Перейти к публикации

Евгений Матвеев

Пользователи
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 ....

О Евгений Матвеев

  • Звание
    Новичок

Дополнительная информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Ступино
  • Деятельность
    Производственное оборудование
  • Оборудование
    Kflop + Estun + IPG 2kw

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Здравствуйте. Решил поднять обсуждение по поводу образования грата при лазерной резки металла. Как его минимизировать, а в лучшем случае вообще избавиться? Есть какие-то рекомендации? Конкретно в моём случае имеем оптоволоконный лазер IPG мощностью 2 kW. Для наглядности взял ржавьё толщиной 8 мм. Лазером управляет ШИМ сигнал. Частоту выставил 5 кГц. Скважность 99%. Из сопла диаметром 2.5 мм дует воздух с давлением 9 очков. Исследовав вопрос, решил поэкспериментировать с фокусным расстоянием. Выставил на коллиматоре -7. Получил фокус на расстоянии 7.5 мм от сопла. Выставил сопло на расстоянии 1 мм от заготовки. Каждые 5 см поднимал сопло на 1 мм над заготовкой. В итоге получил квадрат с 8 отрезками. В начале скорость реза была 500 мм/мин. На фото начало реза слева направо. (То есть в начале реза зазор 1 мм. В середине 2 мм) Тут в начале зазор 3 мм. В середине 4 мм. Тут в начале зазор 5 мм. В середине 6 мм. Лазер перестал прорезать заготовку и я уменьшил скорость реза примерно в половину. Тут в начале реза зазор 7 мм, в середине - 8 мм. В итоге получил, что эксперименты с фокусным расстоянием не дали каких-нибудь вменяемых результатов. Металл режется, грат на всех зазорах одинаков. Может капнуть в сторону обдува? Как сильно диаметр сопла вкупе с давлением и зазором между соплом и заготовкой влияет на образование грата?
  2. Да. Про задержки тоже думал. Для 2кw лазера, думаю это особо критично будет. Нашел вот программу, которая обладает таким функционалом. https://sites.google.com/view/nikromsoft/софт/chpu . Конечно же, G-кодом гравировать то еще занятие. Тут как раз - таки вылезает проблема разгона/торможения. Раз уж получилось завязать диалог со знающим человеком, тогда вопрос немного в другую сторону. Вот есть у нас в разработке 3d принтер на Arduino. Есть ли скетч + ПО для растровой лазерной гравировки. Может проще поставить CO2 голову на 3d принтер?
  3. Да. Установил себе несколько программ. Понял, что они все без G-кода работают. В общем, возвращаемся к пункту 1. "Хотим гравировать". Контроллер у нас гибкий. Можно написать модуль, который будет управлять станком, как специализированный гравер. Остается на входе получить массив координат включения/выключения лазера, расстояния между линиями и параметр мощности. (Как мне кажется, именно так работает RDwork.) Неужели нужно будет графическую часть RD WORK самому писать? Так же видится проблема о скорости срабатывания такого решения. В Кфлопе стоит сигнальный процессор и организована очередь загрузки команд в него. В таком случае, написание такого модуля задача для разработчиков Кфлопа.
  4. Здравствуйте. Построили мы лазер на основе оптоволоконного IPG с контроллером KFlop. Успешно режем. Подготавливаем G-код в Aspire. Теперь хотим гравировать. Aspire в силу своей специфики гравирует только векторами. Больше походит на царапание, чем на гравировку. Подскажите, пожалуйста, программу для гравировки растровым заполнением, которая будет G-код генерировать, желательно с редактируемым постпроцессором. Понравился RDworks, но он, к сожалению, не подходит для нашего контроллера. Спасибо.
×
×
  • Создать...