Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Проверка концевики (треск при при включении лазера)

Рекомендованные сообщения

Жуткий треск при при включении лазера в сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Выключить и проверить свободно ли ходит рейка/портал и каретка по ней (передвинуть руками),

отвести в крайнее нижнее праве положение и включить в сеть, если рейка/портал и кареткой на ней дошли до крайнего верхнего левого положения и начался треск, то скорее всего виноваты концевые датчики (такая красная или зелёная или серобуромалиновая фигнюшка).

Концевых датчиков на гравёре 2 штуки — на оси X и на оси Y

Нужно проверить работают ли они.

При запуске лазер отводит головку в нулевое положение (обычно влево вверх, в зависимости от настроек) и, что бы знать когда каретка достигла нулевого положения, служат концевые датчики.

Обычно ставят бесконтактные (индуктивные) датчики, они срабатывают когда на расстояние 4 (может больше/меньше, в зависимости от типа) миллиметра приблизился металл ( и тогда лазер понимает что пришел в ноль и останавливается). Так же могут быть оптические (Напоминают перевёрнутую букву П, в щель между стенками входит непрозрачный язычёк), либо же обычные микровыключатели

Поэтому нужно визуально проверить, что датчики работают — обычно на нём загорается светодиод, когда к ним приблизился металл, если не срабатывает и каретка трещит и пытается идти дальше, то нужно к ним с торца поднести например металлическую линейку (если датчик именно бесконтактного типа - индуктивный или оптический), если загорелся светодиод, то проблема найдена =)
(если станок новый - китайцы могли забыть установить железку при которой будет срабатывать датчик, т.е. придётся установить самому, вырезав из любого магнитящегося металла - к примеру, линейки).

Если же это не помогло и датчик не срабатывает, может быть или палёный датчик, или обрыв на проводе. Обрыв можно исключить, взяв тестер в руки. Кому нужно будет покажу как прозвонить, но думаю и сами догадаетесь.

Если же датчик сработал и есть визуальное подтверждение, если не помогло, то стоит открыть боковую крышку там должен загораться светодиод…  в общем будет заметно что сработал. Если ничего не изменяется, когда каретка доходит до нулевого положения, то скорее всего обрыв… Можно попробовать вынуть по очереди штекера из материнки лазера и проверить хорошо ли зажаты провода (естественно при выключенном лазере). Попробовать нажать на кнопку Laser.

Так же можно попробовать поменять сигнальные провода местами (не перепутайте с питающими, проверьте номера контактов по инструкции к мат. плате), что бы удостоверится, что это именно проблема в датчике/проводке, а не ещё где-то (только отведите обе оси в крайнее противоположное положение от концевиков - они ведь теперь поменяны местами.)

Если датчики питаются от отдельного блока питания и индикаторы не загорелись на обоих сразу, то похоже что пришёл ппц блоку питания (линия 5в).

Открыть крышку справа посмотреть нет ли там лишнего. Прочистить и снова попробовать.

Но думаю врят ли возникнут такие сложности и все будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: kcpv
      Вопрос при включении станка не выходит в 0 по осям (концевики включены)
    • Автор: Vaim63
      Приветсвую всех!
      Станок 60*90, на руиде.
      Предистория, заменил ШД на оси Х и к нему поставил новый драйвер (ось У вообще не трогал). После того как все заменил, включаю станок и увидел что двигатели пошли в другую сторону от дома. В настройках изменил полярность движков, заодно выставил галочку на инверт, потому что при нажатии на стрелки двигалось наоборот. В общем, теперь у меня при включении станка голова начинает плавно идти в верхний правый угол (дом) и все было бы хорошо, но он после сканирования системы пытается уйти дальше вне поля. Во вермя включения станка он пишет Х:10000, У:10000, Z:3000, при начале сканирования системы, он сбрасывает все данные до нуля и потом опять эти цифры. Судя по тому как себя ведет станок, он считает что его поле должно начинаться от верхнего правого угла дальше наверх и направо. Помогите подалуйста, в чем может быть проблема, уже четыре дня пытаюсь решить этот вопрос.
    • Автор: Bandersnatch
      Добрый день всем.
      (искал на форуме ответ, к сожалению не нашел. Может неверно искал)
      Контроллер RUIDA 6445G. Возможно из-за замыкания контакnов "Wind" и "+24" (крч, то что может включать обдув) перестали работать все концевики, этот самый обдув, а так же реле вытяжки) Подозреваю, что все группы контактов CN1, CN2, CN3, CN4 нерабочие.
      Это реально починить, или только полная замена?
       
    • Автор: Regards
      Здравствуйте!! У меня такая проблема , когда включаю станок сопла едет противоположную сторону и бьётся что X что Y в чем может быть проблема?
      Спасибо большое
    • Автор: Regards
      Здравствуйте!!
      Мне очень нужна ваша помощь!!( Вышла вот такая ошибка ииполе стало 10000 на 10000 рабочее поле 4060 и код ошибки пишет((
       
×
×
  • Создать...