Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня по оси Х ход 400 мм. Сейчас стоит полиуретановый ремень HTD 3M 15 мм. И вроде все хорошо, но ведущий шкив, который на ШД бьет. На вал ШД он плотно одевается,  бьет наружный диаметр относительно посадочного отверстия. Пока никаких проблем не вижу,но все равно осциляция эта где нибудь да вылезет. Можно на Али снова заказать этот 20 зубый шкив, но че опять пришлют? Короче у нас в городе можно купить и ремень и шкивы те же но ширина 10 мм, зато я точно выберу шкивы без биений. А 10 мм ширины хватит или слабовато?  Или вариант только один -  покупать, пробовать и смотреть.

Поделиться сообщением

Доброго дня.

При выборе ширины ремня принцип прост - чем длиннее нужен, тем шире (к примеру, на 2 метра я предпочитаю минимум 25мм шириной).
Так же, чем шире, тем большую скорость и ускорение можно развить и сместить резонанс, но тем мощнее нужен будет движок. 

Вы уверены, что бъёт шкив? Как проверяли? На зубчатых шкивах обычно боковые стенки запрессовываются отдельно и они не показатель биения, нужно сам ручей смотреть.

10 мм - хлипенько... Разве что станочек 50х30 с очень лёгкой головой, иначе вместо ремня пружинку получите.

Кстати, Вы не упомянули про корд. Если металл - то на маленьких диаметрах шкивов будет быстро ломаться.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Биение, к моему сожалению видно на глаз, если присмотреться конечно :о(. И это биение чувствуется если приложить палец к балке оси X, как еле уловимая вибрация, ну и до кучи скажу, что у луча есть микротремор, видимый под мироскопом. Думаю все таки причина в биении шкива. Он слегка колеблет балку Х, а на ней 2 и 3  зеркало ну и ...вуаля.

Корд есть. Нет шкив хоть и на ширину ремня 10 мм, но по зубьям и диаметру такой же.

Ладно закажу китайцам два, авось один прямой будет.

Поделиться сообщением

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От PavelK
      Модели для печати на 3D принтере зубчатых роликов c профилем HTD 3M, шириной ремня 15 мм, с посадочным под подшипники. В формате  *.STL.
      Исходники так же в комплекте, в формате *.FCStd (FreeCAD 0.18) - можете переделать под Ваши нужды (вместо роликов сделать шкивы, изменить посадочные диаметры под другие подшипники и т.д.).
      На данный момент есть и мною проверены в работе:
      3M_15_623Z  -  15 зубов, под подшипник 623Z (размер 3x10x4) 3M_20_624RS - 20 зубов, под подшипник 624RS (размер 4x13x5) 3M_20_696Z - 20 зубов, под подшипник 696Z (размер 6x15x5) 3M_30_624RS - 30 зубов, под подшипник 624RS (размер 4x13x5) ВНИМАНИЕ! Оптимизировано именно для 3D FDM печати, поэтому размеры профиля отличаются от стандартных и не вздумайте фрезеровать! 
      Так же при печати учтите усадку Вашего пластика! В моём случае наилучшим образом по стойкости и качеству зарекомендовал себя нейлон, производитель указал усадку 2%, поэтому она была добавлена по осям X и Y, иначе либо не подойдёт вовсе, либо ремень "съест" ролик.
      P.S. У разных производителей зубчатых ремней профиль может немного отличаться размерами - измерьте и проверьте всё ещё раз перед печатью.
      P.P.S. Почему бы с Алишки не заказать готовые?  1. Время (в моём случае расхерачило подшипник, в городе не оказалось, а нужно было срочно). 2. Материал, т.к. люминий нехочу, (теперь стараюсь только стальные использовать), а на Алишке из пластика найти не удалось. Почему пластик? Уж лучше пусть быстрее съест ролик, который напечатать и заменить дешевле, нежели купить ремень (ремни в моём случае фирменные - жалко).
    • От PavelK
      Внезапно сгорел движок на вытяжке (стоит на улице), посмотрев, оказалось что у меня какой-то добрый человек спёр крыльчатку (либо не было изначально, т.к. проработала всего пару месяцев).
      Поиски из "стандартных" не увенчались успехом, поэтому пришлось сделать модель с нуля и напечатать на 3D принтере из нейлона.
      Кому вдруг надо будет (слышал, что могут плавиться из-за перегрева), файл тут:
      Сфоткано без кожуха, не переживайте, он есть =)

• От petrovv111
      Всем привет. Прошу помочь советом.
      Хочу заменить лазерную голову на такую. Крепления родной головы не совпадают :
      и я как понимаю дополнительно потребуется замена каретки. И на этом моменте я столкнулся с проблемой выбора подходящей каретки.
      Прошу подсказать какие параметры должны быть у каретки или дайте ссылку на подходящую. Спасибо!
  • Создать...