Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Электро генератор для лазерного станка

Рекомендуемые сообщения

В общем отключили у нас всё электричество, причём надолго, и встал вопрос о выборе генератора. 

Выяснили, что 4 кВт генератор тащит чиллер+ вытяжка улитка + лазер +  комп + компрессор воздушный. 

Больше всего мощи берут чиллер и блок розжига лазера. 

Вдруг кому больше инфы понадобиться, пишите, расскажу как и что и какой генератор выбрать.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Станок 90W RECI потребляет:

1. Сам станок - около в пике не более 400-450W

2. Улитка на 1000 кубов - не более 250-300W

3. Компрессор - около 150W

4. Чиллер CW5200 - не более 600-700 W

Итого: 1600 W

Так что вполне хватит 2,5 кВт генератора. Если потребуется еще что-то подключать, то конечно запас не помешает. Но с генератором больше смущает качество питания.

У меня есть бензиновый генератор на всякий случай на 3 кВт (с мотором хонда), но со станком я его не проверял. Лежит на всякий случай.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Станок 90W RECI потребляет:   1. Сам станок - около в пике не более 400-450W

КПД газовых лазеров от 5 до 15%.

При трубке мощностью 90 Вт, получаем, что электричества надо  900 Вт. Плюс потери в блоке. Итого киловатт. Плюс двигатели, плюс платы управления, плюс подсветка.

Физику не обманешь. Лучше померить клещами или прибором. Тогда не будет изумления.

Для сравнения - у волоконников КПД около 40 %.  

Поделиться сообщением

Награды пользователя

КПД газовых лазеров от 5 до 15%.

При трубке мощностью 90 Вт, получаем, что электричества надо  900 Вт. Плюс потери в блоке. Итого киловатт. Плюс двигатели, плюс платы управления, плюс подсветка.

Физику не обманешь. Лучше померить клещами или прибором. Тогда не будет изумления.

Для сравнения - у волоконников КПД около 40 %.  

Я замерял реальное потребление на 100% мощности при помощи мультиметра и при помощи электронного счетчика учета потребления (там есть функция показа мощности). При работе двигателей и пр. потребление не превышало в пике 400-450 вт, а то и менее 300 в среднем выходило. КПД к этому не имеет никакого отношения.

Я замерял когда выбирал себе стабилизатор, и в итоге стабилизатор на 850 Вт работает не напрягаясь и не греясь уже месяцев 10.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением

Награды пользователя

КПД к этому не имеет никакого отношения.

Значит не 90 Вт.

Спорить не буду. Вот здесь, к примеру написано, что КПД МОЖЕТ достигать 20%. Достигать, не значит быть.

Мы замеряли мощность приборами и потребление блока от сети. Соотношение  - 8 %.

Вы мощность трубки (мощность лазерного излучения) мерили?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Я замерял полное потребление станка на максимальной мощности при резке с лазером RECI W2 (на трубке написан измеренный номинал с завода в 102Вт и максимум 109 вт... Так что судя по всему там все 100 вт... Если этого не достаточно для подтверждения моих слов, то что же тогда достаточно? Так можно не верить и что Земля круглая... Я говорю о том что сам измерил. Блок питания на лазер также от RECI. Режет все как у всех на такой трубе...

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Можно конечно еще приводить такой аргумент, как побожусь.

Но в работе предпочитаю пользоваться приборами и знаниями.

Опыт говорит, что станок мощностью 2.5 кВт потребляет из сети 50 кВт. 

И он выдает 2.5 кВт. Лазер СО2, мощность меряется прибором.

Если вижу перед собой лазерный источник 200 Вт, а из блока накачки в него заходит 5 кВт, и  можно все эти мощности померить приборами, то я приборам верю.

Надписям и словам - не верю. Тем более что у нас приборы для измерения мощности лазеров есть, и разные,а у вас нет. 

И сколько выдает труба - неизвестно.

Теория говорит, что КПД газовых лазеров 8-10 %. Мой многолетний опыт обслуживания лазерных установок говорит, что это верно. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

ну как  вижу вы считаете что ваши умозаключения точнее моего мультиметра.... удачи вам...

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Да нет, я так не считаю. Но я использую приборы и им доверяю.

Я меряю ток в фазе, умножаю на напряжение  и получаю мощность потребляемую из сети.

Я беру прибор замеряю мощность лазерного излучения.

Сравниваю и вижу КПД прибора. Он находится в расчетных пределах. Нет причин сомневаться.

Вы меряете мощность потребляемую из сети и читаете этикетку на лазере.

Считаете что это инженерный подход?

К слову, у нас в сервисном отделе несколько измерителей мощности, когда источники возили в ремонт, там тоже замеряли мощность, в присутствии наших инженеров. Мы свои приборы проверяли, погрешность в пределах норм.

О мультиметрах.

Когда столкнулись с заземлением, выяснилось, что электрические клещи применяемые электриками для измерения тока фаз - слишком грубый инструмент, и поэтому пришлось купить специальные клещи для измерения маленьких токов, которые текут в шинах заземления.

Обычные клещи показывали ноль.

Предпочитаю пользоваться приборами для измерения ВСЕГО, а вы  - только одного параметра.

ну как  вижу вы считаете что ваши умозаключения точнее моего мультиметра.... удачи вам...

Так что у меня - измерения, а у вас - умозаключения.

P.S. Вот ссылочка на станок реклаба 80 Вт.

Труба 80 Вт.

Потребляемая мощность 1400 Вт. 

Минус электрическая лабуда.

Считаем - вот и КПД 5 %.

Что спорить?

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением

Награды пользователя

все бы хорошо в ваших словах, если бы мы не говорили о потребляемой мощности для выбора генератора.... я замерял потребляемую мощность и вы это прекрасно знаете.. свои советы инженера можете мне не говорить - я 23 года занимаюсь радиоэлектроникой и имею соответствующее образование... как мерить ток знаю без лишних советов... А по поводу ссылки вашей - так это пиковая мощность в момент включения, которая длится не более 1 сек. В реальности потребляемая мощность намного ниже... вам человек говорит, у которого есть такой станок и кто реально замерил - а вы все доказываете что-то... если не доверяете мне - замерьте сами на таком станке а не давайте мне ссылки на станок, которого у вас нет... я еще раз повторяю - я замерял потребляемую мощность путем включения амперметра мультиметра последовательно в цепь потребления станка.... или с каких-то пор мультиметр перестал быть прибором? Кроме того я сверялся с показаниями электронного счетчика потребляемой мощности, в котором есть режим показа текущей потребляемой мощности в режиме онлайн.... или вы любитель упираться в свою истину в последней инстанции, а все вокруг идиоты?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

любитель упираться в свою истину в последней инстанции, а все вокруг идиоты?

Предпочитаю мерить мощность лазерного излучения, а не читать ее по бумажке, а вы?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Ребята! Не ругайтесь.. :)

А то у меня прошлым летом тоже все переругались на эту же тему - на даче света нет, а надо.. :)

Моя жадность победила, вкупе с аргументами по транспортировкам  и пр... Ну не нужен генератор 5кВт , и таскать его тяжело, а на даче просто так без присмотра не оставишь, и осенью опять таки дачи пошерстили и пр...

Купили 2,5кВт в результате, пиковая заявлена как 5,5 вроде, модель не помню, надо доки искать... Впрочем, все они по сути в основном только названиями и отличаются... Ну и выхлопом, так что на глушитель посмотреть - совсем не лишнее.. И розетки... Побольше розеток..:) и выход на 12в к примеру..:) :) А главное - я одна могу самостоятельно его вытащитьи затащить обратно. Поверьте, это совсем не последнее дело, и в помещении так же - место нынче дорого стоит.

В результате ночью забор варили.. :) Лампа в 300Вт на столбе - светло как днем почти :), и сварочник, электроды 2 мм тянул без проблем вообще не напрягаясь, 3 мм уже намного тяжелее. Все остальные нужды удовлетворял на 100%.

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Воу воу, все полехче.

В момент включения лазера, чиллера и вытяжки пусковые токи уводят 2,5 кВт генератор в защиту, если включать всё с задержаками, его впринципе хватает, но он при этом будет на максимальных своих оборотах, что явно негативно скажется на ресурсе. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

А какой вообще генератор подойдет?Инверторный или достаточно обычного?

Поделиться сообщением

Лучше конечно инверторный. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя