Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Darmoed

Замена зубчатых шкивов

Рекомендованные сообщения

Привет! По-видимому, пришло время заменить зубчатые шкивы. Станок Raylogic (Qualitech) 9G 530 V4.

Вот только на какие?  К самим шкивам не подобраться, замерить не могу. Не хочется останавливать работу, нужно узнать маркировку и заказать до разбора.

Форум читал. Извините, если тема уже была, возможно, пропустил.

Так же во время поисков понял, что есть два типа:  алюминиевые и стальные. У большинства, как я понял, стоят алюминиевые.

Расскажите, пожалуйста, в чем преимущества и недостатки алюминиевых и стальных (кроме цены) и какие лучше ставить? 

Что из инструмента понадобиться для замены?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже читал. Из-за невозможности убрать ребристость, т.к. все описанные способы были опробованы, было как раз решено заменить шкивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

13.03.2020 в 11:58, Darmoed сказал:

Вот только на какие? 

Как таковой "маркировки" на них нет. 

Ищите по параметрам: посадочный диаметр 8мм, без шпонки, количество зубов: 20  профиль: 3М, ширина 15мм, без ступицы, на гужонах. 

НО я не уверен на 100%, что в 4 версии так, т.к. у меня были станки более младших версий.

Вот примерно так выглядит:

Картинки по запросу "зубчатый шкив"

Лучше, конечно, увеличить диаметр (что бы ремень дольше прожил, т.к. радиус изгиба всё таки достаточно мал) и поставить на 30 зубов (больше не влезет) и со ступицей.

 

13.03.2020 в 11:58, Darmoed сказал:

есть два типа:  алюминиевые и стальные. У большинства, как я понял, стоят алюминиевые.

Расскажите, пожалуйста, в чем преимущества и недостатки алюминиевых и стальных (кроме цены) и какие лучше ставить? 

Алюминиевые легче весят, поэтому меньше "эффект маховика" (инерция) (но в случае маленьких шкивов это практически не заметно), ну и цена существенно меньше стальных. Из минусов - быстро "съедаются" (особенно голый люминь без анодирования/фосфатирования) и начинают "есть" ремень. Если крепление на шпонку (но в Вашем случае на винты) - то нужно очень точно подогнать, иначе паз разбивает быстро. Хуже выдерживают динамические нагрузки (в лазерах при перемещении как раз такие).

Стальные из-за большего веса имеют больший "эффект маховика" (инерцию),  но "съедаются" существенно дольше,  но и цена существенно выше. Значительно лучше выдерживают динамические нагрузки.

В общем, не жалко денег и сможете найти стальные под такие параметры - берите их. 

Ремни, как я понял, Вы уже поменяли?  Так же, ролики заменить не забудьте, особенно если будете шкив на 30 зубов ставить.

13.03.2020 в 11:58, Darmoed сказал:

Что из инструмента понадобиться для замены?

Набор шестигранников 3-6, пару банок пива, набор ключей 7-10, съёмник подшипников (лучше 3х лапый).

Так же рекомендую заменить муфты на пластинчатые/мембранные, ну и все подшипники (и в шаговом двигателе то же), да и проводку оси Х заодно.

Я сам поеду недели через 3 менять как раз шкивы, могу точнее сказать какие именно можно поставить - если Вам ждамо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...