Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

CEPKO777    Это как бы тема  по лазерам, а у вас, по-моему, 3d принтер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

40 минут назад, Maxidrom1507 сказал:

Отпишитесь, пожалуйста, когда возьмете нормальные. Какие и где))) мне тоже надо)

Не хотелось бы позориться, но заказал всего лишь TB6600 (открытые), они "нормальнее" моих А4988 что использую в данный момент.

39 минут назад, PavelK сказал:

CEPKO777    Это как бы тема  по лазерам, а у вас, по-моему, 3d принтер?

Разве Ruida 6442g умеет управлять принтером?)) Я же писал что купил ее и испытывал с ней трудности, а на ардуино не только принтера работают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CEPKO777 сказал:

Разве Ruida 6442g умеет управлять принтером?)) Я же писал что купил ее и испытывал с ней трудности, а на ардуино не только принтера работают))

Ну по идее да, если там 4 оси =)  

3 минуты назад, CEPKO777 сказал:

Я же писал что купил ее и испытывал с ней трудности, а на ардуино не только принтера работают))

Ардуино это игрушка. Что-то серьёзное на ней работать не может, покрайне мере качественно и стабильно :D 

5 минут назад, CEPKO777 сказал:

TB6600 (открытые), они "нормальнее" моих А4988

Но не на много... Просто с такой материнкой ставить такое фуфло как минимум странно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Там конечно 4 оси, но логика работы совсем другая, да и нагрев есть, ну да не суть, их у меня и так 2 уже. 

Понятно что игрушка, но ее хватило чтобы нормально резать, а вот для гравировки силенок явно не хватает ни на движения, ни на управления лазером с такой частотой.

Взял 6600 из за бюджета. Станок у меня самодельный, его бюджет с 40вт трубкой всего 16тысяч, контроллер мне можно сказать подарили на сегодняшний праздник (кстати С ПРАЗДНИКОМ МУЖИКИ!!!), так что я пока что не готов покупать драйвера по 2-3к(хотя понимаю что и это "начальный уровень"). У меня же даже движки нема17))))

Вот моя страсть)))))

http://3dtoday.ru/blogs/cepko777/ultrabudgetary-co2-laser-machine-with-their-hands/

Я заметил что драйвера ловят любые помехи переводя их в движения. У меня при включении освещения станка голова стала меееедленно двигаться влево, понимаю что идут наводки. Как с ними бороться? Экранировать Провода? Если да, то чем? Можно ли использовать МКЭШ провода? Если да, то можно ли пускать 4 провода (DIR, STEP, +5, GND) или только DIR и STEP. Если движек я трогаю рукой то он перестает самопроизвольно двигать или двигается намного медленее, его что еще и заземлить надо? 

Поднакопились вопросы... думаю новичкам тоже пригодится

Изменено пользователем CEPKO777
опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, CEPKO777 сказал:

Я заметил что драйвера ловят любые помехи переводя их в движения. У меня при включении освещения станка голова стала меееедленно двигаться влево, понимаю что идут наводки. Как с ними бороться? Экранировать Провода? Если да, то чем? Можно ли использовать МКЭШ провода? Если да, то можно ли пускать 4 провода (DIR, STEP, +5, GND) или только DIR и STEP. Если движек я трогаю рукой то он перестает самопроизвольно двигать или двигается намного медленее, его что еще и заземлить надо? 

Поднакопились вопросы... думаю новичкам тоже пригодится

Про наводки писал в полезных советах и про проводку то же. Мкэш использовать можно - есть оплётка, но они всё таки не рассчитаны на частые сгибы, но если резки и гравировки по часику в день, то послужат. Экранировать все линии. Но при нормальном драйвере проблема уйдёт.  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Про наводки писал в полезных советах и про проводку то же. Мкэш использовать можно - есть оплётка, но они всё таки не рассчитаны на частые сгибы, но если резки и гравировки по часику в день, то послужат. Экранировать все линии. Но при нормальном драйвере проблема уйдёт.  

 

 

 

 

Понял, значит закажу МКЭШа разного. Если снять верхний ПВХ слой и оставить только оплетку то он очень даже гибкий))) Я его для принтера хотел использовать.

МКЭШ 3х0.35 для DIR, STEP и +5в, а так же для сигнального провода лазерного БП, его же GND, +5в и на разрешение запуска лазера.

МЭКШ 2х0.75 для питания драйвера и контроллера

МКЭШ 4х0.75 от драйвера до шаговика.

Оплетки все посадить на землю, включая шаговики.

Всё или что-то забыл? Точнее еще что-то отделять надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, CEPKO777 сказал:

то он очень даже гибкий

Гибкость это одно, а в от на сколько он циклов изгибания рассчитан - другое. 

Блок розжига как можно дальше от основной электроники. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Гибкость это одно, а в от на сколько он циклов изгибания рассчитан - другое. 

Блок розжига как можно дальше от основной электроники. 

 

Блок розжига поставил рядом с самой трубкой, а всё остальное совсем в другой полости, за стенкой. Провода заказал, во вторник прибудут, еще заказал перфорированный кабель-канал, чтоб выглядело все феншую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 23.02.2018 в 17:08, PavelK сказал:

Но при нормальном драйвере проблема уйдёт.  

В общем мои надежды на хороший результат рухнули. Зае*ся я.

Вот что у меня, как ни менял я настройки. Какие дробления я бы не ставил.

ПОЖАЛУЙСТА, скажите какие взять моторы и драйвера для нормальной работы?

Станок планируется использовать в коммерческих целях, хочется качества хоть какого то. Я интуитивно чувствую что драйвер алиекспресс 350рублей это фигня.

Сейчас моторы нема 17 (посадочные 42х42) но х*р бы с ними, креплениями. Новые сделаю. Посоветуйте надежные, рабочие, без крутизны особой, но для полупромышленной эксплуатации.

+корел и рдворкс тоже башку е**т.

Вечером буду ставить х8.

Может кто ссылкой поделиться на рабочую сборку под плагин рдворкс?

П.с. с этим еще даже не разберался, но пугает тоже: трубка 100w, на мощности 80% и скорости 5мм/сек не прорезает фанеру 4мм..... чую что го*но где то очередное

 

20180225_143001.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я попробовал поставить драйвера lv8729 и получился какой-то маразм  - при резке и простых передвижениях все прекрасно, а при гравировке рисунок вытянутый по Y, причем при разной скорости разное вытягивание, 40-60%. Пробовал при 5мм/сек и при 200, все равно вытягивание. В программе размер правильный, контроллер тоже говорит что все норм. Как так та? Я изначально подумал что шаги неправильно выставил, но квадрат 200х200мм вырезается точно 200х200мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CEPKO777 сказал:

А я попробовал поставить драйвера lv8729 и получился какой-то маразм  - при резке и простых передвижениях все прекрасно, а при гравировке рисунок вытянутый по Y, причем при разной скорости разное вытягивание, 40-60%. Пробовал при 5мм/сек и при 200, все равно вытягивание. В программе размер правильный, контроллер тоже говорит что все норм. Как так та?

Вы бы фото прикладывали что ли... Возможно драйвер не успевает за частотой сигнала шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Гравировка птички должна быть круглой, а не овальной. Ну и квадраты видны что совсем не квадраты. Мне непонятно почему при резке все нормально, а глючит только при гравировке. Я пробовал резку на 1мм/сек, тоже нормально. Сегодня придет провода, проложу все в них, надеюсь поможет.

IMG_20180227_073519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто в драйверах разбирается,. От какого напряжения их лучше питать? Как можно большим или достаточно 12в? Движки так то на 3вольта всего но в даташитах указаны тесты при 36 вольтах. Ничего не понимаю, прошу разъяснить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Паспортное" напряжение питания обмоток обычно 1-5 вольт, потому что главное тут сила тока, которой и управляет драйвер.

Но повышенное напряжение нужно, грубо говоря, что бы быстрее нужный ток туда "вкачать".

От тока зависит крутящий момент, от напряжения максимальная скорость (в том числе разгона и торможения!)

Если производитель указал напряжение для обмотки, то напряжение для драйвера максимум может быть Umax = U*25, при маленьком напряжении движки нормально крутить не будут, просто греться. 

У движков есть индуктивность - очень важный параметр. 

По нему можно узнать какое максимальное напряжение способен переварить двигатель, формула проста:   U = 32 *sqrt(L), L - индуктивность (из даташита движка).

Но с ростом напряжение растёт и сила тока...

Так что по принципу чем больше, тем лучше.  24 вольта будет вполне ок для Nema 17, ну а силу тока можно ограничивать на нормальных драйверах - это их задача.

При выборе драйвера, убедитесь, что он по параметрам подходит по силе тока и напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

"Паспортное" напряжение питания обмоток обычно 1-5 вольт, потому что главное тут сила тока, которой и управляет драйвер.

Но повышенное напряжение нужно, грубо говоря, что бы быстрее нужный ток туда "вкачать".

От тока зависит крутящий момент, от напряжения максимальная скорость (в том числе разгона и торможения!)

Если производитель указал напряжение для обмотки, то напряжение для драйвера максимум может быть Umax = U*25, при маленьком напряжении движки нормально крутить не будут, просто греться. 

У движков есть индуктивность - очень важный параметр. 

По нему можно узнать какое максимальное напряжение способен переварить двигатель, формула проста:   U = 32 *sqrt(L), L - индуктивность (из даташита движка).

Но с ростом напряжение растёт и сила тока...

Так что по принципу чем больше, тем лучше.  24 вольта будет вполне ок для Nema 17, ну а силу тока можно ограничивать на нормальных драйверах - это их задача.

При выборе драйвера, убедитесь, что он по параметрам подходит по силе тока и напряжению.

Примногоблагодарен. А по моим странным смещениям ничего не скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего причина в драйверах, рассказ про них то же на нехилый пост тянет. Когда нибудь напишу, но не сейчас ибо занят, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если помните я собирался перевести все провода на экранированные, ушло на это целых 3 вечера... Только что закончил. И могу вам сказать что это прилично помогает! Теперь двигатели работают совершенно бесшумно, на удержании они молчат, а раньше сильно пищали, движения стали мягче, пропуски пропали. Так что рекомендую прокладывать именно такими. Ну и сам отсек с электроникой стал выглядеть куда приличнее, прям глаза радуются)))

IMG_20180302_202609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, сижу караулю возле роддома пока жена родит))

Решил описать свои результаты промежуточные.

Пришли моторы, драйвера. Отличие даже на ощупь.....

Поставил, подошли как родные.

Нагрев при удержании пропал, пищания и прочие трели тоже.

Для надежности взял еще системник intel core i3

Итак: плагин рдворкс в сорел 2017 установить вышло, кнопка появилась, но при ее нажатии вылазиет ошибка......

Квадраты режет (кстати проблема потери режущей способности заключалась в засмаливании линзы и ее растрескивания, поставил новую 50мм, режет 4мм 30мм/сек на 30%. (Труба рейси 100w, t при резке 5°) 

Хотя еще не допер почему головка не едет в точку резки а начинает на том месте где стоит( в настройках абсолютные координаты указаны)

И херня с граверовкой..... я открываю рдворкс импортирую картинку, размер ставлю 100х100, отправляю... а на контроллере пишет недостаточно места.

Думаю это из за того что головка хочет разгоняться и тормозить метр, вот и не умещается. Настройки макс,ускорения и т.д. 3-4 тысячи....

Я опять в ступоре, но 99% это кривое програмье... 

Для чистоты эксперимента форматну все нахрен, поставлю винду (кстати, павел, какая у вас?) поставлю corel x8, на него плагин как в видео Павла К. 

И буду думать....но это через дней 5.

Как всегда рад вашим советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки нужно не забыть записать в материнку, т.е. кнопку write прожать.

7 минут назад, Maxidrom1507 сказал:

Для чистоты эксперимента форматну все нахрен, поставлю винду (кстати, павел, какая у вас?) поставлю corel x8, на него плагин как в видео Павла К. 

У меня Linux давненько уже. Корелом не пользуюсь.

Удачи =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мой установочник весом 1.05гб. Работает норм. 

Делал по этой инструкции:

http://mir-cnc.ru/topic/14370-rdworksv8-в-coreldraw-x8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CEPKO777 сказал:

Мой установочник весом 1.05гб. Работает норм. 

Делал по этой инструкции:

http://mir-cnc.ru/topic/14370-rdworksv8-в-coreldraw-x8/

вот  как раз про  GMS  писать не хотел, делал так же , но не прокатывало, скачал 2 гига корел и всё стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Народ, войну объявляю окончаной, точнее перемирие временное))

Наши победили. Корел х8, сборка без всяких патчей-матчей кейгенов и т,д, лобудени. Люди собрали для нубасов прям. Запустил файл, все само встало и крякнулось. Папок никаких не создавал, в кореле уже были. Рдворкс встал с первого раза.

Пробные  работы

20180311_235732.jpg

20180311_235641.jpg

Всем огромное спасибо за советы и помощь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Maxidrom1507 сказал:

 

 

20180311_235641.jpg

Всем огромное спасибо за советы и помощь!!!!

Гигантский очечник это мощно))) Вот и славно. А я жду прихода tb6600 и облизываюсь на DM542, хотя нормально работают и LV8729

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть 2 штуки tb6600 если кому надо! Брал их рублей по 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Maxidrom1507 сказал:

У меня есть 2 штуки tb6600 если кому надо! Брал их рублей по 300

Жаль поздно)) Уже 3 недели идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: svdn84
      Доброго всем.
      В общем не дает покоя мне что в некоторых положениях моторы что оси Х или оси У бывает шипят, так что путаю с шипением воздуха.))) как буд то утечка кажется.
      Стоит чуть сдвинуть их куда нибудь пропадает.
      Плюс ко всему этому при резке допустим на скоростях не очень высоких резонируют моторы. Гул стоит страшноватый. На скоростях по больше, вроде норм, но при торможении тоже бывает усиливается гул.
      залез посмотреть что за моторы. Нашел только маркировку: 17HA801Y-22P2. Данных по ним ни где нет)
      Измерить прям на моторах не получается омы. Померил на контактах драйверов))) Предварительно выдернув из драйвера фишку и на ней замерил. между (А+ А-) и (В+ В-) оммы. Выдало в районе 5,5ом. Не могу ручаться за точность замеров.
      Драйвера настроены на деление шага 1/16, ампераж стоит 1А пиковый и 0,71 рабочий. 
      Уменьшал ток на драйверах до 0,6 максимального. Деление шага менял и 1/8 и 1/32 ставил. Нифига не помогает. И так же шипят при остановке в каком то положении и гул с вибрацией по станку на определённых скоростях. Как правило как раз в районе 15-30ми/сек на которых больше всего работаю.
      У кого какие мысли ещё ? Драйвера такие? Только замена их поможет?
      драйвера lihuiyu studio labs m415drv
    • Автор: jurgren
      Необходима замена шаговых двигателей 42BHM34-060-15 и  42BHM39-100-22D по обеим осям. Станок 60*40. m2 nano. Помогите пожалуйста с выбором. Какой шаг? Мощность? По маркировкам не гуглится


    • Автор: JeezOo
      Всем привет!Хочу прикупить запасной шаговый двигатель,но в электронике нифига не разбираюсь.Может кто подскажет,как узнать характеристики моего шаговика и подобрать ему замену.На что обратить внимание?

    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Для тех, кому лень, в самом конце картинка что куда тыкать.
      Задача: Есть плата M2 Nano, нужно подключить внешний драйвер шагового двигателя,
      т.к. как встроенные в неё драйвера тянут ну максимум 1 Ампер (без радиадота, с ним край 2) по току,
      так что более сильные двигатели не поставить.
      Увы, но на этой плате не предусмотрены выходы управляющих сигналов step и dir для шаговых драйверов, поэтому наша задача их найти. Сделать это достаточно просто.
      Кстати, сигнал PUL это то же самое, что и STEP, т.е. "ШАГ" двигателя. DIR - направление. Enable нам не нужен ("прекращает удержание двигателя в одном положении").
      Взглянем на плату M2 Nano:

       
      Легко можем найти две микросхемы встроенных драйверов с наименованием A4988 - она весьма говённая популярна и управляется как раз нужными нам сигналами step и dir, осталось только их найти.
      Для этого открываем даташит (распиновку какой контакт за что отвечает): A4988.pdf  и в районе 18 страницы видим назначение каждого контакта чипа:

      ВАЖНО:  пин с номером 1 находится физически на самом чипе там, где в углу есть выгравированный/нарисованный круг/скос.
      Если смотреть на нашу плату как на первой картинке, то получается чип располагается так:

      На нужно припаять проводки к 16 (STEP) и 19 (DIR) пину. Аккуратнее - расстояние между ножками чипа пол миллиметра. Напряжение там всего 5 Вольт, а ток совсем мизерный, поэтому подойдут тонкие провода.  Можно их выдрать из USB кабеля зарядки телефона, если нет под рукой ничего кроме.
      Теперь нам нужно выяснить общий провод управления (общий анод/общий катод), это может быть либо GND (ноль/минус питания) либо VCC (5 Вольт), лезем в даташит и выясняем, что это GND, то есть нам нужно припаяться ещё и к GND пину, т.е. управление у нас с общим катодом.

      Не обязательно к ножке микроконтроллера, так как это GND, т.е. общий ноль, то он присутствует много где на плате - можно отследить по дорожкам (обязательно замерьте сопротивление между пином у самого чипа и того места, куда планируете - должно быть 0 Ом).
      Теперь главное, что бы внешний драйвер так же поддерживал управление по общему катоду.
      Выяснить это просто - достаточно взглянуть на колодку подключения.

      Например на драйвере Leadshine DM442 (кстати, именно его я рекомендую. Ссылка на алишку: тынц. Не стоит брать дешманские драйверы - будет только разочарование в итоге)

      Как видим, есть сигналы PUL+, PUL- и DIR+,DIR-  это значит, что драйвер поддерживает управление как по общему аноду, так и по общему катоду.
      Поэтому  провод от STEP подключаем к PUL+, провод от DIR подключаем к DIR+, а провод от GND подключаем и к PUL- и к DIR- т.к. у нас управление по общему катоду.
      Примерно так:

      Ну и общая наглядная схема на примере замены для оси X (для Y аналогично):

      ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Так как я сталкивался уже как минимум с 3 различными вариациями (похоже подделка на подделку) этого недоконтроллера, то рекомендую не бессмысленно повторять, а убедиться в правильности распиновок, т.к. могут быть "повёрнуты" чипы штатных драйверов либо отличаться их модель, отчего распиновка может не соответствовать. Так же убедитесь, что не закоротили при пайке соседние пины на чипе, как минимум необходимо глянуть хотя бы залупой.
      ВАЖНО: 
      Так как M2 Nano нельзя настроить на произвольный размер шага, то на драйвере нужно правильно выставить дробление шага,
      иначе размер не будет соответствовать! Штатный драйвер настроен на дробление 8. Т.е. один шаг состоит из 8 микрошагов.
      Для правильной настройки нужно знать количество шагов на оборот Вашего шагового двигателя. У биполярных обычно это 200.
      Дальше по таблице на драйвере выставляете в соответствующее положение микропереключатели. 
      На примере по таблице драйвера выше это получается 1600 шагов на оборот.
      Либо методом подбора -  там всего 16 вариантов.

      Если меняете на внешние драйвера по обеим осям, то уже можете выставить наиболее приемлемое по качеству/скорости, главное что бы у обоих оно совпадало (и у движков кол-во шагов на оборот разумеется то же)!

      Если на одну из осей ставите так же редуктор, то нужно выставить ещё и в соответствии с коэффициентом редукции. Если на цело не поделится, тогда придётся либо подбирать редуктор с чётным коэффициентом, либо на вторую ось ставить аналогичный, либо страдать и растягивать/сжимать макет.
      Исправления/дополнения и т.д. приветствуются, т.к. мог недоглядеть чего.
    • Автор: Вилли
      Здравствуйте.
      Задался вопросом ускорения гравировки по оси Х. Станок Wattsan 6090.
      Что лучше и больше имеет смысл серво или гибридный шаговый в плане установки на этот станок?  
      Каких скоростей реально будет добиться?  Видел на Ютьюбе где серва летает со скоростью 2000 мм/с, но там станок фрезерный и движок солидных размеров.
      В общем, делал ли кто-либо замеры, сравнения?
×
×
  • Создать...