Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
mrm1987

Лазер для резки картона - помогите выбрать

Рекомендованные сообщения

Привет
Нужна помощь в подборе лазерного ЧПУ для резки гофрированого картона. Вводные следущие:
Материал - гофрированый картон
Толщина - до 1,5 мм (три слоя, тип - волна Е (микроволна)) или 1,5-3 мм (три слоя, тип - волна В)
Обьем в день - 20-30 листов картона на день, 6-7 метров погонных реза на лист картона приблизительно, тоесть проход 120-210 метров на день.
Коротко. Нужно наладить мелкосерийное производство картонных коробок для собственных нужд. Смотрел видео резки картона на СО2 лазерах - при всех плюсах достаточно дорого, занимает много места и малый срок жизни лазера (китайца). Вопрос - возможно ли резать картон на светодиодном лазере ?
Что нужно. Рабочее поле от 100х100 см (лист картона имеет размер 80х90 см) и больше (чтоб 2 листа сразу или размер побольше). Какая мощность лазера нужна для моих целей ? Мощность лучше з запасом - для реза за один проход.
Собственно для меня главные два параметра - мощность и размер поля.
Производитель в даном случае имеет значение ? Видел много ЧПУ качественно сделаных но с маленьким рабочим полем. По мощности, если кроме картона будет возможность резать например фанеру 2 мм для поделок и игрушек - тоже плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

По всей видимости большой точности, скорости и мощности не требуется, поэтому смотрите любые по размеру поля =)

Мощность излучателя от 60 Ватт.

Как бюджетный нормальный вариант Supreme 1310 RS, но 2 листа 100х100см за раз не войдут, для этого уже станки портального типа по цене на порядок больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, mrm1987 сказал:

Привет
Нужна помощь в подборе лазерного ЧПУ для резки гофрированого картона. Вводные следущие:
Материал - гофрированый картон
Толщина - до 1,5 мм (три слоя, тип - волна Е (микроволна)) или 1,5-3 мм (три слоя, тип - волна В)
Обьем в день - 20-30 листов картона на день, 6-7 метров погонных реза на лист картона приблизительно, тоесть проход 120-210 метров на день.
Коротко. Нужно наладить мелкосерийное производство картонных коробок для собственных нужд. Смотрел видео резки картона на СО2 лазерах - при всех плюсах достаточно дорого, занимает много места и малый срок жизни лазера (китайца). Вопрос - возможно ли резать картон на светодиодном лазере ?
Что нужно. Рабочее поле от 100х100 см (лист картона имеет размер 80х90 см) и больше (чтоб 2 листа сразу или размер побольше). Какая мощность лазера нужна для моих целей ? Мощность лучше з запасом - для реза за один проход.
Собственно для меня главные два параметра - мощность и размер поля.
Производитель в даном случае имеет значение ? Видел много ЧПУ качественно сделаных но с маленьким рабочим полем. По мощности, если кроме картона будет возможность резать например фанеру 2 мм для поделок и игрушек - тоже плюс.

Про 2 слоя забудьте. Нижний слой всегда будет подгарать и не будет иметь товарного вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Даже 1,5 мм не выйдет в один проход ? Подгорать насколько сильно ? Использовать склрее всего буду картон из переработки типа "экологический".

3 часа назад, PavelK сказал:

Здравствуйте.

По всей видимости большой точности, скорости и мощности не требуется, поэтому смотрите любые по размеру поля =)

Мощность излучателя от 60 Ватт.

Как бюджетный нормальный вариант Supreme 1310 RS, но 2 листа 100х100см за раз не войдут, для этого уже станки портального типа по цене на порядок больше.

 

Здравствуйте. Тоесть про светодиодные лазеры можно сразу отбросить ? Для моих целей только СО2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mrm1987 сказал:

Даже 1,5 мм не выйдет в один проход ? Подгорать насколько сильно ? Использовать склрее всего буду картон из переработки типа "экологический".

Здравствуйте. Тоесть про светодиодные лазеры можно сразу отбросить ? Для моих целей только СО2 ?

Видимо да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, mrm1987 сказал:

Тоесть про светодиодные лазеры можно сразу отбросить ?

Не делайте поспешных выводов...

когда упомянают диодный лазер, почему то имеют в виду модели 10ти летней давности и мощностью в 5 вт

сейчас на рынке есть диодные лазеры мощностью 30вт

у меня диодный лазер 20вт, подождите немного и я проведу тест на резку картона, фонеру то он режет без проблем

лично резал 18 мм еловую доску за один проход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, k0nstA сказал:

сейчас на рынке есть диодные лазеры мощностью 30вт

А по цене как сравнение между диодным 30 Вт и 60 Вт СО2   ?  А по ресурсу ?

20 часов назад, mrm1987 сказал:

Толщина - до 1,5 мм (три слоя, тип - волна Е (микроволна)) или 1,5-3 мм (три слоя, тип - волна В)

А какая  рабочая длинна фокусировки диодника  ( резка толстого материала)  ?

 

20 часов назад, mrm1987 сказал:

120-210 метров на день.

Диодным лазером - это фантастика ( моё скромное мнение :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, k0nstA сказал:

у меня диодный лазер 20вт, подождите немного и я проведу тест на резку картона

картон 4 мм, какой он там тип я не знаю, 3 слоя ровных и 2 слоя волны

скорость 30мм/сек,

0-02-05-24063ae119e3c8f137dc3e2bccc2db47d83003046e7e1d3bfc894d43188dcdfd_35597108bd3132b3.jpg

clipboard_image_57e88841991f313f.jpg

39 минут назад, Biker сказал:
21 час назад, mrm1987 сказал:

120-210 метров на день.

Диодным лазером - это фантастика ( моё скромное мнение :) )

 

уже не фантастика

30мм/сек это 108 м/час

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 часа назад, k0nstA сказал:

картон 4 мм, какой он там тип я не знаю, 3 слоя ровных и 2 слоя волны

скорость 30мм/сек,

0-02-05-24063ae119e3c8f137dc3e2bccc2db47d83003046e7e1d3bfc894d43188dcdfd_35597108bd3132b3.jpg

clipboard_image_57e88841991f313f.jpg

 

уже не фантастика

30мм/сек это 108 м/час

Супер ! Спасибо большое за тест ! Честно говоря не ожыдал такого результата. Уже почитал отзывы други форумчан и начал искать другой для производства коробок - хотел уже делать "die cut" шаблоны под каждыр размер, тот еще гемор. Еще раз большое Вам спасибо за то что уделили время для проверки. 
Я так понимаю у Вас станок с CO2 лазером, и вторая голова на том же станке со светодиодом ? Можете указать производителя, модель и где покупали ? Начас искать в чайна маркете большой разброс по ценам и по параметрам + доставка в ЕС, VAT + пошлины. нашел такой вариант:
https://neje.shop/products/neje-max-4-e80-laser-engraver-performance-monster-designed-for-fast-cutting-and-engraving-for-large-projects
Плюсы: доставка из ЕС, гарантия 2 года, как я понимаю бонус в виде возможности работы в режыме плоттера (резка лезвием)
Минусы: ожыдание до 50 дней (на стоке только модель с лазером на 12 ват), и немного меньше рабочее поле
Можете подсказать или посоветовать чтото другое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ZBAITU F20 VF, мне нужна была только голова я на станки не смотрел, но у них были и со станком и в европе.

голова отдельно была только с отправкой из Китая. Договорился с продавцом на фиктивный счёт с минимальной ценой что бы таможенный налог не платить

дело было осенью прошлого года.

голова стоила 400 евро с доставкой

сколько сейчас не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

дополню

посмотрел, сейчас дороже, видимо попал на скидки

да и сайт их изменился малость с тех пор, видимо уходят от прямых продаж передают эту функцию на алиэкспресс

доставка была на удивление быстрая, меньше 3х недель

в комплекте планка для крепления и разноформатные провода со штекерами для подсоединения к станкам разных производителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

07.04.2023 в 20:24, k0nstA сказал:

дополню

посмотрел, сейчас дороже, видимо попал на скидки

да и сайт их изменился малость с тех пор, видимо уходят от прямых продаж передают эту функцию на алиэкспресс

доставка была на удивление быстрая, меньше 3х недель

в комплекте планка для крепления и разноформатные провода со штекерами для подсоединения к станкам разных производителей

Добрый день
Нашел их сайт - цена (пишут что со скидкой) 400 USD https://zbaitu.store/collections/laser-module-1/products/zbaitu-newest-20w-4-diode-laser-module-head-dual-fan-with-air-assist
есть другая модель на 30 долларов больше - написал в поддержку может подскажут в чем разница https://zbaitu.store/collections/laser-module-1/products/https-zbaitu-store
Можете описать какие ощущения в роботе ? Довольны модулем ? Голову от NEJE ждатьминимум месяц, Atomstack c air assist на 130 долларов больше и только 6 месяцев гарантии, склоняюсь все таки к Zbaitu.
Просмотрел готовые варианты всюду рабочее поле с ограничениями, нашел сайт openbuilds, на рынке много готовых diy kit, 1,5 на 1,5 метра обойдется гдето в 200 долларов.
Есть еще вопрос по управлению. Я так понимаю у вас в станке RUIDA, читал она больше для СО2 лазеров. В теж же Openbuilds есть свой контроллер Blackbox но цена в Польше гдето 400 EUR, если самому из США заказывать то в 300 USD можно обойтись. Только не знаю нужно ли мне такое для резки картона или пока чтото попроще взять.

Изменено пользователем mrm1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mrm1987 сказал:

Добрый день

Можете описать какие ощущения в роботе ? Довольны модулем ? 


Только не знаю нужно ли мне такое для резки картона или пока чтото попроще взять.

здравствуйте

ощущения разные, для некторых работ он хорош, для других совсем не подходит

модулем доволен, но это не совсем то что я хотел, так как занимаюсь очень разными делами

если бы я взял попроще то и работы были бы попроще

если вы уверены что вам ничего кроме коробок не надо то наверно вариант попроще подойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12.04.2023 в 17:15, mrm1987 сказал:

Я так понимаю у вас в станке RUIDA, читал она больше для СО2 лазеров. Только не знаю нужно ли мне такое для резки картона или пока чтото попроще взять.

Контроллер универсальный, он не может быть больше или меньше для чего либо. Можно и  LIHUIYU M2  NANO  за пять тыщ поставить, нормально работать будет.  Можно даже  LPT плату  опторазвязки поставить за 600 руб, пару драйверов ШД и с помощью Mach3 картон кромсать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери Wattsan СО2 станок. Есть возможность установить голову с автофокусом и неравный картон или фанера вообще никогда не будут проблемой. + они по приемлемой цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...