Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Есть задача резать и гравировать тонкую 0,1-0,3 мм листовую латунь и медь.
Подскажите пожалуйста какое оборудование для этого необходимо? 
Тип лазера, мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно волоконный лазерный гравёр, ватт 30-50 со столом для продвижки материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это минимум 4K вечнозеленых даже у Алибабы :wacko:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только в сторону фрезеров смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Какой минимальный диаметр фрезы у такого аппарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V образная фреза 0.1 мм для гравировки самое то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я фрезой тут не справлюсь уж очень мелко иногда бывает. Фото примера приложил. Обычно это получается травлением, как на печатных платах. А вот краску с поверхности я испарить лазером могу. Хватит ли для этого 10 ваттного светодиодного лазера?

17-1b_z2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам действительно достаточно краску с поверхности сгравировать, а о резке речи не идёт, то хватит и простейшего станочка с 40 Ваттной трубкой, например:

Если нужна супер-чёткость, то тогда нужен фотоударный принтер, например Roland Metaza, нор он рассчитан на маленькие по размеру заготовки.

О каком 

14 минуты назад, Backfire сказал:

10 ваттного светодиодного лазера?

идёт речь?  

И вообще какой бюджет то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фотоударник не подойдет, он не удаляет материал, а насекает :-(( Хотя сама идея понравилась. Особенно если учесть что я компьютерщик с 20 летним стажем, думал что про принтера знаю все. А такой принтер первый раз увидел. :-)))) Век живи век учись :-))

Размеры изделия не превышают A5. 

Бюджет как всегда ограничен. Хотелось бы вписаться в 500-700 уголовных. Идея не проверена, нет уверенности что смогу отбить значительные вложения.

Смогу ли снять краску при помощи такой вот штуковины? 

https://ru.aliexpress.com/item/10W-laser-10000MW-diy-laser-engraving-machine-metal-engrave-marking-machine-metal-carving-cnc-router-machine/32723849230.html?spm=2114.03020208.0.0.Rl776L

 

 

 

HTB1Qd4dNXXXXXc4XVXXq6xXFXXXy.jpg

Изменено пользователем Backfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Backfire сказал:

500-700

Вообще ниочём. Поднимайте до 2000 если хотите качества и более-менее работы нормальной.

1 час назад, Backfire сказал:

Можете, но качество будет +- трамвайная остановка, не говоря уже об удобстве работы ну и по такой цене проще всё собрать самому, выйдет тыщ в 15. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ключевое слово в русском переводе - игрушка..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА  я бы это и игрушкой не назвал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Господа профи. Я конечно понимаю что ваш опыт не дает вам снизойти до новичка и подробнее описать суть вопроса, но все же. Будьте любезны обосновать, я ведь за советом обратился. Тапками в ламера кидать не есть признак мастерства.

Раз с резкой и гравировкой на прямую пока не позволяет справиться бюджет, то подскажите каким аппаратом за минимальные деньги можно справиться с поставленной задачей.

Рабочее поле максимум А4, необходимо удалять краску, нанесенную на латунную фольгу 0,1-0,3 дабы в дальнейшем вытравливать чистые поверхности, так как это делают при производстве печатных плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте чуть чуть внимательнее, несколькими постами ранее

"Если вам действительно достаточно краску с поверхности сгравировать, а о резке речи не идёт, то хватит и простейшего станочка с 40 Ваттной трубкой "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это я видел, хотелось бы узнать что именно не так со светодиодным лазером. Судя по видео, что есть в сети с краской вполне справляется и эта "игрушка" .

Если светодиодный не годится, то на сколько работоспособен вот такой агрегат?

https://www.alibaba.com/product-detail/DX-K40-desktop-40W-mini-laser_60508729781.html

или такой

https://ru.aliexpress.com/item/China-desktop-40W-CO2-laser-engraving-cutting-machine-3020/32689227117.html?spm=2114.03010208.3.245.CQcoqB&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=216bea78-fe24-4466-954d-d0a408e080a4

Изменено пользователем Backfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Backfire сказал:

Это я видел, хотелось бы узнать что именно не так со светодиодным лазером. Судя по видео, что есть в сети с краской вполне справляется и эта "игрушка" .

Если это Вам для хобби - берите. Если для бизнеса - хуже игрушки. 

Форумчане занимаются бизнесом и думаю каждый уже испытал на себе, что оборудование должно быть рассчитано для выполнения перед ним поставленных задач. 

Дело не именно в типе лазера, а в том, как в целом сделан станок. 

По ссылкам уже хоть что-то, на чём можно начинать бизнес. Кстати, по цене Вы врятли найдёте дешевле да же б/у.  

Вот обзорчик примерно такой же модели:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, Backfire сказал:

Господа профи. Я конечно понимаю что ваш опыт не дает вам снизойти до новичка и подробнее описать суть вопроса, но все же. Будьте любезны обосновать, я ведь за советом обратился. Тапками в ламера кидать не есть признак мастерства.

Раз с резкой и гравировкой на прямую пока не позволяет справиться бюджет, то подскажите каким аппаратом за минимальные деньги можно справиться с поставленной задачей.

Рабочее поле максимум А4, необходимо удалять краску, нанесенную на латунную фольгу 0,1-0,3 дабы в дальнейшем вытравливать чистые поверхности, так как это делают при производстве печатных плат.

Ну попытаюсь в двух словах. При любом производстве требуются два основных параметра станка 1-е это точность, 2-е это скорость. Как это выглядит на практике: Если у вас станок гравирует отверстия 1мм а по факту они у вас получаются 1ммХ1,5мм то это не станок, а игрушка. и даже 1ммх1.2мм это будет тоже игрушка. Все профи оборудование сделает от 0.95х0.95 до 1.05х1.05. Все что не вписывается в эти рамки это игрушки. Или если ваш макет будет гравироваться к примеру часов 10. Это тоже не производство а игрушка. Поэтому, все что делает работу точно и быстро и есть профессиональное оборудование которое в любом случае стоит денег. А любой бизнес изначально строится для того чтобы зарабатывать деньги. Вот и получается, чтобы заработать нужно вначале вложиться. Если нет возможности купить станок за 200000 руб наверно и нет необходимости затеваться с таким бизнесом. Но это моё виденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Основы маркетинга это наверное для другой темы. Считать деньги я умею, за это не переживайте. Вопрос был о конкретных сравнительных характеристиках двух устройств. Пока только одни эмоции на уровне "это игрушка", "надо больше денег", Можно услышать что нибудь поконкретнее, ну например какова точность у "игрушки" в цифрах. Наверняка здесь есть люди которые имели опыт работы с подобными устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Backfire сказал:

Основы маркетинга это наверное для другой темы. Считать деньги я умею, за это не переживайте. Вопрос был о конкретных сравнительных характеристиках двух устройств. Пока только одни эмоции на уровне "это игрушка", "надо больше денег", Можно услышать что нибудь поконкретнее, ну например какова точность у "игрушки" в цифрах. Наверняка здесь есть люди которые имели опыт работы с подобными устройствами.

вопрос на самом то деле понятен. Присоединяюсь к мнению Павла на счет Qualitech 203. это уже нормальный такой станок, которые в состоянии что-то сделать из задач посложнее.
Механика станков такова, что при использовании дешевого хренового профиля, хреновых моторчиков, шаговых двигателей, бла бла бла и тд и тп получится машинка, которой можно делать только грубую работу , когда погрешность +- пара миллиметров позволительна. Я насколько понял, у вас микросхемы и тонкая электроника. Поймите просто для себя, на сколько вам это критично и определите ценовую нишу.

 

п.с. Кстати говоря, если возьмете станочек типа Qualitech 203, о котором говорилось выше, то в случае, если не попрёт дело, его продать - дело одного дня. С руками оторвут, при небольшой скидке за "бу" ) А вот ноунэйм китаец у вас как раз-таки и осядет вероятнее всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Backfire сказал:

Пока только одни эмоции на уровне "это игрушка", "надо больше денег", Можно услышать что нибудь поконкретнее, ну например какова точность у "игрушки" в цифрах. Наверняка здесь есть люди которые имели опыт работы с подобными устройствами.

Вы меня конечно извините... Но вместо выньте и выложьте и дайте мне то что я хочу и больше меня ничего не волнует и все вы здесь грубые и злые, можно взять и почитать форум. Здесь есть описания станков, отзывы в которых подробно расписаны все достоинства и недостатки. Если внимательно читать форум, то откроете для себя много интересного. Вам посоветовали несколько вариантов, Вас всё не устраивает. Думать и решать за Вас никто не будет!!! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! И то он не бесплатный, за него отдаётся жизнь. Просто в последнее время очень многие, не вкладывая ничего или вкладывая какой-то минимум хотят грести деньги лопатой, а так не бывает... Ещё раз прощу прощения за возможно излишнюю грубость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

31 минуту назад, Awaydays сказал:

вопрос на самом то деле понятен. Присоединяюсь к мнению Павла на счет Qualitech 203. это уже нормальный такой станок, которые в состоянии что-то сделать из задач посложнее.
Механика станков такова, что при использовании дешевого хренового профиля, хреновых моторчиков, шаговых двигателей, бла бла бла и тд и тп получится машинка, которой можно делать только грубую работу , когда погрешность +- пара миллиметров позволительна. Я насколько понял, у вас микросхемы и тонкая электроника.

Там есть недостаток, интерфейс LPT. А это резко ограничивает его возможности. А на счет точности может кто нибудь скажет все таки какова точность у подобной "игрушки" "пара миллиметров" это не величина а, метафора. Хотелось все же цифру.

19 минут назад, Kataew сказал:

 Вам посоветовали несколько вариантов, Вас всё не устраивает. Думать и решать за Вас никто не будет!!! 

Я не оспаривал тот вариант что предложили, хотя там тоже не без недостатков и думать за меня не надо. Форум я читал, ничего о о "игрушках" я не нашел, потому и спрашиваю тех кто имел с ними дело. Китайцы ради рекламы могут писать все что угодно, реальные характеристики выясняются только в процессе работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Backfire сказал:

ничего о о "игрушках" я не нашел

 

6 часов назад, PavelK сказал:

Если это Вам для хобби - берите. Если для бизнеса - хуже игрушки. 

Форумчане занимаются бизнесом и думаю каждый уже испытал на себе, что оборудование должно быть рассчитано для выполнения перед ним поставленных задач. 

Дело не именно в типе лазера, а в том, как в целом сделан станок.

Профессиональное оборудование не может и не бывает (как правило дешёвым). Так же при выборе оборудования немаловажную роль играет тех поддержка. Вложив деньги при приобретении нормального оборудования Вы можете в качестве услуги получить тех поддержку. И взяв за копейки неизвестно что и неизвестно где, Вы потом будете ещё мучаться: что, где, как и зачем, а так же почему. И взяв тот же 203 (хотя и неплохой аппарат), возможно в дальнейшем Вы будете задумываться, почему же сразу не взял 5030 или 1290. У Вас сейчас узкая направленность, но в дальнейшем Вам же нужно будет развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 минут назад, Kataew сказал:

 

Профессиональное оборудование не может и не бывает (как правило дешёвым). Так же при выборе оборудования немаловажную роль играет тех поддержка. Вложив деньги при приобретении нормального оборудования Вы можете в качестве услуги получить тех поддержку. И взяв за копейки неизвестно что и неизвестно где, Вы потом будете ещё мучаться: что, где, как и зачем, а так же почему. И взяв тот же 203 (хотя и неплохой аппарат), возможно в дальнейшем Вы будете задумываться, почему же сразу не взял 5030 или 1290. У Вас сейчас узкая направленность, но в дальнейшем Вам же нужно будет развиваться.

Дело в том что в процессе выяснилось, что лазерная гравировка это только часть процесса, на прямую при моем бюджете сделать задуманное не получится. Придется добавлять еще и "химическую" часть процесса и может получиться так что лазер свою часть отработает "на отлично", а "химия" не даст нужного качества и вся идея окажется "мыльным пузырем". Вот и хотел узнать как можно больше о "лазерном процессе" и необходимом оборудовании перед тем как вкладываться. Понятно что для пробы поищу людей у кого есть что либо подобное и сначала буду образцы заказывать "на стороне", потом считать себестоимость  и рентабельность всей идеи. Но если есть форум, а на нем опытные люди почему не спросить сперва у них?

Изменено пользователем Backfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Backfire сказал:

Там есть недостаток, интерфейс LPT. А это резко ограничивает его возможности. А на счет точности может кто нибудь скажет все таки какова точность у подобной "игрушки" "пара миллиметров" это не величина а, метафора. Хотелось все же цифру.

@ENDURANCE по-моему у Вас были такие станочки, не поделитесь конкретными цифрами? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Раз уж дело поворачивается в сторону CO2, по подскажите какое воздействие оказывает такой лазер на латунь. Луч просто отражается или можно все таки чего нибудь гравернуть. У меня толщина материала всего 0,2, смогу я таким лазером его хоть поцарапать :-))) Мощность скорее всего будет ватт 40-60. На больше бюджета не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...