Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день, товарищи.

Прошу поделиться опытом и помочь советом.

Сейчас работаю на станке с полем 3000*1500 на Руиде 6445g с трубкой Rechi W6. Все хорошо. Но встал вопрос в скорости производства. 90% времени раскрой фанеры 8мм, серийное производство однотипных деталей.

Поставил перед собой задачи:
1. Увеличить скорость производства без дополнительного раскроя листов 1500*1500 на форматнике, а значит поле станка должни быть 1500*1500.
2. Скорость можно поднять за счет экономии времени на подгонке фокусного расстояния головки, а значит установить оптический автофокус. Но штука как выяснилось очень! дорогая. Нашел полурешение установкой 5"" линзы и подгонка фокусного расстояния стала менее требовательным моментом.
3. Дымоудаление. Работая на портальнике, думаю многие согласятся, что нижняя вытяжка + купол сверху даже на мощных моторах не решает проблему. Нужен закрытый корпус. 
4. Головы. Соответственно скорость можно поднять станком с двумя головками. Основных решения два. Две полностью зависимые головы - понятно, удобно, просто, но не удобно при раскрое например нечетного количества деталей по технологической карте. Второе решение - две полузависимые головы, то есть зависимые по Y, но независимые по Х - одна головка на сервомоторе. Вопрос: есть у кого опыт работы с такими головками? Как оно в быту реально? 
5. Трубы. Установить на портал или стационарно. Думаю тут ответ очевиден - портал под 2 трубы. Нет проблем с дальними точками по мощности и юстировке.
6. Контроллер. Руида или Троцен? Слышал мнение, что Троцен с двумя и более головками работает лучше. Так ли это или офиг какой контроллер?

В итоге пришел к следующей модификации станка:
Поле 1500*1500
Портальник на две головки независимые по "Х".
Станок в корпусном исполнении.
Есть у кого опыт работы с похожим оборудованием? Насколько удобно работать?

Если что, то такой станок нашел под заказ у Zareff. Кто знает контору, как впечатление от работы? Как вообще их станки?

Буду признателен ответам.

ce83af97-6b39-42e4-b8d9-526b4e9d7abd.jpg

WhatsApp Image 2024-05-16 at 13.56.33.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

10 часов назад, Podvor сказал:

линзы и подгонка фокусного расстояния стала менее требовательным моментом.

Почему вообще "подгонять" приходится? Кривая фанера?  Разве от того, что лежит в кубе прямее не становится, учитывая что 8мм толщина ? 

10 часов назад, Podvor сказал:

Нашел полурешение установкой 5""

Она уже стоит? При такой линзе 130 трубка будет как 100Вт что, по идее, наоборот снизит скорость.

10 часов назад, Podvor сказал:

Нужен закрытый корпус.

Закрытый портальник на 2 трубы? По-моему крайне редкий зверь. Если нашли модели скиньте посмотреть, пожалуйста.
Либо сразу трубы на портал цепляете (несколько).

10 часов назад, Podvor сказал:

Вопрос: есть у кого опыт работы с такими головками? Как оно в быту реально? 

Есть, с обоими. "независимые по Х" кажется, полностью независимых я не видел. Независимые они тупо когда нужно по X отъехать чуть по дальше, в остальном они так же зависимые и режут то же. Не получится одновременно на одной резать квадрат, на другой круг. 
Т.е. тут я бы сказал с приводом и без. С приводом чуть удобнее если часто меняется размер заготовки, если на потоке, то пофигу.
Для "нечетного количества деталей" при подготовке выделяете объекты, которые на одном листе должны быть на втором нет другим цветом(слоем) и в параметрах отключаете трубку вторую и всё.

10 часов назад, Podvor сказал:

Думаю тут ответ очевиден - портал под 2 трубы.

При размере 1.5 на 1.5. я бы задумался. Всё равно как минимум одна из трубок не будет использовать всё рабочее поле и вероятнее всего будет просто по полам разделено.
Портал на две трубы требует дорогих и больших серв что бы это как-то ездило. 

11 часов назад, Podvor сказал:

Так ли это или офиг какой контроллер?

У меня опыт только с Руидой в основном, у Троцена на видел каких-то крутых отличий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Почему вообще "подгонять" приходится? Кривая фанера?  Разве от того, что лежит в кубе прямее не становится, учитывая что 8мм толщина ? 

Все верно, кривая фанера.

8 часов назад, PavelK сказал:

Она уже стоит? При такой линзе 130 трубка будет как 100Вт что, по идее, наоборот снизит скорость.

Не так давно начал экспериментировать с пятеркой, но тоже заметил, рез вроде ровнее по глубине по сравнению с 4кой, но как-то медленнее стало. Не понимаю в таком контексте физику процесса.

 

8 часов назад, PavelK сказал:

Закрытый портальник на 2 трубы? По-моему крайне редкий зверь. Если нашли модели скиньте посмотреть, пожалуйста.
Либо сразу трубы на портал цепляете (несколько).

Вот они по тлф говорят, что могут привезти 1500*1500 закрытый портальник на 2 головы. По ссылке на фото портальник, но с одной головой.(не реклама) https://zareff.ru/lazernyyestanki/tproduct/651989686-696037858891-lazernii-stanok-zareff-ruida-1600h1600-m

 

8 часов назад, PavelK сказал:

Портал на две трубы требует дорогих и больших серв что бы это как-то ездило. 

Я так понимаю Вы о моторах. Думаете 57е ну вытянут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Podvor сказал:

Не понимаю в таком контексте физику процесса.

Что бы на глубине ровнее было нужно увеличивать расстояние, где конус фокуса будет почти прямым, а это только за счёт увеличения диаметра пятна, поэтому больше площадь поверхности реза, от этого энергия на единицу площади уменьшается.

 

 

14 часов назад, Podvor сказал:

Думаете 57е ну вытянут?

Что за 57.  Шаговые, Nema57 ?   Если хотите скорости, то только серво движки (да же не гибриды, а чистокровные сервы ватт так от 400)

По Вашей ссылке конструкция лично мне не нравится - при таком размере юстировка может начать гулять даже от изменения комнатной температуры, т.к. жёсткости не хватает. Но я именно эту модель не смотрел в подробностях, так что, возможно, всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 часа назад, Podvor сказал:

По ссылке на фото портальник, но с одной головой

Нет. На этом станке трубка установлена в задней части станка. Портал лёгкий и пустой, только с головой.
Переделать его под две трубки на портал не получится от слова совсем!
По конструкции Паша всё сказал - говно. И, да, не советую связываться с зарефом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.05.2024 в 08:06, Dan сказал:

И, да, не советую связываться с зарефом.

Какие нюансы?

21.05.2024 в 23:37, PavelK сказал:

то за 57.  Шаговые, Nema57 ?   Если хотите скорости, то только серво движки (да же не гибриды, а чистокровные сервы ватт так от 400)

Имел ввиду 57 серия. Например Leadshine 57, у меня сейчас такие на портале. 2шт - слева и справа, кожух с портала при этом я снял для облегчения. Если честно, то в железках не очень компетентен. Отталкиваюсь только от того, что предлагают производители. Ребята из Svetocha (Ярославль) предлагают такой же станок, но только обычный открытый портальник, но с одним двигателем на портал 86HS120 Leadshine. Типа мощнее и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку тогда уже не могу не спросить, может кто посоветует к кому обратиться за станком под такие задачи. Контора или просто сборщики на заказ.

 

22.05.2024 в 08:06, Dan сказал:

Нет. На этом станке трубка установлена в задней части станка. Портал лёгкий и пустой, только с головой.
Переделать его под две трубки на портал не получится от слова совсем!

Вот тут лучше видно, что это полноценный портальник. 

Хм. Только сейчас обратил внимание на подпись файла, что это Апачи Некст. Где-то на форуме читал, что станки от Апачи не лучшее решение.

1616s 100w лазерный чпу станок Апачи некст (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Podvor сказал:

Вот тут лучше видно, что это полноценный портальник. 

Я отвечал вот на эту ссылку:
"По ссылке на фото портальник, но с одной головой.(не реклама) https://zareff.ru/lazernyyestanki/tproduct/651989686-696037858891-lazernii-stanok-zareff-ruida-1600h1600-m "

28 минут назад, Podvor сказал:

Где-то на форуме читал, что станки от Апачи не лучшее решение.

Как и сама контора.

46 минут назад, Podvor сказал:

Какие нюансы?

Я знаю истоки - как он начинал, от куда вышел, как вышел и как работает.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dan сказал:

Я отвечал вот на эту ссылку:

Вы правы, там не порталник

Есть совет по хорошему продавцу/сборщику станков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Podvor сказал:

Есть совет по хорошему продавцу/сборщику станков?

Со своей колокольни могу советовать Реклаб, Юсто, MCLaser, Торден. Это те конторы, генералов которых я знаю лично. И если что, можно пнуть в мягкое подбрюшье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих ребят я тоже смотрел, не скажу, что самые бюджетные, но почему-то никто не продает с рабочем полем 1500*1500 или 1600*1600. Не могу понять почему. Народу работающего с фанерой тьма. Неужели все кроят фанеру пополам и работают на 1610 станках? Или методом протяжки? Ведь это только замедляет процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podvor Апазванить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Alex_
      Лежит без дела труба 100 вт и блок розжига к ней. Есть ли возможность подключить ее параллельно к станку СО2 150 Вт? Насколько я понимаю Ruida поддерживает эту опцию. Как объединены лучи в станках с двумя трубами?  Потянет ли чиллер CW5200 обе трубы 150Вт+100Вт? 
    • Автор: jekhome22
      Не могу заставить работать две головы одновременно в rdworks8.038 подскажите как пожалуйста
       
×
×
  • Создать...