Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,обьясните пожалуйста.

Приобрел улитку,пишут что должна тянуть 1800 кубов в час.

Диаметр входа 160мм

 

У меня стоит воздуховод 110мм

Если расширить воздуховод до 150,будет лучше тянуть,или такому типу вытяжки это не столь важно?

Screenshot_2020-09-19-23-41-49-063_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2020-09-19-23-41-56-724_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

5 часов назад, sseferot сказал:

,будет лучше тянуть,или такому типу вытяжки это не столь важно?

Конечно будет лучше, так как при маленьком сечении мощность всасывания снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну, немного расширю/поясню ответ PavelK  ... 

При использовании подобных устройств, связанных с перегоном любой среды по трубопроводам, следует учитывать одно из основных правил - Аэродинамическое сопротивление трубы ... ) 

Кратко и простым языком, что это такое:

Важен не только диаметр/сечение трубы, но и её длина. Скажем так, для примера - Если к вашему вентилятору на вход присобачить трубу диаметром 110 мм. и длиной всего полметра, то её эффективность и пропускная способность будут выше, чем у трубы на входе с диаметром 160 мм , но длиной метров 30. ) , ибо давление при всасывании всегда есть константа - 1 атмосфера ... )  - Это относительный пример без точных расчётов, чисто, для понимания основы процесса. 

Но при использовании вентилятора, как у вас, следует учитывать диаметр и длину  трубы на выходе, ибо у вас вентилятор низкого давления и продавить длинную выходную магистраль он не сможет. По этому, вам и на выходе следует использовать трубу диаметром не ниже двухсот мм.! И, по возможности,  достаточно короткую.

Так же следует учитывать и тип гофрированной трубы, если вы таковую используете. Чем более гладкие стенки внутри трубы, тем меньшее сопротивление будет оказываться проходящему воздуху. По этому на выходе желательно использовать трубы с гладкой стенкой (пластик, металл), а на входе  лучше всего себя показывают рукава от стружкоотсосов из ПВХ. Они хоть и спирально-рифлёные внутри, но стенка очень гладкая, и лишних вихревых потоков внутри канала не создаётся.

Пример такой трубы, на фото.

2020-09-20_073657.png.76fe098d40c40e026f1cad77e475bcb4.png

 

Вот такой рукав менее предпочтителен, либо большего диаметра:

VINI.jpg.78864780ab9d8f4180531e6cdbab43ed.jpg

 

Для примера скажу: У меня на два станка стоит вытяжной вентилятор высокого давления всего 550 Вт. (Улитка). Станки работают с открытыми крышками, и все продукты горения прекрасно всасываются данным вентилятором .. ) 

Почему высокого давления? Потому что ему необходимо на выходе продавить воздушную магистраль длиной более 30 метров. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sseferot сказал:

Приобрел улитку,пишут что должна тянуть 1800 кубов в час

Указывается производительность  без входного патрубка и без выходного ... Т.е. производительность без нагрузки. 

Как только вы присобачите на вход и на выход по трубени, уже не важно, какой, производительность будет снижаться ... ))) Далее, по тексту выше, что я с похмельного утречка начепятал .. ))) 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой развернутый ответ,я понял!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dan сказал:

Важен не только диаметр/сечение трубы, но и её длина.

Ну тогда уж ещё и углы поворотов (с каждым да же незначительным), резкое сужение (переход из большего в меньший диаметр), угол наклона к горизонту, да и вообще скорость потока в целом. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, PavelK сказал:

Ну тогда уж ещё и углы поворотов (с каждым да же незначительным), резкое сужение (переход из большего в меньший диаметр), угол наклона к горизонту, да и вообще скорость потока в целом. 
 

Ну, да, и углов поменьше .. )

Можно и разницу температур и плотности среды сюда приляпать, шоп просчитать тягу в трубени над крышей .. ))) которая, хоть немного, но будет помогать .. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Можно и разницу температур и плотности среды сюда приляпать,

И вообще учесть, что у нас в потоке много взвешенных частиц :D  но таки это перебор.  Кстати, труба над крышей помогает существенно, если на 2 метра вверх над коньком крыши (при условии, что ветры есть) иначе и 500 мм достаточно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

И вообще учесть, что у нас в потоке много взвешенных частиц :D  но таки это перебор.  Кстати, труба над крышей помогает существенно, если на 2 метра вверх над коньком крыши (при условии, что ветры есть) иначе и 500 мм достаточно. 

 

 

Полностью согласен ...  )

Думаю, мы помогли ТС ... kolobok_biggrin.gif

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ВЭД
      Привет! Предыстория наверное банальна, вытяжка шла со станком Raylogic 12G. Сгорел двигатель (буквально). Набилось мелочевки под крыльчатку, заклинила а сотрудник не обратил внимания. Двигатель восстановлению не подлежит (разбило посадочные места под подшипники, трещина в задней и передней крышке, крыльчатка сзади расплавилась и т.д.), в продаже таких двигателей не нашел, не знаю как искать. Кроме 550 Ватт на двигателе больше шильдика нет. Если кто знает просьба подсказать.
      Предложили двигатель на замену 250 Ватт 220 вольт и 550 Ватт 380 вольт. Но 380 Вольт в помещении нет и врятли арендодатели согласятся проводить, а нужно срочно.
      Проблема еще в том, что двигателя на замену не подходят по креплению и если заменить то штатный двигатель уже не поставить.
      Цена вопроса нового двигателя с работой и прочим чуть больше половины стоимости новой. Сижу репу чешу как поступить?
      Сильно ли хуже будет вытягивать, если двигатель на 250 Ватт будет вместо 550 Ватт? Зная китайцев я очень сомневаюсь, что там честных 550 Ватт есть...
      Режем фанеру/пластик, дыма иногда бывает много. Поле станка 1200х900.
    • Автор: Algasenok
      Привет. Есть один вопрос по поводу вытяжки. Тут парни из соседнего здания пожаловались, что от моей вытяжки воздух идет прямо к ним и у них постоянно пахнет либо дымом, либо, что еще хуже, оргстеклом. Просят что-то с этим сделать. Они предлагают поднять трубу вытяжную повыше, но я боюсь, что это не сильно поможет. Поэтому возник вопрос фильтрации дыма.
      Посмотрел я на цену фильтрующих установок..... Не очень обрадовался. Мне проще на другое место переехать. Но что если сделать водяной затвор+фильтр от машины (либо воздушный в двигатель, либо салонный). Как думаете, запах пропадет или бестолку это все колхозить? Или может поделитесь своим опытом, кто как делал.
    • Автор: zenner
      Добрый день! Прошу вас помочь мне с идеями как можно рециркулировать дым от лазерного станка в домашних условиях с помощью вытяжки... Из чего можно сделать фильтр. Пробовал водой фильтровать дым но не хватает мощности двигателя вытяжки для прогона дыма через воду. Фото прилагаю. Спасибо!!!

    • Автор: Royman
      Добрый день,уважаемые форумчане ,нужен ваш совет и помощь , вытяжка стоковая , все загерметизировал герметиком все швы, работала нормально запаха не было. Сейчас появился запах , опытным путем выяснил что запах со стороны крыльчатки ,открыл движок и там налет от дыма, запах идёт именно оттуда из движка, хотел узнать,как решить проблему, есть ли там прокладка ,может ее заменить или что то ещё?  На фото стрелочкой указал откуда идёт запах гари при резке. Запах именно из станка при резке, как то проходит через движок и крыльчаткой раздувается ,сам движок работает нормально. 

×
×
  • Создать...