Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендуемые сообщения

05.05.2016 в 17:26, PavelK сказал:

@KUZNETS  к сожалению нет, та панель практически совмещена с материнкой. 

Моя подходит только к RDL320 и RDL430 

Доброго времени суток.

А вот мне весьма интересна эта Ваша разработка. Я сегодня сделал публикацию на тему ремонта RDLC320, материнку удалось восстановить, а вот прошивку к панели управления найти пока что возможным не представляется.

Очень мне любопытно, каким образом Вы реализовали обмен инфой между материнкой и планшетом. Это же надо знать заранее, какие именно команды бегают в пакетах между материнкой и панелью. Допустим, если есть живой экземпляр, тогда вполне можно каким-нибудь логическим анализатором спарсить все возможные команды. А вот если есть только мать, как тогда? 

Ну еще, как вариант, можно попробовать разреверсить прошивку от материнки. Я пробовал запихивать последнее (и вроде единственное) обновление от RDLC320 в дизассемблер, и в IDA, и в Ghidra, но что-то там плоховато с анализом прошивок для ПЛИС.

Поделиться сообщением

Блин, закусила меня эта мысль. И так её размышлял и эдак и вроде сам допёр, как можно сделать. Хотя получается костыль, конечно, и весь функционал панели таким образом не выйдет восстановить. Однако...

Подключил плату к компу, открыл RDWorks, и также запустил сниффер COM-порта. Посмотрел, какие данные идут при проверке связи в программе, посмотрел пакеты, бегущие при нажатии Read на вкладке Doc, и еще что идёт при управлении головой из вкладки Test. Записал запросы и ответы, закрыл RDWorks, открыл терминал и послал запрос из него. Ответ совпадает, супер! Дальше, в принципе, ясно, рисуем в каком-нибудь конструкторе морду android-приложения, привязываем на кнопки запросы, подключаемся в USB-разъем на материнке, рулим головой с планшета, профит!

Но, повторюсь, эт костыль. Ресет, например, так реализовать не выйдет. Вот была бы рабочая панелька, тогда возможен вариант перехватить пакеты, которые с неё идут и приходят, и тогда на планшет можно вывести прямо всё, что может сток-панель, и сверху еще навернуть чего-нибудь)

Еще вот прямо сейчас подумалось, что можно попробовать записать пакеты с панели RDLC6442. Кнопочный функционал у неё такой же, поэтому наверняка китайцы не стали заморачиваться и переписывать код. Было бы интересно, да)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alterpalm сказал:

Записал запросы и ответы, закрыл RDWorks, открыл терминал и послал запрос из него. Ответ совпадает, супер!

В правильном направлении идёте.  Помогу чутка - первые 2 байта - контрольная сумма. Всё остальное зашифровано простейшим алгоритмом побайтно, тынц:

uint8_t descramble(uint8_t s) {
   uint8_t a = (s + 0xFF) & 0xFF;
   uint8_t b = a ^ 0x88;
   uint8_t p = b & 0x7E; 
   p |= b >> 7 & 0x01; 
   p |= b << 7 & 0x80;
   return p; 
}

Ресет, например, так реализовать не выйдет.

Выйдет ;)  за любую материнку не скажу, но начиная с 6442 всех можно и сбросить и импульс сделать (есть ещё один UDP порт чисто для управления).

ще вот прямо сейчас подумалось, что можно попробовать записать пакеты с панели RDLC6442.

Другие :D 

Я сейчас в процессе написания полнофункционального софта для Андроида по удалённому управлению, большую часть распарсил.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

В правильном направлении идёте.  Помогу чутка - первые 2 байта - контрольная сумма. Всё остальное зашифровано простейшим алгоритмом побайтно, тынц:

uint8_t b = a ^ 0x88;
   uint8_t p = b & 0x7E; 
   p |= b >> 7 & 0x01; 
   p |= b << 7 & 0x80;
   return p; 
}

7 часов назад, PavelK сказал:

(есть ещё один UDP порт чисто для управления)

Ооо, как сладенько, сколько пищи для размышлений. Благодарю, буду думать

Поделиться сообщением

13.06.2020 в 02:47, PavelK сказал:

uint8_t b = a ^ 0x88;
   uint8_t p = b & 0x7E; 
   p |= b >> 7 & 0x01; 
   p |= b << 7 & 0x80;
   return p; 
}

Поработал с алгоритмом, действительно работает, есть некоторые результаты.

Но вопросов и непонятностей только прибавилось)

Для начала я взял хорошо распознаваемую строчку и в лоб пересчитал на калькуляторе все байты. Но быстро надоело, преодолел лень и немного автоматизировал пересчет. В коде я полностью лох. Самым быстрым для меня способом оказалось набросать скрипт на Пайтоне и запустить его в VS Code. И то, я еще с часик разбирался с синтаксисом. Ввожу один байт, получаю дешифровку в трех представлениях, repeat. Вообще, по-хорошему стоило написать так, чтоб всю строчку сразу пихать на ввод и получать отформатированное представление. Но я б тогда залип на весь день с синтаксисом и плюнул бы в итоге))

while True:

s=int(input("enter s: "))

a=(s+0xFF)&0xFF

b=a^0x88

p=b&0x7E

p|=b>>7&0x01

p|=b<<7&0x80

print "HEX:", hex(p)[2:]

print "CHAR:", chr(p)

print "DEC:", p

Решил поиздеваться с ответами материнки по запросу Read. Для моей платы список файлов выглядит так:

RD8_read.jpg.99b4af056f21eabf3bbcbecea0226bfa.jpg

А это дамп ответов. Так как файлов много, я опущу часть кода, чтоб не засорять эфир, оставлю только важное. Вывод инфы о файлах оставил только для двух, первого и четвертого:

1911197932_.thumb.jpg.17a446093e55a1608643c1e1d4f462a6.jpg

Первые две строки одинаковые – похоже на проверку связи. А дальше хз, только вот в последнем байте до вывода инфы о файлах увидел количество файлов. Удалось обнаружить номер файла, его имя, количество запусков. Также хорошо видно что-то типа позывного (первые два байта), причем для строк с названиями первый байт другой(E2).

Из непоняток:

- для первого файла количество запусков является трехзначным числом, и дешифровка не бьётся с этим значением. Для двухзначных значение совпадает.

- не удалось распознать время выполнения файла

- третья строка в инфе о файле полностью мимо

- с третьей по седьмую строки от начала тоже мимо

Подскажите, плиз)

Поделиться сообщением

1. Какая версия RDWorks?  Если 6, то 0x88 нужно заменить на 0x86 в дешифраторе.

2. В "лоб" из байт числовые значения Вы не получите, нужно переводить:

long Parser::parse5b(const QByteArray &bytes, int o)
{
    long as = bytes[o+0] << 28 | bytes[o+1]<< 21 | bytes[o+2] << 14 | bytes[o+3] << 7 | bytes[o+4];
    return as;
}

На вход 5 байтов, на выход числовое представление (если число кодируется 5 байтами, для 2х байтых по принципу так же)

3. Время в миллисекундах (timestamp), 5 байт.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

5 часов назад, PavelK сказал:

1. Какая версия RDWorks?  Если 6, то 0x88 нужно заменить на 0x86 в дешифраторе.

Пользую RDWorksV8. Есть еще LaserWorkV5, он же RDCAM5.0.27, но он, по ходу, с Win10 не в ладах: пока не отключишь панель с цветами, не видно большей части кнопок управления + нет отображения количества выполненных циклов

long Parser::parse5b(const QByteArray &bytes, int o)
{
    long as = bytes[o+0] << 28 | bytes[o+1]<< 21 | bytes[o+2] << 14 | bytes[o+3] << 7 | bytes[o+4];
    return as;
}

В коде я по-прежнему лох. Не понимаю, откуда взять int o, вроде явно значение здесь нигде не присвоено.

3. Время в timestamp, 5 байт.

Я так понимаю, речь идет о третьей строке в выводе инфы о каждом файле.

Теперь вроде дошло, почему не сошлось количество запусков в первом файле. Теперь вижу единичку во втором с конца байте, типа как следующий разряд получается.

За пятибайтные числовые представления спасибо, картина стала однозначно яснее. Осталось разобраться с переводом)

Вообще смотрю на Ваш код и понимаю, что догадаться самостоятельно у меня не получилось бы, наверное, никогда. Перебором, в лоб получить алгоритм дешифровки просто нереально. Ведь когда его нет, хз, сколько в нем операций преобразования и использованных вспомогательных переменных, может, 4-5, а может и штук 20. Моё почтение, однозначно. А мне, по ходу, пора садиться и учить OllyDbg

Изменено пользователем Alterpalm
Опечатка

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alterpalm сказал:

Не понимаю, откуда взять int o,

Это смещение (offset) начала из bytes, откуда проводить считывание.  Если на вход ровно 5 байт, то o=0;

7 часов назад, Alterpalm сказал:

что догадаться самостоятельно у меня не получилось бы, наверное, никогда. Перебором, в лоб получить алгоритм дешифровки просто нереально.

Как раз таки реально и в "лоб". Записываем несколько десятков пакетов, смотрим идентичные байты, добиваемся, что бы менялось за раз как можно меньше (отправкой команд из RDWorks), смотрим, как много байт поменялись при общении и вычисляем, что за зависимость. В данном случае зависимость оказалась лишь однобайтная (контрольная сумма невсчёт). Так что получается всего 255 вариантов перевода. Собираем таблицу и дешифровка готова.  Функцию, которую первую прислал, я уже потом где-то нашёл и решил, что в данном случае она уместнее, т.к. можно подстраивать под разные версии RDWorks. Перевод чисел - один из "стандартных" вариантов представления.

До кучи некоторые команды с описанием:

RUIDA_RDWORKS_V8.ini

Смотрите блоки [KR_N]  

title - соответственно что собой представляет запрос

regexp  - маска запроса. Точки обозначают, что на этом месте может быть любое значение (вначале - контрольная сумма, после -  изменяемое значение аргументов).

Вы вообще с какой целью этим занимаетесь?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Благодарю за инфу, будем посмотреть)

21 минуту назад, PavelK сказал:

Вы вообще с какой целью этим занимаетесь?

Просто хочу развиваться, больше знать и уметь. На прикладных задачах получается лучше, чем на примерах что-то изучать. Потом уже идет желание выдать результат по итогам ремонта. Если не удастся реанимировать панель, так может хоть заменитель получится сделать

Поделиться сообщением