Перейти к публикации

dan_devil

Пользователи
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя dan_devil

  1. Либо изображение можно загрузить в станок, нажав Download, а потом подогнав точку старта, нажать на пульте управления станком Origin, как сказал alexander-1, и потом кнопку Frame. Эффект будет тот же, но мне лично так удобнее, когда нужно проводить тонкую настройку без полей и припусков, не нужно отворачивается к компу, а пальцы быстро привыкли к расположению кнопок и на пульт можно не смотреть.
  2. А я-то думал, как туда добраться!!! Даже раму пытался вытащить целиком, только она по габариту не проходит по двум сторонам, так что без вариантов... Временами возникало желание воспользоваться болгаркой и потом просто склепать корпус на дюралевых уголках. В процессе настройки выявил еще и отклонение головы на несколько градусов, чего хватало для того, что бы луч бил в нижний край зеркала... Но на данный момент все работает, хотя протираю зеркала с особой опаской, что бы не повторилась эта ситуация. Скажите пожалуйста, а на что влияет диаметр зеркала и материала и которого оно сделано? Обязательно ли соблюдать один материал на трех зеркалах или это совершенно не критично?
  3. Благодарю за видео, с натяжением стало понятно. К сожалению у меня рама собрана зеркально, ось установлена слева, а колесо справа, куда не подлезть, там расстояние до корпуса см 2-3. Но направление для проверки понял, буду думать, как проводить.
  4. Вот вроде так оно и есть. Сегодня пробовал гравировать на 250 мм/с, все отлично, по крайней мере по X. А вот ремни по Y не просматриваются, скрыты в рельефе профиля, сбоку не заглянуть, места мало. Но при нанесении изображения резкой малой мощности по вектору, например 15%, 200 мм/с, вместо нормальных линий получаются синусоиды. Я не проверял по осям где и как оно начинается и заканчивается, сразу погрешил на неполноценность правой направляющей. У меня был небольшое знакомство с Kimian 6040 и там подобный способ нанесения изображения работал просто идеально на скорости до 400 мм/с благодаря более жёсткой конструкции из двух циллиндрических направляющих по Y и HIWIN по X
  5. А как определить нужную степень натяжения ремня? Провисаний и перескоков нет, пропусков шага ШД тоже. У меня это первый станок, опыта нет в настройке ременных приводов.
  6. Потому что циллиндрическая направляющая только слева, а справа колёсики по профилю катаются и уже на 100 мм/с луч начинает прыгать. Я же говорю, если по хорошему, то тут надо раму с порталом и всю механику с движками менять, но сейчас нет такой возможности. Вот и думаю как наладить работу с минимальными вложениями на первое время. А как появятся свободные средства, так и раму сделаю из алюминиевого конструкционного профиля, и HIWIN по Y поставлю, и движки на NEMA 23 заменю, есть скоростные от ЧПУшки, может даже и через редуктор, если потребуется ещё увеличить скорость (на ЧПУ такие таскали портал со чпинделем 4 кг со скоростью до 400 мм/с на ШВП 1605)
  7. Да у меня на таких направляющих скорости больше 70 мм/с не бывает, и то на гравировке, а рез обычно на 15—30 мм/с. Или это тоже быстро? Может движки поменять на NEMA 23?
  8. А можно подробнее? У меня NEMA 17 таскали первую мою ЧПУшку с полуторакилограмовым фрезером и фанерным порталом по циллиндричиским направляющим над полем 400*600 да еще и с угловыми нагрузками при фрезеровке дерева. Медленно, но таскали, просто с микрошагами поиграть пришлось. Тут же вес всей посылки 1,5 кг, голова весит явно меньше, алюмишка одна везде. Или я чего-то недопонимаю? Так винты и так по посадочным местам стоят. Беда в том, что их приходится чистить регулярно, а они очень уж легко смещаются при этом из посадочных мест. При том эти самые посадочные места сделаны весьма грубо, без самоцентровки, обратно на то же самое место зеркало уже не станет и нужно будет снова юстировать. Хочется как-то оптимизировать эти моменты, что бы работать на станке, а не устраивать пару раз в неделю пляски с бубном вокруг станка на полдня.
  9. При резке вроде не сбивается, скорости низкие, 15-30 мм/с, а вот гравировать даже на 100 мм/с не может, это да. У него еще и ось стоит только слева, а справа совершенно убогие колесики, хотя на портале стоит нормальный HIWIN. В общем подумываю о таком вот наборчике https://ru.aliexpress.com/store/product/CO2-Laser-Head-63-5mm-Focal-Focus-Lens-20mm-Reflective-Mirror-25mm-Integrative-Mount-Laser-Engraving/1513187_32588740138.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.9.5f5d39e499ehxb
  10. Вот поэтому я и пришел к выводу о необходимости замены. Зеркала жестко не зафиксированы, они подвешены на пружинках, а гвоздики как раз и удерживают эти пружинки с передней (на фото) и задней стороны. Юстировочные же болты просто отталкивают подпружиненные зеркала от основания. Чуть тронул и зеркало сдвигается, болтаясь на пружинках.
  11. День плясок с бубном и все заработало! Еще раз спасибо! Походу механику, крепеж зеркал и лазерную голову проще поменять, чем каждый раз так настраивать после каждой чистки зеркал... Или это на любом станке так? Чуть дотронулся салфеткой до зеркала и заново юстировать нужно.
  12. что проверить? мощность 14%, бОльшая слишком быстро прожигает калибровочный пластик
  13. На первом зеркале такая же картинка и эта форма прожига с одного выстрела. Я не могу понять, почему в центре появилось светлое пятно.
  14. Станок - лютая китайщина, кривая и косая, но работающая. Проблемы возникают регулярно, но обычно самому удается их решать. Сегодня же ничего не предвещало беды, с утра немного порезал, заметил ухудшение реза и начал чистку зеркал и линзы. Почистил, переюстировал, потому как при чистке на этом чуде враждебной технике держатели зеркал смещаются, и запустил очередное задание, а оно частично не прорезалось. При том совершенно, только легкий прожиг поверхности, хотя трубка Reci W2 работала на 75% и скорости 18 мм/с. Начались пляски с бубном, проверка всего заново, еще одна переюстировка и в итоге - ничего. Т.е. в правой части станка станок работает как надо, а в левой - нет. Можно переюстировать на левую, но все поле он перестал покрывать. Поле 1000*600. И еще очень смутило пятно лазера, раньше оно было ровным эллипсом, а теперь какая-то разорванная клякса. Трубка совсем новая, не пробежала и полсотни часов, охлаждение качественное, температура воды 9-12 градусов. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной таких изменений и как с ними бороться. P.S. На фото разка по вертикали 600 мм верх разрезан, низ нет
  15. Добрый день! В мануале указано, что к руиде можно, кроме всего прочего, подключить сирену, однако не указано как, на какие контакты и как ее настроить. Кто-нибудь знает о такой возможности? В помещении шумно из-за вытяжки и компрессора и хотелось бы, во-первых, усилить штатный звук окончания работы, а во-вторых, что бы был какой-то сигнал ошибок, отказов по воде и воздуху и т.д. Сейчас стоит диодная индикация на воду и воздух, но она просто выведена через датчики потока и гаснет при отказе, что довольно малоинформативно, т.к. сидеть и медитировать на станок все время нет возможности.
  16. Стабилизатор жизненно необходим, равно как и заземляющий контур. Никакого зануления, только нормальная земля. LAN напрямую и не будет работать скорее всего, я и пробовать не стал. А вот через роутер наверняка заведется, но никакого DHCP, все прописывать ручками и на роутере, и на станке, и на компе, и в RDWorks еще порт добавить с IP станка, опросить и подключить, зайти в конфиг и запросить настройки для окончательной уверенности. Да, именно датчик потока на охлаждение трубки. Родной на моем станке больше был похож на ферритовый фильтр с двумя проводками, который если когда-то и работал, то это было давно и неправда. Поставил самый простой, на герконе, и в разрыв цепи вывел еще световую индикацию. Трубку пережал - диод погас, в диагностике руиды загорелся красный огонек срабатывания датчика, все должно сразу остановиться, и питание с ВБП, и механика.
  17. А потому, что Китай - наше все)) Мой вот по USB работать не хочет, хорошо что хоть по LAN подключился. Про ровные углы сборщики тоже не слышали, рама перекошена на сантиметр, крышка только под нажимом закрывается и еще куча всяких мелочей. Давеча труба сгорела, потому что датчик потока не отработал. Кстати, мой совет - поменять или продублировать датчик потока (если он вообще там стоит), поставить обычный магнитный на герконе и подключить его на руиду. Выйдет гораздо дешевле, чем менять лазерную трубку после случайного отказа охлаждения. Еще электропитание должно идти исключительно через стабилизатор. Глюки реза вроде как и из-за этого могут возникать. Лично не проверял, у нас тут скачки от 180 до 260 просто норма, поэтому стабилизатор был куплен сразу и станок без него не включался, равно как и комп. А подключали по LAN как? Через роутер?
  18. У меня вообще это окно вот так выглядит)) Чисто наугад потыкал, что бы добиться нужного варианта. Теперь бы еще разобраться, что нужно настроить, что бы он бошку не гонял в верхний левый угол при включении, а сразу в правый тащил Уползает всегда одинаково в одну и ту же сторону на одно и то же расстояние? Возможно неправильно указан шаг двигателя. Уползает неравномерно - возможно проблема с ремнями. Попробуйте отгравировать линейку по горизонтали и вертикали, будет понятнее. А начало координат на скрине ниже.
  19. Благодарю, буду пробовать! Если бы... он у меня так часа два с половиной висел. Вечером дома запустил обсчет и ушел книгу читать, вернулся - он так и висел.
  20. Andy52280 отказывается у меня софтина сгруппированные векторы оптимизировать... сгруппировал где-то четверть от размещенного на листе подетально и получил такое вот... RDWorksV8 просто зависает намертво, при том ресурсов компа еще вполне достаточно. То ли глюк, то ли еще что-то не понятное
  21. Слои я стараюсь свести к минимуму, в данном проекте их всего два - для нанесения рисунка резом и для вырезки деталей. Не подскажите, как оптимальнее группировать векторы, внутри контура реза или вместе с контуром реза и вырезаемыми внутри контура элементами?
  22. Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означает этот параметр? Методом научного тыка я понял, что он влияет на оптимизацию реза, но вот как его подбирать - загадка. В мане про это ни слова, в инете тоже не особо распространяются. Ручная настройка очереди реза - не вариант, на листе более 2 тысяч элементов и таких листов будет штуки три. Буду очень благодарен за совет по наилучшей оптимизации. Я методом перебора, меняя параметр от 50 до 1000 добился существенного улучшения, но все равно есть не мало совершенно нелепых скачков через половину поля. Размер обрабатываемой поверхности 750*500.
×
×
  • Создать...