Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WillForce

Чистка оптики

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, mazdie сказал:

Никакого смысла нет его специально для чистки оптики где-то добывать.

Есть с ним средства для прочистки. Почему именно он вредит сильно просветлению нашим линщам (в отличии от этанола или изопропилового), моих познаний в химии, к сожалению, не хватает объяснить. Фотоаппаратные чистят ведь (может он там не чистый и в пропорциях).

Поделиться сообщением

Награды пользователя

А можно сдувать пыль компрессором? Мы через тройник подключили от компрессора пистолет для обдува.

Как вариант пшикаем изопропиловым спиртом и потом компрессором сдуваем всё с зеркала (закрывая отверствие вниз, где линза).

Кто пробовал, так лучше и безопасней или под давлением наоборот можно поцарапать зеркало?

Поделиться сообщением

Если воздух чистый и давление особо не давать - то почему нет?

Вот если в воздухе окажется пылинка абразивная то она сразу же оставит царапину.

Изменено пользователем Smith2007

Поделиться сообщением

1 час назад, Smith2007 сказал:

Если воздух чистый и давление особо не давать - то почему нет?

Вот если в воздухе окажется пылинка абразивная то она сразу же оставит царапину.

Я уже не уверен так во всём, т.к. у нас например линза за 2 месяца очень сильно затёрлась - хотя мы протирали только ушными палочками и изопропиловым спиртом.

Теперь пробуем такой "бесконтактный" способ.

Поделиться сообщением

1 час назад, Пшеничный Роман сказал:

линза за 2 месяца очень сильно затёрлась - хотя мы протирали только ушными палочками и изопропиловым спиртом

Может что-то такое резали, чьи пары вступают в реакцию с просветляющим покрытием? ПЭТ, например, или какие-то другие пластики. Если аккуратно чистить спиртом, то за 2 месяца никак не убьётся линза.

Поделиться сообщением

А как часто протираете?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

3 часа назад, Marko сказал:

А как часто протираете?

У нас труба от вытяжки поднимается на 2 этажа и поэтому она не справляется. Из-за этого приходится протирать каждые 2 часа линзу.

Поделиться сообщением

Чтобы каждые два часа протирать линзу, нужно либо без обдува работать, либо с очень-очень хреновым обдувом. И задымленность тут имеет значение, но не настолько большое. Что используется для обдува?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 минуту назад, Marko сказал:

Чтобы каждые два часа протирать линзу, нужно либо без обдува работать, либо с очень-очень хреновым обдувом. И задымленность тут имеет значение, но не настолько большое. Что используется для обдува?

У нас просто труба вытяжки идет на 3й этаж (нормы завода) и похоже что вытяжка не справляется. Думаем менять и ставить мощнее улитку.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Пшеничный Роман сказал:

У нас труба от вытяжки поднимается на 2 этажа и поэтому она не справляется

правильно было бы так описать ситуацию ... мы не сумели сделать вытяжку...

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 минуту назад, k0nstA сказал:

правильно было бы так описать ситуацию ... мы не сумели сделать вытяжку...

Мы делали всё по инструкции которую нам дал производитель станка, а там не говорилось что у трубы вытяжки должны быть ограничения по высоте - поэтому мы и не думали что это будет создавать какие-то проблемы.

А как нам сейчас правильно сделать? Пишут что можно еще улитку ставить в конец трубы и это помогает. Но даже это нам пока проблематично сделать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пшеничный Роман сказал:

А как нам сейчас правильно сделать?

обратиться к специалистам...  (если сами не справляетесь)

я полагаю у вас соединения не правильные

у меня в прошлой мастерской 15 метров с 3-мя поворотами и после этого 4 этажа кирпичного канала ...

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Я говорю не о вытяжке, а о том, чем обдуваете линзу. Компрессор, насос аквариумный и т. д. Вытяжка - это другое.  

Поделиться сообщением

Награды пользователя

3 минуты назад, Marko сказал:

Я говорю не о вытяжке, а о том, чем обдуваете линзу. Компрессор, насос аквариумный и т. д. Вытяжка - это другое.  

Да, на обдув зеркала и линзы - идет по одной трубке от компрессора.

7 минут назад, k0nstA сказал:

обратиться к специалистам...  (если сами не справляетесь)

я полагаю у вас соединения не правильные

у меня в прошлой мастерской 15 метров с 3-мя поворотами и после этого 4 этажа кирпичного канала ...

Можете рассказать, в чем может быть проблема соединений? Мы просто все плотно соединили и с минимальным количеством поворотов вывели на улицу.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Пшеничный Роман сказал:

в чем может быть проблема соединений?

повороты должны быть плавными, стенки трубы гладкими, диаметр труб соответствовать мощности "улитки" и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Награды пользователя