Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Андрей Викторович

Система охлаждения экструдера и вальцовочного станка, ЧЕМ ПРОМЫТЬ.

Рекомендованные сообщения

Приветствую господа. Прошу помощи в решении задачи по промывки системы охлаждения станков,  экструдера и вальцов ( сидят на одном чиллере, общий контур сдвоенный получается, объём приблизительно литров 65.) Сразу скажу я не спец по системам охлаждения я вальцовщик резинотехнических смесей. Начальство поставила задачу промыть систему охлаждения. Станки новые всего в работе находятся 8 месяцев я же всего второй месяц работаю на предприятии.

IMG-20240507-WA0000.thumb.jpg.91a19ec238bcf0162da64106d31706f2.jpgIMG-20240507-WA0001.thumb.jpg.1960e22217bfe31294695766066f2ca0.jpgIMG-20240507-WA0002.thumb.jpg.2fe7a6d8e3ceb52d8b5fec5acc83948c.jpgIMG-20240507-WA0004.thumb.jpg.d87477af65b0a86c112e58deb935476b.jpg

IMG-20240507-WA0004.thumb.jpg.d87477af65b0a86c112e58deb935476b.jpgIMG-20240507-WA0005.thumb.jpg.2918a8b2c5f6020974e2880383f0472b.jpgIMG-20240507-WA0006.thumb.jpg.aea426f05192820b26807b8e102b79c9.jpgIMG-20240507-WA0007.thumb.jpg.c1d966a630b40013a44800bb62bc15a1.jpgIMG-20240507-WA0008.thumb.jpg.8452dbc1a81b77c18c4c27d1cd4797e4.jpgIMG-20240507-WA0003.jpgIMG-20240507-WA0009.thumb.jpg.9702ea835e12954536c8025e72cc47d4.jpg

До меня просто водопроводной водой была заправлена система. Чиллер GW531B Cooler,  сама система я так понимаю является открытой однозначно она не герметичная. По фоткам видно что в баке вода тёмно ржавого цвета на дне бака слизь того-же цвета толщиной  4-5см. В бак опущена спираль с хладагентом которая по сути и охлаждает воду. Вода естественным образом испарялась и её периодически доливали . Вопрос прост в озвучание "чем промыть систему". Система ( объём приблизительно 65 литров) я так понимаю рабочая, вода циркулирует по всему контуру, электроника работает исправно, рабочая температура воды от 20* до 22* на 23* срабатывает система циркуляции хладагента и работа вентиляторов и температура воды понижается.  Просто что бы не усугублять ситуацию было решено промыть систему охлаждения. Мои соображения ( полного профана в этой области) таковы. Промыть систему раствором пропиленгликоля и воды в соотношении 50-50% , такой состав вообще действенен? Потом залить дистиллированную воду + тот же пропиленгликоль + ингибиторы коррозии или готовый хладоноситель. Бак к большому сожалению просто так не демонтируется, очень не удобно его чистить даже просто рукой до дна достать проблема!  Что уже пробовали делать; в бак подводили шланг с проточной водой и одновременно открывали слив уравновесив приток и слив так система работала три дня по 9 часов. Вода стала намного светлей, но временами резко темнеет то есть всё ещё слизь присутствует в системе. Применять кислотные очистители нет желания из за опасений по шлангам помпе и прокладкам и т.д. Читал что чистый ( без ингибиторов ) гликоль сам по себе является неплохим растворителем правда это или нет?

Очень надеюсь на дельные советы господа, заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Шерлок сказал:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Спасибо, будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пополнения своих знаний, что из готовых теплоносителей ( хладоносителей ) на основе пропиленгликоля достойно внимания. Как вы понимаете господа отрицательных температур на производстве не бывает но для точки отсчёта можно взять -5* + пакет ингибиторов от коррозии и всевозможных бактерий.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

Эх, дорогущий чиллер, не говоря о станках и заниматься кроиловом и заливать воду...

Навсякий случай нужно уточнить действительно ли это обычная "вода".

18 часов назад, Андрей Викторович сказал:

системы охлаждения станков,  экструдера и вальцов

Не написано что за станки, поэтому навсякий случай спрошу -  жидкость только чисто как охлаждающая или взаимодействует ещё с чем-то? Меня смущает что до такого состояния она всего за 8 месяцев пришла.

18 часов назад, Андрей Викторович сказал:

Промыть систему раствором пропиленгликоля и воды в соотношении

Не стоит пока что гликоли лить в эту жижу, т.к. там непонятно что и велик риск, что он ещё и в осадок выпадет/свернётся и т.д.

По поводу растворитель он или нет - смотря для чего. В вашем случае нет, у вас судя по всему железо и его соединения. 

Самое печальное, что всё это по всей системе у вас, а суде по объему в 65 литров система длинная.

Я так понимаю остановка на недельку и промывка тотальная поузловая не рассматривается (если посчитать, то самое простое, не дорогое и правильное решение). 

Могу предложить из опыта это установка магистральных водопроводных фильтров на обратку в бак, сначала грубой, потом тонкой очистки - нужно будет играться.
И, возможно, ставить промежуточный бак и дополнительную помпу если скорость потока обратки сильно упадёт.

Всю "жижу" что на дне придётся вычерпывать - моющий пылесос в помощь (потом его выбросить). 
Если жижа слишком плотная - керхером туда ещё с грязевой фрезой.
Только помпу штатную не включайте, исключительно внешним взаимодействием.

Так же предположу, что у вас изначально в "водопроводной" воде куча железа, марганца и т.д., поэтому обязательно когда будете доливать, то только через кучу фильтров тонкой очистки и проверять жёсткость на выходе. Месяца через 2 постоянной работы и регулярной замены фильтров вероятно придёт в норму.
Дальше нужна ревизия какие компоненты используются в контуре и исходя из этого думать что заливать. Вероятнее всего дистиллированную с пропиленгликолем, но тут нужно почитать что производители станков рекомендуют.

Диаметр труб какой в среднем? У сантехников есть системы гидродинамической очистки малых диаметров, если система простая, без кучи патрубков и резких углов, то можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приветствую господа.

3 часа назад, PavelK сказал:

Навсякий случай нужно уточнить действительно ли это обычная "вода".

Было уточнение по этому поводу, изначально была залита вода из 20 литровых баклажек для кулеров но потом доливали в систему обычную водопроводную воду.

3 часа назад, PavelK сказал:

Меня смущает что до такого состояния она всего за 8 месяцев пришла.

Есть у меня одна мысль по этому поводу но как не профессионал в этой области судить строго не берусь. Как рассказал директор в своё время при монтаже всего оборудования товарищи из фирмы посоветовали в воду добавить СОЖ. Типа и от бактерий и смазывает И ВОТ ТУТ Я НЕМНОГО ОФИГЕЛ когда услышал следующие, что ржавчину этот СОЖ абсорбирует связывает его в гель для лучшего удаления при чистке. А то что бак не предназначен для выпадания осадков они не заметили, то что помпа забирает воду для системы чутли не со дна бака они тоже видимо не заметили. Короче вот такая история была до моего появления на этом производстве.

https://ozon.ru/t/4pK08QA

 

Screenshot_1.jpg.63e53703b4fee44c4b23faa20b41ba6a.jpg

3 часа назад, PavelK сказал:

Я так понимаю остановка на недельку и промывка тотальная поузловая не рассматривается (если посчитать, то самое простое, не дорогое и правильное решение). 

Максимум это суббота ни о какой остановки линии разговор не идёт.

 

3 часа назад, PavelK сказал:

Всю "жижу" что на дне придётся вычерпывать - моющий пылесос в помощь (потом его выбросить). 
Если жижа слишком плотная - керхером туда ещё с грязевой фрезой.

Чрезвычайно неудобно в бак залазить просто рукой не говоря уже о каких то проводимых работах внутри его. Бак не демонтируется просто так, с полным отсоединением всех трубок и шлангов. А спираль  для хладоносителя вообще по моему мнению вставили перед монтажом бака заранее, потому как в рабочем положении бака её туда просто не протащить.

 

3 часа назад, PavelK сказал:

Только помпу штатную не включайте, исключительно внешним взаимодействием.

 

21 час назад, Андрей Викторович сказал:

Что уже пробовали делать; в бак подводили шланг с проточной водой и одновременно открывали слив уравновесив приток и слив так система работала три дня по 9 часов.

Поздно уже :)

3 часа назад, PavelK сказал:

Так же предположу, что у вас изначально в "водопроводной" воде куча железа, марганца и т.д.,

Может добавленный СОЖ виноват?

 

3 часа назад, PavelK сказал:

Диаметр труб какой в среднем?

Труб нету одни шланги, внутреннее сечение самых больших шлангов 20мм. самых маленьких 10мм.

Изменено пользователем Андрей Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PavelK сказал:

Не стоит пока что гликоли лить в эту жижу, т.к. там непонятно что и велик риск, что он ещё и в осадок выпадет/свернётся и т.д.

Можно зачерпнуть немного состава из бака и немного геля со дна достать и попробовать вне бака добавить пропиленгликоль. Если не свернётся, а гель растворится то можно будет и в систему залить. Сколько по времени ждать свёртывания не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Викторович сказал:

оборудования товарищи из фирмы посоветовали в воду добавить СОЖ. Типа и от бактерий и смазывает И ВОТ ТУТ Я НЕМНОГО ОФИГЕЛ

Феерически эпично =)

51 минуту назад, Андрей Викторович сказал:

Можно зачерпнуть немного состава из бака и немного геля со дна достать и попробовать вне бака добавить пропиленгликоль. Если не свернётся, а гель растворится то можно будет и в систему залить. Сколько по времени ждать свёртывания не подскажите?

А хрен знает. Я обычно прихожу, когда уже всё забито :D   По-моему около пары дней, но мне кажется не помогут гликоли тут, разве что надеяться на их лучшую проникающую способность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

   По-моему около пары дней

ХА, я то думал часа 2-3 а тук такое дело.:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PavelK сказал:

А хрен знает. Я обычно прихожу, когда уже всё забито :D   По-моему около пары дней, но мне кажется не помогут гликоли тут, разве что надеяться на их лучшую проникающую способность. 

Если СОЖ связал окислы металлов в гель, то ХЗ, что это будет теперь растворять. Надо поднимать пробу и проверять на спиртах и гликолях сперва ..
Тупо, водки налить ,если растворяется - промывать водкой, хуже не станет .. )

1 час назад, Андрей Викторович сказал:

ХА, я то думал часа 2-3 а тук такое дело.:wacko:

Паша всегда паникует .. ))

10 часов назад, Андрей Викторович сказал:

Как рассказал директор в своё время при монтаже всего оборудования товарищи из фирмы посоветовали в воду добавить СОЖ. Типа и от бактерий и смазывает И ВОТ ТУТ Я НЕМНОГО ОФИГЕЛ когда услышал следующие, что ржавчину этот СОЖ абсорбирует связывает его в гель для лучшего удаления при чистке. А то что бак не предназначен для выпадания осадков они не заметили, то что помпа забирает воду для системы чутли не со дна бака они тоже видимо не заметили. Короче вот такая история была до моего появления на этом производстве.

https://ozon.ru/t/4pK08QA

И в дополнение:
Этот СОЖ для охлаждения заготовок в металлорежущих станках путём прямой подачи в зону резки, и его ни в коем случае нельзя применять в системах охлаждения.
Интересно, кто посоветовал такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Надо поднимать пробу и проверять на спиртах и гликолях сперва

Этим и займусь в ближайшие дни.

2 часа назад, Dan сказал:

Если СОЖ связал окислы металлов в гель,

Это со слов "специалистов" которые монтировали оборудование. Я то надеялся на то что здесь мне подтвердят сей факт или категорически скажут что такого быть не может.

2 часа назад, Dan сказал:

Этот СОЖ для охлаждения заготовок в металлорежущих станках путём прямой подачи в зону резки, и его ни в коем случае нельзя применять в системах охлаждения.

Прочитав аннотацию на канистре я об этом доложил директору, там же всё написано надо было только прочитать и вникнуть в суть написанного. Одни предложили глупость, а директор доверившись "спецам" дал согласие на это.

2 часа назад, Dan сказал:

Интересно, кто посоветовал такое?

Надо будет поинтересоваться у начальства кого они приглашали.

Изменено пользователем Андрей Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей Викторович сказал:

Надо будет поинтересоваться у начальства кого они приглашали.

Народ хочет знать своих "героев"!
Думаю, им сильно повезло, что оборудка не загнулась от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dan сказал:

Думаю, им сильно повезло, что оборудка не загнулась от этого.

Им то что это нам пока везёт что оборудование работает исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Андрей Викторович сказал:

Им то что это нам пока везёт что оборудование работает исправно.

А если бы загнулось, чо, этих советчиков за яйца подвешивать не надо?
Железо то не два рубля стоит.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

Железо то не два рубля стоит.

Это точно. Но говорят, читал на форумах, что китайский метал в станках качества ниже среднего, так это или нет в нашем случаи я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация для более полного понимания процесса. На других каких либо станках я не работал и как там организована СО я не в курсе. У нас же система так налажена что СО можно запустить по полному большому контуру без запуска самого экструдера и вальцов. То есть станок не будет работать следовательно не будет греться следовательно бояться падения производительности СО при заправке её 50% раствором пропиленгликолем не надо. Можно для нагрева теплоносителя и тен опустить в бак но это мои мысли а так я вас слушаю господа. Идея с теном рабочая или бред полный Хотя сейчас подумалось что электроника чиллера не даст повысить температуру ОЖ, но если её отключить или временно перенастроить на другие температуры то может быть и получится нагреть ОЖ.

Изменено пользователем Андрей Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Викторович сказал:

Идея с теном рабочая или бред полный

Моё мнение - либо гонять через фильтр без нагрева, либо проточкой со сливом. Но вариант с фильтром, скорее всего, отпадает, ибо этим гелем его моментально засрёт до полной непроходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Dan сказал:

ибо этим гелем его моментально засрёт до полной непроходимости.

1. Не моментально, иначе трубки сечением 10мм уже давно забило бы.
2. На то он и фильтр, точнее несколько грубой и тонкой очистки, что бы избавиться от всего этого нужно будет регулярно менять.
Если есть вариант чисто на проточной воде работать пару недель так лучше, но всё равно фильтр нужен входящий тогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

1. Не моментально, иначе трубки сечением 10мм уже давно забило бы.

Через такую дыру и слон пролезет.
А какой ты предлагаешь фильтр, с ячейкой 10, 20, 100 микрон. Этот гель его  обволакивает шубой моментально, и всё, приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dan сказал:

А какой ты предлагаешь фильтр, с ячейкой 10, 20, 100 микрон

Подбирать нужно. Не щупая что там у автора мне сложно с ответственностью что-то конкретное сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21.05.2024 в 01:27, PavelK сказал:

10мм уже давно забило бы.

Приветствую господа. Есть у меня подозрения что контур охлаждения экструдера  состоит из двух отдельных так сказать параллельных контуров. Сегодня поконкретней посмотрю. Может так получиться что при забитии одного контура ОЖ будет идти только по одному контуру, естественно участок с забитым контуром будет перегреваться. Я так думаю предположительно один контур отвечает за охлаждение шнека, а второй контур отвечает за охлаждение головки экструдера. На мой взгляд если это подтвердиться это не очень хорошая история два параллельных контура, правильней два последовательных, я прав или нет?

Изменено пользователем Андрей Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PavelK сказал:

Подбирать нужно. Не щупая что там у автора мне сложно с ответственностью что-то конкретное сказать.

Вот ...
Как по мне, самое оптимальное - тёплой проточной водой.
Как дно бака станешь видеть, уже можно задуматься и о замкнутом цикле, можно и с фильтром, когда основной мусор, окислы и гель уже вымыты.

1 час назад, Андрей Викторович сказал:

это не очень хорошая история два параллельных контура, правильней два последовательных, я прав или нет?

Температура/нагрев охлаждаемых участков может быть сильно разная. При последовательном цикле, последний участок будет охлаждаться уже нагретой жидкостью, что, полагаю, не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа.

21 час назад, Андрей Викторович сказал:

Есть у меня подозрения что контур охлаждения экструдера  состоит из двух отдельных так сказать параллельных контуров

Посмотрел, присел аж, экструдер оказался не простым станком я насчитал аж 5 контуров, три параллельных и два последовательных. И все они сообщаются с чиллером посредством трубок с внутреннем сечением приблизительно 10мм. или меньше.

2.thumb.jpg.f7c93641c910b538f90edb232f473fda.jpg

Вопрос господа такой возник как полностью слить воду из системы охлаждения не разбирая шланги. Я так понимаю то что я обвёл кругом на выходном шланге есть запорный электро клапан.( А что есть во втором обведённом круге? ) Он чертовски нагревается во время работы станка. Второй вопрос как заполнить систему ОЖидкостью не завоздушив её.

20 часов назад, Dan сказал:

Как дно бака станешь видеть, уже можно задуматься и о замкнутом цикле

Туда руку то сложно засунуть а уж голову невозможно в принципе. Хотел для теста гель со дна поднять так нет его уже там растворился весь, по крайней мере там куда рука моя залезла а это считай ровно по центру бака и только.

IMG-20240520-WA0000.thumb.jpg.965fac8e41f15dfe14b0c4ff00d7ac68.jpg

Господа вот такой мотор стоит на помпе в чиллере, сможет он часов 5   50% раствор пропиленгликоля прокачивать для промывки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей Викторович сказал:

. Я так понимаю то что я обвёл кругом на выходном шланге есть запорный электро клапан.( А что есть во втором обведённом круге? )

На выходе больше похоже на фильтр грубой очистки.
И проводов подключения не видно (Хотя, может так снято)

3 часа назад, Андрей Викторович сказал:

такой мотор стоит на помпе в чиллере, сможет он часов 5   50% раствор пропиленгликоля прокачивать для промывки?

Довольно вязкий раствор получится. Я бы начал с меньшим содержанием.

3 часа назад, Андрей Викторович сказал:

Туда руку то сложно засунуть а уж голову невозможно в принципе.

А зеркальце? .. )

3 часа назад, Андрей Викторович сказал:

Хотел для теста гель со дна поднять так нет его уже там растворился весь, по крайней мере там куда рука моя залезла а это считай ровно по центру бака и только.

Для начинающих водил есть шланги для откачки топлива с клизмочкой .. ) ... Закинул туда шланг до дна и откачал, чо там осело .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех господа.

19 часов назад, Dan сказал:

(Хотя, может так снято)

К сожалению неудачно снял, провода походят и он сильно нагревается во время работы.

19 часов назад, Dan сказал:

Я бы начал с меньшим содержанием.

Какая концентрация пропиленгликоля достаточна для промывки системы?

19 часов назад, Dan сказал:

А зеркальце? .. )

Вчера недорогой видео-эндоскоп начальство купило. Попробуем его использовать.

19 часов назад, Dan сказал:

туда шланг до дна и откачал, чо там осело .. )

Не, то что я доставал рукой в прошлый раз шлагом не откачаешь, мягкий пластилин. Но не проблема у нас второй экструдер есть со своим чиллером его я ещё не чистил, оттуда гель подниму. 

19 часов назад, Dan сказал:

Довольно вязкий раствор получится.

По времени сколько промывать систему, часов 5 хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей Викторович сказал:

Но не проблема у нас второй экструдер есть со своим чиллером его я ещё не чистил, оттуда гель подниму. 

Так, вы два раза в одну какашку наступили .. )

11 часов назад, Андрей Викторович сказал:

Не, то что я доставал рукой в прошлый раз шлагом не откачаешь, мягкий пластилин.

Если там такое есть, то сперва это надо как-то достать из бака, а потом уже клизмы ставить.

11 часов назад, Андрей Викторович сказал:

Какая концентрация пропиленгликоля достаточна для промывки системы?

Тут нет однозначного ответа.
Сделайте сначала 20%, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталья
      Доброго времени друзья!!
      Понимаю что стыдно спрашивать, но вышло так что я не имею понятия как правильно поменять воду в чиллере. 
      Подскажите как правильно промыть все, тк воду не меняли очень долго. 
    • Автор: Alex Reklab
      Мануал по использованию систем принудительного охлаждения - CW 3000. Просьба читать, оценивать, писать о недочетах, если таковые имеются на почту [email protected] или в личный кабинет.
×
×
  • Создать...