Перейти к публикации

Subavod

Пользователи
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Subavod

  1. По совету коллеги с другого форума заменил мотор на стоковой вытяжке на вентилятор для кухонной вытяжки за 900 рублей. Все отлично работает, вдобавок, ещё и заметно тише. Так что, если у кого будет такая же проблема, рекомендую данный способ.
  2. Коллеги, всем привет. Имеется станок 11G530, куплен в марте 2015-го. Хорошая рабочая машинка, но есть нюансы. Основной на данный момент - вытяжка, которая идёт в комплекте со станком. Первая проработала около года (при средней загрузке 3-4 часа 3-5 дней в неделю) и сгорела (коротнула обмотка на движке). Вторая при большей нагрузке (раза в два) отработала чуть больше полугода и накрылась по той же причине. Оба мотора с самого начала очень сильно грелись, уже через 10 минут работы нагревались так, температура на корпусе была в районе 60-75 градусов. Собственно, вопрос. Есть подозрение, что китайские электромоторы в принципе не могут работать хоть сколько-нибудь стабильно при загрузке 4-6 часов 5-6 дней в неделю. Кто-то имеет опыт замены моторов в вытяжках на более надежные? Мощность этих устраивала, а вот надёжность не ахти. Покупать каждые полгода новую вытяжку и накладно, и, в большей степени, как-то нерационально. Есть варианты замены на более качественные моторы не по космическим ценам?
  3. Neznayka, про душу это сарказм?
  4. Вариант "морилка+трафарет" может и не прокатить. Фанера сильнопористый материал, а морилка для того и создана, чтоб проникать внутрь материала. Поэтому края изображения могут быть нечеткими, морилка пройдёт не только внутрь фанеры, но и растечется по краям. Проще говоря, уйдёт сперва под пленку, и затем в горизонтальной плоскости.
  5. Subavod

    ФАНЕРА

    Покупаем фанеру в Базисе. Сорт 2/2, шлифованная с обеих сторон, качество и цена вполне. Ну и плюс есть филиал в Рязани, удобно забирать.
  6. На Али такого барахла навалом.
  7. Насчет спроса согласен, есть, и стабильный. Еще отмечу, что эти китайские чехлы бывают двух видов. Из более-менее нормального бамбука (на фотке пример нашей гравировки, трубка 40 вт, скорость 170, мощность 11%, шаг 0,04), и из какого-то непонятного пористого дерева, которое гравируется намного хуже и подгорает. По виду можно отличить последний вариант благодаря более тёмному цвету.
  8. Для трубы на 100 Вт и шага 0,1 отличный результат! Оффтоп, но совсем не могу понять огромной популярности таких вот психоделических рисунков. Ко мне тоже периодически приходят с подобными рисунками, просят отгравировать.
  9. Subavod

    Шпон

    Вообще, если фанера толщиной 4 мм под ваши задачи толста, то какой шпон вы хотите использовать? Размер что 3-мм бук или дуб? Но 1 мм разницы не сыграют большой роли, а шпон толщиной менее 3 мм слишком хрупкий для таких изделий, как визитницы. Его разве что для инкрустации использовать... Плюс цена у него на порядок выше, чем у фанеры, которая, кстати, бывает толщиной и 3, и 2 мм.
  10. Заказал на пробу с десяток недорогих по 8 гигов (170-250 рублей за штуку, деревянные корпуса). Попутно сделал вывод, что проще и выгоднее заморочиться поиском отдельных модулей памяти, а корпуса делать самому из хорошей фанеры или толстого шпона, выйдет дешевле, быстрее, и удобнее в плане отсутствия в цепочке производства товарищей из КНР.
  11. Subavod

    Запах от фанеры

    Да любая фанера пахнет горелым после резки. Через 2-4 дня запах сходит почти на нет, от самой фанеры это особо не зависит (речь про фк), больше влияет, при какой температуре и в каком помещении хранятся готовые изделия.
  12. Грунтуем акриловым белым лаком, потом красим. Краска - питерская Decola. Хорошо ложится, отличные цвета. Рекомендую. В целом процесс довольно трудоёмкий, пришлось взять человека на покраску.
  13. Subavod

    Организация работы

    Aleks_1, про "подраздеть" речь шла исключительно в контексте использования нелицензионного ПО. Что касается других взаимоотношений с налоговыми органами, то, как правило, до малого бизнеса, не связанного с оптово-розничной торговлей, они особо не докапываются.
  14. Subavod

    Организация работы

    Вопрос использования лицензионного софта почти религиозный, верить или нет, все на ваше усмотрение. ОБЭП и прочие попрошайки в погонах редко приходят в офис мелких коммерсантов, но, иногда бывает. В этом случае могут хорошо подраздеть за пару-тройку пиратских прог. Поэтому решайте сами. Насчет температуры, гравёру, как и любому станку с чпу постоянные температурные перепады на пользу не идут. Дубеют ремни, скапливается конденсат, смазка теряет свои свойства. Я бы поддерживал постоянную температуру в рабочем помещении не ниже 15 тепла. И работать комфортно, и станок в нормальных условиях. По помещению - в идеале на отшибе или в промзоне. Я утеплил гараж и забыл про проблемы с соседями, пропускной режим на территорию комплекса и прочим. Единственное неудобство, и то относительное, основное производство в другом месте. Зато можно работать круглые сутки, сейчас, в сезон, очень актуально. Как не крути, при резке фанеры, акрила, гравировке печати, выхлоп идёт приличный. Соседи точно будут не в восторге, и, ладно бы все стояло в промзоне, там это в порядке вещей (такое производство) а вот в жилом секторе или офисном центре рискуете быть изгнанными на вполне законных основаниях.
  15. Subavod

    Вытяжка

    Проверьте сперва решётки-фильтры на входе и выходе улитки. При интенсивном использовании станка они забиваются продуктами горения за 3-4 месяца. Это, конечно, если станок уже использовался вами, а не куплен новым.
  16. Безотносительно правовых вопросов данного бизнеса, категорически не советую выводить вытяжку в общедомовую систему, да ещё и жилого дома. Неделя-другая работы на станке по 2-3 часа, и подъезд заполнят толпы жильцов, разыскивающих источник запаха горелого дерева, или акрила. Проверено на собственном опыте, основное производство расположено в цоколе торгового комплекса, никому не мешали, стоило поставить лазерный гравер, начались проблемы. Причём проверял сам, действительно, запах продуктов резки разносился по всем четырём этажам. При том, что вытяжку вывели даже не в систему вентиляции, а на улицу, на высоту 5 метров. Роза ветров, сквозняки, и все тянет в помещения. В итоге перевёз станок в другое место. Поэтому советую задуматься над переездом. Даже если вы поставите хорошие водные и угольные фильтры, достаточно одного старикана или бабки, которые будут строчить жалобы похлеще Донцовой, просто потому что вы им не нравитесь. И, скорее всего, Госсанэпиднадзор найдёт пару-другую причин признать их жалобы обоснованными. Вот так вот...
  17. Коллеги, добрый день. Может кто-то подскажет хорошего поставщика флешек в деревянных корпусах под гравировку? У самого таких контактов нет, буду признателен за помощь. В идеале бы флешки с корпусами из разных пород дерева. Пока попробую глянуть на Али, но на него нет особой надежды в плане качества самих карт памяти. Хотя может кто-то и оттуда подскажет надежного продавца?
  18. В Riza.ru есть неплохие, и ещё посмотрите каталог океана подарков. От последних много кто торгует, тот же спектрум лазер.
  19. Сам покупаю акрил главным образом в Зеноне, но пару раз по дороге из Москвы забирал материал коллегам-конкурентам в ЗАО "Оргстекло", находятся после Котельников в сторону области, как ориентир, за Лукойловской заправкой. У этих товарищей очень приличный выбор цветного акрила, и не только. Советую туда обратиться. Сам планирую изучить их ассортимент на днях.
  20. Утепляйте гараж (бюджет мероприятия от 20 до 70 тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств) и поддерживайте минимум плюс 15 в ваше отсутствие, и плюс 18-20 при работе. Иначе и станок умрет быстрее, и вам будет не работа, а мучение с постоянными насморками и простудами. У самого станок сейчас стоит не в основном цеху, а в гараже, так что проверено на личном опыте.
  21. Спасибо за советы, завтра попробую.
  22. Полагаю, что грунтования не избежать. Тем более, что некоторые рамки делаем составными через паз-шип, и места соединений придется в любом случае грунтовать. Поеду подбирать грунтовку под фанеру.
  23. С позволения ТС, задам вопрос в его теме. Есть готовые изделия: фоторамки, топперы, прочее, режем из фанеры 4-8 мм. Задача покрасить их так, чтобы краска легла равномерно, и не проступал рельеф фанеры, а была гладкая поверхность. Изделия как довольно мелкие (100-150 мм), так и большие (500х600 мм, например). Формы сложные (слова, завитки, узоры). Можно ли подобрать краску, чтобы наносить в два-три слоя, но без трудозатратных моментов, таких как шлифовка, шпаклевка? Изделий много, по сути, поточное производство. Вдобавок, шлифовать торцы на всех этих завитках физически невозможно. Лицевую и оборотную части, допустим, можно шлифагнуть прямо в листах, до резки на лазере. А вот этапа шпаклевки хотелось бы избежать, поскольку это лишнее время, затраты и т. д. У кого-то есть опыт прямой покраски? Поделитесь опытом и фотографиями образцов, буду весьма признателен.
  24. bukashkin2005, резину использую «SUPER SPEED SOFT» черную. А вы?
×
×
  • Создать...