Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
DenisMi

Нужен совет в выборе станка для резки 4-8мм фанеры

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Думал зарегаюсь  на форуме, уточню вопросы в личке у Павла и будь здоров - а не тут то было)


Вводные следующие:
Опыта работы с лазерными станками 0.
Рабочее поле достаточно 600*400мм
От станка требуется резка и гравировка.
Резка фанеры: 50% - 4мм, 40% - 6мм, 10%- 8мм.
Бюджет: 150-250тыщ
Очень важна фирма: запчасти (поставить более мощную трубку (мало ли)), возможности уточнения настроек, фич и т.д Сам нахожусь в Минске
Что нужно помимо станка? (пивной холодос)) Для чего компрессор? Знаю достаточно хорошо адоб иллюстратор, как понимаю из него переносятся данные в управляющую программу.


p.s допускаю, что вопросы могут повторятся (новички, они такие новички), но я честно много почитал и уже просто каша в голове. Буду признателен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, alexander-1 сказал:

там я и прочел большее количество тем, до того как написать. Попробую дополнить, я остановился на 3 вариантах

Юсто со станком CO2 KAMACH 6090 ULTRA

 

Mclaser со станком Kimian 6040 RuiDa

Реклаб с двумя станками - СТАНОК RAYLOGIC 11G 530, ЛАЗЕРНЫЙ ГРАВИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК SUPREME 6040 RL

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

1 час назад, DenisMi сказал:

10%- 8мм.

Тут палка о двух концах. Если нужна качественная гравировка мелкого текста, то трубка нужна до 60Ватт включительно, но резка на ней 8 мм фанеры так себе удовольствие (медленно). 

1 час назад, DenisMi сказал:

Что нужно помимо станка? (пивной холодос)) Для чего компрессор?

Опыт в работе с другими станка есть или с механикой? Если есть, можно и пивной охладитель немного переделать. Если нет и нет желания связывать, то нужен чиллер, хоты бы CW-5000.  

Компрессор нужен, что бы выдувать продукты горения из зоны реза и что бы, грубо говоря, верх фанеры не был в саже/гари при резке. 

Если будет много гравировки - хватит и обычной пукалки, что идёт в комплекте, но, учитывая, что у Вас 50% как минимум резка - нужен мощнее. Почитайте, пожалуйста, темы - много раз обсуждалось.

Вообще так же нужна шлифовалка. В идеале, конечно, станок барабанного типа, но и простой ручной вибро шлифовалки на первое время хватит. 
Ну и, естественно, циркулярка/лобик для раскроя, т.к. поле станка у Вас маленькое.

 

1 час назад, DenisMi сказал:

Очень важна фирма

Так как Вы в Минске, то будет проще поискать кого-нить, кто в Вашей стране. Вообще, все запчасти можно брать на Алиэкспрессе.

47 минут назад, DenisMi сказал:

Юсто со станком CO2 KAMACH 6090 ULTRA

Mclaser со станком Kimian 6040 RuiDa

Реклаб с двумя станками - СТАНОК RAYLOGIC 11G 530, ЛАЗЕРНЫЙ ГРАВИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК 

Все эти станки примерно похожи.

Вот только трубки там стоят на 80 Ватт, что для резки хорошо, а вот для гравировки так себе (как минимум нужна будет короткофокусная линза).

У  RAYLOGIC 11G 530  поле 500х300, а Вы указали, что Вам надо минимум 600х400 ну и трубка слабже.

SUPREME 6040 RL  не рекомендую, т.к. там направляющая лишь с одной стороны по Y нормальная, да и механика так себе, мягко говоря.

Лучше  SUPREME 6040 RS.  Впринципе, я бы на нём и остановился, а так же Реклабе в качестве поставщика, ну, покрайне мере, в беде не оставят.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Отличные ответы Павел (я не ошибся к кому обратится). SUPREME 6040 RS - устраивает по отзывам как на станок, так и на фирму. Шлифовалка есть, форматник есть, опыт со станками тоже есть, кроме чпу и лазерного (по принципу то они схожи). 
Я немного еще вас помучаю: 
компрессор отдельно докупается и подключается, т.к в комплекте нет и нужно для выдувания отходов?
"Если будет много гравировки - хватит и обычной пукалки" - что подразумевается под словом пукалка? Гравировать имя, лого на изделии - не знаю много это или мало.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, DenisMi сказал:

что подразумевается под словом пукалка?

Воздушный компрессор, который обычно идёт со станками =)

Вот так примерно выглядит:

image.png

Его производительности хватает разве что на гравировку и резку тоненьких материалов. Резать толстые можно - но сверху, на поверхности материала, будет нагар. 

Если потом все изделия будете через шлифовалку пропускать - тогда пофиг. Но для резки толстых пластиков всё же придётся докупать более производительный.

Ну и, возможно, потребуется более производительная вытяжка (нужно смотреть, что идёт в комплекте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Благодарю! Остался последний вопрос - вы указывали на короткофокусную линзу. Почитал, что чем меньше фокус, тем лучше детализация гравировки. Это значит, что можно штатную линзу менять для гравировки, а потом назад менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для замены линз нужны подходящие сопла или переходники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12 часов назад, alexander-1 сказал:

Для замены линз нужны подходящие сопла или переходники

ок. Благодарю за информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alexander-1 сказал:

Для замены линз нужны подходящие сопла или переходники

Поддерживаю. Обычно у поставщиков их сразу можно взять, стоят они не так уж дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

04.12.2020 в 11:57, PavelK сказал:

Поддерживаю. Обычно у поставщиков их сразу можно взять, стоят они не так уж дорого.

Услышал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Алексей Затеев
      Всем привет! Изготавливаю продукцию из фанеры, столкнулся с тем, что требуется делать относительно большие (49*49 см) настольные игры, монополии. Поле соответственно так же 49*49, из фанеры 6 мм. И вот в свете производства, стала очень остро проблема крыловатости... Крутит по черному, поэтому не вставляется нормально ящик "папа" в ложемент "маму", см фото. То болтается, то наоборот щипцами надо вытаскивать и молотком вбивать... Сменил помещение с сырого на тёплое и сухое, проблема частично ушла, но тем не менее даёт о себе знать, каждое третье изделие... Уже и разбирал, чтобы выравнивать по отдельности верх и низ, утюгом с паром, мочил потом под пресс, на сутки, на трое...неделю. Становилось лучше, но потом опять выкручивало, через какое то время. Я понимаю, что исходное качество, то есть поставщик фанеры имеет значение. Менял поставщиков, тем не менее встречаются кривые участки на листах, либо листы бывает ровные, но порежешь, и конечные изделия уже начнет крутить. Кучу информации уже прочел, в том числе и здесь. Мембранно вакуумный пресс тоже не помог, грели до 80 градусов пару часов, потом под мембраной и крышкой медленно остывало ночь, вынимали и в течение дня опять крутило. И вот суть моего вопроса: в одной из тем пользователь PavelK написал что горячим прессом для футболок можно, 190 градусов нагреть и 20 секунд подержать и вуаля. Хочу узнать поподробнее, 20 секунд греем, потом выключаем нагрев и под прессом стынет? Сколько времени держать? И не почернеет ли фанера при таком высоком контактном нагреве? 


      монополия 1.mp4
    • Автор: Ильвир
      Продаётся лазерный портальный станок в полной комплектации с чиллером и 2 мя улитками. Станок 2022г. Работает без нареканий, приобретался и обслуживался в Реклаб. Трубка 150 Вт. Сейчас станок в Иваново.

    • Автор: Neonewart
      Доброго времени суток. Станок совсем не давно. ЧПУ APACHI 1610 , мощность лазерный трубки 150w...Я не волшебник, только учусь. Купил фанеку 9ми высший сорт, влагостойкая, возможно и не ФК. Начал резать. Дымит как не нормальная, и один сплошной не прорез. В чём проблема? Во мне?
    • Автор: Алексей.М
      Продам лазерный станок Kanach 1060
      Комплектация:
      Рабочее поле 1000х600 мм
      Трубка Reci T 2 100w
      Чиллер CW 5000
      Вытяжка улитка
      Компрессор для обдува ( стандартный который шел с станком)
      Стабилизатор
      Компьютер ( с установленным и настроенным ПО)
      станок полностью в рабочем состоянии.
      По всем вопросам в телегу или звоните.
      8-910-485-92-75



    • Автор: Evg13per
      Господа, и дамы, кто то брал на резку фанеру башкирскую? Как впечатления? 
      А то что то ни Муромская, ни Ярославская не понравились. Нашёл башкирскую, но нигде не нахожу отзывов. 
×
×
  • Создать...