Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Михаил

Выбор вентиляции.

Рекомендованные сообщения

Да бы не плодить лишних тем отпишусь тут о выборе вентиляции.

Первое что нужно сделать при расчёте вытяжной системы - определить место где будет стоять аппарат и где будет выпускное отверстие (стена, форточка, крыша, может быть пол..:)). Т.к. на качество работы вентиляционной системы влияют длинна воздуховодов, количество поворотов и углы, форма воздуховода и материал, ну и конечно же "вентилятор" который подбирается с учётом обозначенных выше параметров.

Если в нормативной базе ничего не изменилось, то по санпину в помещения в которых присутствуют вредные выбросы ( а лазерная и плазменная резка к таковым относятся), должна быть трёхкратная смена воздуха в час (на весь объём помещения). В этом случае воздух в "нашем гараже" всегда будет чист и свеж, при условии грамотно собранной системы. Прокачать такой объём могут вентиляторы среднего и низкого давления. Если у вас точка вывода отработанных газов находится рядом со станком и выводим сразу в форточку, то для одного станка (или двух маломощных) подойдёт вентилятор низкого давления. Если система воздуховодов протяжённая, к примеру через цех или на несколько этажей вверх (от 12 до 30м), то однозначно нужен вентилятор среднего давления. По диаметру улитки и по мощности  движка подбирается исходя из требуемой производительности.

Совет подбирайте двигатель с минимальным числом оборотов (1200-1500 не выше). Тогда он будет радовать вас тихой работой, низким потреблением электроэнергии и долговечностью, а при попадании в крыльчатку постороннего предмета сохранит структурную целостность. Воздуховоды лучше использовать круглые железные, при необходимости квадратные, при острой необходимости прямоугольные. Гибгие гофры лучше не использовать, т.к. они снижают кпд. Уменьшайте по возможности число изгибов вентиляционной системы. Учитывайте не только отток, но и приток воздуха.

PS. Немного конкретики на  своём примере. Помещение площадью 40кв.м. высота потолка 6м., расположение - "рядом с форточкой". Однако в дополнение к 9G хочу взять 11серию, поэтому систему проектирую сразу под 2 станка. Общая длинна воздуховодов 12м.  С учётом небольшого запаса в производительности нужен вентилятор на 1200-1300м.куб./час. Это можно получит с низкого давления ВР 86-77 №3,15 (он на пределе своих возможностей) или среднего давления ВР 300-45 №2,5 (0,37кВт) с запасом. Диаметр воздуховодов до тройника 150, после 250.

P.P.S Не жалейте денег на ХОРОШУЮ вытяжку, берегите здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кто решил вопрос с регулировкой оборотов для вытяжки (ракушки) к станкам 11G, отзовитесь. Возможно ли это вообще сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас для общей вытяжки стоит инвертор от шпинделя так как движок трехфазный.

В ракушке какой стоит не знаю, но думаю можно спаять на парочке мощных MOSFET транзисторах и управлять через ШИМ ими ну и радиатор не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну не знаю я эту ракушку что шла со станком включил для интереса разок и отложил, шум адский при потреблении 0,5 киловатта выдаёт всего 1140 кубов в час и то на бумажке взял канальник с производительностью 460 кубов 80 ватт для 11G 530 вполне хватает ну и в помещении где стоит станок всего 37 кубов. Основное направление это резка бумаги плотностей 300 гр поэтому про запахи в офисе речи нет, если работать с акрилами и прочими пластиками то конечно вонь неизбежна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял канальник с производительностью 460 кубов 80 ватт для 11G 530 вполне хватает
 
у Вас случаем не такой канальник? http://www.roomklimat.ru/item/5/2247-ventilyator-kanalnyy-vent-125-l/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли ставить такой канальчик, очень привлекает своей тишиной, http://vst.satu.kz/p1413496-ventilyator-kanalnyj-800200.html
Смущает то, что крыльчатка из пластик ABS, хотя пишут встроенная термозащита - широкий спектр применения, возможно ли его использовать для лазера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно немного не по теме спрошу, но к вентиляции относиться :)

Планирую ставить станок в офисе, поближе к форточке, а вот офис на первом этаже жилого дома. Скажут ли мне соседи сверху "спасибо" за мои усердия :) (резать планируем печати, фанеру, оргстекло)

Если "спасибо" ожидаемо, то есть ли какой способ от него уйти, фильтра ли или еще что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно немного не по теме спрошу, но к вентиляции относиться :)

Планирую ставить станок в офисе, поближе к форточке, а вот офис на первом этаже жилого дома. Скажут ли мне соседи сверху "спасибо" за мои усердия :) (резать планируем печати, фанеру, оргстекло)

Если "спасибо" ожидаемо, то есть ли какой способ от него уйти, фильтра ли или еще что ?

Все норм будет. Для собственного успокоения можно сетку сделать, к примеру просто маскитную натянуть за форточкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю я эту ракушку что шла со станком включил для интереса разок и отложил, шум адский при потреблении 0,5 киловатта выдаёт всего 1140 кубов в час и то на бумажке взял канальник с производительностью 460 кубов 80 ватт для 11G 530 вполне хватает ну и в помещении где стоит станок всего 37 кубов. Основное направление это резка бумаги плотностей 300 гр поэтому про запахи в офисе речи нет, если работать с акрилами и прочими пластиками то конечно вонь неизбежна. 

А нет желания продать ракушку если не нужна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Возможно немного не по теме спрошу, но к вентиляции относиться :)

Планирую ставить станок в офисе, поближе к форточке, а вот офис на первом этаже жилого дома. Скажут ли мне соседи сверху "спасибо" за мои усердия :) (резать планируем печати, фанеру, оргстекло)

Если "спасибо" ожидаемо, то есть ли какой способ от него уйти, фильтра ли или еще что ?

Если  соседи таксикоманы то будут благодарны, если нет то наверное станут бить стёкла.

Вам нужны фильтра, поищите, на форуме много писали по очистке выхлопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Подскажите что поставить если 5 станков 60х90 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема продолжается тут: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...