Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
gandalf_red

Диагональный овал вместо круга, на низкой скорости

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Станок Raylogic 11 G 530. Куплен в сентябре 2015 г. LaserWork V6

Столкнулся с очень интересным, как мне кажется, фактом!

Попросили меня тут изготовить печать с орлом, я конечно же не отказался, так как в запасе есть американец, который оные делает как раз плюнуть. Еще пообещали и разрешение на гладкоствол выписать без очереди. Читал на форуме, что орла вырезать нельзя, не хватит точности. Решил проверить сам, в общем добился нужного рисунка и запустил на резку все сразу. 

И вот что получается:

при скорости 10мм/сек, интервал 0,05, мощность 4-13% - диагональный овал.

при скорости 50 мм/сек, интервал 0,1, мощность 8-55% - круг!

Кто сталкивался!? 

Станок заземлен, направляющие смазаны, ремни и расслаблялись и затягивались. Питание подается через стаб. Выдергивание юсб кабеля после отправки на нарезку проводилось!

У кого какие идеи? 

_лазер_диагональный овал.jpg

_лазер_круг.jpg

Изменено пользователем gandalf_red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже были похожие темы на форуме и причины всегда разные. 

Пока что склоняюсь к ошибкам в вычислениях, попробуйте поставить шаг 0.06 или 0.04

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А 0,1 вообще не маловато ли слишком для орла?

Я делаю с шагом 0,03 или простые печати 0,05. Как-то с более крупным шагом ничего хорошего не получается... А тут  - орел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 24.12.2016 в 23:44, PavelK сказал:

Уже были похожие темы на форуме и причины всегда разные. 

Пока что склоняюсь к ошибкам в вычислениях, попробуйте поставить шаг 0.06 или 0.04

 

Похожих тем не нашел! Была тема, но там помогает убавление скорости! А у меня вылазит лишь на малой скорости!

Как показал эксперимент значение интервала разницы не имеет, лишь скорость!

23 часа назад, СивКА сказал:

А 0,1 вообще не маловато ли слишком для орла?

Я делаю с шагом 0,03 или простые печати 0,05. Как-то с более крупным шагом ничего хорошего не получается... А тут  - орел?

Вы меня чуть не так поняли! Орла я пытался гравернуть с интервалом 0,05. А второе фото и вторая пара характеристик лишь для сравнения того что на них не получается диагональный овал. 

 

Дальнейшие эксперименты показали, что данная проблема связанна лишь со скоростью. Интервал не имеет ни какого значения. Так на скорости 50 мм/сек и с интервалом 0,02 получается идеальный круг. А на скорости 20 мм/сек и интервалом 0,1 - диагональный овал. На данный момент решение вижу одно повышать скорость.

 

Коллеги вопрос к вам. Кто нибудь пробовал 8 лазерворк, может там устранена эта проблема? Или может есть другое ПО, которое не дает такой проблемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не проблема в ПО, это проблема в расчёте чисел с плавающей точкой и в материнке числодробилка стоит не слишком сильная, поэтому всплывают ошибки и приходит в норму при играх с шагом/скоростью/мощностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, PavelK сказал:

Это не проблема в ПО, это проблема в расчёте чисел с плавающей точкой и в материнке числодробилка стоит не слишком сильная, поэтому всплывают ошибки и приходит в норму при играх с шагом/скоростью/мощностью. 

Таким образом это получается материнка, которой не хватает мощности? Тогда вопросов больше не имею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gandalf_red Могу ещё влиять механика/оптика но это обычно проявляется когда сдвиги и на остальных скоростях/мощностях, чего у вас нет.

Сейчас на Реклабовские станки ставят более производительные материнки, так что если сильно мешает проблема то можно заменить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здрастуйте уважаемые Форумщики), у меня одна проблема и не как ёё решить немогу. Прошу помощи у Вас. Станок у меня (WUHAN SUNIC PHOTOELECTRICITY EQUIPMENT MANUFACTURE CO., LTD) проблема заключается в том что место круга режет овал, и моментами не доходит до точки начало получается недорез. Вторая проблема заключается гравировке. Например: Создаю файл с гравировкой. если они идут (с права, лева) то начало картинки сжимается по Y, но когда я ставлю гравировку друг над другом, то у меня нижняя первая гравировка сжимается по Y а остальные гравируются как нужно. Работаю через программу LaserCut. Все пробывал не получается. Если есть молейшие мысли то поделитесь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропуски шагов у двигателей, люфты.

  • Снижайте скорость/ увеличивайте шаг гравировки и тд
  • проверяйте механику - перекосы, плавность хода и тд
  • регулируйте натяжку ремней
  • смазывайте каретки и направляющие предварительно убрав староую смазку
  • проверяйте оптику - юстировку, разболтанность, моду и стабильность луча
  • снижайте скорости разгона и торможения в настройках
  • убирайте люфты
  • проверяйте напряжения и потребляемый ток под нагрузкой у блоков питания, что бы он им соответствовал.
  • проверяйте подшипники что бы легко вращались без заеданий, треска и т.д. со снятыми ремнями.
  • проверяйте движки что бы легко вращались без заеданий, треска и т.д. со снятым ремнём с его вала.

Что-то из этого списка поможет, если не помогло, значит не всё проверили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может проверить для начала значения пульсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...