Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
DESIGNER

Компрессор для зоны реза

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья! Хочу поделиться своими впечатлениями о сегодня пришедшем ко мне компрессоре "FENGDA AS-09 W". как написано на сайте поставщика, это компрессор для аэрографии, дует он 135 л/ в минуту. Так вот собственно впечатления о нем: Сегодня с небольшими плясками соединил его со своим 11g. На что хочу сразу обратить внимание, 135 литров в минуту на словах звучит красиво, но друзья вы не представляете что это такое, включив кнопку запуска данного девайса, я понял что поспешил,,, все трубки которые раньше соединяли штатный компрессор, сорвало на фиг. Также хотелось бы отметить его относительную бесшумность, а именно то что не рассчитывайте на его тихое мурлыканье как у штатного компрессора, этого просто не будет. При мягком нажатии на кнопку пуск, мембрана начинает так рычать, что поставленная в офисе ракушка становится неслышной, а помещение наполняет утробное урчание динозавра, чего и следовало собственно ожидать от таких характеристик мембранника в минуту.  Всё описанное выше есть то чего в принцыпе  ожидал и был готов, так что любители тишины, это не ваш вариант.Также хочу остановиться на одном нюансе, с дуру не дал ему поработать на холостом какое то время, и был наказан выплюнутыми на линзу остатками заводской шняги, толи масла, толи еще чего. Линзу почистил и дал поработать минут сорок, далее подложил в сопло ватный диск для проверки на плевание, в результате все оказалось чисто, значит продулся. Еще он греется очень сильно, но наверно это нормально, так как штатный был раскалён не меньше. Далее пошли настройки, нужно было как то избавится от чрезмерной мощи, так как было ощущение реактивной тяги под соплом головы станка, причем тяга была такой, что прижимала гнутую фанер 3-ку. Описание на русском не прилагалось и путём исключения нашёл перепускной клапан который должен срабатывать от избыточного давления, как оказалось он немного откручивается что позволяет лишний воздух стравливать, из за чего акустические метаморфозы обретают дополнительные краски и прибавляют пару десятков децибел. Регулировка воздуха на самой голове станка полностью воздух не перекрывала и поэтому после полного закрытия всё равно пропускала воздух, правда уже с меньшей силой, но ощутимой. Поэтому режим не интенсивного обдува, примерно такой какой был на штатном компрессоре при сильном обдуве. Ну я думаю это нормально. Пробовал резать фанеру 3-ку, выкрутив на голове станка подачу воздуха на максимум, прорезает хорошо, причём со стороны реза теперь нет даже намёка на обгорания краёв, попробую пивной картон, думаю тоже всё будет окей. Также в комплекте шёл манометр, через который собственно и подключается шланг, так что вы всегда будете в курсе давления. Ещё штатный шланг который идёт в комплекте, врятли пригодится, так как венчает его непонятное узкое сопло и прищепка функцию которой не понял на цепочке. Поэтому соединял все шланги через переходники выкручивающиеся друг в друга. Надеюсь кому пригодится моё небольшое описание этого компрессора. Покупкой остался доволен, главное чтобы теперь работал на благо и процветание. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хочу сказать про все мембранные компрессора: если вам нужно регулировать подачу воздуха, то нужно не перекрывать подачу вентилем, а сделать вентиль на выход!  ПОЧЕМУ? Потому что компрессоры рассчитаны выдавать определенный объем воздуха, а когда вы перекрываете выход компрессор испытывает дополнительный нагрузки, а именно страдает мембрана и двигатель, поэтому лучше всего не перекрывать, а открывать дополнительный выход.  Тем самым продлить срок службы. Кстати, мембраны отдельно к ним не продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, а подскажите. То что я клапан приоткрыл, тем самым через него выходит часть ненужного воздуха. Этим действием я не облегчил ему задачу ? Стрелка манометра за счет этого достаточно сильно просела. Или всё таки нужно поставить вентиль после манометра, а потом подсоединять трубки к станку и как я понял тогда регулировка воздуха будет на вентиле, а не на голове станка, правильно? Или достаточно что часть воздуха стравливается через клапан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По поводу шума , решил эту проблему шумоизоляционным коробом. Короб из ДСП заказал у мебельщиков (примерно 700*500*500мм) Изнутри обклеил паралоном. Сделал лабиринтные вход и выход и поставил доп вентилятор , чтобы обновлял воздух в коробе и компрессор не перегревался. Также на холодную сварку посадил на компрессор радиатор от процессора компа. Шума не слышно (работаю в квартире, урчит как кот)) Месяца 4 работаю , всё норм, но греется реально очень сильно. Правда включаю его только на резку вручную. При гравировке работает штатный(они подключены паралельно). Сейчас есть мысли всё таки сделать автоматическое включение(появился станок с новой материнкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное решение с шумкой. У меня штатный раньше включался со станком и работал когда станок просто включён. Сейчас новый компрессор,  включаю в ручную как и Вы дабы лишний раз не греть да и шумный он. Насчёт шумоизоляции тоже надо будет подумать. Мне кажется что для одного станка он избыточно мощный, ему самое то 2-3 станка продувать. Но с другой стороны всегда хорошо когда есть запас мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Aleks_1 Интересное решение! Тоже обдумываю сделать кород с шумкой, не поделитесь фото вашего короба, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, DESIGNER сказал:

Или достаточно что часть воздуха стравливается через клапан?

Достаточно.

@Aleks_1  У Вас грамотное решение, зачёт =)  обычно любители засовывают просто в ящик с изоляцией и компрессор дохнет через пару недель =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

друзья,  а достаточна ли будет модель послабее вышеупомянутой ???

например : КОМПРЕССОР ДЛЯ АЭРОГРАФИИ FENGDA AS-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Штатный выдаёт 90 литров в минуту (по крайней мере так на нём написано), а этот 68. Проще штатный оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я новичок в плане лазерного реза.. вот что подумал - штатный компрессор дует собственно в конус где линза. поэтому применяют безмасляные компрессора с отделителями конденсата. чтобы линза не дохла.

а не пробовал никто из обычного поршневого компрессора подавать воздух в зону резки но не через конус где линза а сбоку, установив сопло по примеру красного светодиода который точку резки показывает?

по идее поток воздуха от штатного компрессора через конус должен исключать попадание всякого омна на линзу от потока воздуха дополнительного компрессора.

если кто такое пробовал то натыкайте носом в соответствующую ветку или расскажите что на самом деле получилось.

зачем спрашиваю - 8 очковый поршневой уже есть а безмасляный покупать надо :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Пакулов  а линзу кто охлаждать будет?  Ну и для нормальной резки воздух должен выдувать из зоны реза материал испарившийся, иначе будет куча нагара и гораздо хуже рез. Так что сбоку смысла не имеет (разве что для гравировки будет лучше, но с этим и стандартный справляется на ура)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Заказал себе Fengda AS-08 NEW, у него " выходной штуцер, дюйм: 1/4”BSP". Пока он идет, думаю, как его присобачить к трубочке станка Д 6мм.  DESIGNER пишет: " соединял все шланги через переходники выкручивающиеся друг в друга". Можно ли тут поподробнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, PavelK сказал:

@Сергей Пакулов  а линзу кто охлаждать будет?  Ну и для нормальной резки воздух должен выдувать из зоны реза материал испарившийся, иначе будет куча нагара и гораздо хуже рез. Так что сбоку смысла не имеет (разве что для гравировки будет лучше, но с этим и стандартный справляется на ура)

 

 

штатный оставить для охлаждения линзы и исключения попадания продуктов горения и пр гадости в конус

а сбоку дополнительный сильно дующий в место реза

Изменено пользователем Сергей Пакулов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2016 в 12:28, YaltLex сказал:

Заказал себе Fengda AS-08 NEW, у него " выходной штуцер, дюйм: 1/4”BSP". Пока он идет, думаю, как его присобачить к трубочке станка Д 6мм.  DESIGNER пишет: " соединял все шланги через переходники выкручивающиеся друг в друга". Можно ли тут поподробнее.

Тут задача соединить, если сможете подобрать подходящие соединения, конечно можно. Только не забудте когда будете запускать первый раз, сразу не подключайте к станку, пусть на холостом минут двадцать поработает, остатки заводской фигни выплюнет, иначе всё на линзе окажется. Также приоткройте перепускной клапан, чтобы отрегулировать давление, иначе может от избытка оного сорвать трубки со станка.

В 17.10.2016 в 12:28, YaltLex сказал:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хочу вот тоже поделится изысканиями по поводу компрессора... В данный момент стоит у меня медицинский безмасленый компрессор на 80 литров поршневой. Отличный вариант для резки фанеры давление можно выставить до 6 bar, но при резки достаточно 2-4. Сам он малошумный всего 60-65 дЦ. Соорудили под него звукопоглощающий шкафчик. В общем режу и ненарадуюсь масла нет и малошумный. А так если есть достаточно денег советую поставить поршневой компрессор с большим бачком 100-150 литров или купить спиральный компрессор. Последний конечно дорогой очень но проработает гораздо дольше.

IMG_20170225_192246.jpg

IMG_20170225_192234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, поясните нубу, 

У меня стоит штатная перделка китайского рода на 100 Вт,  хрен знает на сколько литров, все на китайском, но есть  на корпусе цифра 80,  дует так себе конечно, все в нагаре ... 

Я так понял из темы, есть 2 вида более менее подходящих для  использования:

1) Поршневой безмаслянный (фото выше). 

2) некий мембранный для аэрографии  из 1го сообщения темы. 

 

ВОПРОСЫ: 

Какой из данных двух типов лучше ? 

Я так понял 130 л/м это перебор,   какой мощности стоит взять для оптимальной работы на станке с трубой 100 ВТ ?

 режу в основном фанеру 4-8 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ильнур Возьми спиральный безмасляный компрессор и будет тебе счастье)) А если серьезно то надо исходить из финансов. Лично сам пользуюсь поршневым медицинским компрессором производительностью 320 литров/мин. и ресивером на 100 литров. В принципе идеальное сочетание но можно ресивером и больше. Ставлю давление 1,5. Рез получается чистый и ламели протирают раз в полгода. Мембранные компрессоры подают воздух без давления и данного потока воздуха недостаточно. И современем мембранны тоже теряют свою эластичность. Так что если позволяют финансы стоит брать поршневой.. цена вопроса на Ремизу двухбошковую с рессивером 100 литров 50-60 тыс. руб. Если нет таких денег то ставить аквариумные 125 литров/ мин и сопло удленять к зоне реза как можно ближе, но и то не факт что спасёт ситуацию. Брать поршневые с маленьким рессивером не советую сократите жизнь компрессору.

Изменено пользователем mansur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какой компрессор лучше всего оптимально подходит для обдува ? Если можно ссылку на Алиэкспрес .... 

Трубка 80 ватт, короткий фокус.

В комплекте есть на 50л/м , понял что слабоват, только на обдув сопла подходит. Станок на резку фанеры еще не запускал. Я новичек в этом ремесле, пока тренируюсь на стекле. 

Изменено пользователем Всеволод
Добавление текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже неоднократно писалось. Fengda as-09 или as-08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Простите , запутался в теме, много информации..... 

Спасибо за помощь ! 

Да, нашел я на али похожий Fengda. Марка немного изменилась AS-1203 , давление 3-4 бар/ 30л/м рессивер на 3 литра, жаль что не отправляют в мою страну..... 

Поищу нечто похожее.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Всеволод сказал:

Да, нашел я на али похожий Fengda. Марка немного изменилась AS-1203 , давление 3-4 бар/ 30л/м рессивер на 3 литра, жаль что не отправляют в мою страну...

Это абсолютно не то. Посмотрите параметры Fengda as-08 - Вам примерно такие же нужны, 30 литров слишком мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нет Нефти Немой Воздушный Компрессор 2530 Медь Насос 2.5 P Для Деревообрабатывающей и Других Рабочих
http://s.aliexpress.com/quArAfiq
Что то ничего не находится из фенгда ..

Нет Нефти Немой Воздушный Компрессор 2530 Медь Насос 2.5 P Для Деревообрабатывающей и Других Рабочих
http://s.aliexpress.com/quArAfiq

Такой еще нашел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоматологическая воздушный компрессор портативный компрессор
http://s.aliexpress.com/bIRBZj2U
Думаю что эта модель наиболее подойдет. 

8 атм., 108л/м, рессивер 40 л., 550вт. , безмасляный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдёт, но дороговато, ну и если будете брать, не забудьте взять влагоотделитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...