Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Сергей Меньшиков

С чего начать резать металл?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане! 

Спасибо за столь замечательный форум, уже давно читаю и нахожу ответы на свои вопросы, но вот возникла необходимость, о которой на форуме упоминается лишь вскользь, а именно: с чего начать резку металла? 

Что имею: станок Raylogic 11G 1290 с трубкой 130 Ватт и необходимость резки листов нержавейки 1мм толщиной.

С чего начать, подскажите, пожалуйста :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема то? 

130 Ватт маловато, но может быть на скорости 4-5 мм/с хватит. 

Так же обеспечить мощный продув. Минимум 200-300 литров с давлением в пару атмосфер, это если обычным воздухом. 

Так же в параметрах нужно выставить задержку начала резки что бы луч успел пробить насквозь.

Ну и для общего понимания - луч не режет а расплавляет. т.е. нужно обеспечить температуру и выдув из зоны резки.

Для начала 1мм многовато, начните хотя бы с 0.5. 

Так же нужно приготовиться, что пока подберёте нужные параметры, угробите пару линз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Сергей Меньшиков сказал:

 необходимость резки листов нержавейки 1мм толщиной.
С чего начать, подскажите, пожалуйста

Отвечаю.
Начать необходимо с денег. Так как станок для металла в десятки и сотни раз дороже станка для пластика. Это неутешительная правда.
Есть разные виды деятельности: дома на коленке или производство для зарабатывания денег.
Так вот - что бы хорошо резать черный металл (заметь те, не нержавейку!!!) необходимо минимум 400 ватт.
Машинки мощностью 130 ватт могут порезать со страшным гиммором в чистом кислороде.
А вот с нержавейкой такое не катит.

Все попытки набеатать судьбу и природу, к сожалению обречены на неудачу.

Нищеброды режут нержавейку в воздухе. Типа азот дорогой. Поэтому тут же выгорают легирующие добавки в зоне реза и волшебная нержавейка становится голимой ржавейкой.

Правильные пацаны режут нержавейку в азоте. Причем не в техническом дешевом азоте 3.5, а в азоте минимум 5.0.

Режимы разные. В зависимости от мощности лазера и скорости реза, давление меняется от 4 до 14-18 атмосфер.

Тогда точно не образуется грат и не выжигается рез.
Рез получается серебристый, а не желтый.

Вот фотка правильного реза. Нержавейка 2 мм.

DP5A5776.JPG

 

 

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Цели резки не указаны, но так как в деятельности стоит "сувенирка" то вангую: под всякие подставочки и шильдики.

Тут потянет и на коленке и станки за пару лямов покупать бессмысленно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

29 минут назад, PavelK сказал:

Тут потянет и на коленке и станки за пару лямов покупать бессмысленно.

Поставим вопрос так:
Ты сам резал?
Ты видел ли порезанную нержавейку на станке 130 ватт?
Готов ли ты что получилось взять в руки продать как сувенирную продукцию?
Рассуждения в данном случае - не катят.
Факты - все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нержавейку лично нет, режу 0.3 непонятный сплав. 

Резку нержавейки 150 Ваттами видел, но не уверен была ли это действительно нержавейка,

поэтому готов или не готов я это продавать - зависит от конечного результата. 

Поделитесь, что в итоге за говно получается по качеству реза?  

Ну и заодно ссылочку на уже существующую тему добавлю что бы  по 100 раз ответы не писать:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть у меня устройство, которое делали одни говноделы. сильно сэкономили на лазерной резке.

Грат - безумный.

Потом сказали, что там где резали в тот раз лазер был 500 ватт. 

Но думаю, что режимы не подбирали.

Металл режут по разному.

Черный металл в - кислороде.

Нержавейку в азоте.

Могу привести табличку некоторых режимов для мощности лазера СО2 в 1000 ватт!!, рекомендация производителя:

Углеродистая сталь

 

Толщина

Газ

Давление газа

Мощность

Скорость подачи

(мм)

 

(бар)

(ватт)

(мм/мин)

1

Кислород

3

1000

7500

1,5

Кислород

3

1000

7000

2

Кислород

3

1000

5000

3

Кислород

2

1000

4000

4

Кислород

1

1000

2500

5

Кислород

0,8

1000

1800

6

Кислород

0,7

1000

1000

8

Кислород

0,6

1000

700

 

Нержавеющая сталь

Толщина

Газ

Давление газа

Мощность

Скорость подачи

(мм)

 

(бар)

(ватт)

(мм/мин)

1

Азот

8

1000

5000

2

Азот

10

1000

3200

3

Азот

15

1000

1000

 

Алюминий

 

Толщина

Газ

Давление газа

Мощность

Скорость подачи

(мм)

 

(бар)

(ватт)

(мм/мин)

1

Азот

17

1000

800

2

Азот

17

1000

400

 

И прошу заметить:

Нержавейка максимум 3 мм, а алюминий 2 мм. И это для мощности в 1 кВт.

А вы хотите на коленке китайским лазером в 130  ватт резать?

Ну-ну. 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, Сергей Меньшиков сказал:

Что имею: станок Raylogic 11G 1290 с трубкой 130 Ватт и необходимость резки листов нержавейки 1мм толщиной.

Уже отвечал в теме про резку металла. Павел ссылку давал.

Металл ( нержавейку и углеродистую(черную) режем с излучателем 130Вт. с продувкой кислородом 0,7 - 0,8 МПа. НО станок по электронике сильно отличается от обычного, не говоря уже о системе включения-выключения подачи газа. Линзы, зеркала так же отличаются.

Что касается резки металла на обычном лазерном гравере. Пробовали, подключали кислород. Резать можно. Расход кислорода - огромный. Качество резки в разы хуже, чем у станка с таким же излучателем, но оборудованном системой слежения за поверхностью.

если не сочтете за рекламу посмотрите есть такой аппарат http://maxismart.ru/lazernoe-oborudovanie/lazernyij-stanok-ulc/

Опять же исходите из своих задач. Ещё раз повторю - резать можно, но обычный станок не заточен под такие операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Vyache
      Всем привет. Купили лазер, листогиб, лазерную сварку  b-power у компании Бодор. Ребята попросили написать отзывы. От чистого сердца пишу.
      Очень довольны станками и особенно сервисом. Станки реально надежные. У нас до этого была сварка другой марки, ломалась постоянно. Лазер b-power они позиционируют как их собственную разработку, типа набили шишек и опыта на продаже бодора и сейчас в связи с уходом с рф именитого бренда, российский бодор сделали лазер "мечты" под своим собственным новым брендом.
      Лазер b-power доступнее китайского бодора по цене, но при этом много фишечек, продуманных мелочей. Качество лазерной резки достойное.
      Станок купили с выставки Металлообработка со скидкой. С функцией сканкаттинг, можно резать медь без последствий для источника.
      Еще до этого брали листогиб и сварку. Все работает, как часики. Обучились быстро. У моих ребят бывают, конечно, вопросы по обслуживанию. Но сервисники бодора реагируют моментально. Задали вопрос, нам тут же отзвонились и все объяснили.
      В общем рекомендую компанию БОДОР и станки B-power. Михаил Смолин, генеральный директор, вообще четкий мужик, договороспособный.
      Фото чуть позже сделаю, хотели видео отзыв у меня на производстве снять. Приложу.
      Не понял, как тут прикладывать фотки...
       
       
    • Автор: Alamo
      Доброго времени суток. Ищу помощи у сведущих людей. 
      Задача. Резка листового металла. Вероятнее всего нержа. Толщиной до 0.5 мм. Запас мощности край до 1 мм. 
      Желательно с пояснением, какой формат и необходимая мощность под такой запрос, а то я туповат и не могу сам разобраться.
      Спасибо
    • Автор: kip.zif
      Здравствуйте. Лазер Gray 4060H. На холостом ходу лазер режет на малой мощности. Поставили на провод GRN с блока управления лазером переменное сопротивление. Теперь паразитный сигнал либо есть при холостом, либо при движении головки управляемой через пк. Когда передвигаю с панели паразитного включения нет. Поменял провода с напряжением 220в на экранированный кабель. подкидывал на контроллер другой бп. Не помогает. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать?
    • Автор: elbandito
      Продам УФ маркератор, источник RFHLaser 5w, рабочее поле 100х100, 300х300, плата управления EZCad2. Есть координатный стол и поворотное
      устройство.
      Маркирует на: металле, стекле, керамике, оргстекле, акриле, ПВХ, различные пластики, дереве, коже, резине, бумаге, картоне,
      пакетах и др.
      За счет очень малого пятна (меньше волоконника в 3,5раза) нагревает поверхность локально, не повреждая окружающий материал.
      Может делать отверстия в стекле, даже каленом. Режет бумагу, картон, края не обугливаются, остаются чистые.
      Станок практически новый, в работе около 1 мес.
      Может выполнять сверхточную гравировку. Шрифт высотой символа 0,1мм и менее.
      Цена 570 т.р.
      YouCut_20230407_194024964.mp4 YouCut_20230407_194024964.mp4 VID_20230407_162724.mp4 Тел.: 8-924-841-78-90 +6 с МСК






×
×
  • Создать...