есть  100-150 Ватт - правильно? 
      5. На что обращать внимание при выборе блока розжига, что бы он хорошо работал именно с этой трубкой? 
      6. Если работать всегда на пониженной мощности, скажем 80 Ватт, это продлит ее срок жизни, или не важно, так же будет 8000 часов, как заявляет производитель? 
      7. 8000 часов это ведь именно работы, а не просто с даты выпуска?
      8. Какой режим работы-отдыха co2 лазерной трубки?  Может ли она, скажем, 8 часовую рабочую смену резать на 130 Ваттах или ей нужно давать перерывы (например, как масляному поршневому компрессору)?
      9. Миллиамперметр и мощность. На станке штатного нет, уже понял, что нужно заказывать.  Его значения можно как-то перевести в выдаваемую трубкой мощность или это только для контроля жизнеспособности самой трубки?
      10. Почему в программе RDWorks и в других мощность указывается в процентах? 
      11. Я так понял, мощность трубки со временем падает до 0. У производителя нет графика зависимости от времени, может есть у какой-либо другой трубки он, что бы знать заранее, когда нужно новую заказывать и на что рассчитывать, скажем через 5000 часов работы?
      12. Если мощность трубки падает, это значит, нужно будет другой блок розжига устанавливать со временем, или блок розжига настраиваемый и можно будет настроить на 80 Ватт?
      13. Если в дальнейшем, захочу поставить трубку Reci W2 (90-100 Ватт), нужно ли будет менять блок розжига на соответствующий или можно будет более мощный настроить?
      14. Можно ли один блок розжига установить на 2 трубки по 60 Ватт (если нужно будет много гравировки, а не резки заменил бы просто трубки)?
      15. Встречал упоминания и на форуме и на Алиэкспрессе про срок службы блока розжига в 10000-20000 часов, насколько это соответствует действительности?  Он так же как и трубка садиться может и нужно будет вместе с новой трубкой покупать, или я не правильно понял и это лишь "гарантия"?
      16. На конце трубки есть винты под шестигранник, но нигде, да же на видео в Ютьюбе не видел, что бы её юстировали. Надо ли это, или это делается на заводе?
      17. Кроме подстройки максимального тока нужно как-то блок розжига новый будет настраивать, что бы он работал с трубкой и с контроллером и нужно ли сам контроллер будет настраивать?
      ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА МНОГО, ВОЗМОЖНО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ! СПАСИБО!
       
       
       
       
       
       
    • Автор: Александр 78
      В чём проблема? Правая сторона станка супер тонкая линия, слевой стороны очень жирная, юстировку проверяю, точка в голову входит одинаково по центру, труба новая

×
×
  • Создать...