Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Андрей Викторович

Система охлаждения экструдера и вальцовочного станка, ЧЕМ ПРОМЫТЬ.

Рекомендованные сообщения

Приветствую господа.

24.05.2024 в 14:53, Dan сказал:
24.05.2024 в 03:45, Андрей Викторович сказал:

Не, то что я доставал рукой в прошлый раз шлагом не откачаешь, мягкий пластилин.

Если там такое есть, то сперва это надо как-то достать из бака, а потом уже клизмы ставить.

Странные дела господа. Попытался я поднять со дна этот гель , но за неделю проточной схемы охлаждения геля на дне не оказалось. Ну что то на кончиках пальцев зацепил и в банку, залил чистым 100% пропиленгликолем и оставил на два выходных дня. Эффекта ноль, как кусочки геля плавали так и продолжали плавать не растворившись. Узнав про это дирекция как я понял с радостью сказали что промывать пропиленгликолем не будем. Ещё недельку в проточном режиме поработает и можно будет заливать готовый теплоноситель ХНТ-20. Так что если всё сложится нормально то во вторник будем заправлять систему теплоносителем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.06.2024 в 19:03, Андрей Викторович сказал:

если всё сложится нормально то во вторник будем заправлять систему теплоносителем.

Надеюсь, это будет раствор с дист. водой, а не готовый из бочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.06.2024 в 19:44, Dan сказал:

Надеюсь, это будет раствор с дист. водой, а не готовый из бочки?

Именно готовый из канистры ХНТ-20, А ЧТО ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей Викторович сказал:

Именно готовый из канистры ХНТ-20, А ЧТО ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

Чем выше концентрация пропиленгликоля, тем раствор будет более вязким, а так же уменьшится теплоёмкость раствора, т.е. - хуже охлаждение.
Полагаю, в названии ХНТ-20 цифра 20 говорит о температуре не замерзания раствора. Если это так так, то содержание пропилнгликоля в нём примерно 35-40%
Гликоли и спирты в подобные растворы добавляются только как антифриз и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dan сказал:


Полагаю, в названии ХНТ-20 цифра 20 говорит о температуре не замерзания раствора. Если это так так, то содержание пропилнгликоля в нём примерно 35-40%

Да именно так, начала кристаллизации. Залили сегодня, сразу бросилось в глаза вязкость жижи, густовата, потом удивился как она ведёт себя в баке чиллера, немножко пенится так как "водоворот" в баке из за обратки активный. По воде в такой ситуации спокойно можно было понять ржавя/ грязная или чистая она. А тут из за такого поведения нельзя точно сказать . Меня другое товарищи беспокоит это воздушные пробки. Слили значит воду из системы, сколько слилось не знаю так как шланг напрямую был вставлен в канализацию. Но известно что бак чиллера полностью под завязку 50 литров ну литров 5-7 недоливаем значит 43литра. Так вот больше 43 литров мы и не смогли залить. Спрашивается а каналы в станках, трубки, шланги где их объём потерялся, может пробки образовались. Помогите разобраться, за ночь простоя, покоя может ситуация нормализоваться? Как быть и что делать.

Изменено пользователем Андрей Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Викторович сказал:

Залили сегодня, сразу бросилось в глаза вязкость жижи, густовата,

Не надо такую концентрацию заливать - нагрузка на насосы + снижение циркуляции и сниженный теплоотвод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа.

6 часов назад, Dan сказал:

Не надо такую концентрацию заливать - нагрузка на насосы + снижение циркуляции и сниженный теплоотвод.

Да будем снижать концентрацию дистиллированной водой. Думаю на 15% разбавить дабы не потерять целебные свойства ингибиторов. А по поводу воздушных пробок что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей Викторович сказал:

А по поводу воздушных пробок что скажите?

А что можно сказать? Конструкцию и схему каналов я не знаю. И у вас там инженер есть, вот, пусть он думает и контролирует .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dan сказал:

И у вас там инженер есть,

Ага есть как же. я и вальцовщик я и завхоз и вот тут неожиданно фотографом штатным стал и ещё за техникой должен приглядывать. Короче вот такие дела.

Сегодня первый рабочий день с ХНТ-20 в системе охлаждения. И есть что сказать и спросить.За ночь уровень
теплоносителя в баке чиллера увеличился на 25-30% почему и что это значит. Станки и чиллер были выключены, на
обратке от станков стоит запорный электроклапан, при включении он открывается, а при выключении чиллера под
действием пружины закрывается. Ладно, включаю станки и чиллер начинаем работать, уровень теплоносителя быстро
понижается до вчерашнего вечернего уровня после заправки, как и оставляли на ночь. Работаем час, уровень потихоньку
но уверено растёт, доходит до утреннего максимума и замирает. Чё такое господа разъясните пожалуйста, пробки
воздушные, тепловое расширение не пойму. Может запорный клапан не рассчитан на такую густую жижу и неполностью
закрылся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Андрей Викторович сказал:

Чё такое господа разъясните пожалуйста

Что указано в паспорте к данному станку про жидкость в системе охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dan сказал:

в паспорте к данному станку

Если я этот паспорт видел бы я может и сказал бы Вам, а так одни слова со стороны хозяина - директора что мол китаец который производит эти станки заверил, что можно вообще и антифриз заливать. Только ведь он бывает разный и для разных целей в автомагазине тоже антифриз продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей Викторович сказал:

Только ведь он бывает разный и для разных целей в автомагазине тоже антифриз продаётся.

Всё верно. Наборы ингибиторов могут быть разными, в зависимости от металлов, с которыми будет контактировать данная жидкость, процентное содержание спиртов и гликолей так же может быть разным.
В данном случае, как я понял, только методом аккуратного тыка надо решать проблему .. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа.

История с запорным клапанам вроде решилась положительно. Моё предположение что в плохой работе клапана виноват не разбавленный ХНТ-20 подтвердились. Утром в пятницу слив в канистры теплоноситель подключил СО к проточной воде и через час работы клапан уже выполнял свою прямую обязанность полностью то есть при выключении чиллера запирал обратку от станков. В конце смены разбавив слитый теплоноситель дистиллированной водой в соотношении 50/50 он был залит в СО станков. Поработав 30мин. проверил работу клапана, он держал обратку. Поставив метки уровня ОЖ в баке чиллера оставил всё до понедельника, посмотрим как клапан справится.

Сталкивался кто с таким быстросъёмным соединением трубок , как они в работе?

IMG-20240606-WA0000.thumb.jpg.ca063f9e16a9a06fe0b560357c777bc3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей Викторович сказал:

Сталкивался кто с таким быстросъёмным соединением трубок , как они в работе?

Стандартный быстросъём. Если часто их не дёркать - вполне надёжны и выдерживают довольно высокое давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dan сказал:

Стандартный быстросъём

А стравливать воздух не получится с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей Викторович сказал:

А стравливать воздух не получится с ними?

А воткнуть через тройник краник? .. )))
Но, можно по колхозному ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dan сказал:

А воткнуть через тройник краник? .. )))

Идея хорошая +++Покажете как может выглядеть.

 

7 минут назад, Dan сказал:

Но, можно по колхозному ..

Как, опишите или картинки пожалуйста покажите, очень хотелось бы понять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Андрей Викторович сказал:

Как, опишите или картинки пожалуйста покажите, очень хотелось бы понять 

Запустил бурбулятор, вынул трубочку, как в морду брызнуло, пхаешь трубочку обратно .. )))

 

35 минут назад, Андрей Викторович сказал:

Идея хорошая +++Покажете как может выглядеть.

Что значит, как? Не понял.
Втыкаешь туда тройник, на вывод краник ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dan сказал:

Что значит, как? Не понял.
Втыкаешь туда тройник, на вывод краник ..

Я думал у вас готовый вариант есть как пример. Идея понятна и проста осталось с комплектующими разобраться, может быть подскажите где выбор качественных комплектующих можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей Викторович сказал:

может быть подскажите где выбор качественных комплектующих можно посмотреть.

На Али .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dan сказал:

На Али .. )

Спасибо, совет понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно железные, можно пластиковые, ни в чём себе не отказывай .. )
https://aliexpress.ru/item/1005005116158244.html

Краники, дросселя
https://aliexpress.ru/item/1005001326438093.html

Трубочки пневматические:
https://aliexpress.ru/item/4001000876771.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Dan сказал:

Можно железные, можно пластиковые

Спасибо, теперь понятно что искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей Викторович сказал:

Спасибо, теперь понятно что искать.

Штанген в руки ,и всё проверять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dan сказал:

Штанген в руки ,и всё проверять.

Самосабой разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталья
      Доброго времени друзья!!
      Понимаю что стыдно спрашивать, но вышло так что я не имею понятия как правильно поменять воду в чиллере. 
      Подскажите как правильно промыть все, тк воду не меняли очень долго. 
    • Автор: Alex Reklab
      Мануал по использованию систем принудительного охлаждения - CW 3000. Просьба читать, оценивать, писать о недочетах, если таковые имеются на почту [email protected] или в личный кабинет.
×
×
  • Создать...