Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
MikeMD

Гравировка текста в CorelDraw

Рекомендованные сообщения

Вроде где-то видел такую тему, но не могу найти. Подскажите...

Если в кореле нарисовать текст и вывести на лазер в режиме cut, он каждую букву будет по периметру обходить. Но если буквы и цифры маленькие, в этом нет смысла, лучше чтобы он одним проходом (по скелету) букву проходил. Таких шрифтов я не нашёл (видимо, не существует), а как тогда можно превратить обычный шрифт в скелетный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кут - будет по контуру обходить каждую букву, поменяв в проге станка значение на скан - прожикает всё как принтер.

Если текст нужен маленький попробуйте разные шрифты бывает и по контуру неплохо выходит, только смотрите не пережгите (кака выйдет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Правильно, таких шрифтов и нет. Вернее нет подключаемых шрифтов, а есть специализированные, которые используются в конкретных программах. Например Autodesk123DMake генерит как раз такие символы, где буковки представлены одной линией. И использовать такой шрифт нигде, кроме как в Autodesk123DMake не получится. Можно ручками расставлять символы, но это уже гемор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да погуглите покачайте, я както непарился, шото качнул, да и пошло. Ес ли хотите повесите в онлайне ща попробую, посмотрю шо там у меня.

Можеет просто Вам шото конкретное нужно?

Изменено пользователем vladivik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всё элементарно: печатаем шрифт в ворде, копируем в пайнт и сохраняем. Потом импортируем в корел и гравируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня в кореле набрал, на плагин тыкнул оно в прогу станка скинуло, там выбрал кут или скан и всё.

Шрифты мне не нравились - нагуглил установил и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Скилетизированые шрифты очень нужны тем у кого есть фрезер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть у меня такие шрифты, около 10 видов, потому как правильно сказал @alexander-1 это больше надо тем у кого ЧПУ, время тогда сокращает в разы. Да же есть "ГОСТ-овские" тип А и тип Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть у меня такие шрифты, около 10 видов, потому как правильно сказал @alexander-1 это больше надо тем у кого ЧПУ, время тогда сокращает в разы. Да же есть "ГОСТ-овские" тип А и тип Б

Выложите, пожалуйста, какой нить один шрифт, только не гостовский. Очень иногда нужны, прям в разы время сократит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Посмотрел! С собой нет. До дома доберусь и тогда можно будет скинуть. Но это правда не раньше чем часа через 3 примерно.

Да и еще: они по моему для автокада, но точно не помню

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спаисбо, буду очень признателен.


Спасибо! исправил опечатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну да, нужны скелетные шрифты: это которые одной линией нарисованы (например буква Т - это два перпендикулярных отрезка в кореле, и ничего лишнего). Я тоже пришёл к выводу, что они могут быть в специализированных программах (типа автокада), но они оттуда не выдираются. Я думал, может в кореле есть процедуры, которые шрифты "скелетизируют" или есть совсем другие подходы к решению этого вопроса.

Хотел сделать календарик на фанере, но т.к. цифры маленькие (2-3мм) их лучше резать (малой мощностью) а не гравировать. Думаю, так интереснее получится. Вот и бьюсь над проблемой.

В дальнейшем может будет необходимость большие тексты (стихи, например) на фанере писать, тоже лучше катом это делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понял суть вопроса, присоединяюсь к Вам, тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Выделите нужный вам текст -> эффект -> контур -> снаружи(внутри), смещение на ваше усмотрение, шаг 1 -> жмем "применить" -> упорядочить -> разъединить контурную группу -> жмем на панели инструментов на 2 квадратика "исключить" -> перетаскиваем внутренность в сторону и вуаля))))) готово, можно гравировать))))

 

Надеюсь я правильно понял, что именно вам нужно было в итоге!

Картинки для наглядности!

post-479-0-43145000-1414076478_thumb.png

post-479-0-60760600-1414076483_thumb.png

post-479-0-56817200-1414076488_thumb.png

post-479-0-34599800-1414076493_thumb.png

post-479-0-48455400-1414076498_thumb.png

post-479-0-33452600-1414076503_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот и бьюсь над проблемой.

Вдруг, если получится, выкладывайте алгоритм перевода. Но, думаю, ни чего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да не это не то)))... Народ пишите в ЛС или на почту скину. (сделайте пометку что с этого сайта) Сюда залить не могу так как файлы в архиве

Там правда малек разные потому как для фрезера использовал. Будут вопросы пишите

Вот такой еще есть. Для небольшого текста пойдет

остовный курсив.cdr

топографический шрифт Т-132.cdr

 

 

Залил вот сюда http://rusfolder.com/42072280 пароль наш сайт без (.ru)

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 .

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если честно не совсем понятны ваши танцы с бубном. Гравируется нормально и 1 мм. Вот пример

post-1019-0-92459600-1414085493_thumb.jp

post-1019-0-26072500-1414085504_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всё элементарно: печатаем шрифт в ворде, копируем в пайнт и сохраняем. Потом импортируем в корел и гравируем.

А зачем? Печатаем в кореле, в нем же есть меню преобразовать в рисунок и печатаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопрос то в том, как сделать шрифт не scan с заливкой заливкой, а cut, но не по контуру, а по средним линиям буквы. Имхо, искать шрифты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если по средней линии в кореле есть трассировка растра по средней линии, кривовато, но поправить можно если очень надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопрос то в том, как сделать шрифт не scan с заливкой заливкой, а cut, но не по контуру, а по средним линиям буквы. Имхо, искать шрифты.

А для чего на лазере это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мне вот не понятно для чего на лазере это надо. Да и шрифты есть у меня только потому, что есть еще и фрезер. Вот там реально помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Уважаемый @008shadow, спасибо, что выложили эти файлы. Но это ведь не шрифт, а объекты. Как их можно подключить в систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А монолинейные шрифты, которые в архиве, так это да, шрифты, Только они, как и все остальные шрифты нарисованы замкнутыми контурами, что не совсем то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...