Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Быстрый выход из строя лазерных трубок

Рекомендованные сообщения

Я кажется нашёл причину раннего выхода из строя 50 (да думаю и других) Ватных трубок.
Всему виной блок питания (блок розжига) он выдавал у меня 39 миллиампер....
Хотя у другого блока питания (розжига) у меня максимум было 21 миллиампер (при резке на 98%).
Вот и получалось что при присоединении его к другой трубке трубка резала и как бы было всё нормально... но со временем я уверен на таком блоке она бы тоже быстро померла.
Так что по возможности для контроля ставьте амперметр на станки (подключать к в разрез синего провода (с катода, т.е. отрицательного) с трубки)!

Ну и напомню так же основные причины преждевременного помирания трубок:

1. Охлаждение (Температура воды не выше 25 градусов, в идеале до 20).
2. Напор воды (желательно от 2 до 5 литров в минуту).
3. Если трубка 50 Ватт, то и блок питания должен быть 50 Ватт (Не больше! Нежелательно ставить 60 Ваттный)
4. Сила тока от блока розжига (желательно иметь миллиамперметр и выяснить оптимальные показания именно для вашей трубки (в основном до 35 мА))
5. Большая постоянная нагрузка т.е. мощность реза (трубку стоит выбирать соответственно вашим задачам, не стоит на 30 Ваттах резать фанеру в 4 мм ежедневно по 8 часов).

6. У трубок есть свой срок годности (со временем газ выходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Т.е. если я правильно понял, у вас стоял не совсем родной блок питания для этой трубки? Или даже совсем не родной (выше по мощности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял родной, вместе со станком шёл.

Потом просто перешёл на 60ти Ваттки и не нужен был старый блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Значит могли быть разные модели трубок, которые к этому вполне могут быть чувствительны - надо бы, конечно, статистику по этому собрать.

Кстати говоря интересно было бы замерить ещё и вот что - не сбоит ли блок питания таким образом? Потому что если это норма для него - это одно, а если косяк... то тогда это будет один из вариантов его выхода из строя - порою просто мне встречались блоки питания, которые не выдавали всей мощности, "зависая" на каком-то уровне мощности. Возможно эта проблема того же уровня.

Апд. Ещё момент. с неавних пор китайцы стали ставить блоки питания с меньшей мощностью на эти станки. возможно вопрос также и в этом (формально градацию трубок они сохранили, но блоки питания по номинальной мощности ниже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "зависания" мне слава Богу не попадались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, за инфу пасиб :) Я единственное не понял а где мерить... я если честно особо не забирался в глубь станка... какую консервную банку искать если не секрет... блок розжига как выглядит...

Заранее пасиб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше не мерять....

Блок розжига - здоровенная фигня внутри справа, сразу от неё идут 2 провода к трубке один толстый красный другой тонкий синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нее у меня руки из плеч растут, на автодиагноста-электрика не просто так учился ;) Просто как оно должно выглядеть нужно было узнать... а теперь понял че и где :) Пасиб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел подскажи сколько Ампер должен выдавать норм блок розжига?

И какой амперметр нужен? Постоянного или переменного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амперметр постоянного тока, можно мерять мультиметром... или взять аналоговый со стрелочкой.

У меня показывает 21 миллиампер, но лучше бы @ReklabSupport подсказал, правильно это или нет.

Про подключение выше писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сейчас померил показало в режиме резки 17милиампер! Это нормально??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

тогда вообще без понятия почему трубки садятся??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубки садятся, потому что газ в трубках "сгорает" либо выходит от времени.

Так что это вполне естественный процесс.

Тут указаны причины, почему могут быстро садиться, не отрабатывая положенные им часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Коллеги, напишите список симптомов помирания трубки... (цвет, мощность) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет не меняется, просто мощность начинает постепенно падать. Если начала, значит  остаётся 2-3 недели работы по 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго времени суток всем! Такой вопрос: Станок 9g530, родная труба, 830мм. Я так понимаю это на 45 Ватт. При замене трубы на 60вт нужно менять блок розжига или родной потянет? Сегодня померял, на 98% мощности он выдавал 35мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное в этой ситуации розжиг, наверняка старый блок у Вас на 40 вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Толку тогда от замены не будет, если даже блок и сможет разжечь, то по мощности будет трубка меньше  45 Ватт. 

и есть вероятность просто его пробоя.


 

 

98% мощности он выдавал 35мА.

Как то многовато (у меня вроде бы было до 27 на максимуме)... Может для этих трубок это норма, звякните ка в Реклаб, пусть подтвердят и по возможности, отпишитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Толку тогда от замены не будет, если даже блок и сможет разжечь, то по мощности будет трубка меньше  45 Ватт. 

и есть вероятность просто его пробоя.

 

 

Как то многовато (у меня вроде бы было до 27 на максимуме)... Может для этих трубок это норма, звякните ка в Реклаб, пусть подтвердят и по возможности, отпишитесь, пожалуйста.

я мерял на "+" проводе, может в этом дело

Может еще от температуры трубы зависит? На момент измерения было 12 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, чем меньше температура, тем лучше трубка работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По идее, чем меньше температура, тем лучше трубка работает.

это да, но, возможно, тем больший ток она потребляет... Кстати, нашел блоки розжига на одном сайте, так там в характеристиках указан ток max 35mA, причем это одинаково для трубок разных мощностей. Меняется только напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня 100 Ватт и мах по току 33-35 мА, (труба китай) работает и работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот у меня 100 Ватт и мах по току 33-35 мА, (труба китай) работает и работает

 

Для 100 Ваток это как раз норма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А можно ли силу тока померять не делая надрезы у блока розжига, а просто на контакты трубки подключившись ?

или это опасно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...