Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я - дизайнер упаковки (в основном), делаю графический дизайн, дизайн картонных коробок для штанцформ. С недавнего времени появились заказы на макеты для лазерной резки. Что-то плоское вроде топпера или перегородки я могу сделать дома сама, уточняя в типографии требования к макету. Объемные(ящики, шкатулки, рамки) я не рискую сдавать не проверив и заказываю в типографии. + Не надо 3д рисовать, если заказчику надо картинку на сайт, просто фотаю и ретуширую.

С типографиями есть траблы:
1. Они воруют мои макеты, используют и продают. Что печатные, что лазерные. Было уже не раз.
2. Они задерживают сроки и у меня происходят факапы по задачам.

С первой проблемой я нашла 3 способа борьбы:
- Составлять договор.
- Отдавать флешку с файлом, который нельзя скопировать (сомневаюсь, что работает, не проверяла).
- Лазерные макеты заказываю в 2-вух типографиях. Одной даю первую часть макета, другой - вторую, если деталей много.

Но все это не очень удобно и сейчас думаю о покупке станка.
Цена 60-90 000 руб. Размер рабочего поля хочется как можно больше, но а4, а3, наверное, сойдет.
Собрать сама и чинить я не смогу, так что с али покупать не думаю. Хочу, чтобы была инструкция, чтобы я разобралась в настройках станка.
У меня Макбук, так что в Кореле работать не смогу (если это важно).
Планирую резать на нем фанеру до 4-5 мм, плотный картон, возможно гофрокартон и шпон. Стекло, пластик, металл резать мне не нужно. 
В производственных масштабах использовать, продавать предметы не планирую, зарабатываю я на макетах и дизайне. 2 макета в день, может и реже.
Хотелось бы, чтобы его можно было поставить дома на стол.

Смотрю на этот https://mclaser.ru/shop/lazernoe-oborudovanie/lazernyie-stanki/kimian-4040.html
И этот http://top3dshop.ru/chpu-stanki/ltt-z5040.html

Можете посоветовать станок? Насколько адекватны мои запросы?

Изменено пользователем cunica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее, про флешку с файлом, который нельзя скопировать?

По поводу воровства. Есть одна мысль. Надо с приятелем поговорить по поводу его проекта в Нск. Может найдется решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго дня.

20 часов назад, cunica сказал:

Они воруют мои макеты, используют и продают. Что печатные, что лазерные. Было уже не раз.

Единственный способ избежать этого не показывать и не давать никогда ничего не кому, т.к. за 500 рублей с любой картинки в вектор переведут за пару дней. Лично я просто горжусь, если у меня тырят и радуюсь.

20 часов назад, cunica сказал:

С первой проблемой я нашла 3 способа борьбы:
- Составлять договор.
- Отдавать флешку с файлом, который нельзя скопировать (сомневаюсь, что работает, не проверяла).
- Лазерные макеты заказываю в 2-вух типографиях. Одной даю первую часть макета, другой - вторую, если деталей много.

По-моему паранойя. 

С момента создания чего-либо у вас уже есть авторское право (без договоров и прочего), если вы считаете, что кто-то нарушает обращаетесь к юристу с большой вероятностью проиграть. Договор нужен, если хотите передать права исключительные/неисключительные и т.д.

20 часов назад, cunica сказал:

Но все это не очень удобно и сейчас думаю о покупке станка.
Цена 60-90 000 руб. Размер рабочего поля хочется как можно больше, но а4, а3, наверное, сойдет.
Собрать сама и чинить я не смогу, так что с али покупать не думаю. Хочу, чтобы была инструкция, чтобы я разобралась в настройках станка.

Тогда рекомендую обратить внимание на Raylogic 304 Mini, а лучше Jumper  от Реклаба. Хорошее соотношение цена/качества, ну а основное - грамотная и дружелюбная тех-поддержка, новичкам помогают да же с глупыми вопросами.

20 часов назад, cunica сказал:

У меня Макбук, так что в Кореле работать не смогу (если это важно).

Придётся обзавестись ещё одним ноутбуком, т.к. все бюджетные станки требую винды. Рисовать можете в люстре, потом скармливать корелу, либо rdworks (программа по управлению лазером). На маке можно завести rdworks, но простым смертным это очень тяжко даётся.

20 часов назад, cunica сказал:

Планирую резать на нем фанеру до 4-5 мм

Зависит от мощности лазерной трубки. Для 45 Ватт край это 5мм и то не желательно, лучше 4. Для 5 лучше от 60 Ватт трубку, но и на 45  можно, но медленно.

20 часов назад, cunica сказал:

Хотелось бы, чтобы его можно было поставить дома на стол.

У вас могут возникнуть проблемы с вытяжкой - соседи не будут против, если дым повалит из форточки? Не так много его выделяется (зависит от материала), но всё же.

Запросы адекватны, но бюджет для нормального станка нужно увеличить на 50т.р. минимум.

Так же есть ещё пара станочков в Реклабе - supreme серии, они дешевле, но они ещё не поступили в продажу (в этом месяце должны вроде как).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: Ильвир
      Продаётся лазерный портальный станок в полной комплектации с чиллером и 2 мя улитками. Станок 2022г. Работает без нареканий, приобретался и обслуживался в Реклаб. Трубка 150 Вт. Сейчас станок в Иваново.

    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...