Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Podvor

Настройка программных параметров лазера RDWorks.

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Podvor сказал:

))) Не собирался даже спорить. Но сейчас специально проверил. По первому даже поисковому запросу инструкция с сайта rdworks.ru представлена в пдв и в ней раздел №3. где настройки как раз заканчивается на пункте 3,1. В Вашем скрине эти настройки в пункте 3.3. Скачаный файл прилагаю. А вот уже в англо версии тут, да Вы правы. эти пункты есть. И думаю, русской инструкцией многие пользовались. По-этому много вопросов и осталось.

RDWORKS-ru.pdf 3 MB · 0 скачиваний

Это дерьмо разлетелось по сети, как и всё остальное дерьмо, а нормальные переводы надо поискать .. )))
Так, будут считанные настройки или нет? Я, конечно, уже начинаю верить им, но правила/алгоритм нарушать нельзя, если требуется качественный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что я сделал вчера уже ночью. 1. Считал заводские настройки. 2. Следрм изменились пользовательские. Станок в это время еще просто работал. После завершения работы, на самом контроллере залез в пользовательские настройки и увидел, что  там они НЕ изменились как в RDWorks. Чуть позже буду возле станка, обновлю на Ваш РД и сделаю скрины заново. Считать завод,    после что покажет в пользовательских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем переустановил РД. Походу все слетело. Во вложении заводские настройки и пользовательские на сейчас.

Изначально была задача, какие параметры подкручивать без потери качества, но увеличить производительность станка в режимах гравировки и резки, так как режу не тучно, а сразу раскладку минимум на 1/2 листа фанеры. 

ЗН_1.png

ЗН_2.png

ЗН_3.png

ПН_1.png

Пардон, пользовательские не считал. Исправил.

ПН_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Podvor сказал:

В общем переустановил РД. Походу все слетело. Во вложении заводские настройки и пользовательские на сейчас.

При переустановке RD ничего не слетает, ибо это настройка самого контроллера .. )) RD только считывает то, что там записано и не более.

Как я и говорил, заводские настройки у вас вполне корректны, но я вам кое что посоветовал ..
По пользовательским:
Резка на длинных участках должна выполняться достаточно мягко, а малые радиусы и углы обрабатываются достаточно жёстко.
Гравировка так же будет выполняться достаточно жёстко для механики.
Что вы хотите получить в итоге?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть процесса. Нужно вырезать с гравировкой детали из 8мм фанеры. Там прямые и круги. Первым заходом запускаю отдельно слои по гравировке, так как нцжна минимальная подача воздухо. Гравирую целый лист. Вторым заходом запускаю чисто слой резки с подачей воздуха 1,8 атм. Процесс долгий, хочу ускорить.

1. По гравировке. Скорость 230мм/с. Поднимал со 150мм/с. По результату: на глаз увеличения скорости не видно, по фактическому времени разницы почти нет. Есть момент, в РД когда запускаешь эмуляцию гравировки расчетное время пишет 30мин например, по факту 50мин. Увеличивал шаг с 0.1000 до 0.2000, да быстрее, но ушло качество. Гравировка стала "зеброй", а это не хорошо. Соответственно сделал вывод, что нужно максимально сократить время на холостых перемещениях.

2. По резке. Принцип тот же самый. Рез на 14мм/с. Быстрее начинаются непрорезы. Значит надо сократить холостые пробеги по времени и расстоянию. По расстоянию пытался с помощью "Оптимизации резки" - глобально не решил вопрос (из 1ч 27 мин сделал 1ч 21 мин например) и то, до сих пор не понимаю по какому алгоритму он делает эту оптимизацию. иногда не логично перемещается в рамках одного объекта. Например сделал отверстие в правом верхнем углу объекта, потом в левом верхнем углу , потом вернулся вправо вбок, там сделал отверстие, далее по нижним точка влево.. Прописывать путь в ручную совсем не удобный инструмент. Остается только сократить время на холостых пробегах. 

Вопросы собственно и были, какими параметрами стоит оперировать чтобы и станку было хорошо, и скорость производства подросла и качество не падало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Dan сказал:

Как я и говорил, заводские настройки у вас вполне корректны, но я вам кое что посоветовал ..
 

Если я правильно понял, Вы рекомендуете вот эти параметры отредактировать для плавного перемещения головки  ручном режиме, причем по Х и Y. Просто для простоты установки лазерной головки в нужное место. 

2023-10-12_13-38-35.png

Изменено пользователем Podvor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Podvor сказал:

1. По гравировке. Скорость 230мм/с. Поднимал со 150мм/с. По результату: на глаз увеличения скорости не видно

Не может такого быть, ибо ограничение скорости по Х стоит 500 мм/с, следовательно, до этой скорости можно поднимать.
Всё остальное сильно зависит от макета и подготовки его под гравировку.

20 минут назад, Podvor сказал:

Есть момент, в РД когда запускаешь эмуляцию гравировки расчетное время пишет 30мин например, по факту 50мин.

Это нормально.
Хотите точное время - загружаем макет в контроллер и рассчитываем время самим контроллером, будет точно. )

22 минуты назад, Podvor сказал:

до сих пор не понимаю по какому алгоритму он делает эту оптимизацию. иногда не логично перемещается в рамках одного объекта. Например сделал отверстие в правом верхнем углу объекта, потом в левом верхнем углу , потом вернулся вправо вбок, там сделал отверстие, далее по нижним точка влево.

Настраиваем оптимизацию в диалоге настройки оптимизации.
Если макет большой по полю, то блок оптимизации ставим размером по длинной оси поля .. ) А так же должна быть и активирована сама оптимизация справа внизу.
 

 

23 минуты назад, Podvor сказал:

Вопросы собственно и были, какими параметрами стоит оперировать чтобы и станку было хорошо, и скорость производства подросла и качество не падало.

Скорость свободного хода - 300
Ускорение свободного хода - 2000
Скорость старта - 5
Мин. ускорение - 400
Макс. ускорение - 2000
Остальное пока не трогаем.

10 минут назад, Podvor сказал:

Если я правильно понял, Вы рекомендуете вот эти параметры отредактировать для плавного перемещения головки  ручном режиме, причем по Х и Y. Просто для простоты установки лазерной головки в нужное место. 

Верно.
И станку приятнее, и вам комфортнее.  Но можно и забить, если припадочное дёрганье головы устраивает .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуально кажется быстрее стало на холостых прогонах. Надо тестировать на массиве. 

Визуально кажется быстрее стало на холостых прогонах. Надо тестировать на массиве. 

Еще есть вопрос. В настройке слоя есть режим "ручка". Я предполагаю, что то режим быстрого реза, например для обводки контура. У меня почему-то он не работает. Слой видит, маршрут с установленной скоростью проходит, но лазер сам не включается. Мощностью игрался, все равно не работает. Как альтернативу сейчас использую просто режим резки на малой мощности. Но считаю это не совсем корректно. Да и слишком глубоко контур все равно делает. Как правильно настроить этот режим?

 

2023-10-12_14-24-58.png

41 минуту назад, Dan сказал:

Верно.
И станку приятнее, и вам комфортнее.  Но можно и забить, если припадочное дёрганье головы устраивает .. )

И правда лучше стало. Ценный совет. Просто трудно преодолеть психологический порог лезть в заводские настройки чтоб чего не натворить))

Изменено пользователем Podvor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Podvor сказал:

И правда лучше стало. Ценный совет. Просто трудно преодолеть психологический порог лезть в заводские настройки чтоб чего не натворить))

И нехрен туда лазить!

25 минут назад, Podvor сказал:

Да и слишком глубоко контур все равно делает.

Контур (контурная гравировка или быстрорез) выполняется на высокой скорости и малой мощности - параметры подбираются имперически.
Но чем мощнее труба, тем сложнее работать в этом режиме .. )
Мощность трубы какая?

25 минут назад, Podvor сказал:

Еще есть вопрос. В настройке слоя есть режим "ручка". Я предполагаю, что то режим быстрого реза, например для обводки контура.

Нет, это не быстрый рез.
Сам я точно не знаю, но скорее всего это для плоттерной обработки материала. Если есть кто точно знает, то отпишется.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dan сказал:

Контур (контурная гравировка или быстрорез) выполняется на высокой скорости и малой мощности - параметры подбираются имперически.
Но чем мощнее труба, тем сложнее работать в этом режиме .. )
Мощность трубы какая?

Reci 150W W6, 130W по номиналу.

Только сейчас заметил, что в режиме "ручка" вообще неактивные поля установки мощности и нет галочки чтоб включить. Для чего тогда этот режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Podvor сказал:

Reci 150W W6, 130W по номиналу.

W6 - 130Вт. Мощность излучателей всегда считается по номиналу, максимум вам никто не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dan сказал:

W6 - 130Вт. Мощность излучателей всегда считается по номиналу, максимум вам никто не гарантирует.

Китайцы вообще ничего не гарантируют..

 

Пойду тестировать ваши советы на массиве. Благодарен за содействие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Podvor сказал:

Китайцы вообще ничего не гарантируют..

Reci гарантирует номинал. ))

6 минут назад, Podvor сказал:

Пойду тестировать ваши советы на массиве.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время первого прохода, после гравировки, когда делает быстрый рез объекта появился  стук одиночный, не системный в районе направляющей по Y. Будто подкусывает что. Может слишком быстро для него? Или смотреть ремни и механику.

Или кожух вообще брынчит. То есть этот толчок, то нет. при переходеот объекта к объекту. Буду демонтировать кожух для начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче такие дела. После первого прохода, головка вернулся дом для начала 2го прохода, а я не проверил. В итоге получил смещение по Y почти на 40мм. Пол листа фанеры нахер..

 

Еще присмотрелся к старым аналогичным изделия, сделанным на более медленных параметрах, там тоже есть смещение в пределах 1 мм.

Куда лезть?

Еще заметка. После того как увидел смещение остановил в станок. Вернул головку уже в дом. А "дом" оказался не "дом".  То есть программно Y=0. А физически нет. Как так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял видос для наглядности. Никак в толк не возьму в чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На портальниках такого плана надо сильно уменьшать ускорения по Y ... соответственно и по Х уменьшиться, ибо портал с трубой тяжёлый и возможны пропуски шагов или вываливание ШД в резонанс.
Какие стоят ШД?
Далее.:
Задание сначала загружается в контроллер, потом старт с панели контроллера и никак иначе. При старте из RD возможны непредсказуемые смещения.
Контроль пульсом точки старта и точки финиша, если сместилось, уже дальше работать нельзя.
Что касается щелчков, надо слушать, так тебе никто ничего не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШД стоят Leadshine 573S15-L. 

По щелчкам кажется как зуб шкива на зуб ремня немного наскакивает но не перескакивает. Портал не люфтит, по обеем сторонам не закусывает, если перемещаю его в выключенном состоянии ручками. 

В данном случае экспериментировать с ускорением? Скорость ХХ менее влияет?

Не было таких проблем при скорости 150 и ускорении 750. По-этому и хотел его ускорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Podvor сказал:

ШД стоят Leadshine 573S15-L. 

3-хфазные ШД в данной ситуации должны нормально всё вытаскивать, но что бы понять, что и как там работает, надо быть у станка, по вашим описаниям пока ничего не понять - причин смещения/пропуска шагов и т.д. может быть масса. Возможно, ускориться и не получится, ибо упираемся в механику станка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...