Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Интересует срок годности и условия хранения чернил.

Что будет с ними, когда срок годности истек - это условное значение или, действительно, лучше сразу вылить?

Что будет, если чернила лежали на морозе при -15 около 5 дней, а потом их занесли в тепло? Использовать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Тип чернил (водные/пигментные)?  Оригинал или нет?

Срок годности:

Водными пользовался максимум двухгодичной давности без особых проблем. Так что с уверенностью сказать не могу, насколько это "условное" обозначение. По идее, может быть до 5. 

С пигментными не эксперементировал так долго, но, по-моему, не стоит больше годовалых использовать, т.к. они скорее всего начнут просто быстрее забивать дюзы печатающей головки и на прочистку потратите больше.
Я пытался построить график зависимости частоты забивания сопел и времени, прошедших с даты производства, но увы, производитель перестал отмечать день недели и месяц, оставив лишь год, а я перешёл на более вместительные доноры, так что чернила перемешиваются постоянно с новыми.
Если на дне выпал осадок - лучше сразу вылить.
Когда заправляете и, если есть подозрения на заморозку - лейте в воронку тонкой струйкой. Если увидите сгусток - чернила слить и донор целиком поменять.

Это только для запечатанных ёмкостей. Если ёмкость была открыта, то мой максимум был месяца 3. Читал, что и по пол года можно, но ИМХО не стоит. 
 

Условия хранения:

В среднем, производители рекомендуют хранить при температуре от +15 до +30, в тёмном месте.

Что касается последствий воздействия холода:

Водные.

В основном достаточно отогреть при комнатной температуре, хорошенько перемешать и дать отстоятся. Дня 2-3 минимум.

Пигментные. 

С ними такой фокус не проходит. Если замёрзли до состояния льда - труп однозначно (проверил на собственном опыте).
Визуально после оттаивания они вроде как нормальные, но дюзы забивают моментально из-за образующихся сгустков пигментных частиц.
В домашних условиях с этим ничего не сделать. 
Если просто побыли недолго на холоде (доставка транспортной) то, в большинстве случаев, ничего особого не будет. Просто дать отстоятся пару дней, перемешать.

Если используете СНПЧ, то чернила в донорах нужно время от времени взбалтывать (хотя бы раз в неделю-две).

НО так как производителей чернил много и много, грубо говоря, "составов" (Ультрахром и т.д.), то поведение может отличаться в лучшую или худшую сторону. 

Всё это касается неоригинальных чернил, про оригиналы ничего сказать не могу - сразу продаю картриджы при покупке принтера =)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо. Чернила не оригинал, пигмент InkTec B)  Рискнул залить замороженные. Цветопередача вроде не изменилась, а вот прочистки стали регулярным занятием каждое утро. Сегодня допечатал отморозков, остальные слил. Надеюсь, головка не сильно пострадала.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Меньшиков сказал:

, а вот прочистки стали регулярным занятием каждое утро

Не факт, что из-за чернил. Доноры просто чуть выше поднимите. Но в любом случае, по-моему, лучше замороженные пигментные чернила сразу сливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

До заливки замороженных все было нормально. Хотя, кажется и загрузки было меньше. Спасибо, попробую! А насколько это "чуть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Меньшиков сказал:

А насколько это "чуть"?

Поднимайте, ну скажем по 5мм за раз, при этом обязательно после поднятия хотя бы день попечатать, что бы понять достаточно или нет.

Если переборщить с высотой - чернила могут начать самотеком течь, либо головка начнёт "пылить" и качество печати значительно снизится и т.д.

Возможно, что СНПЧ где-то подсасывает воздух. Либо же чернила в выравнивающих давления отсеках с воздухом СНПЧ (там, куда фильтр ставиться). Либо при заправке пыль попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Марк Добров
      Есть проблемка, нужно печатать по пленки для уличного использования эко или мидлсолвентом, с максимальной стойкостью к выгоранию. Что из современных чернил могло бы оптимальным образом под это подойти? Голова DX5 срок её службы не так волнует как стойкость изображения.
    • Автор: Fiskars500
      Всем привет! 
      Трубка CO2 Yongli A8s 150-180W. Правда, что если она просто лежит в упаковке, она уже стареет и деградирует? каков срок службы таких трубок при совсем малом количестве работы?
      Я раньше думал, что допустим 10 тыс часов, если в год по 1000 часов, значит на 10 лет. А реально если 2-3 года вообще будет просто лежать в упаковке - на помойку потом даже без часов наработки?
      Вопрос второй, по температуре трубки. Вот есть чилер, он будет поддерживать рабочую температуру трубки например 16 градусов. Сказано, что если больше 30 градусов - это уже капец трубке. А если сам агрегат выключен и просто стоит в помещении, где летом пригрело крышу солнышко и внутри оказалось +30? Но сам агрегат выключен, трубка не работает. Это тоже капец трубке - надо постоянно кондиционером держать температуру внутри помещения? или при выключенной по фигу? 
      Ещё сказали масло для направляющих купить Mobil vactra №1, литр, надолго хватит. В инете смотрю - минимальная упаковка 20 литров А где литр то купить?
      Не ругайте за глупые вопросы, плиз  
       
    • Автор: Puzzleink
      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Столкнулись с такой проблемой: при печати изображения  на странице виден синий  «налет» который при сублимационном переносе отпечатывается на расходниках оставляя синий развод по контуру изображения, также периодически возникают синие точки и волоски на готовых расходниках после переноса изображения.
      Для печати используем принтер «Epson stylus photo 1410», краска  сублимационная «Ink system» с СНПЧ, бумага сублимационная «Inksystem technology» 100 гр/м2 (S100-A3).
      На одном из форумов нашли схожую проблему.  Там писали что это «косоструй». Мы думаем что дело в синем картридже (Сyan), т.к. этот цвет стоит в каретке крайним справа и при печати на бумаге развод виден на распечатанной бумаге слева на изображении, как будто Cyan оставляет разводы по контуру изображения при печати. Дело в том, что «налет» возникает только на темных изображениях и только синего цвета. Также иногда принтер «плюется» черным цветом. Может кто сталкивался с такой проблемой? Будем благодарны за помощь. Фото с настройками принтера и «налетом» прикрепляю.
      Спасибо.













    • Автор: poiuyttt
      Здравствуйте! Подскажите такой момент. Сейчас печатаем на dx7 с led лампой 50вт. Чернила вот такие.
      Хотим попробовать ocbestjet, предложили по закупке. Смущает то, что у них на банках написано "UV ink", а у ocbestjet ещё есть линейка "led uv" . Какие нам нужны? И не будет проблем для головы при переходе на другие чернила? Ну там забитые дюзы, трубки и тд. 
      На последнем фото ocbestjet, которые хотим купить.



    • Автор: Светик
      Привет 
      Появился планшетный принтер китайский безымянный на основе Espson 1390  (так пишет в настройках принтера), чернила InkTec 13 серии (пигмент),
      грунт (китайский безымянный) водорастворимый.
      У меня проблема с закреплением изображения после прямой печати на фанере. Смазывается всё лёгким движением мокрого пальца.
      Подскажите марку недорогого лака глянцевого, что бы не смазывалась картинка и смотрелась более ярко, блестяще.
      Сейчас перебираю строительные лаки и либо ложится не ровно с проплешинами, поэтому для хорошего вида нужно 3 слоя, но тогда сильно ощущается шероховатость (хотя фанера шлифованная, грунт наносится из краскопульта), либо уже не помню что.
      Попробовала пока лишь чуть-чуть из всего ассортимента. Может быть вы могли бы предложить подходящий, "популярный" (есть в наличии много где, чтобы не заказывать в тридевятом царстве)? 
      УФ лак не предлагать, так как дорого и в грунт утекает много. Грунт то же сменить не предлагать, т.к. ведро, да и всё равно нужно закреплять после печати.
      Заранее спасибо !
       
×
×
  • Создать...