Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Вадим35

Помогите выбрать лазерный гравер

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Не стал создавать тему, вопрос тот же.

По итогам просмотра большинства материалов (всем большое спасибо), определился с выбором 11G.

Вопрос. Покупаю на производство (существуем 7лет, деревянные конструкторы), будем вводит разнообразие в продукцию. Сначала  будут конечно небольшое размеры шаблонов, но дальше пойдет увеличение. Для моих задач пока хватит 690 станка, но могу купить и 1290, насколько удобнее работать большим листом (делая за раз несколько шаблонов 1290) или лучше сделать одно, потом поместить новую заготовку и делать дальше (690).

Вопрос. Резать буду фанеру. В основном 3-4мм, с небольшой гравировкой на некоторых частях, но предполагаю резку и фанеры 6-8мм (мало). Какую трубку лучше поставить 90-100Вт Реси W2 (Reci W2) или сразу 100-130Вт Реси W4 (Reci W4).

Вопрос. Опыта работы нет никакого, конечно возьму оператора на работу (постараюсь с опытом), но это тоже у нас в городе не просто. Стоит ли приглашать специалиста Реклаба для монтажа, настройки и т.д. или делать самому. (есть два фрезера Роутер 7846, но они вроде проще).

Пожалуйста ответьте быстрее, на следующей неделе еду в Реклаб, они конечно многое подскажут, но мнение работающих спецов бесценно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше сообщение перенёс в новую тему, ибо выбор то совсем другой. 

Если будет гравировка, то 130 Ватт не позволит добиться чёткости мелких деталей - уж слишком мощная. Различия между 80 и 100 Ваттами небольшие, а вот ценник отличается значительно.  В общем лучше 80/90Ватт (у разных производителей мощности трубок разные, не обязательно Рэси)  - и для резки (до 8 мм) и более-менее для гравировки подойдёт. Если нужна резка более толстых материалов, то стоит уже присматриваться к двум станочкам - один с мощной, другой со слабой трубкой или к одному с двумя головами. 

Если время позволяет, то можете сами, там ничего трудного, только с юстировкой помучаетесь денёк, зато потом не будет проблем вызывать =)

Реклаб вроде бы ещё обучить сразу азам сможет, но эти азы вы и так сможете постигнуть, а дальше всё равно своим умом. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо.

1. Значит берем 690 станок, трубку 80/90 Ватт,  CW5200 и работаем, смотрим на наши потребности, а далее если понадобится то и второй и т.д.)

2. Реклаб стоит приглашать только из-за гарантии с момента установки (а не отгрузки), а если это не критично то самим, ну и все остальное как обычно лучше самим и форум в помощь, я и то ту очень много подчерпнул).

3. Еще вопрос по человеку, у нас есть кому делать векторные файлы (на подряде, корел и автокад), значит мы можем просто взять толкового человека который хоть немного в этом разбирается и будет просто переносить их на станок и корректировать по мере необходимости? Так как делать будем стандартные вещи (один раз нарисовал, настроил и работай) и их будет конечное число, то и ставить критерий для оператора умение рисовать в векторе нет необходимости, просто чтоб был знаком с этими программами и был толковым сам по себе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочего поля мало не бывает, если есть возможность, лучше сразу взять 1290.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Согласен, но скорее всего (98%) понадобится с полем 1290 два лазера параллельно именно на резку и быструю, значит надо будет брать два 130Вт на одном станке 1290, поэтому решили сейчас взять 690 с 90Вт, чтоб немного можно было гравировать. А если (??)) и гравировка будет, то может придется взять небольшой с лазером 40-60, или на 690 переставлять. По всем прикидкам на ближайший год будем делать шаблоны небольшие и в основном резка, а сразу 1290 на два лазера это уже существенная доплата).

Любые ваши комментарии очень полезны, всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Решил написать как работаем, может кому поможет. 11G6090. Станок затаскивали на второй этаж через окно), с балкона (крыши), хорошо он отдельно от станины).

Приехал Павел из Реклаба на настройку и т.д., все запустил (Труба была Шимода 80), порезали все ок, но фанера 3мм режет только до 35м. Сразу попросили поменять на Реси 90-100Вт, привезли поставили 45м только влет, думаю и 50 пошла бы, но для точности решили не увеличивать. Мощность 50%, ток 24ма (потом напишу почему так), компрессор Remeza СБ4/С-100.OLD15 Тандем, поставили 1,2-1,4, дыма нет, нагара нет, рез - светлый шоколад). Вытяжка на улицу, приточка по второму шлангу внутрь станка то же с улицы, станок закрыт.

Программа РДворкс - 8, все рисуем в компасе 17-3Д, потом в ..dxf, а открываем в РД там все настраиваем и режем, все очень удобно и просто (спасибо Павлу).Программа очень легкая и удобная, корела и близко не надо, ну это для наших задач.

Работаем 7 часов, с тремя перерывами по 10-15 минут. Линзу протираем один раз в два дня, фанера протерта перед загрузкой, иначе там полная жесть от пыли, к концу дня надо все чистить, а так концу недели). Купил сразу линзы из китая здесь 1 - Cloudray Official Store и здесь 2 - Weihong Laser Store , раньше пришли из второго поставили (63,5) не режет никак все пробовали, посмотрели на нее и непонятно где верх где низ, короче полное г. Поставили потом из второго - первая сразу ок, вторую пришлось фокусировать заново, луч уходил в сторону (уже писали про это), скоро придет еще 6шт., все проверю и напишу. Взял еще и китайских пару (500р.), то же проверю как работают, но надежды не много)).

В выходные включил станок, начал резать, смотрю не режет, все хуже и хуже, остановил???, бля забыл включить чилер, а станок запустился, звоню... в программе станка не стояла галочка "с датчика потока", проверяйте сразу!!!!! а то оператор включит и сядет за стол или ... и лампе хана, сам чуть не обд.. сразу включил, показывает чилер 25с, да и работала 40-50 сек.

Поработали неделю и поняли, медленно, а рабочая зона листа 40*50, значит надо ставить второй и под него даже место есть на балке в станке (под боковое зеркало, с посадочными отверстиями, все универсально).

Купил все в первом магазине, блок БВН сразу поставили рядом со станком и подключили, взяли Т150 (стоит похожий, размеры те же, а вот шильдики без обозначения), режет на 50% (настройки не меняли), а показывает 20ма, уточнили в Реклабе, сбоку у блока есть отверстие и там регулятор, увеличили чтоб показывали на 50% оба 24ма.  Потом когда оба запустим буду снижать до 20ма, мощностью в программе (40-45%), думаю что если режет на 20ма, зачем гонять излучатель на 25Ма, может кто чего скажет по этому поводу??

Сейчас заканчиваю установку причиндалов, в четверг придет труба и чилер второй, все подключим пару дней поработаем и отпишусь.

Кстати подключать блок будем просто параллельно (управление), но на плате вроде есть свободное место под втрое управление, ведь и в станке и в программе все для этого предусмотрено, две трубки работают в своих режимах, но это потом если понадобится, пока не хотим лезть. 

ремеза.jpg

IMG_20180403_162728.jpg

IMG_20180403_162740.jpg

IMG_20180403_162756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклаб стал делать станки с двумя головами? Прикольно, надо будет к ним наведаться, глянуть что за зверь.

Поздравляю с приобретением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ха-Ха, это мы сами делаем, я же это и пишу, все в китае заказывал, в Реклабе трубу и чилер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 16:47, Вадим35 сказал:

Купил сразу линзы из китая здесь 1 - Cloudray Official Store и здесь 2 - Weihong Laser Store , раньше пришли из второго поставили (63,5) не режет никак все пробовали, посмотрели на нее и непонятно где верх где низ, короче полное г. Поставили потом из второго - первая сразу ок, вторую пришлось фокусировать заново, луч уходил в сторону (уже писали про это), скоро придет еще 6шт., все проверю и напишу. Взял еще и китайских пару (500р.), то же проверю как работают, но надежды не много)).

Вообще ничего не понял. Клаудрэй и Вейхонг. Оба - китайцы. "Раньше пришли из второго" и Поставили потом из второго" - это разные вещи или хде? "Взял еще и китайских пару" - блин, да кто все эти люди???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, Andy52280 сказал:

Вообще ничего не понял. Клаудрэй и Вейхонг. Оба - китайцы. "Раньше пришли из второго" и Поставили потом из второго" - это разные вещи или хде? "Взял еще и китайских пару" - блин, да кто все эти люди???

Да, ошибся. Потом поставили из первого магазина , 1 - Cloudray Official Store и они нормальные. Линзы есть с американским покрытием (от 800 до 1300) и с китайским (от 500 до 700).

На следующей неделе запустим, проверю все линзы какие есть, зеркала то же и напишу.

линзы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2017 в 00:16, PavelK сказал:

Если будет гравировка, то 130 Ватт не позволит добиться чёткости мелких деталей - уж слишком мощная.

Павел, уточните, регулировка мощности при этом не спасает? Сам покупаю 90w w2 Reci планирую в том числе печати гравировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2018 в 23:43, 4elovek сказал:

Павел, уточните, регулировка мощности при этом не спасает? Сам покупаю 90w w2 Reci планирую в том числе печати гравировать. 

При гравировке тонкостей важна толщина луча. Подбором скорости/мощности можно добиться чего-то похожего,  но на 90 Ваттах гравировать печати это извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно попробовать поставить на 90 W трубу простенький механический аттенюатор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

При гравировке тонкостей важна толщина луча. Подбором скорости/мощности можно добиться чего-то похожего,  но на 90 Ваттах гравировать печати это извращение.

Блин, меня Российский и Китайский продавцы заверили, что всё ништяк будет гравироваться на 90 ваттной трубе. Какие нюансы? Как из пушки по воробьям? Подбор скорости-мощности не панацея почему?

Аттенюатор кто нибудь использовал на практике?  Или это из разряда фантазий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4elovek сказал:

... Как из пушки по воробьям? ....

именно. для утоньшения луча нужно менять голову вместе с линзой. на стандартной линзе при мощности трубы 90 Ватт луч довольно широкий. если конечно точечно стрелять на 10% то очень тонкий, но при гравировке+движение+китайский станок=заметное утолщение. для печатей надо мелкий с мелким рабочем полем, 30 Ватт достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 4elovek сказал:

Блин, меня Российский и Китайский продавцы заверили, что всё ништяк будет гравироваться на 90 ваттной трубе. Какие нюансы? Как из пушки по воробьям? Подбор скорости-мощности не панацея почему?

Аттенюатор кто нибудь использовал на практике?  Или это из разряда фантазий?

"Всё ништяк" понятие расплывчатое. Попросите сделать образцы вашей печати и решите, устраивает вас или нет.

Нюансы - опыт. Много опыта. Почему - грубо и не точно говоря из-за плотности энергии луча, почитайте, пожалуйста, форум, скорее всего уже не раз расписывалось. То есть добиться чего-то похожего можно, но это требует долгой подготовки и сноровки. 

19 часов назад, 4elovek сказал:

Аттенюатор кто нибудь использовал на практике?  Или это из разряда фантазий?

Лично я не пробовал, ибо дороговатое удовольствие на поиграться. Почитайте в полезных советах тему "выбор линз". В вашем случае наоборот, расширитель пучка нужен.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 13.09.2018 в 15:10, PavelK сказал:

"Всё ништяк" понятие расплывчатое. Попросите сделать образцы вашей печати и решите, устраивает вас или нет.

Нюансы - опыт. Много опыта. Почему - грубо и не точно говоря из-за плотности энергии луча, почитайте, пожалуйста, форум, скорее всего уже не раз расписывалось. То есть добиться чего-то похожего можно, но это требует долгой подготовки и сноровки. 

Лично я не пробовал, ибо дороговатое удовольствие на поиграться. Почитайте в полезных советах тему "выбор линз". В вашем случае наоборот, расширитель пучка нужен.

 

 

 

 

Я думал наоборот сузить пучок надо для лучшей гравировки печатей. Линзу если поставить короткофокусную на 90ваттную трубу должно нормально гравировать печати, верно?

В 12.09.2018 в 20:20, red_armyman сказал:

именно. для утоньшения луча нужно менять голову вместе с линзой. на стандартной линзе при мощности трубы 90 Ватт луч довольно широкий. если конечно точечно стрелять на 10% то очень тонкий, но при гравировке+движение+китайский станок=заметное утолщение. для печатей надо мелкий с мелким рабочем полем, 30 Ватт достаточно

Я заказал три линзы дополнительно, как я понял из общения с китайским дорогим другом, линзы можно менять без замены головы, или это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 4elovek сказал:

Я думал наоборот сузить пучок надо для лучшей гравировки печатей.

Диаметр светового пятна в фокусе зависит прежде всего от начальной расходимости лазерного пучка. В короткофокусных линзах дифракционные потери играют меньшую роль. Допустим, что параллельный пучок света фокусируется идеальной линзой. В результате дифракции происходит размытие фокального пятна в направлении, перпендикулярном оптической оси, до значения

image1.gif

где D — диаметр пучка, f — фокусное расстояние линзы.

Первоисточник или https://stankoforum.net/topic/338-фокусное-расстояние-и-линзы/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так вроде по русски или надо как в анекдоте  "...ты пальцем покажи".

Хорошо показываю пальцем, чем больше величина D (диаметр пучка), тем меньше диаметр пятна в фокусе. Поэтому ставят расширитель  пучка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, 4elovek сказал:

Я заказал три линзы дополнительно, как я понял из общения с китайским дорогим другом, линзы можно менять без замены головы, или это не так?

Если линзы одного фокусного расстояния, то менять можно, но вот если разного, то это вряд ли, хотя будет зависеть от головы. Не зря же головы есть длиннее и короче. Там так то фокусное расстояние будет меняться при изменении линзы, и как следствие его нужно будет устанавливать от края головы, обычно. В приницпе возможно на одной голове менять линзы, но нужно будет делать под каждую линзу отдельно "мерилку" фокусного расстояния. Плюс обдув будет или в точку реза, или если допустим голова высоко, обдув получится широким. Пусть меня поправят товарищи которые меняли линзы и головы, я только с теоретической стороны рассуждаю, в реальности работаю на стандартной, пока хватает, но печати не делаю.

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 00:07, red_armyman сказал:

Если линзы одного фокусного расстояния, то менять можно, но вот если разного, то это вряд ли, хотя будет зависеть от головы. Не зря же головы есть длиннее и короче. Там так то фокусное расстояние будет меняться при изменении линзы, и как следствие его нужно будет устанавливать от края головы, обычно. В приницпе возможно на одной голове менять линзы, но нужно будет делать под каждую линзу отдельно "мерилку" фокусного расстояния. Плюс обдув будет или в точку реза, или если допустим голова высоко, обдув получится широким. Пусть меня поправят товарищи которые меняли линзы и головы, я только с теоретической стороны рассуждаю, в реальности работаю на стандартной, пока хватает, но печати не делаю.

В цыфрах не скажу, просто не знаю, пользуюсь на одной голове двумя типами линз, если на пальцах то короткофокусная и среднефокусная ))  
По началу думал заказать токарю новое сопло или рассверливать, но повезло луч края сопла не цепляет, так и пользуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...