Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Algasenok

Горит предохранитель в блоке питания "мозгов"

Рекомендованные сообщения

Тема вот какая. В очередной раз хреновое заземление дало о себе знать. В высоковольтном блоке пробило конденсатор, а потом и одну из катушек (или наоборот - это уже не важно).
Высоковольтный я починил - катушку и конденсатор заменил на новые, но есть еще одна проблемка. 

В станке стоит отдельная плата, которая питает мозги лазера. Выдает постоянные 24В из 220В переменных. После пробоя катушки на этой плате сгорел предохранитель на 1А. Перепаял.... сгорел. Появилась мысль, что может повредил предохранитель, когда паял. Впаял новый на 3А - сгорает мгновенно при первом включении станка. Тут уже к гадалке не ходи - где то замыкает. Видимых повреждений никаких нет.

В связи с этим вопрос... Как проверить работоспособность элементов по отдельности, чтобы найти причину? Это возможно вообще? Написал диллеру, чтобы прислали электрическую принципиальную схему, но они молчат пока. Сомневаюсь, что пришлют)))

 rJfyRvR17o0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Диллер вам не пришлёт схему, потому что это обычные блоки питания по сто рублей за кучку и явно производитель их не сам делает это бессмысленно.

Выпаивая. Самое простое пробило либо конденсаторы в фильтре либо диодный мост.  Проще сходите да купите новый, не шибко большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK вот я дурак))) как я не догадался то купить его сразу. Тут же ничего нет сверхъестественного))) 

В общем, уже сходил, купил обычный блок питания светодиодной ленты. Цена вопроса 450р))) Спасибо))) А то бы я сейчас сидел и думал, как старый починить. 

 

Кстати, вопрос по поводу заземления. Блоки летят от того, что оно неправильно сделано. В помещении у меня нет заземления вообще и сделать его не представляется возможным. Поэтому вопрос. Что лучше? Землить на батарею или вообще оставить без земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По силе тока с запасом взяли? 

Поставьте разделительный трансформатор и УЗО раз нет возможности заземлить, но глюки будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

По силе тока с запасом взяли? 

Правильнее будет сказать "меньше не было":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...