Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Возникла задача. Может кто думал на эту тему.

Задача нанести гравировку и раскроить фанеру 8мм. Сейчас делаю через запуск двух файлов. Один проход гравировка + быстрый рез, настроено все послойно. Ручками выставляю мало воздуха на подачу. Далее запуск файла резки, ручками ставлю 1,7-2 атм. 

Задумал попытаться автоматизировать подачу воздуха в зависимости от задачи работы лазера. Те. запускаем файл, где есть слои гравировки, быстрого реза и резки за один проход. Понятно, что нужно ставить два регулятора заранее настроенные на нужное давление и два электромагнитных клапана постоянно закрытого типа. Как подключить такую схему к электронике, чтобы система, понимая какой слой будет отрабатывать, включала соответствующий клапан. 

Контроллер Руида RDC6445S. Может кто делал подобную схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Podvor сказал:

Как подключить такую схему к электронике, чтобы система, понимая какой слой будет отрабатывать, включала соответствующий клапан. 

Контроллер Руида RDC6445S. Может кто делал подобную схему?

Очень давно работает у многих. Так же там реализовано управление вытяжкой и контроль воздуха в системе .. )
Вот самая примитивная типовая схема, а дальше крутишь её, как хочешь.
2021-08-15_131105.thumb.png.27f855c2ea1e798ecfc923192004302d.png

2021-08-15_131012.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно извиняюсь, но не разберусь с одним вопросом. При 2х режимной работе (гравировка и резка) первый электромагнитный клапан на постоянный обдув (под гравировку) подключаем +24 и wind + в RDWorks отключаем в настройках слоя обдув = получим включение клапана при включении самого лазера, а для 2го электромагнита тоже самое, но в настройках слоя ставим галочку "включить обдув" = клапан будет включаться только на этом слое (так сказать двухступенчатое включение)? Прошу прокомментировать, правильно ли я понимаю схему для работы в двух режимах?

Доолню. Сам компрессор вкл/выкл мне не надо. Мне нужно только открыть/закрыть воздушные трубки в нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Podvor сказал:

Сам компрессор вкл/выкл мне не надо. Мне нужно только открыть/закрыть воздушные трубки в нужный момент.

По первой схеме вместо компрессора подключается клапан  - это и будет магистраль низкого давления. Либо открыт один клапан, либо второй, в зависимости от выбранного режима подачи воздуха в слое.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сложновато мне в электро схемах. Но если я правильно понял, то

Клапан1 физически подключаем +24 и Wind (низкое давление, работает постоянно при принципиальном включении лазера или запуске программы),

Клапан2 - +24 и Status (высокое давление, реагирует от настройки слоя в программе)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Podvor сказал:

Честно сложновато мне в электро схемах. Но если я правильно понял, то

Клапан1 физически подключаем +24 и Wind (низкое давление, работает постоянно при принципиальном включении лазера или запуске программы),

Клапан2 - +24 и Status (высокое давление, реагирует от настройки слоя в программе)?

Наоборот.
На выходе Status сигнал при запуске задания всегда низкое давление. На выходе Wind сигнал управляется из слоя - высокое давление.
Так же настоятельно рекомендую ознакомится вот с этой небольшой статейкой по подключению клапанов:
Можно ли подключать напрямую клапан в контроллер?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Решил обезопасить схему 4х контактным реле. Наконец собрал все необходимое. Но есть вопрос по подключению. 
Электромагнит "+" - на блок питания "+24" напрямую.
Электромагнит "-" - на блок питания "-24" через реле контакты 87 и 30 я так понял, но полярность при этом имеет значение? Как правильно? 30й контакт реле на "-" электромагнита, а "87" контакт на "-" блока питания?
Контроллер "+24" и "Wind" к 85 и 86 контактам в реле, так как это катушка полярность не имеет значение.

Блин. Сейчас внимательно посмотрел на электромагнит, не указана на нем полярность вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Podvor сказал:

Вы правы. Решил обезопасить схему 4х контактным реле. Наконец собрал все необходимое. Но есть вопрос по подключению. 
Электромагнит "+" - на блок питания "+24" напрямую.
Электромагнит "-" - на блок питания "-24" через реле контакты 87 и 30 я так понял, но полярность при этом имеет значение? Как правильно? 30й контакт реле на "-" электромагнита, а "87" контакт на "-" блока питания?
Контроллер "+24" и "Wind" к 85 и 86 контактам в реле, так как это катушка полярность не имеет значение.

Блин. Сейчас внимательно посмотрел на электромагнит, не указана на нем полярность вообще.

 

Как в анекдоте: - "Ты не умничай,  пальцем покажи .. " .. ))
Выбирай из типовых .. )
В случае с Ruida, диод можно не ставить, он там уже есть.

 

-PPQskbZP-U.jpg

oQFg4-z59lw.jpg

LLP-mRMu7O0.jpg

ign7SkoUxzM.jpg

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...