Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Podvor

Настройка программных параметров лазера RDWorks.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

Понимаю, не я первый, не я последний, но так и не нашел до конца ответы по вопросы установки оптимальных параметров работы лазера для гравировки/резки, только из-за того, что не понимаю на что влияют некоторые параметры. Может есть у кого ПОДРОБНАЯ инструкция. Некоторые ответы нашел на форуме, некоторые логически понятны. Но все-равно инфа не полная. Из уважения прошу не предлагать почитать мануал RDWorks - изучен вдоль и поперек. О чем говорю - скрин прилагаю.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала переустановите RD, ибо Юсто накатили мой перевод на чистый оргинальный софт  - часть текста не видна или выводится некорректно.
А так же, они используют первую сборку 8.01.60, которая имеет больше косяков, нежели последняя ... )))
Ссылка на менее кривую сборку с нормальным переводом:

Далее:
Прежде, чем ковырять пользовательские настройки, покажите, что у вас в заводских творится. А потом я вам уже всё расскажу .. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, огонь. Спасибо! Как лучше устанавливать? Поверх или снести старую, потом поставить новою?

ЗН1.png

ЗН2.png

ЗН3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Podvor сказал:

О, огонь. Спасибо! Как лучше устанавливать? Поверх или снести старую, потом поставить новою?

Удалить старую - можно тупо удалить папку .. ))), ибо он, по сути, портабельный и файлик RDCutting.dll, который на уровень выше появляется.

А считывать кто будет, Пушкин .. Полагаю, инструкции читались ... ))) Вероятно, очень плохо читались .. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. виноват. исправлюсь) Лазер в это время работал, побоялся нажать кнопку. А то целый лист на раскрое лежал

ЗН1_1.png

ЗН2_1.png

ЗН3_1.png

ЗН4_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Podvor сказал:

Да. виноват. исправлюсь) Лазер в это время работал, побоялся нажать кнопку. А то целый лист на раскрое лежал

Данные можно считывать и во время работы станка, а вот на запись получишь отлуп .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видимо этот аспект я недоизучал. Посли считки все параметры справа поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что тема семёрки красивая и прога достойно развёрнута на весь экран ... ))  .. Но можно же делать скрин только необходимого ... )))
Примерно так:
 

2023-10-11_211015.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Как это деля честно, не знаю. Сейчас загуглю. )) Кстати вспомнил. Те параметры, что на первом фото справа, лазил в них когда станок стал пилить зигзаги по прямой осле перемещения. И там я переключал по предложенному варианту на медленную резку. 

Изменено пользователем Podvor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводские настройки корректны ..
Что бы я посоветовал - по обеим осям в разделе управления с кнопок панели выставить начальную скорость 3 мм/с и ускорение 1500 мм/с*с - голова будет значительно плавнее перемещаться, и её можно точнее спозиционировать на поле .. )

А теперь перейдём к пользовательским настройкам.
Жду ...

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Заводские настройки корректны ..
Что бы я посоветовал - по обеим осям в разделе управления с кнопок панели выставить стартовую скорость 3 мм/с и ускорение 1500 мм/с*с - голова будет значительно плавнее перемещаться, и её можно точнее спозиционировать на поле .. )

1. Изменения лучше вносить с контроллера руиды, а потом считывать в РД? Или можно сразу в РД менять и записывать? (Записывает я так понимаю он как бы в обратку на котроллер)

2. Ускорение какое? Свободного хода? Или которые мин и макс? И не понимаю в чем их вообще принципиальная разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Podvor сказал:

1. Изменения лучше вносить с контроллера руиды, а потом считывать в РД? Или можно сразу в РД менять и записывать? (Записывает я так понимаю он как бы в обратку на котроллер)

Можно и из RD  - лично мне так удобнее. Есть ряд параметров, которые можно изменять только с панели контроллера, но это отдельная песня.

 

2 минуты назад, Podvor сказал:

2. Ускорение какое? Свободного хода? Или которые мин и макс? И не понимаю в чем их вообще принципиальная разница?

Читаем внимательно, что я пишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Логически понимаю, что наверное ускорение холостого хода. Будет плавнее начинать, но быстрее догонять до скорости ХХ. А за что отвечает ускорение мин и макс? Не понимаю. Там метрика миллиметры в секунду в квадрате.? Прошу объясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, вообще,  о чём сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом.

Безымянный2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Podvor сказал:

Вот об этом.

Безымянный2.png

Об этом долго рассказывать ,ибо скорость и ускорения зависят от траектории движения головы.
Я Жду пока пользовательские настройки ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом скрине и есть мои пользовательские настройки. Я в резку отправляю через РДворкс кнопкой старт. На пульте сейчас попробовал, не дает зайти в пользовательские настройки, так как станок режет сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Podvor сказал:

На этом скрине и есть мои пользовательские настройки. Я в резку отправляю через РДворкс кнопкой старт. На пульте сейчас попробовал, не дает зайти в пользовательские настройки, так как станок режет сейчас.

Говоришь, все инструкции перечитал вдоль и поперёк?
А вот тут что написано?
2023-10-12_085407.thumb.png.e2a106cc275efc024487b0c3c593960d.png

Кстати, там же имеет полное объяснение всех параметров. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на контроллере

15E6FFC2-CDF7-4EFC-9593-E7CEB4B5758A.jpeg

Я не умею загадками общаться. И там написано всего лишь что-то типа "чтение параметров необходимо перед работой с пользовательскими параметрами".. Перевод на русский Сначала в РД прочитай заводские параметры станка, а потом корректируй пользовательские. Или я не прав?

Изменено пользователем Podvor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Podvor сказал:

Вот на контроллере

Мы говорим не про контроллер, а про отображение настроек в RD. Если сказано - Первым делом считать, значит, надо считать, ибо эти циферки в RD имеют обыкновение слетать по разным причинам. А так же без считывания, не будет доступна запись.  При открытии меню в контроллере считывание происходит автоматически.
Не надо спорить, надо делать то ,что просят (а в данном случае и прописано в инструкции).

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. алгоритм каждый раз при работе с РД первое - счтитать заводские настройки, 2 - затем проверять не ушли ли пользовательские в РД, при необходимости корректировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Podvor сказал:

Т.е. алгоритм каждый раз при работе с РД первое - счтитать заводские настройки, 2 - затем проверять не ушли ли пользовательские в РД, при необходимости корректировать?

 

Я могу лишь процитировать инструкцию, которую, как вы говорите, читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В русскоязычной инструкции этого нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Podvor сказал:

В русскоязычной инструкции этого нет.

 

Не советую со мной спорить!
2023-10-12_091422.thumb.png.9704fa5c7e51b0e7b219d8cd71891a7a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Не собирался даже спорить. Но сейчас специально проверил. По первому даже поисковому запросу инструкция с сайта rdworks.ru представлена в пдв и в ней раздел №3. где настройки как раз заканчивается на пункте 3,1. В Вашем скрине эти настройки в пункте 3.3. Скачаный файл прилагаю. А вот уже в англо версии тут, да Вы правы. эти пункты есть. И думаю, русской инструкцией многие пользовались. По-этому много вопросов и осталось.

RDWORKS-ru.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...