Перейти к публикации

Ника Хвостенко

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Ника Хвостенко

  1. Здравствуйте, подскажите, при гравировки оргстекла можно добиться гладкой поверхности? Задача стоит именно такая, а опыта в работе с оргстеклом пока нет, решила уточнить. Я так понимаю что шероховатость поверхности можно регулировать шагом гравировки так как и в фанере допустим.
  2. В меню конфигурация - системные настройки, там нужно поставить галочку напротив оси Y
  3. Да, у меня стойка есть для дрели, спасибо за совет!
  4. Да, для неодимовых, диаметром 5-8мм. Мне посоветовали сверло Форстнера, От него тоже плоское углубление получается. Вы случайно не знаете, оно подойдет для фанеры толщиной 2мм?
  5. Здравствуйте, в планах изготавливать магниты из фанеры, стоит вопрос в том, как крепить к нему сам магнитик. Вариант просто приклеить отпадает, так как есть риск того что он отпадет. Рассматриваю вариант сделать отверстия. Нужен совет. Чем это сделать качественно и чтоб было не сильно затратно по времени?Вариант на лазере прожигать углубления - точно нет, так как это долго. Либо вариант сверлить, вопрос тогда чем? сверлом или фрезой? Подскажите пожалуйста.
  6. Спасибо всем кто откликнулся, дело в том что вариант с шлиф машинкой я сразу отбросила, так как это дополнительное время на изготовление объектов, а мы делаем в основном много всякой мелочевки, магниты и тд.. Да и мелкие детали шлифовать не удобно, плюс очень много пыли от нее. Буду пробовать другие варианты.
  7. Чиллер стоит, более 22С температура воды не повышается. Не знаю тогда в чем дело( А юстировку проверяла. Когда гравирую без обдува, получается лучше, но вот нагар остается все равно да и сопло с линзой быстро загрязняются...
  8. Спасибо, задумалась по поводу компрессора.. я совсем не разбираюсь, вы не могли бы подсказать слабый или нет? Потому что с фокусом все в порядке, а трубка всего два месяца работает, не может же она так быстро умирать?
  9. Спасибо огромное за совет!На фото слева - вариант который был, посередине - скорость 150, мощность 30, шаг - 0,06, толщина линии 0,75. Справа - параметры те же, но наклеила малярный скотч, для того чтоб не осталось нагара. Получилось так как хотела. Но конечно отдирать его долго, да и целый лист фанеры узким скотчем тоже не обклеишь... Нужно искать другие варианты от избавления нагара. У меня к вам еще вопрос, где нужно выставлять растрирование 1бит?
  10. Скорость гравировки 300, мощность 25, обдув включен, заметила что при выключенном обдуве, гравировка получается лучше, но тогда приходится часто протирать линзу и головку. Так же столкнулась с информацией что толщина вектора должна быть 0,75, а до этого всегда выставляла сверхтонкий абрис, в итоге когда попробовала не заметила особой разницы.
  11. Предвижу острые шутки и комментарии Но как вас не повеселить субботним вечером? Проблема заключается в том, что никак не удается подобрать режим гравировки, при котором результат выглядел бы "на 5 баллов" Цвет у гравировки получается "какашечным", а хотелось бы достичь более яркого контраста! Кто то уже шашлыки жарит и пиво пьет, а вот я все еще на работе Что я делаю не так?
  12. 1. THUNDER LASER nova 35, Китай 2. 630*940 мм. 3. 1450 мм. 4. 75 мм. 5. 290 мм. 6. 875 мм. 7. 170 мм. 8. 1060 мм. 9. Не знаю 10.
  13. да, не 90, скошен немного, вот это из-за юстировки да? Шаг гравировки 0,08
  14. Что такое редуктор и где он находится скажите пожалуйста?(
  15. нет, а как узнать? 9-12 ничего себе, я что-то совсем запуталась, а почему в инструкции написано что 6, и для измерения в комплекте идет 6 мм акрил(
  16. от материала до до сопла 6 мм, а шаг гравировки 0,08
  17. Линзу проверяю, чистая, но отверстие в сопле сужается из-за грязи все таки, когда она такая грязная, заметила что и нагар остается после гравировки? На что еще влияет это?
  18. Здравствуйте, подскажите почему запускаю файл с RDWorks, а на машину он приходит в зеркальном положении?? Как это исправить?
  19. Спасибо, но я думаю что если я сделаю это в artcam, то мне придется все равно экспортировать файл в RDWorks, а там уже дольше придется назначать последовательность резки, гравировки, так как там будет множество объектов, и это наверно дольше получится( Все пытаюсь понять как максимально сократить на это время и сэкономить фанеру..
  20. это появилось именно когда я стала откручивать на всю обдув
  21. А если у меня наоборот, гравировка лучше получается когда винт откручиваю на максимум, но при этом быстро загрязняется сопло, и приходится часто протирать. Еще я заметила, что прорезается хуже когда сопло заляпано((( А когда на минимум откручиваю, появляется белый налет(( Подскажите что делать, я совсем уже замучилась с этим((
  22. Поняла, спасибо, а то что резинка порвалась, так может машина работать или лучше заменить?
  23. Люди добрые!! скажите что это такое, почему порвалась резинка?? выпал болт, я его когда закрутила обратно, какое то время поработал, но при этом на резинке уже два отверстия(((( потом снова выскочил. Скажите что делать??? можно так работать или следует поменять резинку и как потуже закрутить этот болт и почему вообще такое случилось??? Спасибо
  24. Здравствуйте, я работаю в RDWorks, подскажите, когда размножаешь объекты, есть такая возможность что бы программа сама располагала объекты максимально близко друг к другу, учитывая область фанеры. Т е чтобы оставалось меньше отходов? Или тут только вручную это делается? Может кто знает в какой нибудь другой это программе сделать можно? Благодарю
×
×
  • Создать...