Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Большой опросник (10 вопросов)!

  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Как рассчитываете СЕБЕСТОИМОСТЬ резки(гравировки)? Без учёта материала!(можно выбрать несколько вариантов)

    • На "глазок" и "от балды"
      16
    • Сначало режу (гравирую), потом в зависимости от ВРЕМЕНИ назначаю цену.
      13
    • Сначало режу (гравирую), потом в зависимости от пройденного РАССТОЯНИЯ назначаю цену.
      2
    • Сначало рассчитываю ВРЕМЯ, потом режу (гравирую)
      7
    • Сначало рассчитываю РАССТОЯНИЕ, потом режу (гравирую)
      10
    • Рассчитываю по квадратным сантиметрам
      17
  2. 2. Если рассчитываете по минутам, сколько стоит минута? Без учёта материала!(можно выбрать несколько вариантов)

    • 2-3 рубля
      4
    • 4-5 рублей
      7
    • 6-7 рублей
      2
    • 8-9 рублей
      4
    • 10-11 рублей
      3
    • 12-14 рублей
      5
    • 15-19 рублей
      4
    • От 20 до 30 рублей
      2
    • От 30 до 50 рублей
      0
    • Всё зависит от материала
      11
    • Всё зависит от моего настроения и желания
      7
    • Рассчитываю по расстоянию
      12
  3. 3. Если рассчитываете по расстоянию, сколько стоит 1 сантиметр? Без учёта материала!(можно выбрать несколько вариантов)

    • 2-5
      16
    • 6-9
      6
    • 10-13
      3
    • 14-17
      1
    • 18-24
      1
    • От 25 до 30 рублей
      2
    • Больше 30 рублей
      0
    • Всё зависит от моего желания и настроения
      4
    • Всё зависит от материала
      21
    • Рассчитываю по времени
      13
  4. 4. Что делать с остатками после гравировки (резки)(можно выбрать несколько вариантов)

    • Включаю в конечную стоимость остатки (Клиент платит за целый лист)
      19
    • НЕ включаю остатки в конечную стоимость (Использую остатки для другой гравировки (резки))
      31
    • Материал клиента - отдаю ему остатки
      17
  5. 5. Как расчитываете КОНЕЧНУЮ стоимость (С учетом материала и времени работы)(можно выбрать несколько вариантов)

    • Конечная стоимость уже заложена в себестоимость
      18
    • Плюс от 10 до 30 процентов
      14
    • Плюс от 30 до 50 процентов
      6
    • Плюс от 50 до 70 процентов
      3
    • Плюс от 70 до 90 процентов
      1
    • Плюс от 90 до 120 процентов
      4
    • Плюс от 120 до 160 процентов
      3
    • Плюс от 1600 до 200 процентов
      1
    • Плюс от 200 до 300 процентов
      6
    • Плюс от 300 до 500 процентов
      2
    • Плюс 1000 процентов, тысяча чертей! ( Для Нефтеюганска ;) )
      2
    • Фиксированная надбавка (вне зависимости от сложности и времени)
      7
  6. 6. Берете ли предоплату? (можно выбрать несколько вариантов)

    • Предоплата только за материал
      6
    • Предоплата полная
      7
    • Предоплата 50x50
      17
    • В зависимости от предположительной цены, например если свыше 20 тысяч, то предоплата полная
      20
    • Не беру предоплату
      19
  7. 7. Что делаете, если клиент отказывается от результата(под любым предлогом)?

    • По морде его (кованным нациским сандалем) (Это наверно что бы вы хотели с ним сделать)
      5
    • Вношу в черный список (не важно как), более с ним не работаю вообще
      18
    • Ничего не делаю, оставляю себе, как выставочный экземпляр
      23
    • Ничего не делаю, оставляю просто так валятся (вдруг, всё таки захочет его забрать)
      9
    • С клиентом подписываю договор и не допускаю такого
      9
    • Продаю другому
      10
    • Отдаю клиенту и говорю что с ним я работать больше не буду и другим не посоветую
      11
  8. 8. Что делаете, если вы допустили брак?

    • Пытаюсь вогнать клиенту "так было задуманно"
      2
    • Возвращаю клиенту все деньги
      9
    • За свой счёт исправляю (переделываю)
      50
    • Предлагаю клиенту доплатить "сложность реализации и неподходящая фаза луны"
      1
    • Брак? Не, не слышал!
      3
  9. 9. Часто ли и почему допускаете брак? (можно выбрать несколько вариантов)

    • Ошибки при подготовке файлов
      19
    • Ошибки станка
      9
    • Ошибки работника
      8
    • Часто
      4
    • Редко
      21
    • Когда как, в зависимости от сложности
      27
  10. 10. Ваша отрасль? (можно выбрать несколько вариантов)

    • Реклама
      27
    • Сувениры
      35
    • Индивидуальные подарки
      29
    • Резка и гравировка на заказ всего и вся (в том числе ткани и прочее)
      34


Рекомендованные сообщения

Вопросик анонимный, если кто стесняется.

Может быть у Вас вообще другая система расчетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кстати, я иногда, если клиент под любыми предлогами отказывается от товара, говорю "Что ж вынужден вам отдать его бесплатно", отдаю ему, и дальше "спасибо, больше мы с вами работать не будем и другим не посоветуем, до свидания"

Ну а дальше лишь несколько вариантов развития, либо клиент с матами посылает нас нахуй и впизду и с ухмылкой уходит, либо потом приходит кто-то расплатится "от него" мол очень понравилось извините что так и тд и тп, чаще всего так и бывает, так что HAPPY END.

Кстати, когда работа занимает ну ооочень мало времени, или ну оочень интересная и клиент достойный, насчет оплаты говорю обычно:

"рубль или сколько дадите, столько и стоит", обычно дают гоораааааздо больше, чем это стоит и на что рассчитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

За резку в зависимости от толщины материала и длины реза, ставишь плоткал в корел, он вычисляет длину всего совокупного реза умножаешь на стоиомть метра данной толщины материала. Вообще обычно от рыночной цены отталкиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти! Я новичек в лазерах и только только готов разместить заказ на покупку квалитеча 50*30. А вот просчет очень интересует.

Вообще обычно от рыночной цены отталкиваются
А какая она рыночная, и где её посмотреть. Подскажите как правилно просчитывать, или раскажите о сибестоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите по сайтам где занимаются тем же чем и вы.

У меня конкурентов нет поэтому стоимость рыночную определяю я. 10рэ минута реза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я использовал систему расчета: что станок должен окупиться через год (ну у меня после покупки просто так получилось что это не основная работа стала) - итого 150 000 затрат на 9G

150 000 / 250 дней (рабочие) = 600 рублей рабочий день / 8 часов = 75 рублей час / 60 минут = 1,25 руб. минута * 3 = 3,75-5 рублей (что бы была прибыль), квадратуру считаю от см2, рез - ну поставил приблуду для Corel - считаю путь - от длинны толкаюсь (прикидывая примерно сколько еще минут на это уйдет)

 

Вроде как экономика начального уровня.

 

Соответственно когда есть работники по найму и прочие потребители они рассчитываются по аналогии, закладыванием в стоимость работы. Я смотрю все больше и больше неопытных в наших рядах прибывает ;) Все таки надо задумываться о закрытом разделе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ginger_cat  а что в закрытый раздел пихать?  

Я подумаываю об отдельном магазине, где каждый может купить или выложить на продажу определённый файл для резки лазера/плоттера....

Вам как? Есть что продать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK

Я обычно за конфеты отдаю ;) если что бывает ;)

Давать - для того что бы давать (с) :)

 

А на счет закрытого раздела - ну что-то новичкам выкладывать там видео, инструкции, технику безопасности... а то покупают и не знают что дальше с этим делать ;)

А для тех кто уже занимается нормально так ;) можно секретами мастерства делиться :) Я вот искал аналоги пасты для гравировки - теперь знаю что КПТ-8 можно попробовать... дошел уже до того что решил на спектрометр отвезти этот состав для гравировки... а вот нахожу варианты... (не подумайте я не жлоб ;) просто мой пытливый мозг в купе с душащим меня земноводным - не дают купить 100 мл за 100 бакинских, ну не может столько стоить эта жидкость)

 

Ну в принципе магазин это хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нашёл блин я способ... способ простой как 3 копейки.... 

Жаба давит - покупать автомобильную зарядку для аккумов....

Но выложить текстом - совесть не позволяет, надо отдельной статьёй.. для души, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Химическое травление под постоянным током? ;) или я не так прочитал ;)

Кстати на счет химических компонентов - молибденовая и графитная смазка на подходе... правда консультируюсь про взаимодействие молибдена и лазера... а то потравлю все еще в округе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @ginger_cat  ДА!  Гальваника наше всё =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вообще очень всё зависит от настроения . А было что клиент очень даже ничего)). ну и...настроение сразу подымалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Про брак , большинство брака из-за структуры фанеры, но это с лихвой покрывается её стоимостью. Недавно прикупил шпона  на пробу. Да ребята это небо и земля. Режет чудесно, нет сучков, мощность ниже, скорость больше. Но цена в 5-10 раз больше чем фанера и это определяющий фактор.

Про время работы. Вы Павел писали что занимаетесь написанием ПО для лазера. Хорошо было бы в нем реализовать нормальный расчет времени обработки файла. У меня стоит плагин для коррела Реклабовский (ну или чей-то). В нем есть расчет времени и он очень неправильный всегда завышает время раза в 3-10.

Опросник наверно больше для тех кто работает с клиентами на прямую (приходит клиент что-то просит и вы ему делаете). Я ни одного своего клиента даже не видел ни разу. Делаю продукцию рассылаю КП, а потом получаю заказы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK

Я обычно за конфеты отдаю ;) если что бывает ;)

Давать - для того что бы давать (с) :)

 

А на счет закрытого раздела - ну что-то новичкам выкладывать там видео, инструкции, технику безопасности... а то покупают и не знают что дальше с этим делать ;)

А для тех кто уже занимается нормально так ;) можно секретами мастерства делиться :) Я вот искал аналоги пасты для гравировки - теперь знаю что КПТ-8 можно попробовать... дошел уже до того что решил на спектрометр отвезти этот состав для гравировки... а вот нахожу варианты... (не подумайте я не жлоб ;) просто мой пытливый мозг в купе с душащим меня земноводным - не дают купить 100 мл за 100 бакинских, ну не может столько стоить эта жидкость)

 

Ну в принципе магазин это хорошо...

На счёт закрытого раздела неправильно!!!На начале пути человек больше нуждается в поддержке и хорошем совете ,а когда набьёт шишки такие как вы, уже будете ненужны! Хреново наверное, когда на твоём начальном пути не было человека,который покажет ,расскажет и научит не совершать тех же ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Для хорошего совета есть раздел "полезные советы"  это так сказать для старта. 

 

В остальном мало кто хочет делиться своими секретами, потому что они этим зарабатывает деньги.

 

Я не вижу смысла делиться секретами и наработками с новичками так как получается я им могу что то дать, они взамен нет (опыта то нет) 

Когда набьют шишки и сделают что-то по своему, чем можно поделиться, вот тогда обмен идёт равносильный, вот тогда имеет смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На счёт закрытого раздела неправильно!!!На начале пути человек больше нуждается в поддержке и хорошем совете ,а когда набьёт шишки такие как вы, уже будете ненужны! Хреново наверное, когда на твоём начальном пути не было человека,который покажет ,расскажет и научит не совершать тех же ошибок

 

Человек перед началом пути должен отдавать себе отчет в том, куда и зачем он идет. Пока не поработаешь на станке - ничего не поймешь.

Да и почему человек не должен совершать ошибок, интересно?

Хотите не совершать - наймите опытного работника - вот и вся проблема. А когда человек учится сам, то ошибок не избежать как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я себе задачу упростил в плане расчета стоимости. Отталкиваюсь от одного значения. Час работы = 500 рубликов. Час работы станка 500 р. Час работы руками у стола = 500 рубликов. Эскиз для эксклюзивного заказа 500 рубликов в час. Это если работаю с фанерой (цена материала включена в эту стоимость). А если с оргстеклом, то в зависимости от количества потраченного материала накидываю к стоимости. И еще иногда бывает такое что человек просит сделать, что нибудь классное к примеру на основе фотогравировки на дереве. То есть ему главное гравировка фотографии. А как ее оформить он полагается на мое мастерство. И вот когда получается, что нибудь прям ШИКАРНОЕ, тогда к цене по времени может прибавиться цена за фантазию и творческий подход. от 100 до 1000 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как оценивает гравировку фото? Сколько за квадратный см. просите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кто как оценивает гравировку фото? Сколько за квадратный см. просите?

2-3 р/см2 в зависимости от плотности и требуемой глубины + материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...