Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
SKuB

Разрыв лампы. С чем может быть проблема

Рекомендованные сообщения

Предыстория: Имеется станок Ruijie 5030 система управления Ruida 6442, Блок розжига 60вт. Стояла лампа Lasea CL 700. Залит был тосол(тапками не кидаться). Станок так уже наверно 6й год работает всё в порядке было. Лампа года полтора работала в штатном режиме рез на 30% мощности, 7мм в сек ток был наверно 15мА (уже точно не помню, обычно настроил на штатный ток и забыл). как то в лампе пропал розжиг, ну думаю снова мозг дурит датчик протока(было как то за ним замечено). Пошевелил его и появился пульс, начал закладывать фанерку. запустил задание . не успел отойти от станка слышу щелчок и  полилось...

Фото 1 лампы обведено место разрыва. 

Тут я подумал что попал какой -то мусор. т.к. емкость с тосолом открытая и насосом пропихнуло в лампу. Создалось давление - лопнуло...

Ну думаю помою емкость залью чистенькой дист. воды + антифриз прогоню, прогоняю насос, трубки. (собственно так и сделал), купил новую лампу поставил, выставил 19-29% мощности -  делаю пульс,, розжига нету, есть щелчок. делаю еще раз пульс, щелчка нету. Осматриваю лампу. вижу отрыв запайки с красным проводом...

В итоге уже не знаю что думать. Сталкивался кто с таким? Брак лампы? Слишком мощный ток начала выдавать БР ? 

Лампу брал на озоне привезли вроде бы в целости осмотрел ничего не было ни сколов ничего. Даже паспорт был к лампе с проверкой , замером мощности и тока. лампа Amplight

Господа что можете подсказать ?

_2023-07-05_16_46_54.png

IMG_20230705_155631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

В этом месте крайне большая редкость. 
Как вариант "тосол" стал слишком электропроводным.
Антифризы сейчас так же уже, похоже, покупные не вариант, ибо чего только не мешают туда...
Вообще, если "тосол" именно советский такой конкретный тосол, то странно, что вообще прожила так долго.
Антифриз и тот нужно менять хотя бы раз в пару лет, т.к. под воздействием ультрафиолета он распадается.
Так что промойте хорошенько систему и оставьте дистиллированную воду - меняйте почаще.

А что за охладитель используется? Если не чиллер, то что за насос стоит? Вообще, мог остаться пузырь в трубке и от локального перегрева лопнуло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, PavelK сказал:

Как вариант "тосол" стал слишком электропроводным.

"Тосол", как и все автоантифризы и жидкости для отопления домов "изкоробки", сразу имеет очень высокую электропроводность, благодаря наличию различных ингибиторов.
Так же "Тосол" - это самый обычны автоантифриз стандарта G11 .. ) Своё название получил из заглавных букв института/предприятия, в котором был впервые разработан и не более.
Но в данном случае я сомневаюсь, что причина в ВВ пробое, ибо для начала необходимо пробить стекло между электродом и ОЖ в рубашке охлаждения резонатора (в первом случае).
Вариант с воздушным пузырём и последующим резким охлаждением, мне кажется более вероятным.
Второй случай - ещё интереснее. Пока одни вопросы.
Для примера замер электропроводности некоторых популярных жидкостей. По моему, я уже скидывал эту инфу, но повторю.
 

IMG_20211221_180610-1200.jpg

IMG_20211221_180342-1200.jpg

IMG_20211221_180303-1200.jpg

IMG_20211221_180205-1200.jpg

IMG_20230118_183002-1200.jpg

IMG_20211221_181302-1200.jpg

EuFfHoCp5i4.jpg

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, PavelK сказал:

Здравствуйте. 

В этом месте крайне большая редкость. 
Как вариант "тосол" стал слишком электропроводным.
Антифризы сейчас так же уже, похоже, покупные не вариант, ибо чего только не мешают туда...
Вообще, если "тосол" именно советский такой конкретный тосол, то странно, что вообще прожила так долго.
Антифриз и тот нужно менять хотя бы раз в пару лет, т.к. под воздействием ультрафиолета он распадается.
Так что промойте хорошенько систему и оставьте дистиллированную воду - меняйте почаще.

А что за охладитель используется? Если не чиллер, то что за насос стоит? Вообще, мог остаться пузырь в трубке и от локального перегрева лопнуло.

 

 

Был обычный зелено-бюрюзовый тосол. как бы 3-4 лампы проработали горя не знал. А тут сами из 5 станков только на 1 такой эффект. 
Конкретно для этого станка самодельнный чиллер, емкость из нержавейки была (сейчас сделал из оконного сэндвича) в жидкость погружена сплюснутая морозильная камера от старого советского холодильника, помпу взял от чиллера 5200, термостат для инкубаторов. Работает как часы, компрессор холодильника уже 4-й год наверно или 5й без нареканий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, SKuB сказал:

Был обычный зелено-бюрюзовый тосол. как бы 3-4 лампы проработали горя не знал.

Заливайте дальше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Assaker
      Забыл включить систему охлаждения лопнула трубка внутри вода. Трубке конец конечно, какие последствия для блока розжига могу быть или  на нем не скажется не чего!!
    • Автор: Тема Богданов
      купил станок чуть больше недели назад. поставил, проверил качество луча на выходе, подключил, настроил программы. пробовал делать разные побрякушки, наблюдал за режимами.
      на третий день делал вот что - пробовал гравировать на разных материалах - фанера, дсп, стекло, алюминий. резал что то. брелочки резались нормально, гравировка была отличной.
      при попытке вырезания заготовок побольше на четвертой заготовке лопнула трубка, луч сразу пропал. лопнула трубка не в месте отливок для охлаждения, а там, откуда выходит луч - антифриз тек прямо из отверстия. какая может быть причина? температура в помещении была ~10 градусов по китайскому градуснику, жидкость около 13 по чиллеру (нагрелась во время работы).
      продавец при продаже в договоре написал, что гарантия на все комплектующие 12месяцев (на трубку две недели). но при звонке мне сказали, что это расходник и менять они ее не будут, тем более что я не заказывал у них настройку. как думаете, насколько это правомерно с их стороны?
      почему на сайте производителя RECI написано, что гарантия на трубку 1 год? может есть смысл обращаться к производителю?
      просто сразу после покупки станка остался без основной работы, и что то не могу адекватно сейчас спланировать дальнейшие действия.
      спасибо всем, кто поможет советами и ответами.
×
×
  • Создать...