Перейти к публикации

Bandersnatch

Пользователи
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Bandersnatch выиграл 12 декабря 2020

Публикации Bandersnatch были самыми популярными!

Репутация

1 ....

О Bandersnatch

  • Звание
    Постоялец

Дополнительная информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Днепр
  • Деятельность
    резка и гравировка
  • Оборудование
    лазерный гравер 40х60

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. скорее всего вы правы, но у меня есть еще некоторые "моменты", которые мешают остановить станок. К тому же этого самого электронщика еще нужно поискать. А у нас с ними очень туго. Как и с любым специалистом в любой другой области. На моей памяти было три "спеца" по лазерным граверам, которые на деле оказались не такими уж и спецами. Сейчас я бы уже смог их консультировать, хотя я нифига не спец. Хотел еще спросить немного на другую тему: как вы решали проблему перегрева лазерной трубки? Ну к примеру, когда в чиллере выходит из строя компрессор, а вот сам насос продолжает работать. Я это решил с помощью термоконтроллера, который подключен к датчику открытия крышки.
  2. где-то так я и размышлял, но потом подумал, что уже не раз подобные рассуждения в темах, где я не специалист, заводили в такие дебри, что ну его... к тому же все ж работает, так зачем))) но еще раз спасибо. Ремонт оказался как раз в том варианте, когда нужно "заменить какой-то предохранитель"))))
  3. отдельно плюсы концевиков и управления обдувом подключил к блоку питания. Была мысль подключить +24 в один из выходов в самом контроллере, но решил не рисковать.
  4. Отдельное спасибо за этот совет. Все заработало (и концевики и управление обдувом) после того, как плюсы подключил к 24В блока питания.
  5. это куда понятнее. Пневмоклапаны. Скорее всего для обдува. Я подобное тоже сделал, но у меня на одну голову один клапан. У вас больше. Наверное для того, что бы переключать степнь обдува в режимах резки и простоя. Да, все показали-подсказали. Спасибо, конечно же. Смотрю, думаю и т.д.) я на подобном и сделал узел для управления вытяжки. И для пневмоклапана тоже использовал такой же. Но это реле не самое надежное. Ломается чаще, чем хотелось бы.
  6. у меня другая схема сейчас: от станков сигнал поступает на плату - реле времени, которая которая управляет контактором для вытяжки. Это реле времени понадобилось для задержки выключения, так как моя Руида этого не может. Ну там еще у сигнальных проводов добавлены диоды, что бы один станок не включал обдув у второго станка. Хотя теперь я не совсем уверен, что сделано все верно.
  7. не совсем понял идею. Речь идет о каком-то промежуточном узле, типа еще одном реле, которое дополнительно защитит контроллер? наверное, если бы у меня было больше опыта, я бы так и сделал, но в тот момент, когда я это все мастерил, мне даже в голову не приходило, что это все понадобится. Ну что может случится с проводом, казалось бы. Ну а если случится, то чем это может навредить? Теперь один из ответов я знаю.
  8. вытяжка одна на два станка. Реле тоже одно. Поэтому оно внешнее.
  9. сложно сказать. От станка кабелем подавался сигнал на реле включения вытяжки. В один, не самый прекрасный момент, этот кабель был оборван и, судя по всему, замкнулся о рядом находящуюся металлическую трубу. Примерно так. Заметил оборванный провод и решил восстановить автоматическое включение вытяжки. Но оказалось, что кроме вытяжки так же не работал включение обдува, да и концевики никак себя не проявляют. Конечно есть вероятность, что сгорели именно концевики, а так же катушки соленоидов в реле обдува и вытяжки, - еще не проверял. Но что-то мне кажется, что скорее всего что-то перегорело в одном месте, чем в четырех разных одновременно. По поводу ремонта: рельно ли такое починить человеку, который об электронике знает только то, что есть плюс и минус? Ну т.е. разобрать, заменить какой-то предохранитель и обратно собрать. Или подобное починить сможет только толковый мастер по электронике?
  10. Добрый день всем. (искал на форуме ответ, к сожалению не нашел. Может неверно искал) Контроллер RUIDA 6445G. Возможно из-за замыкания контакnов "Wind" и "+24" (крч, то что может включать обдув) перестали работать все концевики, этот самый обдув, а так же реле вытяжки) Подозреваю, что все группы контактов CN1, CN2, CN3, CN4 нерабочие. Это реально починить, или только полная замена?
  11. Попытаюсь максимально подробно: есть начало координат. У нас это левый верхний угол. При запуске контроллера, голова двигается в этот угол. Находит концевики. После немного отъезжает на значение отступов, которые мы задали. Это положение я называю "ноль". Материал мы позиционируем относительно этого "нуля". У нас на столе есть упоры для этого. Если разместить близко к краю элемент для гравировки, то станку действительно не хватит места из-за установленных ускорений. Но речь идет о резке, а не гравировке. К тому же станок прекрасно режет рядом с "нулем", когда он режет нормально. Когда же появляется эта ошибка, то уже неважно какой где расположен элемент для резки. Рядом с "нулем" или далеко от него. Все-равно места на хватает. Такое впечатление, что контроллеру перед стартом нужно сначала голову отогнать в обратную сторону для разгона. Помогло одно действие: мы немного отгоняем голову от "нуля" и запоминаем позицию кнопкой "Origin". И запускаем задание на резку с заданной позиции. Речь идет об этом самом "немного отгоняем". Насколько "немного". Это расстояние всегда разное. Минимум было 15 мм, максимум где-то 120. И только по одной оси Х. По оси Y не требуется.
  12. Та я догадался, что "запуск с компьютера" это загрузка в темр))) Это видно по имени файла на панельке руиды. Тут несколько другая ситуация. Дело в том, что вот в этот момент, когда контроллеру мало места, то неважно как я файл заливаю в руиду. Или сначала загружаю, или, как я назвал, "зпаускаю с компьютера", то все-равно ему мало места. В этот момент можно порезать только тот файл, который был загружен когда-то ранее.. тогда, когда станок резал все нормально. Но даже файл, который загружен в контроллер ранее и который может нормально резаться, снова открыть на компе и запустить (опять же неважно каким способом), то "нехватка места" Единственное что, это я еще не пробовал запускать с флешки.
  13. Совершенно ничего не меняли. Загрузили файл в контроллер и порезали. Потом этот же файл запускаем сразу с компьютера и уже ничего не режет. Мало ему места. Даже самый мелкий объект. При этом взяли уже загруженный файл и все отлично режет прямо с контроллера. Через какое-то время и некоторые тесты все возвращается в нормальное состояние. Подумали, что повлияли наши "тесты". Но потом поняли, что это не так.
×
×
  • Создать...